Криминалистика как наука учебная дисциплина и ее место среди смежных и иных наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Понятиекриминалистики может быть определено предварительным исследованием объектов,природы, предмета и функций науки. Под объектом науки понимается конкретнаясфера, объект действительности; под предметом — определенный срез (часть)объекта познания. Проблема предмета науки приобретает остроту тогда, когдаодин и тот же объект исследуется различными науками. Если объект познанияизучает только одна наука, то надобности в разграничении объекта и предметанауки не возникает, достаточно определить объект науки.
Ученые выделяют двавида основных объектов науки. К первому отнесены преступление[2],преступная (криминальная) деятельность[3]и поведение преступника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

крим 1.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

Помимо уголовно-процессуального законодательства, правовой основой применения рекомендаций криминалистики являются подзаконные акты, т. е. изданные на основе закона, в его развитии и в полном с ним соответствии ведомственные приказы, указания, распоряжения, наставления, инструкции, положения и так далее.

Связь криминалистики и уголовного права обусловлена тем, что невозможно расследовать то или иное преступление, не зная признаков его состава, характеристики объективной стороны мотивов, способа совершения и т.п. Нормы уголовного права являются основанием для выработки частных криминалистических методик.

Криминология, изучающая закономерности преступности как социального явления, его причины, личность преступника, предупреждения правонарушений, оказывает непосредственное влияние на криминалистику. Данные криминологической статистики, выявляемые криминологией закономерности, в частности зависимость характера уголовно наказуемого деяния и способа его совершения от свойств личности виновного, должны учитываться криминалистикой при разработке рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.

Развитие науки характеризуется интенсификацией процессов интеграции и дифференциации знаний. Интеграция ведет к взаимопроникновению наук; дифференциация, напротив, — к их выделению, все большей их специализации.

Эти процессы в полной мере коснулись криминалистики и юридической психологии, изучающей особенности развития и проявления психических явлений, связанных с процессом деятельности по осуществлению правосудия. Если уголовный процесс определяет, что нужно делать, а криминалистика — как это эффективнее сделать, то судебная психология объясняет, почему следователю необходимо поступить именно таким образом. Например, уголовный процесс устанавливает порядок производства допроса. Криминалистика дополняет этот процессуальный порядок тактическими приемами и рекомендациями его наиболее эффективного проведения. Судебная же психология раскрывает факторы, влияющие на поведение допрашиваемых, их психологические особенности в зависимости от процессуального положения, следственной ситуации, сложившейся на момент допроса. Ее рекомендации позволяют осуществить правильное психологическое воздействие на допрашиваемого с целью получения от него правдивых показаний.

Связь криминалистики с оперативно-розыскной деятельностью является очень тесной и обусловлена необходимостью взаимодействия, сотрудничества работников дознания с работниками следствия для раскрытия и расследования уголовных дел. Выделившись из криминалистики, оперативно-розыскная деятельность с принятием закона о ней приобрела статус самостоятельной научной теории и учебной дисциплины, имеющей свой специфический предмет, свои методы и задачи. Эта деятельность осуществляется преимущественно негласными методами и носит ярко выраженный поисковый характер. Информация, полученная в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, станет только тогда доказательной, когда будет легализована через следственную тактику (путем проведения соответствующего следственного действия) и процессуальное оформление.

Вопрос №7.

