Лекарственные растения – применяемые в косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена и исторические эпохи люди стремились к достижению духовного и телесного здоровья, внутренней и внешней красоты. Именно благодаря стремлению людей противостоять разрушительному воздействию времени и сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста родилось особое искусство – косметика. Это искусство проявлялось в разные времена в различных видах и формах, которые зависели от климатических и экономических условий, уровня развития людей.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1. Биологические активные вещества влияющие на состояние кожи……5
2. Вспомогательные вещества используемые при изготовлении косметических средств…………………………………………………………..8
3. Лекарственные растения, содержащие БАВ используемые в косметологии……………………………………………………………………11
3.1 Роза садовая………………………………………………………………11
3.2 Симмондсия Китайская(Жожоба)………………………………………14
3.3 Мальва лесная……………………………………………………………16
3.4 Виноград культурный…………………………………………………..18
3.5 Иланг-Иланг……………………………………………………………...22
3.6 Левзея сафлоровидная……………………………………………………24
3.7 Клубника настоящая…………………………………………………….27
3.8 Грецкий орех…………………………………………………………….30
3.9 (Чайное дерево)………………………………………………………….33
3.10 Розмарин лекарственный……………………………………………….35
Заключение……………………………………………………………………..37
Список литературы…………………………………………………………....39

Прикрепленные файлы: 1 файл

переделанная.docx

— 2.66 Мб (Скачать документ)

- является отличным профилактическим средством при вирусных ибактериальных заболеваниях (грипп, простуда, бронхит и другие);

- применение масла в интимной зоне препятствует развитию заболеваний, передающихся половым путем;

- устраняет отеки;

- отлично очищает слизистую оболочку рта;

- улучшает состояние кожи;

- масло чайного дерева избавляет от прыщей;

-является отличным средством для стимулирования роста волос.

 

 

 

3.10 Розмарин Лекарственный

Розмарин Лекарственный -Rosmarinus officinalis

Губоцветные - Lamiaceae.

листья розмарина - Rosmarini folium

розмариновое масло - Rosmarini aetheroleum. 




 

Распространение: В Крыму, Закавказье, реже в Средней Азии. Культивируется в субтропических и тропических районах.

Внешний вид растения: розмарин лекарственный - это мощный, сильно ветвящийся и приятно пахнущий кустарник, который может достигать 2-м высоты. Ветви плотно покрыты линейными, кожистыми, завернутыми по краю листьями, глянцевитыми сверху и войлочно-опушенными снизу. Цветки светло-голубые, относительно мелкие, собраны в ложные мутовки в верхней части ветвей. В пазухах узких листьев собраны в кисточки голубоватые или фиолетовые цветки с двугубым венчиком.

Цветет розмарин лекарственный с марта по май.

Сушка Хранение: Листья следует собрать до цветения и быстро, но осторожно высушить. При сушке следует избегать температуры выше +35°С, чтобы сохранить главное действующее вещество розмарина - эфирное масло. Срок хранения 1 год.

Описание внешних признаков сырья: веточки покрыты узкими линейными, завернутыми по краям снизу листьями. Листья супротивные, сидячие, линейными,с завернутыми снизу краями.3-4 см. длинной, кожистые. Сверху блестящие. Средняя жилка снизу вдавлена.сверху выступает.

Химический состав: В листьях розмарина найдены алкалоиды (розмарицин), урсоловая и розмариновая кислоты, дубильные вещества и др.В листьях, цветках и верхних частях побегов содержится эфирное (розмариновое) масло.,в состав эфирного масла входят α-пинен (30 %), камфен (20 %), цинеол (10 %), борнеол, L-камфора, сесквитерпеновый углеводород (кариофиллен), борнилацетат, лимонен, смолы и горечи.

