Иммедж деловой девушки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы значение имиджа для развития мира в целом все более возрастает. Понятие имиджа очень широко. Под имиджем может пониматься имидж компании, имидж товара, имидж политика и т.д. Развитие науки об имидже началось с возникновением так называемого маркетингового мышления.
Часть культуры делового общения составляет создание привлекательного имиджа. Без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Слово "имидж" прочно вошло в наш язык, оно употребляется в разговорной речи, встречается в прессе. Но еще есть деловые люди, которые не придают значения своему имиджу или уделяют ему второстепенное значение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
1.Выбор и обоснование модели………………………………………………….7
2.Характеристика процесса формирования имиджа………………………….8
3.Исследование личностных характеристик…………………………………...11
3.1. Составление «Я-концепции»…………………………………………..…..11
3.1.1. «Я-социальное»………………………………………………………..…..14
3.1.2. «Я-зеркальное»……………………………………………………………15
3.1.3. «Я-идеальное»……………………………………………………………..15
3.2. Анализ личностных характеристик, необходимых для
достижения поставленной цели………………………………………………..16
3.3. Характеристика приемов, используемых для создания имиджа……….17
4.Формирование профессионального имиджа………………………………...25
5 Формирование габитарного имиджа…………………………………………29
5.1. Определение цветотипа внешности………………………………………..33
5.2. Характеристика особенностей выполнения макияжа…………………….37
5.3. Выбор прически……………………………………………………………..39
5.4. Формирование гардероба…………………………………………………...40
Заключение……………………………………………………………………….43
Список используемой литературы……………………………………………...44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой имидж.docx

— 860.47 Кб (Скачать документ)

     Умение  подать себя включает в себя умение по достоинству оценивать свои положительные  стороны и понимать, в чем заключаются  слабые места. То, что конкретный человек  может ощущать как недостаток, вовсе не обязательно является таковым  для окружающих. Например, если встречаются  два застенчивых человека, их робость  помогает им проникнуться симпатией  друг к другу. Человек может иметь  лишний вес и стесняться своих  размеров. Но полный человек, принимающий  свои комплексы как должное, здоровый и бодрый, одевающийся со вкусом и осознающий, что любит общаться, может иметь вполне привлекательный имидж.

     Самоимидж подвержен всевозможным видам влияния, и наиболее сильное влияние на него оказывают родители и воспитание. Ребенка в значительной степени формируют родители, обеспечивая ему определенный взгляд на самого себя. Если человека недостаточно поощряли в детстве родители и воспитатели, у него может развиться тенденция к излишней самокритичности. Такой человек будет устанавливать для себя и для окружающих слишком высокие стандарты поведения и огорчаться из-за невозможности их достижения.

     Другим  фактором, влияющим на формирование представления  человека о самом себе, является жизненный опыт. Многие люди, всего  лишь однажды испытав неприятное переживание при выступлении  перед аудиторией, считают себя совершенно непригодными для публичных выступлений. Неодобрительные замечания окружающих только укрепляют их в этом мнении. Если изо дня в день человек познает на собственном опыте и по реакции окружающих, что его не ценят, то самооценка может быть для него слишком тяжелой. Противовесом этому может быть только достаточный запас самоуважения и осознания своих достижений.

     В основе оценки людьми внешности, высказываний и поведения других людей лежат  две основных потребности – отождествление и выражение индивидуальности. Люди нуждаются в сопричастности и отождествлении с себе подобными, и вместе с тем, они ощущают потребность в утверждении своей индивидуальности. Всем людям присущи обе эти потребности. Они оказывают определяющее влияние на стремление человека подать себя и его взаимодействие с окружающими.

     Сопричастность и отождествление с другими людьми человек может выражать следующими способами:

  • Внешним видом. Одежда может сигнализировать, что человек стремится слиться с определенной группой людей, что он – член какого-либо клана.
  • Осанкой и языком телодвижений. Представителям одной и той же социальной группы присущи сходные манеры.
  • Манерой говорить. Человеку свойственно подражать в этом представителям привлекательных для него социальных групп.
  • Языком. Многие социальные группы имеют собственный слэнг, непонятный для представителей других групп.
  • Аксессуарами. На принадлежность к определенной социальной группе могут указывать мобильный телефон, определенного фасона галстук, часы и т.д.
  • Своим окружением. Новейший дизайн интерьера дома или офиса может указывать на то, что его владелец причисляет себя к избранной группе лидеров в области следования моде.

