Протокол осмотра места происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:52, лабораторная работа

Краткое описание

Следователь отдела Следственного комитета Республики Беларусь Московского района г. Минска, лейтенант юстиции Ритус А.Ю. на основании постановления о проведении осмотра жилища от 12 ноября 2012 г. с участием специалиста – эксперта-криминалиста, лейтенанта милиции Петрова А.В., специалиста – судебно-медицинского эксперта управления по г. Минску и Минской области Государственной службы медицинских судебных экспертиз Сидорова Ю.В. и понятых: Миклашевича Е.А., проживающего в г. Минске по ул. Ленинградской, д. 8, кв. 27, Мурза И.Ю., проживающего в г. Минске по ул. Ленинградской, д. 8, кв. 28, в присутствии начальника ЖЭС № 11 Московского района г. Минска Демидюка В.О. в соответствии со стст. 200, 202, 203, 204 и ч. 1 ст. 205 УПК и с соблюдением требований стст. 193 и 194 УПК произвел осмотр места происшествия – подвала дома № 8 по ул. Ленинградской в г. Минске и трупа неизвестного мужчины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Протокол осмртра места происшествия.docx

— 33.12 Кб (Скачать документ)

Протокол

осмотра места  происшествия

 

г. Минск         12 ноября 2012 года

Осмотр начат в 14 часов 10 минут

окончен в 16 часов 30 минут

 

Следователь отдела Следственного  комитета Республики Беларусь Московского  района г. Минска, лейтенант юстиции Ритус А.Ю. на основании постановления о проведении осмотра жилища от 12 ноября 2012 г. с участием специалиста – эксперта-криминалиста, лейтенанта милиции Петрова А.В., специалиста – судебно-медицинского эксперта управления по г. Минску и Минской области Государственной службы медицинских судебных экспертиз Сидорова Ю.В. и понятых: Миклашевича Е.А., проживающего в г. Минске по ул. Ленинградской, д. 8, кв. 27, Мурза И.Ю., проживающего в г. Минске по ул. Ленинградской, д. 8, кв. 28, в присутствии начальника ЖЭС № 11 Московского района г. Минска Демидюка В.О. в соответствии со стст. 200, 202, 203, 204 и ч. 1 ст. 205 УПК и с соблюдением требований стст. 193 и 194 УПК произвел осмотр места происшествия – подвала дома № 8 по ул. Ленинградской в г. Минске и трупа неизвестного мужчины.

Специалистам разъяснены цель их вызова, права и обязанности, предусмотренные ст. 62 УПК.

Понятым разъяснено, в проведении какого следственного действия они  участвуют, его цель, кто руководит  и кто участвует в его проведении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК.

Всем участвующим в  следственном действии лицам разъяснено предусмотренное ч. 6 ст. 204 УПК право обращать внимание следователя на все, что, по их мнению, может способствовать выяснению обстоятельств уголовного дела, а также право делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

Специалисты, понятые и  начальник ЖЭС Демидюк В.О. предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

Кроме того, все указанные  лица предупреждены об уголовной  ответственности в соответствии со ст. 407 УК за разглашение данных предварительного расследования без разрешения следователя.

Перед началом осмотра  все участники уведомлены о том, что в ходе его будут применяться  фотографирование, научно-технические  средства по обнаружению и закреплению  следов преступления.

 

Специалисты                   Петров А.В.

Сидоров Ю.В.

 

Понятые         Миклашевич Е.А                      Мурза И.Ю

 

Начальник ЖЭС № 11       Демидюк В.О

Осмотр производился при  электрическом освещении и температуре воздуха +10о С.

 

Осмотром установлено:

 

Место расположения осматриваемого помещения, входная дверь:

Подвал расположен на цокольном этаже дома № 8 по улице Ленинградской. Вход осуществляется  из коридора, через дверь. Подвал является вторым по счету помещением на левой стороне северного коридора цокольного этажа. Подвал представляет собой помещение с небольшим количеством мебели, и других предметов.

