Иммедж деловой девушки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы значение имиджа для развития мира в целом все более возрастает. Понятие имиджа очень широко. Под имиджем может пониматься имидж компании, имидж товара, имидж политика и т.д. Развитие науки об имидже началось с возникновением так называемого маркетингового мышления.
Часть культуры делового общения составляет создание привлекательного имиджа. Без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Слово "имидж" прочно вошло в наш язык, оно употребляется в разговорной речи, встречается в прессе. Но еще есть деловые люди, которые не придают значения своему имиджу или уделяют ему второстепенное значение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
1.Выбор и обоснование модели………………………………………………….7
2.Характеристика процесса формирования имиджа………………………….8
3.Исследование личностных характеристик…………………………………...11
3.1. Составление «Я-концепции»…………………………………………..…..11
3.1.1. «Я-социальное»………………………………………………………..…..14
3.1.2. «Я-зеркальное»……………………………………………………………15
3.1.3. «Я-идеальное»……………………………………………………………..15
3.2. Анализ личностных характеристик, необходимых для
достижения поставленной цели………………………………………………..16
3.3. Характеристика приемов, используемых для создания имиджа……….17
4.Формирование профессионального имиджа………………………………...25
5 Формирование габитарного имиджа…………………………………………29
5.1. Определение цветотипа внешности………………………………………..33
5.2. Характеристика особенностей выполнения макияжа…………………….37
5.3. Выбор прически……………………………………………………………..39
5.4. Формирование гардероба…………………………………………………...40
Заключение……………………………………………………………………….43
Список используемой литературы……………………………………………...44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой имидж.docx

— 860.47 Кб (Скачать документ)
 

       Освоение  способов делового общения обеспечивает наибольший успех. К ним прежде всего относится умение создать благоприятный психологический климат, производить хорошее впечатление о себе и выбирать линию поведения.

       Важно обратиться к собеседнику по имени  и как можно более непринужденно, давая понять, что его имя для  вас значит многое: известно, что  слушателя зачастую больше интересует он сам, чем его окружение.

       Доверительное взаимопонимание обеспечивается выполнением  некоторых правил, которые призывают:

    • сокращать физическую и социальную дистанцию; приветствовать собеседника улыбкой, доброжелательным взглядом и крепким рукопожатием;
    • постоянно высказывать желание понять собеседника;
    • сразу же показывать, что вы оценили деловые качества собеседника, выразить заинтересованность в продолжении ваших взаимоотношений;
    • выражать собственные чувства, учитывая эмоциональное состояние собеседника;
    • вести себя уверенно, спокойно и доброжелательно, но без излишних уступок;
    • поддерживать собеседника эмоционально (показать, что внимательно слушаете, легкими кивками, доброжелательным выражением лица и т.п.).

       Каждый  человек — уникальное создание со своими слабыми и сильными сторонами, которыми необходимо умело пользоваться, т.е. демонстрировать свои достоинства  и скрывать недостатки. Если вести  разговор с видимым учетом интересов  собеседника, то это, как правило, вызовет у него положительные эмоции.

       Важное  значение имеет обучение личному  ортобиозу, т.е. умению прежде всего поддержания здоровья: физического, психического и нравственного.

       У здорового и жизнерадостного  человека всегда больше шансов приобрести имидж привлекательной личности, излучающей обаяние и доброжелательность.

       Здоровье  человека влияет не только на его самочувствие, работоспособность, но и на его внешний  вид, его настроение. Нельзя забывать и о силе воздействия красоты. Огромную роль в поддержании хорошей  физической формы, помимо занятий спортом, играет правильное питание — разнообразное  и регулярное, с учетом возрастных, профессиональных, национальных, климатических, сезонных и других особенностей.

       Правильно питаться — значит соблюдать элементарные гигиенические правила приготовления, обработки и сохранения пищевых  продуктов, следить за их свежестью, содержать в чистоте посуду и  т.п. Кроме того, правильно питаться — это значит способствовать сохранению нормального веса тела, соответствующего возрасту и росту; не худеть в молодости, не полнеть в зрелом и пожилом возрасте.

       Для работника очень важно и его  психическое здоровье. Недаром же появилась в народе поговорка: «Все болезни — от нервов». Поэтому  на этой стадии самосовершенствования  необходимо научиться методам самоуспокоения (рационализации, визуализации и релаксации).

       Итак, мы рассмотрели все технологии создания имиджа. Безусловно, набор их может  меняться, а содержание — дополняться. Предложенный набор можно расширить  введением дополнительных технологий: технологии общения с представителями  прессы, тренингов личностного роста, правил выступлений на телевидении  и др. 
 

      4 Формирование профессионального  имиджа. 

