Осмотр места происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 18:26, лабораторная работа

Краткое описание

Ориентирующая съемка должна давать представление о расположении места происшествия на местности и отвечать на вопрос «где?». Поэтому в границы кадра нужно включать само место и окружающую его территорию. На ориентирующих снимках целесообразно показать расположение места происшествия относительно дорог, мостов, улиц, перекрестков и т.п., а для его привязки к местности включить в кадр находящиеся вблизи постоянные ориентиры. Направление и дистанцию ориентирующей съемки определяют в зависимости от вида расследуемого преступления и обстановки, в которой оно произошло.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dlya_laboratornoy_1.docx

— 28.16 Кб (Скачать документ)

Фотоаппарат — устройство для получения и фиксации неподвижных изображений материальных объектов при помощи света.

 

1. Узлы цифровой  фотокамеры

В любой фотокамере, в том числе цифровой, условно  можно выделить три части. 

Первая —  оптическая система, состоящая из объектива (иногда сменного), диафрагмы и затвора. Задача данной системы — создать изображение фотографируемого объекта. 

Вторая —  регистратор сформированного оптической системой изображения. 

Третья —  хранилище зарегистрированного  изображения. Хранятся снимки во встроенной или внешней памяти цифрового фотоаппарата.

2. Основные характеристики  объектива

Объекти́в — оптическое устройство, предназначенное для создания действительного оптического изображения. Обычно объектив состоит из набора линз (в некоторых объективах — из зеркал), рассчитанных для взаимной компенсации аберраций и собранных в единую систему внутри оправы.

  • Фокусное расстояние (и возможность его изменения);
  • Угол поля зрения объектива;
  • Светосила;
  • Максимальное относительное отверстие (иногда неправильно называемое светосилой);
  • Уровень и характер оптических искажений (аберраций);
  • Разрешающая способность;
  • Тип байонета или диаметр резьбы для крепления к камере — для сменных фотографических или киносъемочных объективов.

3. Определения

  • Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) — способность объективаотображать резкими предметы, расположенные от него на разных расстояниях. Непосредственно зависит от важнейших характеристик оптической системы:главного фокусного расстояния и относительного отверстия, а также от дистанции фокусировки. 
  • Режим экспозиции — в современной фото- и киноаппаратуре определяет способ оценки яркости разных частей изображения при инструментальном измерении экспозиции, главным образом, при помощи встроенного в камеру экспонометра. Измерение отдельных частей кадра позволяет свести к минимуму ошибки, связанные с нестандартной отражательной способностью объектов съёмки и корректно определять экспозицию для сцен с любым контрастом.
  • Автофо́кус — система, обеспечивающая автоматическую наводку объектива на резкость. Для обозначения автофокуса обычно используется аббревиатура AF.
  • Ма́трица — специализированная аналоговая или цифро-аналоговая интегральная микросхема, состоящая из светочувствительных элементов — фотодиодов. Предназначена для преобразования проецированного на неё оптического изображения в аналоговый электрический сигнал или в поток цифровых данных 
  • Бала́нс бе́лого цве́та (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки.
  • Стабилизация изображения — это технология, применяемая в фото- и видеосъёмочной технике, механически компенсирующая собственные угловые движения камеры для предотвращения смазывания изображения при больших выдержках.
  • Пи́ксель - наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике, или элемент матрицы дисплеев, формирующих изображение. Пиксель представляет собой неделимый объект прямоугольной или круглой формы, характеризуемый определённым цветом.
  • Мегапиксель  — один миллион пикселей, формирующих изображение. В мегапикселях измеряется одна из важных характеристик цифрового фотоаппарата — разрешение матрицы. Также в мегапикселях измеряют размер созданного или отсканированного изображения, чтобы соотнести его размер с размером известного снимка.
  • Фотовспы́шка (импульсный фотоосветитель, ИФО) — устройство, с помощью которого осуществляется мгновенное освещение объекта съёмки при фотографировании.
  • High speed photography – это техника захвата изображения с чрезвычайно высокой скоростью затвора. Высокоскоростные фотографии словно останавливают время, представляя явления недоступные невооруженному глазу.