Дверь коричневого цвета, с желтыми креплениями. Дверь одностворчатая, открывается наружу против часовой стрелки, на начало осмотра закрыта, но на замок не заперта. Замок врезной с цилиндровым механизмом расположен на высоте 91 см от пола, внешних механических повреждений на его скважине и других частях не обнаружено. Планка замка и замочная скважина - серебристого цвета, дверная ручка – черного цвета. На двери со стороны замка на высоте 100 см и 125 см от пола имеютчся статические следы в виде вмятины древесины на глубине 0,4 см, которые имеют форму горизонтально расположенного прямоугольника: горизонтальная сторона – 4 см, вертикальная – 3 см.

Общая характеристика осматриваемого помещения:

Общий порядок помещения  нарушен, имеются следы борьбы. В помещении от входа на южной стене на высоте 134 см расположен электровыключатель в корпусе из полимерного материала белого цвета. Электровыключатель, а также поверхность двери с внутренней стороны обработаны дактопорошком темного цвета, где были обнаружено и изъяты следы пальцев рук. Входная дверь расположена на восточной стороне помещения. Длина восточной стороны помещения составляет 200 см, южной стены – 690 см, западной стены- 380 см.  В северной стороне имеется ниша, которая прилегает к западной стене. Северная стена ниши – 119 см, восточная стена ниши – 180 см. Основная северная стена имеет протяженность – 573 см. Высота ниши – 181 см. Высота основного помещения – 220 см. Поли стены бетонные, серого цвета.

При входе в помещение  на расстоянии 217 см от двери (восточная сторона) расположен стул. Сиденье и спинка стула деревянные, ножки металлические. Спинка стула обращена к двери, размеры: высота 77 см, размер сиденья – 37x37 см. На ножке стула обнаружено пятно бурого цвета. Пятно округлой формы, края ровные; в диаметре 2,7 см. Данное пятно сфотографировано по правилам масштабной фотосъемки. С указанного участка стула на ватную палочку с применением дисциллированной воды изъято вещество бурого цвета и высушено, после чего запаковано в пакет № 1.

На полу на расстоянии 36 см от северной стены и 368 см от двери  обнаружена деревянная бита. Длина  биты – 37 см, диаметр рукоятки – 4 см. На рукоятке выполнен узор «сетка-ромб», имеются статистические следы вмятины древесины, глубиной – 0,2 см. На полу возле биты на расстоянии 39 см от северной стены и 372 см от двери обнаружено пятно вещества бурого цвета. Длина пятна – 8 см, ширина – 5 см. На расстоянии 44 см от северной стены и 370 см от двери обнаружено пятно вещества бурого цвета длинной 8 см и шириной – 3 см. Данные следы сфотографированы специалистом по  правилам узловой и масштабной съемки с применением масштабной линейки. Указанные следы изъяты (сделан соскоб с каждого пятна)  в бумажные пакетики, которые помещены в бумажные конверты № 3, № 4 и № 5 соответственно по очередности описания.

На расстоянии 84 см от южной  стены и 177 от западной стены располагается  деревянная тумбочка темно коричневого  цвета. Высота тумбочки – 58 см, ширина – 40x40 см, открывается сверху в направлении северной стены. Внутри пустая. На тумбочке находятся: 1) игральная карта «Король червей», размером 8x5,5 см на расстоянии 32 см от северной стены 2) трубка пластмассовая, оранжевого цвета длиной 7 см на расстоянии 33 см от северной стены 3) нож металлический, металл серого цвета со следами ржавчины, длина клинка – 15 см. Рукоятка ножа выполнена из металла, с обеих сторон покрыта деревянными пластинами, обмотана скотчем, длина рукоятки 11 см. Нож на 3см выступает над южной границей крышки тумбочки, расстояние до восточной границы крышки 4,2 см. На рукоятки имеется пятно бурого цвета. Размером 0,3x0,4 см. Деревянна палочка светло-коричневого цвета, длина – 20 см. На тумбочке рассыпан порошок белого цвета, периметром 8x12. Предметы изъяты и упакованы.

