Криминалистика как наука учебная дисциплина и ее место среди смежных и иных наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Понятиекриминалистики может быть определено предварительным исследованием объектов,природы, предмета и функций науки. Под объектом науки понимается конкретнаясфера, объект действительности; под предметом — определенный срез (часть)объекта познания. Проблема предмета науки приобретает остроту тогда, когдаодин и тот же объект исследуется различными науками. Если объект познанияизучает только одна наука, то надобности в разграничении объекта и предметанауки не возникает, достаточно определить объект науки.
Ученые выделяют двавида основных объектов науки. К первому отнесены преступление[2],преступная (криминальная) деятельность[3]и поведение преступника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

крим 1.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

Вопрос №1

Криминалистика как наука учебная дисциплина и ее место среди смежных и иных наук.

как всяка ясамостоятельная область научного знания криминалистика имеет свой предмет,решает свои специфические задачи, с помощью обширного арсенала методов научногоисследования. Ее развитие происходит по определенным законам, представляющимсобой модификацию общих законов развития научного знания: закон непрерывностинакопления научного знания, закон интеграции и дифференциации научного знания,закон связи и взаимного влияния науки и практики и т.п.

Понятиекриминалистики может быть определено предварительным исследованием объектов,природы, предмета и функций науки. Под объектом науки понимается конкретнаясфера, объект действительности; под предметом — определенный срез (часть)объекта познания. Проблема предмета науки приобретает остроту тогда, когдаодин и тот же объект исследуется различными науками. Если объект познанияизучает только одна наука, то надобности в разграничении объекта и предметанауки не возникает, достаточно определить объект науки.

Ученые выделяют двавида основных объектов науки. К первому   отнесены преступление[2],преступная  (криминальная)      деятельность[3]и поведение преступника.  В криминалистическом аспекте (поведение преступника)- это динамичная система поведенческих актов до, во время и после совершенияпреступления, направленных на подготовку, совершение, сокрытие преступления,использование криминального результата, содействия или воспрепятствованиераскрытию преступного деяния либо относящихся к различным вариантамдеструктивного поведения (уликам поведения), свидетельствующих опристрастности субъекта к преступлению

Смещение акцента наисследование поведения преступника вполне закономерно, посколькукриминалистическая характеристика в современном понимании есть синтезинформации о преступном и некриминальном. Понятие поведения преступникавбирает в себя обе стороны поведенческих актов лица, совершившегопреступление.

Таким образом,криминалистика изучает поведение преступника наиболее полно, во всех вариантахи на всех этапах поведения, а область знаний, именуемая криминалистическойхарактеристикой преступления, связана с исследованием проблем моделированияповедения преступника.

От выявления вполном объеме объектов науки зависит в значительной мере адекватное определениеприроды науки. Каждая наука, в том числе и криминалистика, представляет собойинформационную модель познаваемого объекта. Идентичные по сути науки вместе стем различаются по природе. В структуре научной деятельности спецификаусматривается в объектах познания и, следовательно, в используемых методах.Значит, объекты и методы познания определяют природу той или иной науки.Фундаментальное деление наук на три класса проведено по объекту познания(естественные, технические и социальные).

Криминалистиказанимает особое место в системе наук, поскольку исследует взаимодействие какматериальных объектов, так и людей[4].В отличие от смежных юридических наук, криминалистика изучает не толькосоциальные явления в сфере уголовно-правовых отношений, но и органическую инеорганическую природу — объект познания естественных и теоретических наук.Специфика познаваемого комплекса объектов обуславливает необходимость активногоиспользования в криминалистике данных иных наук.

Криминалистика возникла на стыке общественных, естественных и технических наук, ввидудействия общей закономерности их интеграции. Г.А. Матусовский проследил связькриминалистики более чем с 64 науками: философией, математикой, естественными,техническими и юридическими науками, в том числе с дисциплинами, расположеннымина стыке «материнских» и юридических наук (судебная этика, психология,медицина, психиатрия и др.)[5].