  1. Криминалистическая индатификация (понятие объект свойства признаки процесс) принципы и формы.
  2. криминалистическую идентификацию следует рассматривать в трех аспектах: как частнонаучную криминалистическую теорию, как исследовательский процесс и как определенный практический результат.
  3. Криминалистическая идентификация как частнонаучная криминалистическая теория – это учение об общих закономерностях установления тождества материально определенных объектов самим себе в различные периоды времени, разработанное и используемое с целью получения судебных доказательств.
  4. Криминалистическая идентификация как исследование – это процесс познания, позволяющий установить наличие или отсутствие тождества объекта самому себе по определенным отображениям во внешнем мире, т.е. установить единичный объект, относящийся к преступлению.
  5. Криминалистическая идентификация как цель или результат – это установление факта наличия или отсутствия тождества, что является доказательством по уголовному делу. 
  6. Объекты криминалистической идентификации. Их свойства и признаки
  7. С момента возникновения научной теории криминалистической идентификации основными, традиционными объектами идентификационных исследований стали объекты, имеющие четко оформленные пространственные границы. С развитием теории и практической идентификации к ним были добавлены объекты, имеющие условные границы в пространстве, – такие, как участки местности, объемы жидких и сыпучих веществ, ограниченные стенками емкостей, а также комплекты (комплексы) однородных (тетради, книги, колоды карт) и разнородных (пистолет и кобура, нож и ножны) объектов.
  8. Современный подход к вопросу о круге объектов, в отношении которых возможна идентификация, состоит в том, что любой объект, обладающий комплексом свойств, на основании которых он может быть выделен из окружающего материального мира, способен в определенных условиях стать объектом криминалистической идентификации. Так, объем зерна, засыпанного в конкретный амбар, может рассматриваться как единичный объект, если удастся установить сорт зерна, характерные особенности данной партии, наличие в зерне остатков сорняков и почвы поля, микрочастиц от машин и оборудования для сбора и обработки зерна, покрытия тока, материалов пола, стен и потолка зернохранилища, а также микрофауны и микрофлоры хранилища. При таком достаточно углубленном подходе к установлению комплекса свойств, а по нему и идентификационного комплекса признаков, мы можем идентифицировать (в виде установления целого по его части) зерно в мешке, обнаруженном у вора, с зерном, засыпанным в данный амбар.
  9. Другая классификация объектов идентификации основывается на роли того или иного объекта в процессе следообразования.
  10. Все объекты делятся прежде всего на идентифицируемые (отождествляемые) иидентифицирующие (отождествляющие). В свою очередь, идентифицируемые объекты подразделяются на искомый и проверяемые , а идентифицирующие объекты – наисследуемые (называемые также следами, или объектами неизвестного происхождения) иобразцы для сравнения (объекты известного происхождения).
  11. Необходимо различать такие понятия, как «свойство» и «признак» материальных объектов. Оба эти понятия объединяются в систему «свойство – признак». Каждый материальный объект обладает определенными свойствами. Эти свойства характеризуют отдельные стороны вещи и выявляются во взаимодействии с другими вещами. При этом свойства вещей существуют объективно, независимо от того, выявлены они в данный момент во взаимодействии с другими вещами или нет.
  12. При взаимодействии вещи с другими вещами ее свойства выражаются в признаках. Признак есть проявление свойства. В системе «свойство – признак» свойство выступает в качестве сущности, а признак – в качестве явления.
  13. Примером соотношения свойства и признака может быть строение низа каблука и его отображение в следе. Так, вмятина на каблуке будет свойством данного каблука, а значит, и обуви. В следе, в грунте эта вмятина отобразится в виде полусферической выпуклости, которая будет признаком обуви.
  14. Рассмотрим классификацию признаков в криминалистике.
  15. В зависимости от объема охвата свойств объекта, отображенного в следе, признаки могут быть общими и частными . Так, длина подошвы обуви будет общим признаком, а длина подметки и каблука – частными.
  16. Признаки в зависимости от их значимости для индивидуального комплекса признаков могут быть групповыми и индивидуализирующими . Групповым признаком будет форма носка, отобразившаяся в следе и свойственная всем туфлям данной модели. Индивидуализирующим признаком выступит отображение в следе частично стертой подковки каблука.
  17. В зависимости от того, какие стороны идентифицируемого объекта характеризуют признаки, они подразделяются на признаки внешнего и внутреннего строения . Признаками внешнего строения будут отображения размеров, формы, структуры поверхности предмета. Признаками внутреннего строения могут быть, например, познанные особенности поверхностей по линии разделения объектов.
  18. В зависимости от происхождения признаков они делятся на необходимые и случайные . Необходимым признаком низа обуви в следе будет форма переднего края (среза) каблука, наличие в отображении значительной выщербленности каблука будет случайным признаком.
  19. Формы и виды криминалистической идентификации
  20. Различаются две формы криминалистической идентификации: непроцессуальная ипроцессуальная .