На полу на рассоянии 89 см от западной сстены, 94 см от южной стены, вдоль северной стены, лежит коробка синего цвета с изображеним апельсина. Коробка картонная, закрывается на пластмассовую пробку желтого цвета. Высота коробки – 10 см, размеры – 6,5x6,5 см. Коробка сфотографирована по правилам масштабной съемки и упакована в отдельный конверт.

Вплотную у западной стены  на расстоянии 43 см от южной стены  стоит в виде школьной парты на двух металлических ножках серого цвета. Высота стола – 74 см, столешница размером 50 см x 120см, деревянная, коричневого цвета. Стол наиболее длинной стороной прилегает к западной стене. На столе стоит укрепитель ногтей прозрачный в сстеклянной банке с жидкостью. Высота флакона 8, 5 см, высота крышки 4, 5 см. Флакон сфотографирован и изъят в отдельный конверт.

На расстоянии 19 см от южной  границы столешницы и 7 см от восточной  границы столешницы стола лежит  газета «ТВ неделя Вечерний Минск», от 9 декабря 2012 года. Размеры газеты 29x41 см, содержит 6 листов. На газете ложка  металлическая со следами кристаллического вещества. На расстоянии 21 см от южной  границы столешницы на газете лежит  зажигалка, синяя пластмассовая, длинной 7 см.

Рядом на столе лежит шприц  пластмассовый, объемом 2мл, с металлической  иглой без колпачка. В шприце вещество бурого цвета. Игла расположена 13 см от южной границы столешницы, шприц  – 14 см от восточной границы. Все  предметы стола сфотографированы по правилам узловой и масштабной съемки, изъяты и упакованы.

На батарее южной стены  висит женская сумка, кожаная, коричневого  цвета, размеры 28 x 19 x 6 см. Застежка сумки металлическая, металл желтого цвета с орнаментом. При обработке с помощью дактилоскопического порошка светлого цвета поверхности суки обнаружен четкий след папиллярного узора пальца руки с максимальными размерами 2 см x 1 см, имеющий форму овала. След представляет собой совокупность идущих параллельных линий с отобразившимися в них деталями  строения папиллярного узора. Тип узора петлевой, ножки петель обращены вправо. Специалистом след сфотографирован по правилам масштабной съемки, далее след перекопирован и изъят на отрезок темной дактилоскопической пленки размерами 4 см x 4 см. и упакован в бумажный конверт №8.

 

Осмотр трупа: 

На полу комнаты обнаружен  труп неизвестного мужчины. Голова трупа обращена к западной стене, ноги, соответственно – к восточной. Расстояние от западной стены до центра теменной области трупа – 96 см., от правого локтя трупа до северной стены – 120 см., от левого локтя до южной стены 138 см., от пяток обеих ног до восточной стены – 319 см. Рост трупа – 175 см. На вид – мужчина средних лет (35-40), среднего телосложения. Волосяной покров на голове отсутствует, особые приметы не обнаружены.

Труп лежит на груди, лицом  вниз, голова слегка повернута в  направлении южной стены. Руки трупа  согнуты в локтях и связаны  за спиной в области запястий бечевкой белого цвета. Ноги трупа вытянуты в  одну линию, строго вертикально, в направлении  восточной стены. Пятки обеих  ног плотно примыкают друг к другу, носок правой ноги обращен в сторону  северной стены, носок левой –  в сторону южной.

Трупное окоченение  отсутствует, трупные пятна также отсутствуют. В подмышечных впадинах труп на ощупь  теплый.

Труп одет в сорочку  темно-синего цвета с многочисленными  следами разнородных загрязнений  по всей поверхности. Разрывов и повреждений  другого рода на рубашке не обнаружено. Все пуговицы целы. Застегнуты все  пуговицы, кроме расположенных на манжетах и клапанах двух нагрудных  карманов. В карманах ничего не обнаружено. Также труп одет в брюки защитного  окраса с черным ремнем из кожзаменителя. На левой ноге закатаны почти до верхней части голени.  На брюках многочисленные следы разнородных  загрязнений по всей поверхности. Разрывов и повреждений другого рода не обнаружено. Имеются четыре кармана. Два боковых без клапанов, оба  пустые; ниже расположены два боковых кармана с клапанами, оба не застегнуты, оба пустые. Обуви на ногах трупа нет, на ногах – серые носки. На левом носке, в области наружной лодыжки обнаружено пятно алого цвета, округлой формы, диаметром 10 см. Под брюками на трупе надеты черные трусы типа «боксеры», без видимых следов и повреждений.

