Имидж современного руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Еще итальянский политический мыслитель и писатель Никколо Макиавелли утверждал, что управлять – это значит заставить верить. Достижение подобного эффекта управления – одна из важнейших задач руководителя.
Успех руководителя напрямую связан с утверждением у людей веры в социальную справедливость – категорию истинно нравственного содержания.
Управлять людьми – это не значит командовать ими, однако есть еще немало руководителей, увлекающихся зычностью голоса и сверканием глаз. Управлять – это значит воодушевлять людей, увлекать их интересами дела. Стиль работы руководителя – наглядное выражение его отношения к демократии и правопорядку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика управл..doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Изучению этики делового мира уделяется большое внимание во всех промышленно развитых странах. В США, например, опубликованы сотни монографий, учебников, посвященных этике предпринимательства. Издается два специализированных журнала по данной проблематике. В более чем пятистах школах бизнеса проводятся лекции и семинары на эту тему.

Около тридцати лет назад Альберт Э. Карр опубликовал в журнале «Гарвард бизнес ревью» статью под названием «Этичен ли блеф в бизнесе?». Автор утверждает, что нельзя осуждать правила игры в сфере предпринимательства из-за того, что понятия справедливости в ней трактуются не так, как того требуют моральные устои общества. В частной жизни предприниматели соблюдают этические нормы, но на работе эти люди перестают быть обычными гражданами. Они становятся участниками игры, которая ведется по своим особым этическим канонам. Если хочешь преуспеть в бизнесе, надо постичь правила этой игры, научиться блефовать. Предприниматель, который этим правилам не научился, не сможет сколотить состояние и успешно работать.

Помимо Карра нашлось еще немало людей, которые полностью или частично разделяют его взгляды. Некоторые исследователи полагают, что «деньги – прежде всего, остальное потом».

Взгляды на то, какого рода мораль и человеческие ценности должны быть в основе системы рыночного хозяйствования, в той или иной форме отражены сейчас во всех специальных работах по этике предпринимательства. В последние годы резко возросла критика неэтичного поведения представителей делового мира. В центре внимания критики – практика взяток и подкупа, к которой прибегают компании, нечестная реклама, загрязнение окружающей среды и т.д. Особенно остро на эту тему выступают средства массовой информации.

Реакция предпринимателей на обвинения в непорядочности в их адрес различна. Одни полагают, что с нарушениями общество уже смирилось. Другие считают, что нарушителей этики следует строго наказывать по закону. Третьи утверждают, что выход нужно искать в воспитании персонала компании, поэтому в крупных корпорациях и концернах необходимо выработать собственный кодекс поведения и этических стандартов, обсуждать этические проблемы с сотрудниками и т.д.

Есть и такое мнение: Мы зависим от этически правильных деловых решений людей, занимающих ответственное положение в мире бизнеса. Эти люди, как правило, хорошо образованы и достаточно интеллектуальны. Но им часто приходится попадать в ситуации, характеризующиеся двусмысленностью, недостатком информации, разбросом точек зрения, а в таких случаях общепринятые критерии добра и зла применить сложно. Отсюда необходимость для предпринимателя четко осознавать, какое значение следует придавать честности и порядочности, уважению к партнерам. Но даже знающие законы и требования этики предприниматели нередко совершают противозаконные и аморальные поступки, особенно когда появляется перспектива получения большей прибыли, что способно заслонить все этические кодексы и принципы. Отсюда задача добиться приоритета этики над стремлением обогатиться любым путем. Это — задача настоящего и будущего.

 

Имидж современного руководителя

 

В одном из зарубежных пособий по общению дается совет: «Если Вы хотите в купе создать атмосферу взаимного внимания, то начните разговор с выражения недовольства своим начальником. И Вас наверняка поддержит кто-то из попутчиков».

К руководителям предъявляются самые разнообразные и нередко неожиданные претензии. Почему? Наверное потому, что не всегда интересы подчиненных совпадают с намерениями их руководителей, и наоборот.

Еще итальянский политический мыслитель и писатель Никколо Макиавелли утверждал, что управлять – это значит заставить верить. Достижение подобного эффекта управления – одна из важнейших задач руководителя.

Успех руководителя напрямую связан с утверждением у людей веры в социальную справедливость – категорию истинно нравственного содержания.

Управлять людьми – это не значит командовать ими, однако есть еще немало руководителей, увлекающихся зычностью голоса и сверканием глаз. Управлять – это значит воодушевлять людей, увлекать их интересами дела. Стиль работы руководителя – наглядное выражение его отношения к демократии и правопорядку.

Руководитель на виду у людей. Они сверяют его дела с тем, что происходит в стране. К каждому руководителю предъявляются повышенные требования по соблюдению единства слова и дела, в противном случае он может потерять доверие коллектива.

