Иммедж деловой девушки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы значение имиджа для развития мира в целом все более возрастает. Понятие имиджа очень широко. Под имиджем может пониматься имидж компании, имидж товара, имидж политика и т.д. Развитие науки об имидже началось с возникновением так называемого маркетингового мышления.
Часть культуры делового общения составляет создание привлекательного имиджа. Без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Слово "имидж" прочно вошло в наш язык, оно употребляется в разговорной речи, встречается в прессе. Но еще есть деловые люди, которые не придают значения своему имиджу или уделяют ему второстепенное значение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
1.Выбор и обоснование модели………………………………………………….7
2.Характеристика процесса формирования имиджа………………………….8
3.Исследование личностных характеристик…………………………………...11
3.1. Составление «Я-концепции»…………………………………………..…..11
3.1.1. «Я-социальное»………………………………………………………..…..14
3.1.2. «Я-зеркальное»……………………………………………………………15
3.1.3. «Я-идеальное»……………………………………………………………..15
3.2. Анализ личностных характеристик, необходимых для
достижения поставленной цели………………………………………………..16
3.3. Характеристика приемов, используемых для создания имиджа……….17
4.Формирование профессионального имиджа………………………………...25
5 Формирование габитарного имиджа…………………………………………29
5.1. Определение цветотипа внешности………………………………………..33
5.2. Характеристика особенностей выполнения макияжа…………………….37
5.3. Выбор прически……………………………………………………………..39
5.4. Формирование гардероба…………………………………………………...40
Заключение……………………………………………………………………….43
Список используемой литературы……………………………………………...44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой имидж.docx

— 860.47 Кб (Скачать документ)

    Для аксессуаров идеальный вариант  – кожа или замша. Структура кожи должна быть гладкой, тонкой, мягкой, шелковистой. Девушке следует избегать лаковой  кожи, допускается ее присутствие  только в виде вставок.

    «Летнюю»  женственность подчеркнут очки серебристых  оттенков с матовым металлом. Очень  подойдут стекла с легким дымчатым эффектом, или с плавным затемнением  к верху стекол.

    Рисунки и узоры

    Рисунки и узоры на ткани также играют важную роль при создании гармоничного внешнего вида. В женском имидже узоры могут быть на одежде, обуви, сумках и украшениях. Для летнего цветотипа подходит мелкий, тонкий и средний по размеру рисунок. Структура рисунка должная быть холодной, классической, неброской, романтичной. Очень стильно смотрятся узоры, подобранные из одной цветовой гаммы (голубой, светлый серо-голубой и дымчато-синий). На Оксане хорошо будет смотреться мелкая клетка, тонкая или игольчатая полоска, елочка, мелкий цветочек. 

    5.2 Характеристика особенностей выполнения  макияжа 

       Основная  цель макияжа - подчеркнуть природную  красоту и скрыть некоторые недостатки внешности. Макияж должен быть своеобразным чудом недоговоренности.  Он не должен привлекать к себе внимания и в  то же время должен соответствовать  цветотипу  модели. В процессе общения люди не должны видеть в первую очередь яркий вызывающий макияж и только во вторую очередь –   вас.

       С каждым годом меняется мода на косметику, фирмы рекомендуют самые разнообразные  цвета и оттенки каждый сезон. Но лицо не слишком меняется в зависимости  от времени года. Поэтому не стоит  обращать внимание на то, что в одном  сезоне были модны светлые оттенки  теней и губной помады, а в следующем  уже совершенно другие - темные.

       Менеджеру по долгу службы часто общающимся с клиентами, следует помнить некоторые правила нанесения макияжа. Ведь использование макияжа, должно подчеркнуть особенности модели, не искажая и не пряча их, выявить ее природную красоту.

        Поскольку в целом лето считается холодным цветовым типом, тогда  декоративную косметику для модели необходимо выдерживать в этом же направлении. Превосходно будут смотреться любые прохладные тона, цвета с голубоватым оттенком. Вовсе недопустимы оранжево-красные либо желтоватые оттенки, все тёплые цвета, а также контрасты.

       Выбор тонального крема будет зависеть, во многом, от того, какой именно оттенок  имеет кожа. В том случае, если розоватый, по причине того, что капилляры расположены близко к поверхности, тогда лучше выбрать именно прохладные бежевые тона. В том случае, если кожа с немного заметным оливковым оттенком, тогда подойдёт уже розовато-бежевая основа. Нельзя применять тональные кремы как желтоватого, так и коричневатого оттенка – эти тёплые цвета будут обязательно выглядеть на лице неестественно, словно «штукатурка».