       Чем объективнее будет составлен  анализ внешних характеристик и  внутренних качеств менеджера, тем  реальнее создать результативную технологию достижения «эффекта личного обаяния». По каким критериям необходимо собирать информацию для такого анализа? Внутренние данные: профессионализм, доброжелательность или душевность, воля, нравственная зрелость, умственные преуспевания.

       Внешний образ: физиогномические характеристики, соматические данные, стиль одежды, состояние волос, предпочтения при  выборе прически.

       Особо следует подчеркнуть желательность  наличия следующих психологических  качеств: коммуникабельность, терпимость, интуитивность. При отсутствии или недостатке названных психологических качеств полноценного результата не будет. Акцентируя внимание на технологическом значении специфических качеств личности, благодаря которым процесс построения имиджа делается более инструментальным, следует особо остановиться на важности ее умственных преуспевании.

       В конструировании имиджа менеджера  не менее важную роль играет и его  нравственная зрелость. Гуманность, справедливость, бескорыстность, совестливость - всегда остаются понятиями вечными. Таким образом, можно сказать, что ни в коей мере не отрицая большого значения в создании «эффекта личного обаяния» внешней яркости личности, решающее значение все равно остается за внутренними достоинствами.

       Для того чтобы решать задачу по конструированию личного имиджа необходимо основательное понимание восприятия, как сложного механизма принятия человека человеком. Общеизвестен тот факт, что из десяти человек, которых мы видим, восемь нами запоминаются по каким-то внешним признакам. Актуально в данном вопросе высказывание Д.И.Менделеева: «Естествознание учит, как форма, внешность отвечает внутренности... Мы постигаем только внешность, а затем и сущность на основе этого...». Таково первое условие включения механизма восприятия в деятельность.

       Вторым  условием является то, что благодаря ему начинается процесс образования впечатлений с последующей их закладкой в памяти.

       Третьим условием, и самым важным, является то, что благодаря интенсивному восприятию включаются механизмы личного и социального взаимопритяжения. Их преднамеренное включение и направленное задействование составляют главный смысл усилий по созданию личного имиджа вообще и менеджера - особенно. Имидж профессионального менеджера - не самоцель, а мощное оружие воздействия на людей ради совместного достижения решающих проблем. Чем эффективнее задействованы механизмы взаимопритяжения, тем успешнее преодолеваются эти проблемы, тем выше индекс удовлетворенности как менеджера, так и его клиентов от совместной работы.

       Механизмы взаимопритяжения можно разделить на две группы:

  1. личностные: привязанность, симпатия, любовь;
  2. социальные: популярность, авторитет, преклонение или почитание.

       Умелое  сочетание в менеджерской практике вышеописанных механизмов взаимопритяжения позволяет менеджеру добиваться наибольших успехов в общении. Есть личности от природы, обладающие харизмой, то есть даром расположения к себе людей. Как правило, таких личностей очень мало, по данным примерно из ста только пять обладают подобным, ярко выраженным талантом. Поэтому многим менеджерам приходится обращаться к имиджелогии, где можно почерпнуть полезные практические рекомендации, как овладеть умением «светиться людям».

     Важное  значение при формировании имиджа имеет умение слушать собеседника, чтобы осуществлять сотрудничество с ним. Исследования показывают, что немногие участники делового общения умеют выслушать собеседника спокойно и целенаправленно. Принято считать, что при установлении контакта главная роль отводится говорящему. Но анализ общения показывает, что слушатель - далеко не последнее звено в этой цепи.

       Многие  полагают, что слушать - это стараться показать заинтересованность в информации собеседника. Вместе с тем в данном случае главная мысль рассуждений может ускользнуть от слушателя или исказиться его предвзятым мнением, что приводит к разочарованию говорящего партнера. В литературе «слушать» означает делать сознательное усилие воли для того, чтобы воспринимать звуки определенного значения. «Слышать» - значит физически воспринимать любой звук, не включая умственный процесс. Чтобы установить необходимый контакт с собеседником, следует настроиться на желание слушать его. Иначе можно услышать вместо того, что говорит партнер, только то, что хочется услышать.

       Часто люди не слушают собеседника по следующим причинам: когда человек чем-либо расстроен или когда то, что ему говорят, не представляет для него интереса; когда человек устал или думает о другом. Иногда на совещании не слушают потому, что заняты собственной речью, которую собираются сами произнести. Когда на работе встречаются два сотрудника, которые давно не виделись и горят желанием поделиться новостями, то они, как правило, начинают говорить одновременно, вместо того чтобы слушать и отвечать на вопросы.

       Собеседник  не слушает потому, что поглощен самим собой, своими заботами и проблемами. Менеджеры, воодушевленные своими проектами разработки новых идей, товаров, услуг или реализации проектов, нередко отказываются реагировать на ценную критику и отбрасывают все предложения, поскольку они могут помешать выполнению их проекта.