Все сказанноесвидетельствует об интегративной природе криминалистики, концепция которойбыла предложена Р.С. Белкиным в 1994 году[6].Как правильно пишет В. Д. Лаврухин, « интегративная природа криминалистики настольковсеобъемлюща, что есть все основания отнести ее к особому — четвертому классунаук мультинтегративного типа. Однако, — пишет он дальше, — это не означает,что криминалистика — конгломерат сведений, заимствованных из иных наук; данныенаук криминалистика использует не механически, а творчески приспосабливая их крешению своих задач. Криминалистика — самостоятельная наука, поскольку имеетсвои специфические объекты, предмет, методологию и задачи исследований»[7].

Таким образом,наиболее удачное определение криминалистике дал, А.А. Эйсман: криминалистика — «это наука интегративного типа, изучающая поведение преступника, процесс ирезультаты отражения расследуемых событий в окружающей среде, познавательнуюдеятельность сотрудников правоохранительных органов и разрабатывающая с учетомустановленных закономерностей методологические теории, научно-технические средства,приемы и методы в целях оптимизации взаимосвязанных процессов использованиясобранной информации в доказательствах по уголовному делу, обнаружения,раскрытия и предупреждения преступления»[8].

Наиболее тесно криминалистика связана с науками процессуального права, особенно с теми их разделами, которые посвящены теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий.

Процессуальные науки определяют пределы и условия применения криминалистических рекомендаций в сфере судебного исследования, компетенцию различных участников процесса в использовании криминалистических средств, приемов, методик и пр. Положения процессуальных наук в известном смысле обозначают служебную роль криминалистики, как науки, призванной обеспечивать интересы правосудия, как науки прикладной, практической.

Криминалистика на начальном этапе возникла и развивалась в рамках науки уголовного процесса, пока накопленный эмпирический материал и сделанные на его основе научные обобщения не пришли в противоречие с представлениями о предмете науки уголовно-процессуального права, что привело к выделению криминалистики в самостоятельную область научного знания. В настоящее время криминалистические рекомендации, средства, приемы, методы и методики наиболее эффективно используются именно в расследовании уголовных дел.

Социально-экономические процессы, происходящие в стране в последние годы, тенденции к построению правового государства, укрепляющиеся рыночные отношения, возникновение большого количества новых субъектов хозяйственной деятельности обусловливают стойкую тенденцию к увеличению объемов производства по гражданским делам как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Объективизация процесса рассмотрения гражданских дел и арбитражных споров требует внедрения в эту сферу человеческой деятельности передовых научных достижений. Интеграция достижений разнообразных наук в гражданский и арбитражный процесс, производство по делам об административных правонарушениях является одной из функций криминалистики.

Криминалистика тесно связана с уголовным правом — на основе юридических признаков составов преступлений, содержащихся в уголовном праве, разрабатываются криминалистические методики расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистика и криминология разрабатывают меры предупреждения преступности, нопредметом криминалистики являются только специальные, в основном технические, меры предупреждения преступлений, основанные на познании закономерностей механизма преступления, возникновения информации о нем, работы с доказательствами; предметом криминологии является разработка широкой системы предупредительных мер, в которую входят как элемент и криминалистические меры.

Неразрывные связи существуют у криминалистики с теорией оперативно-розыскной деятельности, которая возникла и развивалась вначале как часть криминалистики. В последние годы был заложен фундамент теории оперативно-розыскной деятельности и обоснована необходимость формулирования самостоятельного предмета этой науки, отличного от предмета криминалистики, хотя и тесно с ним связанного. Эта взаимосвязь выражается в том, что при разработке проблем криминалистической тактики и методики расследования учитываются возможности оперативно-розыскной деятельности, определяемые ее теорией, а при разработке последней — положения и рекомендации криминалистики. Рекомендации криминалистики должны, помимо прочего, способствовать созданию оптимальных условий для проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных со следственными действиями, а рекомендации теории оперативно-розыскной деятельности — для производства соответствующих следственных действий.

Положения уголовно-исполнительного права учитываются при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в условиях уголовно-исполнительных учреждений. Этим определяется связь этой науки с криминалистикой.

