Лекарственные растения – применяемые в косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена и исторические эпохи люди стремились к достижению духовного и телесного здоровья, внутренней и внешней красоты. Именно благодаря стремлению людей противостоять разрушительному воздействию времени и сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста родилось особое искусство – косметика. Это искусство проявлялось в разные времена в различных видах и формах, которые зависели от климатических и экономических условий, уровня развития людей.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1. Биологические активные вещества влияющие на состояние кожи……5
2. Вспомогательные вещества используемые при изготовлении косметических средств…………………………………………………………..8
3. Лекарственные растения, содержащие БАВ используемые в косметологии……………………………………………………………………11
3.1 Роза садовая………………………………………………………………11
3.2 Симмондсия Китайская(Жожоба)………………………………………14
3.3 Мальва лесная……………………………………………………………16
3.4 Виноград культурный…………………………………………………..18
3.5 Иланг-Иланг……………………………………………………………...22
3.6 Левзея сафлоровидная……………………………………………………24
3.7 Клубника настоящая…………………………………………………….27
3.8 Грецкий орех…………………………………………………………….30
3.9 (Чайное дерево)………………………………………………………….33
3.10 Розмарин лекарственный……………………………………………….35
Заключение……………………………………………………………………..37
Список литературы…………………………………………………………....39

Прикрепленные файлы: 1 файл

переделанная.docx

— 2.66 Мб (Скачать документ)

 

3.4 Виноград культурный

 

Виноград культурный: Vitis vinifera.

 Семейство: виноградные - Vitaceae.

Fructus Vitis vinifera (плоды винограда)

Folia Vitis vinifera (листья винограда)

 


Распространение: Область распространения винограда в диком состоянии — нижнее течение Днепра, Днестра, Прута, Дуная, Кавказ, Крым, Средняя Азия, Приморский край. Эти же регионы, за исключением дальнего Востока, являются территориями возделывания культурных сортов.

     Внешний вид растения: Виноград культурный – листопадная, но вечнозеленая лиана длиной 30-40 м. Однолетние побеги до 3-5 м длиной, тонкие, сочлененного строения. В каждом узле развиваются листья, а в их пазухах – почки. Листья цельные, трех - или пятилопастные. Цветки мелкие зеленоватые, собраны в рыхлую или густую метелку. Плоды - сочные ягоды с мелкими семенами, которые в некоторых сортах отсутствуют. Ягоды собраны в гроздья, сильно различаются по форме, окраске, вкусу. Цветет виноград культурный в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре, а некоторые сорта – даже в октябре.

Сушка Хранение: Сушку винограда можно производить различными способами. Наиболее простой из них — сушка на солнце. Этот способ обеспечивает сохранение вкусовых качеств и быстрое высушивание ягод. Виноград раскладывают на крыше, на разостланной на земле, лучше черной, бумаге и на прямом солнце. Каждые 2—3 дня грозди переворачивают. Сушка обычно длится 2,5—3 недели. Хранят высушенный виноград в сухом месте. Хранить его нужно в совершенно чистом и сухом помещении при температуре от 0°C до 1,5—2°C. Резкие колебания температуры во время хранения, солнечный свет, свежий воздух снижает качество винограда. При хранении на свету ягоды теряют вкус в результате разрушения Сахаров и кислот.

Описание внешних признаков сырья: Сочный плод винограда образуется из ягод, размер и вес которых может быть разным.

 Ягоды  бывают белые, серые, розовые, красные, темно-синие. Вкус ягоды культурных  сортов может быть нейтральный, пресный, травянистый, мускатный, земляничный, пасленовый. Ягоды винограда разнообразны  по форме, они бывают округлые, яйцевидные, овальные, продолговато-изогнутые. Кожица может быть плотной  и тонкой, хорошо или трудно  отделяемой от мякоти, покрыта  восковым налетом или без него.

Химический состав: Плоды винограда культурного содержат: 10-33% сахара (глюкозу и фруктозу), кверцетин, энин, гликозиды, кислоты (яблочную, кремниевую, салициловую, фосфорную, винно-каменную, лимонную, янтарную, муравьиную), пектиновые и дубильные вещества, соли К, Mg, Са, Мn, Со, Fe и витамины В1, В2, ВЗ, В12, А, С, Р, РР, фолиевую кислоту, витамин К, а также ферменты. Кожица виноградных ягод содержит красящие и дубильные вещества, эфирные масла. В семенах обнаружены лецитин, ванилин и жирное масло. В листьях винограда содержится сахар, кверцетин, каротин, бетаин, винная, яблочная, аскорбиновая кислота, К, Na, Fe, Si. [3]

Фармацевтическое действие и применение:

       Применение виноградного масла в косметологии

Содержащее в своем составе вещества, оказывающие благотворное действие на состояние кожи, волос и ногтей (к таким компонентам относятся витамины А, Е, витамины группы B, флавоноиды, полиненасыщенные кислоты Омега-6 и Омега-9, фитостеролы, хлорофилл) масло виноградных косточек издавна является одним из наиболее популярных в косметологии растительных масел.