  21. С момента установления факта преступления работники оперативно-розыскных аппаратов ведут целенаправленный розыск преступника, свидетелей, потерпевших, а также любых фактических данных, имеющих значение для раскрытия преступлений. В ходе таких действий сотрудники уголовного розыска выявляют разыскиваемых лиц по их фотоснимкам, субъективным портретам или описаниям, что по существу является идентификацией. В ряде случаев обращение в ходе розыска к криминалистическим учетам также носит характер идентификационных исследований. В результате всех этих действий составляются только служебные документы – справки, рапорта и т.п., которые не выступают в качестве источников доказательств с точки зрения уголовного процесса. Эта форма идентификации является непроцессуальной.
  22. Гораздо шире используется процессуальная форма идентификационных исследований. Можно выделить две ее разновидности. Так, следователь, предъявляя для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому, проводит по существу отождествление того или иного объекта, запечатлевшегося в памяти опознающего, с объектом, предъявляемым для опознания. Другой разновидностью процессуальной формы идентификации является проведение идентификационных экспертиз .
  23. Виды криминалистической идентификации в настоящее время классифицируются по характеру полученных результатов, свойствам (признакам) отождествляемых объектов, а также по природе отождествляемых объектов.
  24. По характеру полученных результатов идентификация может быть подразделена на полную, с установлением единичного объекта, и неполную, когда удается установить только принадлежность объекта к определенной группе, т.е. его групповую принадлежность.
  25. По свойствам (признакам) идентифицируемых объектов криминалистическая идентификация делится на идентификацию:
  26. 1) по признакам внешнего строения;
  27. 2) функционально-динамическим комплексам, органически присущим идентифицируемому объекту;
  28. 3) структуре и составу объекта.
  29. Идентификация объектов по признакам, характеризующим их внешнее строение,возможна в тех случаях, когда внешнее строение идентифицируемого объекта обладает познаваемым индивидуальным комплексом, составными частями которого являются размеры, форма, характер поверхности (рельеф и микрорельеф). К такому виду идентификации относится идентификация человека по чертам внешности, рельефу кожи его рук, а рубанка или стамески – по особенностям строения режущей кромки.
  30. Идентификация по функционально-двигательным комплексам определяется тем, что индивидуальностью может обладать не только сам объект в целом, но и то, как взаимодействуют его части. К таким функционально-двигательным комплексам относятся почерк, походка человека, особенности работы швейной машины и т.п.
  31. Идентификация по структуре или составу объектов – сравнительно новый вид отождествления. Здесь необходимо учесть две группы объектов: суммарные целые (пистолет и кобура, листы одного блокнота, сигареты из одной пачки) и аморфные объекты (сыпучие и жидкие). Изготовление, создание, совместное пребывание и одновременное воздействие на весь объект различных внешних факторов придает таким объектам комплекс свойств, позволяющий провести идентификацию.
  32. По природе идентифицирующего объекта те же самые случаи идентификации можно подразделить на пять иных групп:
  33. 1) по материально-фиксированным отображениям;
  34. 2) частям целого;
  35. 3) мысленному образу;
  36. 4) описанию признаков;
  37. 5) запаховым следам.
  38. Идентификация объектов по их материально-фиксированным отображениям применяется тогда, когда в идентифицирующем объекте отобразилось внешнее строение идентифицируемого объекта. Это идентификация по следам рук, ног, зубов человека, орудий взлома, по фотоснимкам, которые содержат зафиксированную в материальной форме информацию об искомом объекте.
  39. При идентификации целого по частям признаками, составляющими идентификационный комплекс, обладают края линии разделения этих частей, поверхности плоскостей разделения и внутренняя структура разделенных частей.
  40. Идентификация объектов по мысленному образу основана на том, что объект идентификации может быть запечатлен не только в следе, но и в восприятии человека, в его памяти. Такая форма отображения позволяет отождествить объект, например, в случае предъявления для опознания.
  41. Идентификация объектов по описанию их признаков состоит в следующем. Многочисленная информация по уголовному делу фиксируется и хранится в форме словесных описаний. Это наиболее старая, традиционная форма фиксации информации по уголовному делу. Среди этих описаний встречаются и такие, в которых отображаются комплексы идентификационных признаков конкретных объектов. Это позволяет в ряде случаев положить описание в основу идентификации. При этом, однако, необходимо учесть, что в описаниях велик элемент субъективности. Субъективно и изложение комплекса признаков предмета свидетелем, и восприятие этого рассказа сотрудником ОВД. Поэтому идентификация по описаниям проводится чаще всего в непроцессуальной форме (например, установление лица по розыскным ориентировкам).
  42. Идентификация объектов по их запаховым следам относится к непроцессуальной форме. Этот вид идентификации заключается в обнаружении с помощью служебно-розыскной собаки по запаховым следам предметов и людей, находившихся на месте происшествия.