Смежной для криминалистики является и такая юридическая наука, как административное право, особенно его часть, посвященная собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств при производстве по делам об административных правонарушениях. Кроме того, связаны с криминалистикой разделы, посвященные построению системы управления правоохранительной сферой (органами внутренних дел, прокуратуры и пр.), без знания которой нельзя правильно организовать раскрытие и расследование преступлений.      

Уголовная статистика отражает в своих данных эффективность применяемых на практике положений криминалистики и разрабатываемых ею средств и методов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистика учитывает и использует данные уголовной статистики, как для повышения эффективности своих рекомендаций, так и для определения тех направлений деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, которые в настоящий момент наиболее нуждаются в получении соответствующих криминалистических рекомендаций, во внедрении специально созданных новых криминалистических средств и методов, способных содействовать усилению борьбы с преступностью именно на этих направлениях.

Вопрос №2

Понятие, предмет криминалистики.

Криминалистика – наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Криминалистика – это наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Предмет криминалистики – закономерности, характеризующие процесс раскрытия преступлений.

Эти закономерности различны по своему уровню. Одни носят более общий характер и выражены, например, в общих положениях(принципах) методики расследования. Другие имеют более узкое значение и представляют собой многочисленные особенности применения отдельных технико-криминалистических средств и тактических приемов при производстве следственных действий.

Вопрос №3.

Задачи криминалистики

адачи криминалистики делятся на две группы:

  1. основные – это разработка новых приемов, методов, внедрение в практику следствия и суда наиболее передовых и эффективных методов работы с доказательствами;
  2. вспомогательные – обобщение передового положительного и отрицательного опыта работы следователей и формирование выводов о причинах ошибок при производстве различных следственных действий.

Вопрос №4.

Система криминалистики

Учёные традиционно выделяют пять составляющих криминалистики: общую теорию, криминалистическую технику, криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений (новый раздел), криминалистическую тактику и криминалистическую методику[1][2].

Вопрос 5

Взаимосвязь.

дологической основой криминалистики являются общественные науки — философия, этика, логика, социология, психология, педагогика и др. Место криминалистики в системе научного знания можно представить через выяснение ее связей со смежными науками (рис.1)1. Прежде всего криминалистика тесно связана с уголовным правом, криминологией и юридической психологией. У них есть общий объект исследования — преступность в целом и конкретные криминальные деяния. Наиболее тесные связи криминалистика имеет с наукой уголовно-процессуального права.

 

Рис. 1. Связь криминалистики со смежными науками

Предмет криминалистики начал складываться в рамках уголовного процесса. По мере накопления собственного эмпирического материала и его теоретических обобщений криминалистика выделилась из уголовного процесса в самостоятельную отрасль юридической науки. Содержанием науки уголовного процесса являются нормы действующего уголовно-процессуального права, регулирующие деятельность по производству уголовных дел и возникающие при этом правоотношения, а также сама деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, обращению к исполнению принятых по ним решений, т.е. содержание процессуальных действий. Технико-криминалистические средства, тактические приемы и методические рекомендации по раскрытию, расследованию преступлений, выработанные криминалистикой, лишь тогда будут обоснованными, когда они согласуются с действующим уголовно-процессуальным законом и направлены на обеспечение правильного его применения.

Таким образом, правовые основы криминалистики заключены в приоритете правовой нормы перед рекомендациями данной науки. Рекомендации криминалистики не могут быть противопоставлены уголовно-процессуальному законодательству, так как это означало бы прямой или косвенный подрыв основного принципа уголовного процесса — соблюдение законности. Правовые основы криминалистики представляют систему установленных законом и подзаконными актами принципов и правил, определяющих условия допустимости, характер и содержание, цели и порядок их применения.

Уголовно-процессуальное законодательство допускает свободу действий следователя в определенных рамках, заранее очерченных законом. Но криминалистические рекомендации предполагают и обратную связь с уголовно-процессуальными нормами. Они могут оказать соответствующее влияние на закон.

Информация о работе Криминалистика как наука учебная дисциплина и ее место среди смежных и иных наук