Лекарственные растения – применяемые в косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена и исторические эпохи люди стремились к достижению духовного и телесного здоровья, внутренней и внешней красоты. Именно благодаря стремлению людей противостоять разрушительному воздействию времени и сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста родилось особое искусство – косметика. Это искусство проявлялось в разные времена в различных видах и формах, которые зависели от климатических и экономических условий, уровня развития людей.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1. Биологические активные вещества влияющие на состояние кожи……5
2. Вспомогательные вещества используемые при изготовлении косметических средств…………………………………………………………..8
3. Лекарственные растения, содержащие БАВ используемые в косметологии……………………………………………………………………11
3.1 Роза садовая………………………………………………………………11
3.2 Симмондсия Китайская(Жожоба)………………………………………14
3.3 Мальва лесная……………………………………………………………16
3.4 Виноград культурный…………………………………………………..18
3.5 Иланг-Иланг……………………………………………………………...22
3.6 Левзея сафлоровидная……………………………………………………24
3.7 Клубника настоящая…………………………………………………….27
3.8 Грецкий орех…………………………………………………………….30
3.9 (Чайное дерево)………………………………………………………….33
3.10 Розмарин лекарственный……………………………………………….35
Заключение……………………………………………………………………..37
Список литературы…………………………………………………………....39

Прикрепленные файлы: 1 файл

переделанная.docx

— 2.66 Мб (Скачать документ)

Фармацевтическое действие и применение: Жидкий экстракт левзеи

Левзея сафлоровидная официально включена в Госфармакопею СССР и РФ IX—XII изданий, начиная с 1961 года, а также в Госреестр лекарственных средств России. Жизнедеятельность видов связана с синтезом ценных биологически активных веществ — фитоэкдистероидов. Основные действующие вещества (экдистерон и их аналоги экдистероиды), обладают анаболическим эффектом и перспективны для спорта, животноводства и медицины.

Левзея сафлоровидная входит в рецептуру тонизирующего напитка «Саяны».

Экстракт левзеи известен как иммуностимулирующее, противовоспалительное и тонизирующее средство, не имеющее противопоказаний для применения. Клинические наблюдения подтвердили эффективность препаратов левзеи при хронических дерматозах (псориаз, экзема, нейродермит, дерматоз Дюринга, пузырчатка, волчанка и др.), особенно в случаях, требующих назначения глюкокортикоидов. Фитопрепараты левзеи способствуют усилению роста волос, восстановлению пигментации при витилиго, уменьшению аллергизации при дермо-респираторном синдроме и др. 

В косметике экстракт вводят в дневные и увлажняющие кремы, гели, тоники, лосьоны, шампуни и бальзамы для волос. Предпочтительная экстракция:на 70% спирте в соотношении 1:1

 

3.7 Клубни́ка настоя́щая

Клубни́ка настоя́щая или Земляни́ка мускатная - Fragária moscháta

семейства Розоцветные –Rosaceae 

Fructus Fragária moscháta – плоды клубники


Часто клубникой ошибочно называют растения вида Земляника садовая.

Распространение: В диком виде произрастает в Европе; в культуре возделывается также преимущественно в Европе (во Франции, Великобритании, Германии и др.). По урожайности уступает землянике садовой. Требовательна к влаге, теневынослива. Агротехника совпадает с агротехникой садовой земляники.

Часто неправильно называют ягодой разросшееся сочное цветоложе — так называемую ложную ягоду.

Внешний вид растения: Многолетнее травянистое растение 15—35 сантиметров высотой. Стебель прямостоячий, железистоопушённый.

Листья крупные, тройчатые, светло-зелёного цвета.

Соцветия щитковидные из 5—10 цветков на коротких густоопушённых цветоножках. Цветки обычно однополые (в культуре имеются сорта с обоеполыми цветками), пятилепестковые, белого цвета, с двойным околоцветником. Чашечка состоит из пяти сросшихся чашелистиков, венчик — из пяти свободных лепестков.

То, что обычно называют «ягодой» земляники — сочные ярко-красные (реже с розоватым оттенком) конические «плоды», обладающие сладким вкусом и характерным ароматом.

Сушка хранение: сушат при температуре 60 - 65 С 

Описание внешних признаков сырья: Висячий плод ложная ягода ярко-красного цвета душистая. Мелкие семянки погружены в мякоть разросшегося цветоложа на поверхности которого находятся многочисленные мелкие настоящие плоды — орешки.

 Химический состав: Плоды содержат сахара (6—9,5 %), лимонную, яблочную, хинную, салициловую, фосфорную кислоты, при созревании появляется янтарная, следы шикимовой и гликолевой кислот; витамин C, пектиновые вещества, антоцианы, каротин, эфирное масло, следы витамина В; флавоноиды — кверцетин, кверцитрин.

Фармацевтическое действие и применение:

Клубника — богатый источник витамина С. Аромат клубники активно применяется в косметической отрасли. В народной медицине настои плодов и листьев используют как диуретическое и потогонное средство, при простудных заболеваниях и анемии.