Управленческая деятельность требует от тех, кто ею занимается, постоянного анализа состояния дел, творческого применения знаний и опыта, разносторонних способностей. Наивен тот, кто думает, что управлять – сплошное удовольствие.

Руководитель должен быть незаурядной личностью. Талант руководителя – особый сгусток способностей. Это прежде всего дар общения, умение создать условия для раскрытия личностного потенциала работников.

Обществу нужен нравственно надежный руководитель, озабоченный духовным самосовершенствованием Поскольку успех работы руководителя определяется умением работать с людьми, увлекать их целями коллектива, предметом его особого внимания должны быть человековедческие знания, к которым относятся фундаментальные в прикладные гуманитарные знания. Повышение гуманитарной культуры хозяйственных кадров важное условие проявления творческого потенциала управления. Для подтверждения этого тезиса приведем ряд аргументов.

Гуманитарное образование развивает интеллектуал личности.

У Ф. М. Достоевского есть высказывание, суть которого состоит в том, что гуманитарная развитость облегчает человеку успешное освоение любой профессии. О верности этого утверждения свидетельствуют многие факты. Крупные ученые являются активными сторонниками интеграции естественно-научных и гуманитарных знаний. В этом союзе они видят своего рода источник научного творчества. Так, А. Эйнштейн неоднократно указывал на связь науки и искусства. Он считал, что обращение к последнему помогает естествоиспытателю подняться на более высокий уровень научного познания. Известный физик Н. Бор утверждал, что методы искусства расширяют аналитические методы естествознания.

Известен такой факт из жизни М. В. Келдыша. Во время визита в Италию он был приглашен в картинные галереи Милана. Мстислав Всеволодович с любопытством рассматривал интересные коллекции – в Италии он был впервые. Его спросили, что бы он хотел увидеть еще. Он ответил, что в Милане у госпожи такой-то есть лучшее частное собрание в Италии картин Боттичелли. Сопровождающие его итальянские ученые, в том числе и искусствоведы, ничего не слышал об этой коллекции. Гид бросился звонить в музей.

Каково же было удивление итальянцев, когда выяснилось, что такая коллекция действительно существует и владелица не возражает против визита советских ученых.

Поистине энциклопедическими знаниями обладал Маршал Советского Союза И. С. Конев. Он как-то сказал: «Нас, военных людей, военачальников, иногда представляют уж слишком однобоко. С одной стороны, как огрубевших в годы суровой службы солдат, С другой стороны — людей сугубо профессиональных. То есть мало что знающих, кроме военной профессии. Я считаю это глубоким заблуждением»2.

И. С. Конев очень много читал, всегда возил с собою целую библиотеку. Увлекался Ливием, классиками, которых любил цитировать в разговоре. Довольно легко читал по-английски. Любил поэзию Маяковского Твардовского, Багрицкого, Светлова. Высказывал интересные мысли о духовном мире Кутузова, Багратиона, Дениса Давыдова.

Огромное воспитательное влияние оказывало на людей общение с таким руководителем, как прославленны летчик М. М. Громов. Его обаяние было проявление разносторонних способностей и огромной работы над собой. Он хорошо владел кистью. Был на редкость музыкален. Часто ходил в театр, на концерты Пианино настраивал лучше настройщика. Придумал свою методику обучения одаренных детей музыке. Однажды на юбилее известного летчика-испытателя М. Громов и В. Севастьянов попеременно читали стихи Омара Хайяма. Было что-то вроде литературной дуэли. Зал им рукоплескал.

Общение с музыкой, живописью, театром и т. д. делает человека гуманнее, формирует благородную направленность чувств. Значение систематического и разностороннего гуманитарного образования трудно переоценить.

Руководитель призван быть человековедом с большой буквы, В тактичном общении с людьми, в умении вдохновлять их на служение обществу проявляется его гуманизм. К этому постулату неоднажды обращались многие известные мыслители. Так, Луций Анней Сенека предпринял попытку обрисовать контуры особой науки – психогогики, которая, по его мнению, представляет собой свод специальных знаний по искусству руководства душою человека. Прошло много веков с той поры, а такую науку так и не удалось создать. Но за это время появился ряд научных дисциплин, имеющих прямое отношение к искусству руководства.

Назовем такие научные дисциплины, как физиология и психология, медицина и социология, этика, педагогика, экология, ораторское мастерство и сценическая режиссура. Наряду с философской, политэкономической и правовой подготовкой многие сведения из названных дисциплин необходимы в управленческой деятельности. Опираясь на них, можно создать научно обоснованную «технологию» общения с людьми, разработать и освоить эффективные методы убеждающего и внушающего воздействия на их сознание.