Виноградное масло обладает весьма широким спектром косметического действия:

-быстро впитывается, не  оставляя жирного блеска и  ощущения липкости, отлично смягчает  и увлажняет кожу, предохраняя  ее от шелушения и высыхания 

-тонизирует и освежает  кожу, повышает ее тургор, эластичность  и упругость (входящие в состав  виноградного масла масла витамины А, С и резвератрол повышают активность клеток-фибропластов, вырабатывающих коллаген и эластин)

-ускоряет процесс регенерации  кожного покрова, улучшает структуру  и рельеф кожи, способствует эффективному  отшелушиванию ороговевших клеток  эпидермиса

-способствует активной  грануляции и эпителизации поврежденных участков кожи

-улучшает цвет кожи  лица, а также оказывает легкое  отбеливающее действие на кожу, предотвращает появление возрастных  пигментных пятен

-восстанавливает липидный  баланс кожи, нарушенный в результате  частого применения мыла, шампуней, гелей для душа

-стимулирует обмен веществ  и кровообращение в верхних  слоях кожи, укрепляет подкожные  капилляры, нормализует микроциркуляцию крови и лимфодренаж в подкожно-жировом слое, предотвращая тем самым образование целлюлитных отложений и купероза («сосудистых звездочек»)

-предотвращает чрезмерную  жирность кожи, нормализует секрецию  сальных и потовых желез, способствует  сужению пор, успокаивает кожу, защищая  ее от раздражения и воспаления (в связи с данным свойством  обладающее противовоспалительным  и вяжущим действием виноградное  масло часто применяют в составе  комплексного лечения угревой  сыпи). [6]

-Оказывающее мощное антиоксидантное действие масло косточек винограда также предупреждает преждевременное старение кожи (в т.ч. связанное с воздействием ультрафиолета и гормональным дисбалансом), а также усиливает барьерные функции кожного покрова.

Масло виноградных косточек в домашней косметологии часто используют для витаминного обогащения готовых косметических продуктов (в основном - кремов и шампуней), а также чаще всего применяют в качестве:

-Составного компонента  различных масок и аппликаций;

-Средства для очищения  кожи и снятия макияжа;

-Средства для устранения  мимических морщин на коже  вокруг глаз;

-Средства для придания  тонуса и упругости нежной  коже бюста;

-Лосьона после бритья;

Солнцезащитного средства («до» и «после» загара);

-Бальзама для губ;

-Составного компонента  массажных масел (и в том числе  в качестве масла для антицеллюлитного массажа);

-Базисного масла для  ароматерапии;

-Средства для волос (виноградное  масло прекрасно подходит для  регулярного ухода за тонкими, ломкими, поврежденными и секущимися волосами);

-Вспомогательного средства  для маникюра и педикюра (в  этом случае виноградное масло  наносят на ногтевую кутикулу  для ее увлажнения и размягчения);

-Средства для укрепления  ногтей;

-Составного компонента  мыла, изготавливаемого в домашних  условиях;

-Средства для лечебных  ванн, улучшающих циркуляцию крови. [6]

 

3.5 Иланг-Иланг

Иланг-Иланг (Cananga odorata)

Семейство: Annonaceae.

Flores Cananga odorata - цветы Иланг-Иланга

 


 Описание растения: Экзотическое растение, произрастающее в тропиках. В переводе с полинезийского «иланг-иланг» означает «Цветок всех цветков».

Распространение: Растёт в тропических районах Азии, на Филлипинах и в Индонезии. Масло производят на Мадагаскаре и Коморских островах и острове Реюньон.

Внешний вид растения: Вечнозелёное дерево высотой 10—40 м, в культуре после обрезки со снижением высоты — до 3 м. Ствол — до 75 см в диаметре, без досковидных корней, встречающихся у некоторых других анноновых. Кора светло-серая или серебристая, гладкая.Листья очередные, двурядные, простые, овально-продолговатые, без прилистников, размером 13—49 на 4—10 см. Черешки короткие, до 2 см длиной. Жилкование перистое, лист имеет 8—9 пар вторичных жилок, отчетливо видных на обеих его сторонах.Соцветие — кисть. Плодолистики также многочисленные. Плод — сочная многолистовка, состоит из 7—16 плодиков длиной около 3 см на ножках длиной до 2 см. Плодики тёмно-зелёные, зрелые — черноватые, с 2—12 светло-коричневыми семенами длиной 0,9 см в жёлтой мякоти, которые имеют рудиментарный ариллус8. 

Иланг-Иланг цветёт практически круглый год, его ветви зачастую сплошь усыпаны цветами. Отцветшие цветки сменяются тёмно-зелёными, мелкими, овальными плодами, собранными в небольшие грозди. По мере вызревания плоды темнеют вплоть до насыщенно-чёрного цвета.Плоды Иланг-Иланг не используются в пищу. Однако они вполне съедобны и имеют терпкий приятный аромат, напоминающий хвойный или можжевеловый.

Сушка Хранение: сушат при температуре не выше 30-35 °С Хранят в защищенном от прямых солнечных лучей прохладном месте.