Фармацевтическое действие и применение: Розмарин является хорошим стимулятором иммунитета, обладает противовоспалительными, тонизирующими, ранозаживляющими, желчегонными, антидипрессивными, антиоксидантными свойствами. Косметологи ценят масло розмарина за антибактериальные, противовоспалительные и ранозаживляющие свойства. Масло этого растения обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами, помогает в борьбе с повышенной жирностью кожи, способствует разглаживанию морщин.Также розмариновое масло прекрасно воздействует на волосы человека. Оно способствует улучшению процесса кровообращения в коже головы, что в свою очередь оказывает весьма благоприятное влияние на состояние волосяного покрова. Весьма эффективно это растение для борьбы с перхотью.Огромное значение, особенно для женщин, возымело свойство масла этого растения эффективно бороться с появляющимися морщинами. Также этот препарат очень эффективен в процессе более быстрого избавления от различных рубцов и шрамов.Практически для любых кожных заболеваний, начиная от обычных угрей и заканчивая язвенными проблемами, розмарин является одним из лучших лекарственных средств. Даже в борьбе с целлюлитом он может стать весьма эффективным помощником. [8]

 

 

 

 

 

 

Заключение

Лекарственно-растительное сырьё, используемое в косметологии, принадлежат в большинстве случаев к числу лекарственных, пусть даже не всегда официально признанных. Как продукты живых организмов эти вещества нередко для организма ближе, чем искусственные, хорошо воспринимаются и не столь отягощают метаболизм. Поскольку речь идет о сложных комплексах веществ, то и их воздействие тоже является комплексным. Действия отдельных компонентов очень часто удачно дополняют друг друга. Некоторые из основных видов сырья (например, липиды) часто содержат благоприятно действующие сопровождающие вещества. Но это не является правилом, есть и такие растения, которые могут быть вредными и даже крайне опасными. Кроме того, переносимость отдельных растительных веществ индивидуально различается; не редкостью является аллергическая реакция на всеми признанные лекарственные растения, например, на ромашку.

Лекарственные растения в косметологии используются с древних веков до нашего времени, количество лекарственных растений многообразно.

Интересные с косметической точки зрения вещества могут содержаться в разных частях растения (семенах, корнях, листьях, цветках и т. д.). На их количество и строение влияют различные обстоятельства, к которым принадлежат прежде всего период вегетации, погодные условия, питание и даже время суток.

Стремясь обеспечить комплексное противовоспалительное, антимикробное, вяжущее, смягчающее или другие виды лечебно-косметического действия, в состав препаратов часто вводят комплекс БАВ. Чем больше в косметическом препарате содержится веществ природного происхождения, особенно биологически активных веществ из растений, тем полноценнее и полезнее считается косметический препарат.

На сегодняшний день уровень косметологии довольно высок и позволяет решить практически любую проблему, связанную с устранением дефектов кожи и преданием ей более здорового вида. В арсенале врачей-косметологов присутствуют многие эффективные процедуры, например, контурная пластика (для борьбы с морщинами), озонотерапия (для лечения акне), пилинги (для устранения растяжек, гиперпигментаций) и другие.

 В ходе  нашей курсовой работы нам  удалось: проанализировать развитие  косметики и косметологии в  истории человечества; охарактеризовать  косметологию как самостоятельную  медицинскую отрасль и выделить  главные достижения косметологии  на сегодняшний день. А также  дать рекомендации по сохранению  красоты и здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. А.А Марголина, Е.И. Эрнандес. – Новая косметология . Том 1. — Мн.: ООО « Фирма КЛАВЕЛЬ», 2005. — 424 с.
  2. Мазнев Н.И.  Энциклопедия лекарственных растений. 3 – изд., испр. и доп. – М.: Мартин. 2004. – 496 с.
  3. Абрамова С. Космецевтика: законодательная перспектива // Российские аптеки. – 2011. – №10. – С. 10-15.
  4. Путырский И.Н., Прохоров В.Н. Универсальная энциклопедия лекарственных растений. Минск: Книжный дом; М.: Махаон, 2000. –656 с.
  5. http://ru.wikipedia
  6. http://www.inflora.ru 
  7. http://www.naturalmask.ru
  8. http://forum.aroma-beauty.ru

9.  http://missli.ru/krasota 

    10.http://kladovaia-krasoti.ru/primenenie-v-domashnej-kosmetologii

 

 

 


Информация о работе Лекарственные растения – применяемые в косметологии