Современный руководитель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 14:41, реферат

Краткое описание

Высшее руководство и прежде всего советы директоров призваны обеспечивать применение политик в области КСО в ежедневной работе компании. Подобные меры являются гарантией того, что бизнес развивается не только увеличивая свою прибыль, но и с соблюдением обозначенных в данных правилах интересов стейкхолдеров (заинтересованные стороны) Совет директоров, определяющий корпоративную стратегию и обеспечивающий рост стоимо

Прикрепленные файлы: 1 файл

практическое_задание_КСО.docx

— 39.57 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Высшее руководство и прежде всего советы директоров призваны обеспечивать применение политик в области  КСО в ежедневной работе компании. Подобные меры являются гарантией того, что бизнес развивается не только увеличивая свою прибыль, но и с соблюдением обозначенных в данных правилах интересов стейкхолдеров (заинтересованные стороны) Совет директоров, определяющий корпоративную стратегию и обеспечивающий рост стоимости акционерного капитала, в свою очередь, следит, чтобы данные правила соответствовали интересам стейкхолдеров. Совет директоров также следит за тем, чтобы средства контроля были эффективными, т.е. позволяли минимизировать или смягчить последствия событий, способных препятствовать повышению доходности в долгосрочной перспективе и повредить социально ответственному развитию компании. Институт социально ответственного бизнеса характерен для большинства стран с устойчивой экономикой, базирующейся на рыночных ценностях, давними демократическими традициями, с развитым гражданским

обществом. Общей чертой во всех международных компаниях является отсутствие специального менеджера по КСО. Потому что программами КСО там занимаются все департаменты. В некоторых отечественных компаниях направление КСО полностью возложено на руководителя пресс-службы или департамента корпоративных коммуникаций. Однако логичнее, если специалист КСО будет опыт в PR, ведь для менеджера по КСО важно быть стратегом с хорошими презентационными способностями.                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 Менеджер по социальной  ответственности должен иметь  следующие задачи и обязанности (табл. 1).

Таблица 1

Должностные обязанности менеджера по КСО

Задача

Обязанности

Стратегия

Разрабатывать стратегию организации в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО) в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенных ресурсов. Максимально учитывает ожидания заинтересованных сторон. Анализирует нефинансовые риски, связанные с деятельностью организации, и разрабатывает меры по их предупреждению. Разрабатывает и внедряет систему мониторинга эффективности деятельности организации в сфере КСО.

Программа

Разрабатывает ежегодные программы по КСО, включая коммуникационными планами и бюджетами. Внедряет проекты в рамках утвержденной стратегии и программ. Координирует разработку и внедрение инициатив подразделений организации в сфере КСО.

Внутреннее

Консультирование предоставляет специалистам структурных подразделений организации методическую и консультационную поддержку, которые помогут им вести деятельность подразделений в соответствии с принципами устойчивого развития.

Взаимоотношения с тейкхолдерамы

Отвечает за построение конструктивных отношений и активное общение с внутренними (сотрудники организации) и внешними сторонами (профсоюзы, местные общины, органы власти и местного самоуправления, общественные организации и т.д.), способствует формированию и поддержанию положительного имиджа организации.

Распространение информации

Обеспечивает распространение информации, связанной с программами корпоративной социальной ответственности, с использованием всех доступных каналов коммуникации. Обеспечивает повышение уровня осведомленности общества о приверженности организации принципам корпоративной ответственности.

Социальная отчетность

Отвечает за подготовку социального отчета (отчета об устойчивом развитии). Обеспечивает соответствие отчетности по нефинансовых аспектов деятельности организации с финансовой и другой отчетности организации.


