Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 21:53, контрольная работа

Краткое описание

Поскольку раскрытие и расследование преступлений, особенно таких, которые тщательно готовятся и совершаются тайно или организованными группами, во многом зависят от уяснения обстановки, мест их совершения, обнаружения и расшифровки их следов, часто указывающих на круг лиц, могущих совершить преступления, или конкретное лицо, а также позволяющих определить направление поиска других следов преступления и преступника, значение осмотра в успехе указанной уголовно - процессуальной деятельности трудно переоценить.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, принципы, задачи осмотра места происшествия и его участники.4
2. Организация, этапы (стадии), методы и логическая схема осмотра места происшествия……………………………………………………………………...9
3. Особенности составления протокола осмотра места происшествия……...13
4. Изготовление планов и схем места происшествия………………………....16
5. Особенности использования технических средств при осмотре места происшествия…………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 75.54 Кб (Скачать документ)

б) замечания понятых и других участников осмотра (например, о неправильных, по их мнению, действиях следователя; о необходимости отражения в протоколе не указанных в нем обстоятельств; об узнавании того или иного объекта и установлении его принадлежности; иные замечания, связанные с обстановкой места происшествия или влияющие на выявление важных по делу обстоятельств и др.);

в) перечисляются объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, с указанием размеров пакетов, в которые они упакованы, характера упаковки, вида печати (пластилиновая сургучная) и полный текст оттиска печати. Следователям иногда рекомендуется также указывать, куда направлены изъятые объекты. Однако закон этого не требует, и не всегда целесообразно сообщать участникам осмотра о намерениях следователя в отношении обнаруженных и изъятых следов и иных объектов, могущих иметь доказательственное значение

г) указываются приложения к протоколу (планы, схемы, слепки, оттиски следов т.п.). Если какое-либо приложение не указано в протоколе, то оно теряет доказательственное значение;

д) отмечается факт производства фото и видеосъемки.

Протокол подписывается всеми участниками осмотра и завершается подписью следователя. Если протокол написан на нескольких страницах, то участникам осмотра следует предложить подписать каждую страницу. Надо отметить, что в УПК не содержится требование удостоверять подписями понятых планы и схемы, изготовленные в ходе осмотра места происшествия. Однако в законе нет и запрета на такие действия и поэтому желательно, чтобы составленные следователем планы и схемы были удостоверены подписями понятых, а в случае необходимости, и других участников осмотра.

Таким образом, ход и результаты осмотра места происшествия фиксируются в протоколе, который должен отвечать требованиям, закрепленный полно, точно и объективно отражать обнаруженное в ходе осмотра с тем, что бы можно было получить четкое представление об обстановке места происшествия. Содержать описание всех следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия в том виде, в каком они были во время осмотра.

Содержание протокола должно быть таким, чтобы в случае необходимости по описаниям можно было осуществить реконструкцию места происшествия. Протокол составляется в ходе осмотр происшествия или непосредственно после окончания. Если по объективны причинам составить протокол на месте происшествия невозможно, то в ходе осмотра следователь делает черновые записи или записывает ход и результаты осмотра на диктофон (магнитофон), а затем составляет подробный протокол. Присутствие участников осмотра до подписания ими протокола является обязательным.

 

 

 

4.Изготовление планов и схем места происшествия.

 

В связи с осмотром места происшествия вычерчиваются как схематические, так и масштабные планы.

На первых одинаковая степень уменьшения изображаемых предметов не соблюдается, а необходимые размеры обозначаются цифрами, показывающими количество метров или сантиметров.

На вторых все предметы изображаются с уменьшением в одно и то же число раз. При осмотре на открытой местности почти всегда вычерчиваются схематичные планы, а в помещениях - нередко и масштабные с числовым либо линейным масштабом. Числовой масштаб выражается отношением единицы к числу, показывающему, во сколько раз натуральный размер больше изображения. Линейным масштабом называется линейная шкала равных отрезков, каждый из которых соответствует определенному размеру в натуре (например, отрезок в 1 см означает 1 или 5 или 10 м в натуре).

Для изображения предметов на плане пользуются условными знаками, приводимыми в специальной таблице. При отсутствии нужного знака воспроизводится форма предмета, как она выглядит при наблюдении сверху.

При вычерчивании плана помещения, прежде всего, изображаются стены с дверьми и окнами. После этого обозначаются нужные следы и предметы, сначала расположенные около стен, а затем остальные. Предварительно измеряются расстояния от каждого конца изображаемого удлиненного предмета (например, ружья) до смежных стен (способ прямоугольных координат) либо до концов какого-либо стабильного отрезка, например, между углом комнаты и печью (способ треугольника). При небольших размерах предмета используются лишь одна пара координат, т.е. две линии, проводимые до постоянных ориентиров от одной точки изображаемого предмета.