4. Виды съемок

Ориентирующая съемка должна давать представление о расположении  места  происшествия  на  местности  и  отвечать  на вопрос «где?». Поэтому  в  границы  кадра нужно включать  само место и окружающую его территорию. На ориентирующих снимках целесообразно показать расположение места происшествия относительно дорог, мостов, улиц, перекрестков и т.п., а для его привязки  к местности включить в  кадр находящиеся вблизи постоянные ориентиры. Направление и дистанцию ориентирующей съемки определяют в  зависимости от вида расследуемого преступления и обстановки, в которой оно произошло.

Обзорная  съемка дает нужный результат, когда требуется передать  общий  вид  самого  места  происшествия,  поэтому  кадр определяется его  границами и должен отвечать на вопрос «что произошло?». Точку съемки здесь выбирают так, чтобы на снимке четко просматривались важнейшие элементы обстановки места происшествия и их взаимное расположение. Если одного снимка недостаточно, прибегают к встречной или крестообразной съемке.

Узловая съемка необходима при фиксации наиболее важных в криминалистическом  отношении объектов  обстановки  места происшествия: трупов, взломанных преград, дорожки следов ног и т.д. Эти снимки должны дать ответ на вопрос «как?».

Детальная  съемка  осуществляется  для  запечатления  отдельных следов и иных важных особенностей места происшествия. Чтобы фиксируемые предметы отобразились более полно, съемку нужно проводить в максимально возможном масштабе с использованием при необходимости удлинительных колец, насадочных линз или специальной фотоприставки. Обычно снимают с верхней точки по правилам метрической съемки. Серия детальных снимков должна дать ответ на вопрос «каков результат?», а все фотографии места происшествия — создать наглядное представление  об  обстановке  и  последствиях  преступного  события, зафиксировать их максимально подробно, восполняя тем самым возможные  погрешности,  а  также ненаглядность  протокольного описания.

Масштабная  фотосъемка - позволяет определить по снимку, выполненному таким способом, линейные размеры запечатленных объектов, а иногда и расстояния между ними.

Метрическая  съемка  позволяет  по  фотоснимкам  определять пространственные характеристики запечатленных объектов (форма, размеры, положение). Метрическая  съемка  основывается  на расчетах  по  одиночному  фотоснимку,  сделанному  аппаратом общего  назначения,  с  введением  в  кадр  предметов  известного размера, служащих масштабом.

Фотографирование  с линейным масштабом осуществляется аппаратом,  чья оптическая  ось направлена  перпендикулярно к плоскости объекта съемки,  в которой располагают и масштаб. При этом фотоаппарат размещают так, чтобы его задняя стенка была параллельна плоскости снимаемого объекта, а оптическая ось объектива проходила через его центр. Расстояние до объекта должно быть по возможности минимальным. Это позволит полнее использовать полезную площадь кадра и получить изображение нужного масштаба.  При запечатлении  крупных  объектов  масштабную линейку помещают на сам объект, но так, чтобы она не закрывала его существенных признаков. Съемку мелких предметов производят с масштабом, лежащим рядом.

Съемка  с глубинным масштабом проводится фотоаппаратом, установленным оптической  осью  своего  объектива  в  направлении, параллельном предметной плоскости, на которой находятся фиксируемые объекты и масштаб. В качестве глубинных масштабов используются ленты или квадраты. С ленточным масштабом снимать следует так: фотоаппарат закрепить на штатив, а от него, вдоль оптической оси объектива, по полу или грунту протянуть ленту длиной 10-15 м, шириной 10-15 см  с  хорошо  заметными делениями, равными, как правило, главному фокусному расстоянию объектива. Первое деление ленты должно начинаться точно под объективом. Печатать нужно со всего кадра с увеличением в целое число раз.

В  качестве  квадратного масштаба  применяют лист  картона, стороны которого  одинаковы и кратны  фокусному расстоянию объектива. При съемке его укладывают так, чтобы ближайшая к аппарату сторона совпала с краем кадра. В основу расчета размеров предметов и расстояний между ними положены известные закономерности,  позволяющие  вычислять  эти  параметры  по масштабным  снимкам.

Для фотографирования ряда объектов применяется  панорамирование. Оно оптимально при фиксации длинных объектов в достаточно крупном масштабе, а также тогда, когда фотографируемые предметы не входят в кадр и нет возможности отойти от них на нужное расстояние.

Панорамирование осуществляется путем съемки объекта  по частям с последующим монтажом (склеиванием) отпечатков в фотопанораму. Различаются линейная, круговая и  ярусная панорамы.