       Румяна  надо накладывать по такому принципу: чем их меньше, тем лучше. Хватит только слегка обмахнуть ими скулы  для того, чтобы придать лицу необходимую контурность. Подойдут все розоватые тона, особо эффектно будут смотреться именно пурпурно-, а также нежно-розовый. Можно, кроме того, попробовать и румяна оттенка красного вина – они также органично впишутся в общий макияж. Но тёплые терракотовые и персиково-розовые оттенки вряд ли окажутся уместны.

       Так, в макияже глаз надо сохранить  и подчеркнуть естественную мягкость черт, плюс, не придать глазам драматичность. Тени надо брать непременно прохладных оттенков, наносить их тонким и прозрачным слоем, а при их подборе лучше  использовать гармоничные сочетания  оттенков. Кареглазым – приглушённо-синие и серовато-коричневатые. Для ежедневного макияжа подойдут, кроме того, серебристо-серые и серовато-антрацитовые тени, ну а нарядность, а также выразительность глазам придадут различные перламутровые краски.

       Тушь  обязательно должна сочетаться по своему цвету с бровями. Надо  отказаться от подобных привлекательных ярко-синих  либо зелёных красок для ресниц и  остановить собственный выбор на довольно скромных чёрно-коричневых либо антрацитовых тонах. Брови при этом лучше всего будет красить  карандашом холодного и матово-коричневого  тона.

       Подводка оттенков холодно-коричневых, а также глухих серо-зелёных цветов, причем, серо-зелёные глаза хорошо будут выделяться в том случае, если сделать их контур карандашом серого либо серо-зеленоватого, либо сдержанно-фиолетового цвета.

       В процессе выбора тона помады необходимо будет учесть натуральный цвет губ. Так как губы неяркие, а кожа розоватая, тогда и оттенки у помады должны быть, больше, розоватыми. В том случае если помада будет иметь некий голубоватый оттенок, то она не только никак не испортит лицо девушки летнего типа, так и, наоборот, сделает его намного более выразительным. Правда,  кораллово-красный, а также красно-кирпичный и уж тем более оранжевый оттенки не стоит использовать. При этом слой помады на губах никогда не должен быть очень толстым, довольно будет только слегка коснуться, а также подвести контур, в противном случае создастся впечатление перенасыщенности краски на губах.

       Палитра цветов представлена в Приложении 3. 

       5.3 Выбор прически. 

       Деловая женщина — образец для остальных  сотрудников. Ее волосы должны быть в  идеальном состоянии, а прическа — аккуратна и продумана. Основное отличие «офисной» прически —  практичность. Чем меньше времени  с утра уходит на то, чтобы привести волосы в порядок, тем лучше.

       Чем отличается просто хорошая стрижка  от хорошей деловой стрижки?Идеальная стрижка для деловой женщины:

    • не требует сложной укладки;

       легко фиксируется (не выбиваются пряди в течение дня);

    • не слишком короткая;
    • обрамляет лицо, корректируя его форму, и не закрывает его;
    • прическа сама по себе не привлекает внимание, акцентируя его на лице.
 

       Так как волосы у модели окрашены, подбираем  более естественный оттенок светлого блонда, при этом нужно помнить регулярно подкрашивать отрастающие корни. Так как цвет волос будет очень отличаться от натурального.

       Доказано, что женщина-начальник с темными  волосами воспринимается как более  жесткий руководитель и вызывает большее уважение у подчиненных. А светловолосая начальница более  популярна и лояльна к сотрудникам. Так что цвет волос выбран в зависимости от целей.

       Весной  этого года мода предлагает вашему вниманию прическу «боб» и все  стрижки на его основе с прямой и удлиненной челкой. Такие прически оставляют лицо открытым и не отвлекают  от него. Именно эта стрижка была выбрана Оксаной, так как соответствует всем требованиям и исходным данным модели (Приложение 4). 

       5.4 Формирование гардероба.

       Серьезный подход к вопросу составлению делового гардероба, играет не малую роль в составлении профессионального имиджа. Приобретать нужно только ту одежду, которая подходит, которая выглядит дорого, одежду из качественных материалов, модных силуэтов и считать это выгодным вложением в свою карьеру.