Вопрос 8.

понятия крим версий.

Криминалистическая версия – обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по делу, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой.

Версии содействуют всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, они являются организующим началом планирования расследования дела и отдельных следственных действий, определяют направление деятельности следователя по приобретению и приращению сначала вероятных знаний, а потом – достоверных знаний.

  1. Выдвижение и методы проверки.
  2. Этапы выдвижения и проверки гипотез – необходимый элемент экспериментирования, но также и других эмпирических методов. Гипотеза – это утверждение, истинность или ложность которого неизвестны, но могут быть проверены опытным путем. Отличия экспериментального метода обусловлены видом проверяемых гипотез и используемыми способами контроля причинного вывода. Эксперимент рассматривается в качестве гипотетико-дедуктивного метода, который предполагает, что от общих высказываний о теоретических зависимостях исследователь переходит к выдвижению гипотез о следствиях действия предполагаемых законов. Проверка гипотез осуществляется на основе сбора эмпирических данных в экспериментально контролируемых условиях.
  3. Экспериментальный метод используется для проверки не любых психологических гипотез, а только каузальных (причинно-следственных). Экспериментальные нормативы рассуждений применимы не ко всем психологическим исследованиям, но они позволяют выделить те узловые моменты, которые отличают другие пути сбора опытных данных.
  4. Исследовательские методы в психологии развивались как особенные в силу специфичного характера изучаемого предмета и общих нормативов научного мышления. Так называемые пассивно-наблюдающие или формирующие методы также служат проверке психологических гипотез, но строятся по иным нормативам доказательства соответствия эмпирических данных теории. Научная, т.е. сциентистская, установка сама по себе не определяет однозначность используемых методических средств.
  5. Традиционные учебники по экспериментальной психологии часто построены по принципу предметного разделения областей психологического знания: эксперимент в психологии восприятия, психологии памяти, психологии мышления, исследованиях мотивации и т.д. Другой принцип построения – выделение общих нормативов подхода в рамках той или иной психологической школы: эксперимент в гештальтпеихологии, эмпирической психологии сознания, вюрцбургской школе мышления, поведенческой психологии и т.д.
  6. В академических изданиях, например в «Энциклопедии психологии» [73], а также в многочисленных зарубежных учебниках психологическое экспериментирование раскрывается с точки зрения тех способов рассуждений, которые оказываются общими при использовании экспериментального метода в разных областяхпсихологических знаний. Однако каков бы ни был способ структурирования знаний об экспериментальном методе, в любом случае речь идет о некоторых инвариантах организации психологического исследования.

 

Вопрос 10.

  1. Крим учеты и ИПС
  2. Криминалистическая регистрация - это система материальных объектов, включая базы данных, имеющих криминалистическое значение. Как известно, под криминалистической значимой информацией понимается любая информация и фактические данные, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления. Такая информация является важным условием для расследования и раскрытия преступлений. Важно обеспечить доступность такой информации для работников правоохранительных органов.
  3. В криминалистическом учете содержатся не только соответствующие фактические данные, но и сама процедура их систематизации.

 

 

 

 


Информация о работе Криминалистика как наука учебная дисциплина и ее место среди смежных и иных наук