Клубника- в клубнике ценно все- и ягоды, и листья. Ягоды обладают прекрасным вкусом и лечебными свойствами. Клубника содержит более 6% сахаров (глюкозы, фруктозы и лишь 1% сахарозы), до 2% органических кислот (яблочная и лимонная).

Клубника богата в основном тремя витаминами: аскорбиновой кислотой (витамин С-115 мг%), Р- активными соединениями (различные формы витамина Р) и фолиевой кислотой (витамин В9). Присутствуют в ягодах также витамины А, РР, К, В2. Из микроэлементов клубника богата марганцем и кобальтом, содержит достаточное для организма женщины количество йода. В некоторых сортах много пектиновых веществ. Группа витаминов С, Р, В9, К и пектиновые вещества и составляют группу лучезащитных соединений.

 Учитывая  все содержащееся в клубнике- землянике богатство, посмотрим, что- же она лечит. Прежде всего, малокровие, различные желудочные заболевания, проявляет мочегонное и желчегонное действие, обладает антимикробными и потогонными свойствами. Особенно полезны свежие ягоды. Позитивный терапевтический эффект наблюдается при гипертонической болезни, атеросклерозе, язвенной болезни желудка, гастрите, колите, при наличии камней в желчном пузыре и почках, подагре. Клубника полезна женщинам, которые больны сахарным диабетом. [5]

Клубника в косметологии

 В  косметологии используются ягоды, из сока мякоти которых можно  приготовить маски, лосьоны, воду  для протирания, словом- все что угодно для ухода за лицом , всего тела и вообще для улучшения общего состояния женского организма. Используя клубнику можно даже вылечить такое заболевание как экзема. И женский сайт красоты и здоровья предлагает следующие рецепты красоты:

 Сок  клубники- испытанное косметическое средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Из ягод выжать сок, смочить в нем кусочек ваты или марли и протереть лицо. Протирание свежим соком хорошо действует также на жирную пористую, усеянную угрями кожу лица. При угревой сыпи полезно протирать кожу соком, смешанным с глицерином.

В домашней косметологии клубника используется как цельными ягодами, так и свежевыжатой. Человечеству известно огромное количество масок и лосьонов с ее применением. Биологические добавки, которые содержатся в ягоде, прекрасно питают кожу любого типа. Особое влияние она оказывает на проблемную кожу, в частности, на жирную кожу и с пигментными пятнами. Косметика на основе клубники хорошо очищает кожу, отбеливает и тонизирует ее. В результате она становится более упругой, и приобретает дополнительную гладкость. В клубнике высокое содержание меди, которая позволяет вырабатывать коллаген в необходимых количествах. В то же время, невзирая на отбеливающие свойства ягоды, лосьоны и крема на ее основе помогают достичь ровного красивого загара. [7]

 

 

 

3.8 Грецкий орех

Грецкий орех - Júglans régia

Ореховые -Juglandaceae

Листья грецкого ореха - Folia Juglandis


 

Распространение: Распространен грецкий орех в Средней Азии, Закавказье и на Кавказе. Он растет по речным долинам и ущельям.

Внешний вид растения: Орех грецкий Juglans regia — однодомное дерево высотой до 25 м, с раскидистой кроной и серой корой. Мужские цветки мелкие, зеленоватые, собраны в длинные висячие сережки. Женские цветки железисто-волосистые, собраны по 2-5 на концах ветвей. Плод - костянка, зеленая, крупная, с морщинистой косточкой. Косточки известны под названием «грецкий орех». Цветет в апреле - мае. Растет в горных районах по ущельям и склонам холмов, вдоль ручьев в смешанных широколиственных лесах Средней Азии, Украины и Кавказа. Возделывается в садах.

Сушка Хранение: Заготавливают листья во время цветения; зеленые околоплодники - в августе; плоды - после их созревания, в сентябре. В лекарственных целях применяют тонкие перегородки между ядрами орехов, цветки, листья, масло из семян, семена орехов.

Листья собирают в мае в сухую погоду, пока они окончательно не развились, и быстро сушат в хорошо проветриваемых помещениях или под навесом на открытом воздухе. Хранят в хорошо проветриваемом помещении.

В период полной зрелости грецкого ореха осуществляется сбор плодов лекарственного растения, а именно тогда, когда вскрывается зеленый околоплодник и орех выпадает из него.

Описание внешних признаков сырья: Листья крупные, очередные, черешковые, непарноперестые из 5-11 листочков. Листочки эллиптические или удлиненные ,темно-зеленые сверху и светлые снизу.

Химический состав: Листья содержат гидроюглон, легко окисляющийся в юглон, флавоноиды (гипероизид, 3-арабинозид кверцетина, 3-арабинозид кемпферола), дубильные вещества (3-4%), минеральные соли, витамин С, каротин, эфирное масло (до 0,03%). Зеленый наружный околоплодник незрелых орехов содержит дубильные вещества (до 25%), красящее вещество юглон, обладающее бактерицидным действием, и витамин С (1000-3000 мг%). [2]

Фармацевтическое действие и применение: Листья грецкого ореха эффективны при диарее благодаря вяжущим лекарственным свойствам растения. Заключенные в них эфирное масло и объясняет противогрибковые свойства этого лекарственного растения.