На затылке трупа обнаружена рана диаметром 2 см. с неровными  краями. Вокруг раны расположено пятно  вещества алого цвета диаметром 9 см. Потеки вещества алого цвета  спускаются от раны по правой височной области на пол комнаты под  телом трупа, а также образуют лужу справа от головы трупа, уходят под область правого плечевого сустава и далее по поверхности пола в северо-восточном направлении на 12 см.

После переворачивания трупа  в области правой глазницы обнаружена рана диаметром 3 см. с неровными  краями.

Следов выстрела ни на теле трупа, ни на его одежде не обнаружено. Следов пороха либо оружейной смазки на руках трупа также обнаружено не было.

При осмотре ложе трупа  обнаружены следы вещества алого  цвета в виде потеков и лужи, располагавшиеся под телом и  являющиеся составной частью следов вещества алого цвета, описанных  ранее в данном протоколе. Средние  размеры потека вещества алого цвета  от места расположения головы трупа  до северо-восточного края потека: 50 х 5 см. Диаметр лужи вещества алого цвета, обнаруженной под телом трупа 7 см. крайняя западная точка следа вещества алого цвета располагается в 102 см. от западной стены и в 156 см. от северной; крайняя северо-восточная точка следа вещества алого цвета расположена на расстоянии 434 см. от восточной стены и 123 см. от северной. Также неподалеку от потеков вещества алого цвета имеются следы вещества алого цвета в виде мелких брызг, локализованных преимущественно в северо-западном направлении. В процессе осмотра был сделан соскоб вещества алого цвета (упакован в пробирку № 1) и контрольный соскоб с участка поверхности пола, расположенного рядом с местом обнаружения следов вещества алого цвета (упакован в пробирку № 7).

Также при осмотре ложе трупа на полу комнаты, под телом  была обнаружена игральная карта  «туз пик» размером 8,5 х 5,5 см. Северо-западный угол карты расположен на расстоянии 150 см. от северной стены и 129 см. от западной; юго-восточный угол на расстоянии 429 см. от восточной стены и 162 см. от южной. Карта лежит на обратной стороне, сторона отображающая номинал карты, соответственно обращена к потолку комнаты. После переворачивания карты на обратной ее стороне обнаружена надпись: «Это работа Козырного Туза». Надпись сделана красителем черного цвета. Карта изъята с места происшествия и упакована в пакет № 6.

Поверхность пола, расположенная  непосредственно под телом трупа, ровная, никаких существенных рельефных  особенностей не обнаружено.

 

Осмотр гильзы и пистолета:

На полу комнаты, на расстоянии 114 см. от северной стены и 219 см. от восточной  стены обнаружена стреляная гильза. Гильза сделана из металла темно-бронзового цвета, цилиндрическая, беззакраинная, возле шляпки имеется кольцевая проточка. Длина гильзы – 19 мм., диаметр цилиндрической части и шляпки – 9,8 мм., внутренний диметр дульца – 9 мм. На донышке гильзы – маркировочные обозначения: «10» и «62». На капсюле гильзы имеется вдавленный след от бойка округлой формы. При ориентации гильзы цифрой «10» на шляпке вверх, в левом нижнем углу, приблизительно на 7-8 час. по циферблату, имеется треугольный след от отражателя. На 1-3 часа по циферблату часов имеется след в виде небольшой царапины от выбрасывателя. Внутренняя часть гильзы окопчена, из нее ощущается запах пороха. Гильза изъята с места происшествия, обернута белой бумагой и упакована в пробирку № 2.

Информация о работе Протокол осмотра места происшествия