 

Менеджер по КСО должен знать:

  • международные и отечественные стандарты и программные документы по социальной ответственности, законодательство и нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность, социальные и трудовые отношения, условия и особенности конкурентоспособного функционирования предприятий различных форм собственности, состояние и развитие мировой и отечественной экономики;
  • направления инновационной и инвестиционной политики, методологии анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне основные направления маркетинговой деятельности;
  • взаимосвязь элементов внутреннего и факторов внешней среды предприятия;
  • экологию, перспективы и мировые тенденции развития технологии отрасли, порядок установления хозяйственных связей, методы комплексной диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, функции и методы управления, теорию управленческих решений и коммуникаций, управления персоналом, психологии управления, конфликтологии, информационные технологии менеджмента, общее управление качеством, статистическую отчетность, общие закономерностями взаимодействия бизнеса и общества;
  • генеза концепции корпоративной социальной ответственности (КСО), роль и место этики бизнеса системе КСО;
  • этические стандарты международного бизнеса Состав социальных инвестиций, механизм экономического регулирования корпоративной социальной ответственности, международные стандарты социальной отчетности, требования к содержанию и структуре корпоративных социальных отчетов;
  • делопроизводство.

Квалификационные требования к менеджеру по КСО:

высшее профессиональное образование по направлениям «Менеджмент», «Экономика и предпринимательство» (техническое) образование, или последипломное управленческое образование после высшего образования с других направлений. Стаж работы в области управления по профессии: для специалиста - без требований к стажу, для бакалавра - 2 года.

Организация деятельности по КСО

Рабочая группа/комитет по КСО должен отвечать за введение постоянных процессов для определения и внедрения программы или политик КСО. Это может быть:

  • диалог с заинтересованными сторонами и постоянные консультации с ними по поводу различных проектов, в том числе развития бизнеса;
  • создание карты рисков для бизнеса, в том числе рисков по КСО;
  • определение показателей по КСО и введения оценки их выполнения;
  • привлечение сотрудников;
  • подготовка ежегодных отчетов по деятельности в сфере КСО, и их использование в финансовых отчетах компаний.

В международных компаниях существуют несколько отделов и лиц, отвечающих за вопросы КСО, с узкой специализацией, например, в одной английской компании есть отдельная должность, в должностные обязанности которого входят только коммуникации и деятельность по Глобальному Договору. В иностранных компаниях, принимавших участие в исследовании Ernst&Young, менеджер по КСО занимается: сотрудничеством с общественными организациями, обществом; вопросами окружающей среды, изменения климата, вопрос бизнес-этики; привлечением сотрудников компании; охраной труда.

Еще один пример: все филантропические программы кампании Джонсон&Джонсон проходят через специальный Комитет, в который входит высшее руководство кампании. Решения принимаются коллегиально, за всю "филантропии" отвечает один из вице-президентов. J&J постоянно "отслеживает" качество и эффективность своих благотворительных программ и их соответствие целям кампании. Для этого с независимой маркетинговой компанией ежегодно заключается договор на сумму 50 000 долларов.

Мониторинг и оценка реализации стратегии КСО свидетельствует об устойчивых обязательств компании по КСО и предоставляет возможность подготовки отчета по социальной ответственности для заинтересованных сторон. Во время этих действий определяются разрывы в планах и достигнутых результатах - это помогает пересмотреть и планировать дальше. Это замыкает цикл ПРПД: Планируй-Делай-Проверяй-Действуй.

На протяжении изучения данных, полученных при анкетировании компаний-респондентов, были выявлены следующие тенденции привлечения HR-специалистов к внедрению КСО:

  1. HR-департаменты компаний стремятся повысить осведомленность об этике и корпоративных ценностях, хотя пока большинство HR-менеджеров (61% наших респондентов) не вовлечены в определение ключевых стейкхолдеров организации (стейкхолдеры - лица, заинтересованные в результатах деятельности организации).
  2. Несмотря на единодушную поддержку утверждения "HR-директор должен знать о КСО компании", HR-профессионалы в 72% компаний пока не входят в КСО правление / комитет компании, и таким образом не принимают непосредственного участия в формировании политики компании по КСО.
  3. HR-департаменты и сотрудники пока не вовлечены в процессы разработки ключевых документов компании: в 22% компаний HR-департаменты принимали непосредственное участие в разработке корпоративных ценностей, миссии и видения; в 28% - в разработке КСО-стратегии, 65% - в разработке Кодекса поведения.
  4. 27% компаний включают КСО вопросы в программы найма персонала, только 33% компаний считают необходимыми тренинги по КСО для новых сотрудников, в 55% компаний КСО-вопросы еще не включены в общие тренинги для сотрудников.
  5. 44% компаний включают КСО вопросы в годовые планы, командные цели и ежегодные опросы лояльности персонала; лишь 16% компаний поднимают эту тему во внешних коммуникациях.
  6. Наиболее популярные и распространенные практики КСО, которые эффективно реализуются компаниями - это корпоративное волонтерство и программы, нацеленные на личностный рост сотрудников.
  7. Наиболее популярными каналами внутренних коммуникаций о КСО-программы компании является корпоративное издание (83%), внутренний корпоративный сайт (67%) и сбор средств среди сотрудников (67%).