Описание внешних признаков сырья: цветки длиной от 5 до 7,5 см, обоеполые, зелёно-жёлтые, на цветоножке длиной 2—5 см, с 3 чашелистиками и 6 лепестками, имеющими на внутренней стороне у основания пурпурно-коричневое пятно.Тычинки многочисленные, тесно скученные, длиной 2—3 мм, с широким конусовидным надсвязником.

Химический состав: нерол, фарнезол, неролидол, эвгенол, гераннол, линалоол, сафрол, илангол.

Фармацевтическое действие и применение:

Также эфирное масло иланг-иланга обладает косметическим и дерматологическим эффектом:

  • препятствует преждевременному старению кожи;
  • придает коже упругость и бархатистость;
  • устраняет угревую сыпь;
  • облегчает состояние при экземах и дерматозах;
  • снимает воспаление и раздражение;
  • стимулирует рост новых клеток в глубоких слоях кожи;
  • укрепляет ногти;
  • восстанавливает истонченные и ломкие волосы;
  • устраняет выпадение волос. Применение в косметике. Омолаживает, увлажняет и разглаживает кожу. восстанавливает здоровье ломких, истонченных, склонных к выпадению волос; средство интим-косметики. Способствует закреплению и сохранению загара, устраняет гиперемию и раздражение кожи после приема солнечных ванн. [5]

Кроме «Шанель №5», масло Иланг-Иланг используется и в другиx дуxаx - «Аква ди Гио» Джиорджио Армани("Acqua di Gio" of Giorgio Armani), «Пуазон» Кристиан Диор ("Poison" of Christian Dior ) и «Елисейские поля» («Шамп Элизе») Гюрлейн ("Champ Elysee" of Guerlain) .

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ :

 Чрезмерное применение  эфирного масла иланг-иланг вызывает головную боль и тошноту.

 В высоких концентрациях  и индивидуальной непереносимости  возможно раздражение чувствительной  кожи, по той же причине с  осторожностью при воспаленной  коже и дерматите.

 Возможно понижение  артериального давления у гипотоников, проверяйте индивидуальную реакцию.

 Не использовать в  первый триместр беременности  для ароматизации, ванн, ухода за  телом (допускается косметический  ухода за лицом в минимальных  концентрациях).

 

3.6 Левзе́я сафлорови́дная

Левзе́я сафлорови́дная или Большеголо́вник сафлоровидный,  или Мара́лий ко́рень - Rhapónticum carthamoídes)

    Сложноцветные — Cоmpositae (Asteraceae)

Rhizoma cum radicibus Leuzeae-

корневище с корнями левзеи сафлоровидной -


 

Распространение: Произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. В Сибири растение известно под названием «маралова трава», а корень — под названием «маралий корень». Это связано с тем, что олени-маралы лечатся этим корнем.

Внешний вид растения: Многолетнее травянистое растение высотой 50—80 (200) см с горизонтальным ветвистым тёмно-бурым корневищем, покрытым многочисленными корнями.Стебель полый, ребристый, паутинисто-опушённый.Листья глубоко-перистораздельные с яйцевидно-ланцетовидными, зубчатыми по краям долями.Цветки трубчатые, фиолетовые, собраны в одиночные крупные (диаметром 3—8 см) корзинки.Плод — семянка. Маралий корень — зимостойкое и холодостойкое, светолюбивое растение, умеренно требовательно к влаге.

 Левзея сафлоровидная — эндемик Южной Сибири. Основные места обитания находятся на Алтае и в Саянах.

Произрастает на субальпийских, реже альпийских лугах (на высоте 1400—2300 м над уровнем моря

Сушка Хранение: Сырьё заготовляют в конце лета или осенью, после созревания плодов, отряхивают от земли, быстро промывают, сушат в сушилках при температуре 50—60 °С или на солнце. Заросли растения восстанавливаются очень медленно, поэтому при сборе на 10 м² зарослей оставляют нетронутыми 2—4 растения.

Описание внешних признаков сырья: Корневище длинной до 12 см. ,густо покрытые корнями, темно-коричневого почти черного, цвета, на изломе грязно-желтого цвета со слабым своеобразным слегка смолистым запахом.

             Химический состав: Химический состав. Биологически активные вещества левзеи изучены недавно. Обнаружены фитоэкдизоны. Впервые они были обнаружены у насекомых. Это новый класс природных соединений. Они являются полиоксистероидами (в левзее их 0,33%).

В траве, корнях и корневищах левзеи сафлоровидной обнаружены: эфирное масло (0,9%), инулин, смолы, органические кислоты (6,07%), ратибол (стероидное соединение, обладающее тонизирующим свойством), кумарины, флавоноиды, стерины, воски, дубильные вещества (до 5%), каротин, аскорбиновая кислота, камеди, смолы. Из цветочных корзинок выделен фитоэкдизон - экдистерон, обладающий анаболической активностью. Требуется содержание экстрактивных веществ не менее 12%

В медицине корневища с корнями левзеи (как в виде растительного сырья, экдистена, так и экстракта из него) производится в качестве общеукрепляющего и адаптогенного лекарственного средства. [2]

Информация о работе Лекарственные растения – применяемые в косметологии