        Препараты из ореха проявляют  противовоспалительное, бактерицидное, общеукрепляющее,противоглистное,ранозаживляющее,кровоостанавливающее свойства. Полезные свойства масла грецкого ореха, и его действия на кожу лица:

Применение масла грецкого ореха способствует смягчению, достаточному питанию и увлажнению излишне сухой, и испытывающей недостаток влаги кожи. В частности его рекомендуется использовать для размягчения огрубевшей кожи лица (или же огрубевших участков на теле – локти, колени, ступни, и т.д.).Также это масло обладает прекрасными омолаживающими свойствами, и оказывает интенсивное тонизирующее действие на вялую и лишенную эластичности увядающую кожу. Не менее эффективное действие оказывает масло грецкого ореха и на чувствительную раздраженную, и воспаленную кожу лица. Это обуславливается его регенерирующими и противовоспалительными свойствами, способствующими устранению многих кожных проблем. Так, например, применение масла грецкого ореха помогает ускорить заживление ожогов, царапин, порезов, различных ран, и прочих повреждений кожного покрова, а также снять воспалительные процессы, раздражение, или же некоторые аллергические реакции кожи. В том числе масло грецкого ореха в косметологии используется для наружного лечения псориаза, экземы на лице, дерматозов, фурункулеза, и многих других воспалительных заболеваний и высыпаний на коже.Кроме того оно оказывает укрепляющее действие на кровеносные сосуды, и предотвращает появление на лице красной капиллярной сеточки.

Также масло грецкого ореха может применяться для улучшения цвета лица, профилактики морщин, ухода за губами, и в качестве средства для красивого и ровного загара кожи.

В косметике используются: ядра, кожура, листья, ореховое масло по следующим рецептурам:

- Две столовые ложки сока, выжатого из зеленой кобуры грецкого ореха, смешать со 100 мл спирта. Полученная жидкость окрашивает волосы в каштановый цвет.

- Темные жирные волосы можно также ополаскивать после мытья отваром зеленой кожуры свежих грецких орехов.

           - Сухую кожу рекомендуется протирать для смягчения ореховым маслом.

- Для лучшего и быстрого загара можно смазать кожу ореховым маслом.

Маски на основе ореха широко используются в косметологии.[7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.9 Чайное дерево

Чайное дерево- Melaleuca alternifolia

Миртовые –Myrtaceae

Folia Melaleuca alternifolia - Листья чайного дерева


Распространение: Родина этой разновидности чайного дерева - северный берег Юго-Восточной части Австралии. Название "чайное дерево" возникло в 1770г., когда капитан Кук открыл Австралию. Члены его команды использовали листья этого растения в качестве заменителя чая.

Внешний вид растения: существует более 200 разновидностей чайного дерева, однако только одно из них – Melaleuca alternifolia обладает свойствами, важными с точки зрения медицины, и лишь из него получают антисептическое масло. Это узколистное дерево с тонкой, будто бумажной, корой является самым маленьким из группы чайных деревьев, достигая в высоту не более 7 метров с мягкими ярко-зелеными листьями, похожими на иголки, и мелкими светлыми цветками,напоминающими щеточку для мытья бутылок.

Сушка Хранение: С куста срывают самые молодые листья или верхушки побегов (флеши), слегка их подсушивают, а затем на особых машинах скручивают в трубочки, масло хранят в прохладном темном месте, в плотно закрытом флаконе.

Описание внешних признаков сырья: Листья очередные, короткочерешковые, эллиптические или продолговато-эллиптические, с заостренной верхушкой и зубчатым краем, длиной 6-8 (до 30) см и шириной до 4 см, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые, блестящие, кожистые, молодые листья покрыты серебристым опушением.

Химический состав: эфирное масло чайного дерева по своему химическому составу представляет собой весьма не простой комплекс. Основную его часть около 50% составляют монотерпены и дитерпены около 40%, а также в нем содержится около полусотни органических компонентов. Кроме того в состав масла чайного дерева входит 4 редких компонента это аллигексаноат, В-терпинеол, виридифлорен, L-терпенеол. Получают из листьев чайного дерева путём перегонки с водяным паром. [7]

Фармацевтическое действие и применение: Масло чайного дерева обладает противовирусные, антибактериальные, противогрибковые и антисептические свойства, что делает его часто используемым природным средством для лечения трех типов инфекционных организмов: бактерий, грибов и вирусов. Более того, масло эффективно борется с некоторыми инфекциями, устойчивых к ряду антибиотиков. Эфирного масла чайного дерева оказывает благотворное воздействие на наш организм, в частности:

- устраняет воспалительные процессы органов дыхания;

- является мощным защитником от развития онкологических заболеваний;

Информация о работе Лекарственные растения – применяемые в косметологии