       Не  слушают внимательно и в тех  случаях, когда у человека уже  сложилось определенное мнение по обсуждаемому вопросу. В процессе делового общения не будет слушать и тот, кто считает себя непревзойденным специалистом по разрабатываемой теме, а значит, имеет готовые ответы на поставленные вопросы. Те, кто воспитывался в семье с низкой культурой общения, склонны переговорить собеседника, перебивая его речь, истолковывать молчание другого как знак согласия, высказывать слишком поспешные, непродуманные выводы.

       Энергичный, инициативный и квалифицированный руководитель учится эффективно слушать для того, чтобы уметь оценить позицию партнера и решать любые проблемы производственной деятельности, вопросы сотрудничества со своими работниками.

       Одной из причин неэффективного общения является суждение о явлениях, событиях, людях со своих субъективных позиций. Предвзятое мнение нередко заслоняет от личности достоверную информацию, что может создать ложную обстановку в деловом общении и ведет к разрушению взаимоотношений с людьми. Отказ слушать критику и претензии обусловливает нерезультативность в общении. Критики могут раньше указать человеку, где он неправ, чем это сделают друзья.

       В деловом общении велики потери от неумения слушать собеседника. Ведутся повторные переговоры, поездки, посылаются дополнительные письма с уточнением недослушанной информации, переадресовываются отгрузки продукции. Устное сообщение, передаваясь от сотрудника к сотруднику по служебной лестнице, как правило, искажается. Служащие в результате чувствуют себя отстраненными от управления, ощущают себя неуютно в общении. Они теряют интерес к работе, если менеджер не прислушивается к их мнениям.

       Деловой разговор не формальная акция. Это эффективное  общение сотрудников, то есть получение  деловой оперативной информации, совместный поиск, результативная разработка рабочих идей и замыслов; контроль и координирование уже начатых  деловых мероприятий, поддержание  деловых контактов; стимулирование деловой активности сотрудников и, наконец, эффективная работа над имиджем. 

      5 Формирование габитарного имиджа.

       В деловом мире нет мужчин и женщин, есть статусные различия. Конечно, деловые  люди и на работе остаются мужчинами  и женщинами, но их половая принадлежность не должна бросаться в глаза или  излишне подчеркиваться Бизнес - это  сообщество людей, не имеющих пола. Для женщины, участвующей в серьезном  бизнесе, совершенно не уместны декольте, короткие юбки, длинные ярко накрашенные  ногти и вызывающие аксессуары.

       В настоящее время женщины все  больше и больше преуспевают в  деловом мире бизнеса. Однако это  вовсе не означает, что и одеваться  женщины должны так же, как и  мужчины. При помощи аксессуаров  даже самый строгий консервативный костюм можно сделать элегантно-женственным.

       Проявив творческую инициативу, всегда можно  придать своему внешнему виду мягкость, сделать его сугубо индивидуальным. Необходимо избавиться от вещей, которые безнадежно устарели, из которых вы выросли, а также от тех, которые не соответствуют вашему деловому имиджу. Вместо них достаточно иметь несколько безупречных классических туалетов, которые должны отлично сидеть на вас.

       Прежде  всего, необходимо иметь «одежду  для выхода в свет», которая вам  понадобится для особо важных деловых встреч, связанных со значимыми  деловыми клиентами или партнерами. Очень важно, чтобы такая вещь безупречно сидела - лучше пусть  она будет чуточку свободна, нежели слишком тесна. Если вещь вам мала, то появятся поперечные складки, из-за которых вы будете казаться толще. Вам  должно быть удобно в одежде. Никогда  не следует во время значимых деловых  встреч надевать в первый раз новый  костюм. Попробуйте его сначала в  повседневной жизни, привыкнете к нему, как к старому другу, от которого вы не ожидаете никаких сюрпризов. Вы должны знать, какой длины у вас  рукава, насколько открыт вырез горловины, как сидят брюки, юбка или платье. Вы должны заранее оценить, как выглядит на вас ваш наряд, когда вы стоите, сидите или ходите. Это поможет вам не акцентироваться и не думать о том, как вы одеты, а сосредоточить все внимание на общении с клиентом или партнерами. Вы не должны зависеть от того, с какими клиентами общаетесь. Например, вы менеджер в спортивной отрасли, но это вовсе не означает, что вы должны одеваться в спортивный костюм и кроссовки. Придерживайтесь собственного стандарта элегантности и хорошего вкуса. Помните, что классический костюм или строгое платье подходят для самых разнообразных случаев. Во время делового общения ваш внешний вид всегда должен быть консервативным и сдержанным.

Информация о работе Иммедж деловой девушки