       Базовый деловой гардероб

         Все вещи базового гардероба должны хорошо сочетаться между собой, принцип простой: минимум вещей — максимум вариантов. Базовый гардероб для работающей женщины зависит не только от ее должности, но больше от текущего сезона. За основу возьмем весенний сезон.(Приложение 5,6)

  • Тренч, пальто — универсальная верхняя одежда. Подходит и к юбкам, и к брюками, и к джинсам. Выбирать нужно универсальные цвета тренча: песочный, черный, серый, молочный, синий.
  • Костюм брючный — из хлопка или с добавлением шерсти (на холодный сезон). Никаких костюмов из полиэстера — они откровенно дешево смотрятся.
  • Костюм с юбкой — те же рекомендации, что для брючного костюма. Так как модель молодая девушка с хорошей фигурой и стройными ногами, можно выбирать юбки выше колена на 5−15 см.
  • Юбка-карандаш — универсальная вещь, должна быть в гардеробе каждой женщины.
  • Юбка-трапеция — так же модель которая подходит практически к любой фигуре и к любому типу «верха».
  • Блузка и Топы — пара красивых блуз, подходящих к юбкам и брюкам. Топы под костюм, могут быть любыми, стоят не дорого, но способны творить чудеса одним только своим цветом и формой выреза.
  • Сорочки - как минимум 3 сорочки должно быть в гардеробе каждой деловой женщины. Одна белая, остальные по желанию, но не конфликтных цветов, чтобы они все могли легко сочетаться с брюками и юбками.
  • Брюки — черные узкие брюки, идеально сидящие на модели, на 50% решают проблему ее делового гардероба
  • Кардиган и джемпер — уютный кардиган и несколько джемперов не только согреют в прохладную погоду, но и придадут образу мягкость.
  • Водолазка — модный и универсальный вариант, подходит и к юбкам, и к брюкам, и под жакет.
  • Платье — для офиса отлично подойдет платье-футляр, платье-рубашка, платье с запахом.
  • Плотные колготы — серые и черные и в «елочку» продаются в каждом магазине и отлично подойдут к большей части гардероба.
  • Туфли на каблуке (не шпилька) — туфли на устойчивом каблуке. Это самая главная деталь гардероба. Кожаные черные туфли — универсальный и износостойкий вариант. Стоит обратить внимание на замшевые модели.
  • Деловая сумка — не большая и не маленькая, в нее без проблем должен поместится ноутбук или папка формата А4. Без лишних деталей, универсального цвета из натуральных материалов. Сейчас в моде сумки-портфели, отличный вариант для бизнес леди.
  • Платок (шарф, пашмина) смотрится стильно и солидно.
  • Зонт и часы. Зонт вещь в нашей климатической зоне необходимая, а модные часы добавят очков в карьерной гонке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       В заключение следует остановиться на тех моментах, которые определяют эффективность работы менеджера.

       Ряд из них зависит от него самого и  связан либо с умением управляющего организовать свою деятельность и деятельность подчиненных, либо с его личными  характеристиками. Так, положительно влияет на эффективность деятельности умение ее планировать, правильно определять порядок важности и срочности  дел, последовательность выполнения операций, количество принимаемых решений. На эффективность работы менеджера  влияет умение использовать возможности  подчиненных, знание их, вера в сотрудников, способность откровенно с ними разговаривать, постановка самого себя перед своими подчинёнными.

       Менеджер  должен осознавать, что если он стремится  к успеху, то не может работать в  изоляции, когда контактирует с третьей  стороной в сфере бизнеса или  сталкивается с обществом в целом. В общем он должен создать себе такой имидж, который бы его идеально влил в рабочую среду менеджера, без каких- либо разногласий и недопониманий. (7 стр.256)

       В данной курсовой работе мы рассмотрели  имидж менеджера и его значение.

       Одной из печальных особенностей нашего времени  стало все более частое употребление вопроса - быть или казаться? вместо вопроса стоит ли быть вообще. Умение психологически прятаться, использовать ложные образы своей сути, чтобы  достичь социального успехи стало  общим местом выживания человеческой души в машинной цивилизации. Такие  процессы прямо провоцируют интерес  к имиджу. 
Имидж возникает в психике, как естественное (но не безальтернативное) стремление человека так организовать свою душу, чтобы чаще добиваться власти, богатства, славы, - то есть социального успеха, и уж во всяком случае, занять субъективно приемлемый внутригрупповой статус.

Список литературы

    1. Веснина В.Р. «Менеджмент для всех» - М.: Юрист 1994
    2. Глухов В.В. «Основы менеджмента» - СПб 1995
    3. Максимцева М.М. «Менеджмент» 2 изд. М.: Юнити – Дана, Единство, 2002
    4. Плахова Л.В. «Основы менеджмента» М.: КНОРУС, 2007
    5. www.yandex.ru
    6. www.5ballov.ru
    7. Баринов В.А. Справочник менеджера. – М.: АДС, 2000
    8. Тутушкина М.К. «Практическая психология для менеджеров» М.: Филин, 1996 г.

Информация о работе Иммедж деловой девушки