Подобная образовательная оснащенность организаторов производства сегодня в большой цене и за рубежом, и у нас. В США в ряде инженерных вузов в последние годы возрос удельный вес гуманитарных дисциплин в общей структуре профессиональной подготовки технических специалистов. Практика свидетельствует, что те руководители, которые гуманитарно образованны, наиболее удачливы в своем деле: они способны увлекать людей личным примером, пользуются авторитетом, у них хорошо отлажена обратная связь с подчиненными благодаря умелому использованию методов социологического и социально- психологического сбора информации, они хорошо ориентированы в общественном мнении трудового коллектива, знают его «болевые» точки, владеют факторами, оказывающими влияние на настроение людей. Им лучше дается организация индивидуальной работы с людьми, они знают, что хотят, и делают то, о чем говорят, им поэтому и больше доверяют. Можно без какого-либо преувеличения сказать, что такие руководители владеют психогогикой.

С. Т. Коненков утверждал, что никогда не следует забывать, что у человека есть крылья и он должен жить с расправленными крыльями. Многое может сделать руководитель, которому не подрезают крылья. Новый тип руководителя, вызванный к жизни перестройкой, невозможен без нового отношения к нему и к его профессиональным функциям подчиненных.

Кому многое доверено, с того много и спрашивается. Но справедлив ли такой односторонний подход? Разве деятельность руководителя не зависит от отношения его подчиненных к своим служебным правам и обязанностям, от проявления ими профессионального честолюбия и творческого настроя? В условиях качественного обновления нашего общества остро встает вопрос о важности глубокого осознания каждым работником своего общественного долга, о нравственной недопустимости не откликаться на доверие, которое ему оказывают общество и коллектив.

Для подобного альянса руководителя и подчиненных нужна их новая взаимосвязь. Увы, но сегодня даже многие Незаурядные руководители еще не осознали этой социальной потребности в качественной перестройке традиционно сложившихся управленческих отношений. Конечно, управление немыслимо без строжайшей исполнительской дисциплины, без права руководителя «ставить точки» при принятии деловых решений. Однако при всем этом в условиях хозяйственного расчета и демократизации общественной жизни, роста культурно-образовательного уровня людей их подчинение воле руководителя должно носить осознанно-добровольный характер, с правом иметь свою точку зрения. При гарантированности справедливого ее восприятия. Вера каждого подчиненного и руководителя и уважение личного достоинства подчиненного каждым руководителем – основа построения современных управленческих отношении.

Для достижения таких отношений недостаточно высокой профессиональной квалификации. Необходимы условия, при которых ярко проявляются внутренняя культура руководителя, его служебная деловитость и нравственная сила. В этой связи отметим, что гуманитарная образованность как бы аранжирует проявление всех личностно-деловых качеств руководителя, углубляет в нем потребность к обширным знаниям и самостоятельному мышлению. Когда все это зримо выступает в повседневных поступках руководителя, то по-настоящему привлекательным становится его имидж для людей.

Итак, небольшое резюме. Чтобы не повторять ошибок прошлого, чтобы успешно справиться с задачами перестройки общества необходима широкая гуманитаризация образования управленческих кадров. И начинать ее надо с вуза. «Сейчас все большее значение приобретают гуманитарные науки. Они исследуют сложнейший «механизм» – душу человека, обеспечивают уровень интеллигентности общества. Пренебрежение гуманитарным образованием очень дорого стоит человечеству.

Недопустимо терять время на уяснение роли гуманитарной культуры в управлении. Чем значительнее повысится уровень гуманитарной подготовки всех управленческих кадров, тем больше вероятность формирования интеллигентных руководителей, ярко выражающих в своих делах дух времени.

Наша кадровая политика нуждается в коренных изменениях. Вложение в эту область материальных средств – одно из самых высокорентабельных вложений. Особое внимание следует обратить на профессиональную подготовку кадров управления, создание научно обоснованной технологии их подбора и оценку личностно-деловых качеств. Необходимо усилить человековедческую подготовку всех хозяйственных руководителей, Если мы этого не сделаем, то не сумеем подняться на уровень высших экономических достижений, замедлим процесс наших демократических преобразований.

 

 

2. Этнические знания – залог  эффективного руководства

 

Эффективное руководство немыслимо без знания хозяйственным руководителем такой общественной науки, как этика. И. Кант писал, что этика является трамплином, который позволяет людям подняться выше самих себя, освободиться от эгоистических склонностей и видеть в других личностях тоже личность. По мнению философа-материалиста П. Гольбаха, этика есть наука об отношениях, существующих между людьми, и ее обязанностях, вытекающих из этих отношений.

В определении этики многие специалисты сходятся на том, что этика есть наука, изучающая и дающая научно-теоретическое обоснование нравственным поступкам людей, их нравственным взаимоотношениям, моральному сознанию.

Информация о работе Имидж современного руководителя