     Индивидуальность можно выразить с помощью тех же средств, но применяя их несколько иначе:

  • Внешним видом. Одеждой вызывающего характера и необычной стрижкой человек обособляется от других, особенно если на работе он занимается каким-либо традиционным бизнесом.
  • Осанкой и языком телодвижений. В ситуации, когда человек находится в разладе с окружающими, языком тела (мимикой, жестами, позой) он может показать, что думает иначе, чем остальные представители группы.
  • Голосом и речью. Чтобы отстоять свою индивидуальность в какой-либо группе, можно намеренно выделить свой акцент. Человек может привлечь к себе внимание в общественном месте, разговаривая громче окружающих.
  • Языком. Чтобы установить превосходство над окружающими, некоторые вводят в речь сложные языковые конструкции.
  • Аксессуарами. Бриллиантовые подвески, вручную расписанные шарфы, антикварные карманные часы и прочие безделушки отражают успехи и демонстрируют уровень общественного и финансового положения.
  • Своим окружением. Индивидуальность иногда выражают с помощью интересных произведений искусства, необычной мебели и т.д.

     К двум основным потребностям примыкают  и другие фундаментальные потребности. Сила стремления снискать одобрение  и признание со стороны других людей, желание адаптироваться к  их нуждам связана с потребностью в принадлежности и отождествлении. С желанием подчеркнуть индивидуальность связаны такие задачи, как выделение  себя, акцентирование своих успехов  и демонстрация наличия собственного аргументированного мнения. Все поступки и действия человека, в том числе  совершаемые при презентации  имиджа, определяются балансированием  двух основных потребностей. 

       3 Исследование личностных характеристик 

       3.1 Составление  «Я-Концепция» 

       Рассматривая  структуру Я - концепции, отмечают что образ Я и самооценка поддаются лишь условному концептуальному различению, поскольку в психологическом плане они неразрывно взаимосвязаны. Образ и оценка своего Я предрасполагают индивида к определенному поведению; поэтому глобальную Я - концепцию можно рассматривать как совокупность установок индивида, направленных на самого себя .

         Выделяют следующие основные  ракурсы или модальности самоустановок:

       1. Реальное Я - установки, связанные  с тем, как индивид воспринимает  свои актуальные способности,  роли, свой актуальный статус, то  есть с его представлениями  о том, каков он на самом  деле.

       2. Зеркальное Я - установки, связанные  с представлениями индивида о  том, как его видят другие.

       3. Идеальное Я - установки, связанные с представлениями индивида о том, каким он хотел бы стать.

       Анализ  итоговых продуктов самосознания, которые  выражаются в строении представлений  о самом себе, «Я - образе», или  «Я - концепции» осуществляется либо как  поиск видов и классификаций  образов «Я», либо как поиск «измерений»  этого образа. Наиболее известным различением образов «Я» является различение «Я - реального» и «Я - идеального», различение «материального Я» и «социального Я». Более дробная классификация образов предложена Розенбергом: «настоящее Я», «динамическое Я», «фактическое Я», «вероятное Я», «идеализированное Я».

       Ш. Самюэль выделяет четыре «измерения»  «Я - концепции»: образ тела, «социальное  Я», «когнитивное Я» и самооценку. Практически любой из образов Я имеет сложное, неоднозначное по своему происхождению строение .

       Идеальное Я складывается из целого ряда представлений, отражающих сокровенные чаяния и устремления индивида, эти представления бывают оторваны от реальности. Согласно Хорни, большое расхождение между реальным и идеальным Я нередко ведет к депрессии, обусловленной недостижимостью идеала. Олпорт считает, что идеальное Я отражает цели, которые индивид связывает со своим будущим. Комбс и Соупер рассматривают идеальное Я как образ человека, которым индивид хочет или надеется стать, то есть как набор черт собственно личности, которые необходимы, с его точки зрения для достижения адекватности, а иногда и совершенства. Многие авторы связывают идеальное Я с усвоением культурных идеалов, представлений и норм поведения, которые становятся личными идеалами благодаря механизмам социального подкрепления, такого рода идеалы свойственны всякому индивиду .