Компании, которые практикуют партнерство между КСО и HR-департаментом компании, достигают максимального усвоения принципов КСО сотрудниками компании. В свою очередь внедрение принципов КСО в сознание коллектива компании обеспечивает ей ряд преимуществ, таких как:

  1. Повышение уровня лояльности сотрудников и сокращение бюджета на рекрутинг и тренинги: экономия может достигать от 3500 до 50000 долларов на одного сотрудника.
  2. Именно КСО составляющая, а не деньги, может принести победу в найме "лучших из лучших". В среднем выпускники MBA готовы пожертвовать до 13,7 тыс. долларов в размере своей годовой зарплаты только для того, чтобы работать на социально ответственную компанию.
  3. Снижение операционных затрат и рост прибыли в результате по-вышения уровня лояльности сотрудников и производительности: увеличение производительности сотрудников на 4%.
  4. Рост лояльности потребителей: 68% потребителей могут отказаться от покупки продукции компании, если ее сотрудники безразлично относятся к покупателям.

Заключение

 

 КСО — обязательства организации приносить пользу обществу через использование прибылей от частного бизнеса.

 Менеджеры должны четко  осознавать, какой подход приемлем  для их фирмы. И когда будет  определена главная идея, которой  фирма будет придерживаться в  своей деятельности, тогда уже  менеджер сможет просчитывать  свои собственные действия соответственно  этой идее.

 К сожалению, исследований, посвященных тематике КСО бизнеса, на русском языке крайне мало. Представление о ней пока размыто и требует серьезного уточнения, недостаточно изучена и история развития социальной ответственности бизнеса в России. Не обобщен пока и накопленный российский опыт, который хотя и не афишируется, но уже есть в достаточном для анализа количестве.

 Очевидно, что весьма  полезным было бы изучение  зарубежного опыта в этой области. Однако при этом он должен  быть соотнесен с российскими  реалиями. Западные экономические  институты необходимо вписать  в совершенно непохожие исторические  и культурные условия. Можно предположить, что сложнейший процесс внедрения  сможет облегчить комплексное  изучение социальной ответственности  бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

  1. Большаков А.С., Михайлов В.И. Совершенный менеджмент теория и практика – СПб: Питер, 2000.- 416 с.
  2. Г.Б.Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др., Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.-518 с.
  3. Друкер, Питер, Ф Энциклопедия менеджмента.: пер. с англ.- М.: Издательский дом "Вильямс", 2004. – 432 с.
  4. введение в специальность "Менеджмент организации" Учебное пособие для вузов / С.Д. Резник, И.А. Игошина, В.С. Резник Под общей ред. Э.М. Короткова и С.Д. Резник. "Логос", 2004.- 320с.
  5. Н.В. Колчина, Финансы предприятий: Учебник для вузов: -2-ое. изд.; переработанное и дополненное. – М.: ЮНИТИ ДИАНА, 2001. – 448 с.
  6. Финансы предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. .В.Колчиной. – М.: Финансы ЮНИТИ, 2000.- 414 с
  7. Бадокина, Е.А. Формирование корпоративной социальной ответственности и рост рыночной капитализации компаний / Е.А.Бадокина, Н.В.Кучерина // Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2007. - № 13. - С.22.

 


Информация о работе Современный руководитель