При вычерчивании развернутого плана к изображению пола добавляются изображения стен, а при необходимости к изображению одной из стен еще; изображение потолка, если на них обнаружены признаки, имеющие значение для дела. Изображенные на плане особенности обозначаются порядковыми номерами.

С помощью компаса план ориентируется по сторонам света -- север-юг. План местности вычерчивается способом промеров по направлению или способом засечек. При любом способе вначале на листе бумаги проводится с применением компаса стрелка, обозначающая север и юг. В дальнейшем все акты визирования осуществляются при таком горизонтальном положении бумаги на планшете, при котором начерченная стрелка параллельна стрелке компаса.

При первом способе у нижнего края бумаги отмечается исходная точка (точка стояния), с которой совмещается нижнее ребро визирной линейки, а верхнее ребро нацеливается на ближайший изображаемый предмет. Проведя тонкую линию в направлении этого предмета, измеряют расстояние до него и на указанной линии наносят его условное изображение. От первого предмета визируют на второй, от второго - на третий и т.д. При втором способе с исходной точки и от первого из предметов визируют на каждый из остальных предметов, которые изображаются в точках пересечения соответствующих пар визирных линий.

Планы снабжаются реквизитами, к числу которых относятся: заголовок, указывающий, что изображено на плане; масштаб (если он масштабный); стрелочная ориентировка по сторонам света; расшифровка условных обозначений; дата составления; подпись следователя, а если план в чистовом виде вычерчивается на месте происшествия, то и подписи понятых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Особенности использования технических средств при осмотре места происшествия.

 

При проведении осмотра места происшествия используются следующие технические средства: фотосъемка, киносъемка и видеозапись.

Фотосъемка на месте происшествия.

Полнота фиксации обстановки при осмотре места происшествия путем применения фотосъемки обеспечивается осуществлением принципа перехода от общего к частному. При этом изготовляются ориентирующие, обзорные, узловые и детальные снимки. Ориентирующие, обзорные снимки и снимки наиболее важных участков места происшествия (узловые) целесообразно сделать в начальной стадии осмотра, пока не нарушена обстановка; частные же особенности целесообразнее фиксировать при детальном осмотре.

При фотографировании обстановки места происшествия необходимо соблюдать основной порядок проведения таких действий. Прежде всего, не следует включать в кадр понятых и других участников осмотра, так как никакого доказательственного значения это не имеет и лишь мешает восприятию.

Задачей ориентирующих снимков является запечатление места происшествия и окружающей обстановки, путей подхода к нему, характерных примет и ориентиров, позволяющих по снимкам уяснить положение места происшествия.

Точки, с которых ведутся съемки, направление съемки и границы ориентирующих снимков следует выбирать так, чтобы по фотоснимкам можно было уверенно опознать место осмотра на фоне окружающей обстановки. Точки, с которых производилось фотографирование, целесообразно отобразить на плане, что облегчит восприятие изображенного на снимках. Точки съемки для изготовления ориентирующих снимков избираются на достаточном удалении. Если в кадр не помещается все пространство, которое надо сфотографировать, применяется прием панорамной съемки.

При съемке с близкого расстояния применяется способ линейной панорамы, когда объект фотографируется по частям с нескольких точек, расположенных на равном расстоянии от объекта , а при съемке с дальнего расстояния -- способ круговой панорамы, когда объект фотографируют по частям, поворачивая аппарат на штативной головке . Каждый последующий снимок должен повторять часть предыдущего, чтобы облегчить монтаж отдельных фрагментов изображения при изготовлении единого снимка. Участки, фотографируемые дважды, составляют примерно 10--15% площади кадра.

Все кадры, составляющие панораму, должны быть сняты при одинаковом освещении, с одной и той же диафрагмой и выдержкой и с установкой объектива на одной и той же высоте от уровня земли. В этом случае целесообразно использовать штатив или при его отсутствии воспользоваться куском шпагата длиной 2,5--3 м (рекомендуется, держа фотоаппарат и концы шпагата в руках, наступить на образовавшуюся петлю ногой, натянуть шпагат и произвести съемку).

На обзорных снимках запечатлевается общий вид места происшествия. Границы изображаемого на этих снимках должны совпадать с границами места происшествия.