       Идеальный образ, как и «сверх - Я», считается инстанцией, осуществляющей регулирующую функцию, ответственной за отбор поступков. Ошибочно смешивать эти два понятия: дорогой каждому и более или менее нереальный идеальный образ далек от того тирана, каким порой является «сверх - Я». «Сверх - Я» выполняет репрессивные функции, и оно лежит в основе чувства вины, тогда как посредством идеального образа осуществляется относительная оценка различных действий; возможно, что идеальный образ влияет на намерения, а не на действия. Можно соотнести это понятие идеального образа с тем, что Адлер называет целью или планом жизни.

       Реальное  Я, будучи сильным и активным, позволяет  принимать решения и брать  на себя ответственность за них. Оно ведет к подлинной интеграции и здоровому чувству целостности, тождества.

       Хорни отделяет актуальное, или эмпирическое, Я от идеализированного Я, с одной стороны, и реального Я - с другой. Актуальное Я - всеохватывающе понятие для всего, чем является человек в данное время: для его тела и души, здоровья и невротичности. Актуальное Я-то, что имеет в виду субъект, когда говорит, что хочет знать себя, то есть хочет знать, каким является. Идеализированное Я - это то, чем субъект является в своем иррациональном воображении или чем должен быть согласно диктатам невротической гордости. Реальное Я - это «изначальная» сила, действующая в направлении индивидуального роста и самореализации, с которой субъект может вновь достичь полной идентификации, когда он свободен от невроза. Реальное Я - это то, на что ссылается субъект, когда говорит, что хочет найти себя. Реальное Я для невротиков является возможным Я - в противоположность идеализированному Я, которое невозможно достигнуть .

       Во  многих психологических теориях  Я-концепция является одним из центральных понятий. Вместе с тем до сих пор не существует ни ее универсального определения, ни единства в терминологии. Термины, которые одни авторы употребляют для обозначения Я-концепции в целом, другие используют для обозначения отдельных ее элементов. Чтобы внести ясность в терминологию нашего исследования, мы будем пользоваться схемой, предложенной Р. Бернсом, которая, по нашему мнению, с одной стороны наиболее полно отражает структуру Я-концепции, а с другой - упорядочивает терминологию, встречающуюся на страницах психологической литературы .

       На  схеме Я-концепция представлена в виде иерархической структуры. На ее вершине располагается глобальная Я-концепция, включающая всевозможные грани индивидуального самосознания. В связи с тем, что человек с одной стороны обладает сознанием, а с другой - осознает себя как один из элементов действительности, У. Джеймс глобальное, личностное Я рассматривал как двойственное образование, в котором соединяются Я-сознающее и Я-как-объект . Это - две стороны одной целостности, всегда существующие одновременно. Одна из них являет собой чистый опыт, а другая - содержание этого опыта.

       Однако  не следует забывать об условности такого разграничения, которое, в сущности, является лишь удобной семантической  моделью. Невозможно представить себе сознание, лишенное содержания, как  и содержание психических процессов, существующих в отрыве от сознания. Поэтому в реальной психической  жизни эти элементы настолько  слиты, что образуют единое, практически  нерасторжимое целое. Я-как-объект существует лишь в процессах сознавания и является содержанием этих процессов постольку, поскольку человек может сознавать самого себя. Разделять результат и процесс рефлексивного мышления мы можем только в понятийном плане; в психологическом плане они существуют слитно. 

       3.1.1 «Я- социальная» 

       С помощью упражнения «Мое самовосприятие»  определяем «Я социальное». Цель этого  упражнения проанализировать психологический  портрет клиента и определить, что он о себе знает и как  к себе относится. Взглянув на таблицу, клиент из приведенных характеристик выбирает те которые может отнести к себе. Отмечает те, которые на его взгляд , наиболее устойчивы для него. Смотреть  таблицу 1.

       Таблица 1 – Упражнение  «Мое самовосприятие»

Характеристика Меня это  радует Мне это безразлично Мне это неприятно
1 2 3 4
Я счастливый +    
У меня ничего не ладится     +
Я тугодум     +
Я неуклюжий     +
Я зануда   +  
Я неудачник     +
Я добросовестный +    
Я обманщик     +
Я интроверт   +  
Я фантазер +    
Я оптимист +    
Я человек надежный +    
Я раздражительный     +
Я хороший друг +    
Я подвержен настроению   +  
Я общителен +    
Я религиозный   +  
Я умный +    
Я слабый     +
Я опрометчивый     +

Информация о работе Иммедж деловой девушки