Съемка  линейной панорамы производится с нескольких точек, одинаково удаленных от объекта, имеющего небольшую глубину вдоль оптической оси объектива. Это, например, длинное здание, железнодорожный состав, участок автомагистрали.

При съемке круговой панорамы фотографировать следует с одной точки, а камеру после фиксации каждого кадра поворачивать вокруг вертикальной оси на некоторый угол. Аппарат рекомендуется установить на штатив, а для поворота использовать специальную головку с градуированной шкалой. Этот способ применяется при съемке объектов, расположенных по некоторому радиусу.

Ярусное панорамирование осуществляется поворотом фотокамеры вокруг горизонтальной оси. Оно применимо для случаев, когда требуется фиксация высоких объектов. При этом масштаб отображения нижних и верхних частей объекта будет неодинаковым вследствие увеличения расстояния до точки съемки. В результате высотное здание, например, приобретает на фотопанораме форму усеченной пирамиды. Чтобы избежать этого нежелательного явления, при ярусном панорамировании лучше перемещаться вдоль фронтальной плоскости объекта, что, правда, далеко не всегда возможно.

Фотосъемка  трупа включает ориентирующие, обзорные, узловые и детальные снимки. Вначале труп фотографируют на фоне окружающих предметов, затем производят его обзорную и узловую съемку. При этом важно точно передать позу и состояние трупа. Для этого его нужно заснять сверху и с боков. Со стороны головы и ног съемка не рекомендуется, поскольку пропорции тела при таком ракурсе сильно искажаются. Повреждения и особые приметы (раны, кровоподтеки, родимые пятна, шрамы, татуировки) следует фотографировать по правилам измерительной съемки на цветные фотоматериалы. Опознавательная съемка трупов производится с соблюдением приведенных рекомендаций, однако погрудные снимки делают анфас, в правый и левый профиль и полупрофиль. Снимают труп и во весь рост, а для фиксации особых примет обнаженным. В необходимых случаях трупу перед съемкой судебный медик придает прижизненный вид: умывает, причесывает, открывает глаза, припудривает кровоподтеки.

Оформление  фотоснимков

Снимки, сделанные  при производстве следственного  действия оформляются в фототаблицу.

Фототаблицы являются приложением к протоколу следственного действия (осмотра места происшествия).

Основные  правила их оформления: 
1. Отпечатанные фотографии приклеить клеем (не скотчем). 
2. Под фотографией сделать подпись: содержание снимка, условия съемки, фамилия лица, проводившего съемку, дополнительная информация (особенности съёмки, использование дополнительный принадлежностей - колец, фильтров и т.д.).

Технология  изготовления фототаблиц с применением цифровой фотографии состоит в следующем.

1. В протоколе проведения следственного действия должны быть отражены: 
- факт съемки цифровой камерой, тип, серийный номер фотокамеры, носитель, на который производилась съёмка, условия и объекты съемки и т. п. (как и для традиционной фотографии); 
- вид, тип, номер носителя (компакт-диска), на который скопированы снимки из фотокамеры; 
- тип используемого программного обеспечения и компьютерной техники; 
- факт просмотра участниками следственного действия полученных на электронных носителях изображений с последующей упаковкой и приобщением к материалам уголовного дела.

2. С флеш-карты фотокамеры в присутствии тех же понятых, которые принимали участие в производстве следственного действия, специалист копирует на жесткий диск компьютера ЭКП и компакт-диск файлы с фотоизображениями. Это может быть сделано и на месте производства процессуального действия (с использованием ноутбука), или в помещении. Используемое программное обеспечение должно быть лицензионным и сертифицированным.

3. На компакт-диске делается  пояснительная подпись о количестве  кадров и их содержании. Факт  копирования фотоснимков на жёсткий  диск компьютера ЭКП и компакт-диск, пояснительная подпись и номер  компакт-диска фиксируют в протоколе  следственного действия и в регистрационном журнале ЭКП.

4. Компакт-диск упаковывают  и опечатывают по правилам  упаковки вещественных доказательств  и хранят в материалах уголовного дела.

5. Распечатка изображения  (с возможной коррекцией яркости,  контрастности и масштаба) осуществляется  в ЭКП на фотопринтере.


Информация о работе Осмотр места происшествия