Место происшествия фотографируется как минимум с двух противоположных сторон. На снимках должны быть зафиксированы ориентиры, необходимые для правильного восприятия запечатленного на них при фотографировании с разных точек.

Как правило, объектами узловой съемки являются участки с предметами и следами, приобретающими значение вещественных доказательств. На таких снимках фиксируется положение следов и предметов - вещественных доказательств на месте происшествия - на фоне окружающих предметов.

Рекомендуется, чтобы на узловом и обзорном снимках были общие ориентиры. По времени узловую съемку целесообразно совместить с обзорной съемкой.

Детальная съемка следов и предметов - вещественных доказательств, производится обязательно в случаях, когда:

следы и предметы -- вещественные доказательства не могут быть изъяты с места происшествия;

они быстро изменяются под воздействием внешней среды;

изъятие следов сопряжено с возможностью их порчи или утраты при транспортировке.

“Детальные снимки должны содержать криминалистическую информацию о предметах и следах, выявлять особенности формы, размеров, взаимного расположения их частей и отдельные признаки. Изображения объектов при детальной съемке должны занимать (вместе с масштабной линейкой) все поле кадра. Для этой цели в случае фотографирования мелких предметов, следов и документов необходимо применить удлинительные кольца. Удлинительные кольца помещаются между объективом и камерой”3

В ходе обзорной и узловой фотосъемки в ряде случаев должны быть использованы специальные цифровые таблички, входящие в фотокомплект для следователя. Эти таблички имеют следующее назначение:

1) при съемке на месте происшествия  с их помощью могут быть  обозначены отдельные объекты. При  этом:

таблицу можно положить рядом с объектом в одной плоскости с ним;

используя пружинные стойки, укрепить вертикально около обозначаемого предмета; положить или повесить на сам предмет, если это не вызовет его повреждений и не помешает съемке каких-либо деталей;

таблица может быть обращена к аппарату стороной, где имеются цифры, или же обратной, окрашенной черной краской стороной, на которой мелом наносят необходимое обозначение;

2) с учетом того, что размер  таблицы -- 10х5 см, она может быть  использована в качестве масштаба  при масштабной фотосъемке крупных  фиксируемых объектов.

В дальнейшем при составлении протокола и описании в нем осмотренных предметов указывается их обозначение на соответствующей табличке. Расшифровка имеющейся на снимке нумерации дается и в соответствующей подписи под ним.

Метод метрической съемки применяется в тех случаях, когда требуется получить снимки, позволяющие впоследствии определить действительные размеры зафиксированных объектов и величину расстояний между ними, а в необходимых случаях составить план сфотографированной местности.

При метрической съемке с глубинным масштабом, представляющим собой ленту с делениями, равными одному, двум или трем фокусным расстояниям, фотоаппарат устанавливается в таком положении, чтобы его оптическая ось была параллельна снимаемой поверхности. Глубинный масштаб укладывается от фотоаппарата на пол (землю) параллельно оптической оси объектива. При этом начало ленты должно находиться точно под объективом.

Если длина деления глубинного масштаба равна одному фокусному расстоянию и отпечаток с негатива получен проекционным способом с увеличением, то для определения действительных размеров высоты или ширины предмета число делений масштаба, против которых располагается предмет, уменьшают на единицу, затем высоту или ширину изображения данного предмета на фотоснимке умножают на это число и полученное произведение делят на масштаб увеличения при печати.

Фотографирование следов и ряда других вещественных доказательств следует производить так, чтобы при необходимости можно было установить действительные размеры запечатленных объектов. Наиболее простым приемом в данном случае является масштабная съемка.

Сущность ее заключается в том, что нужный объект снимают одновременно с имеющейся в комплекте масштабной линейкой. При этом плоскость пленки в фотоаппарате должна быть параллельна плоскости снимаемого объекта. Масштабную линейку располагают рядом с объектом и на одном уровне с ним. Так, при фотографировании объемного следа ноги масштабная линейка должна быть углублена до уровня дна следа.

Если отдельные части относительно крупного предмета расположены на разных расстояниях от объектива, целесообразно положить на одном уровне рядом с каждой из этих частей по отдельной масштабной линейке. В качестве масштаба при съемке больших объектов или предметов, расположенных в глубину от фотоаппарата, может быть использована мерная лента рулетки.

«Чтобы предмет определенного цвета был на фотоотпечатке более светлым, надо взять фотопленку, чувствительную к лучам этого цвета, и такого же цвета. Чем плотнее будет примененный светофильтр, тем более светлым окажется изображение предмета на отпечатке.

Информация о работе Понятие, сущность и задачи осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия