Имидж современного руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Еще итальянский политический мыслитель и писатель Никколо Макиавелли утверждал, что управлять – это значит заставить верить. Достижение подобного эффекта управления – одна из важнейших задач руководителя.
Успех руководителя напрямую связан с утверждением у людей веры в социальную справедливость – категорию истинно нравственного содержания.
Управлять людьми – это не значит командовать ими, однако есть еще немало руководителей, увлекающихся зычностью голоса и сверканием глаз. Управлять – это значит воодушевлять людей, увлекать их интересами дела. Стиль работы руководителя – наглядное выражение его отношения к демократии и правопорядку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика управл..doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

Этика – одна из древнейших наук, возникшая как составная часть философии в период становления рабовладельческого общества. Сам термин «этика» был введен одним из ее основателей – древнегреческим философом Аристотелем, которого К. Маркс назвал «величайшим мыслителем древности». По мнению Аристотеля, этика помогает познать, что следует делать и от чего нужно воздержаться. Объекты изучения этики – нравственные явления в самых разнообразных формах их существования.

Продолжительное время этику было принято считать практической философией. В настоящее время различают этику теоретическую и этику нормативную. Теоретическая этика занимается изучением вопросов происхождения и сущности морали, выяснением ее места в системе общественных отношений, обоснованием формы и структуры нравственного сознания. Нормативная этика своим предметом имеет все то, что позволяет ответить на вопрос: как должен поступать человек исходя из принципов и норм морали. В целом же оба направления представляют собой отрасль научного знания, предметом которой является учение о морали, о законах ее развития, экономических, социальных и психологических механизмах ее функционирования.

Один из специалистов в области этики С. Ф. Анисимов пишет, что на вопрос о том, что изучает этика, заданный человеком, не искушенным в тонкостях философии, приходится давать упрощенный, но не лишенный истины ответ: «В общем этика – это наука о правильном (и неправильном) в поведении». Из данного ответа видно, что этика изучает поведение людей как результат специфического духовного освоения ими действительности, обусловленного их представлениями о добре и эле, что выражается в определенной направленности их поведения на утверждение добра и зла. Мораль выступает одним из факторов, регулирующих и нормирующих личную и общественную деятельность людей. Основу предмета этики составляет учение о природе морали как особого социального явления, о роли морали в жизни общества. Знание этого необходимо руководителю при осуществлении управления производством, для придания действиям людей целевого нравственного характера.

Научная база современного управления широко представлена различными теоретическими и прикладными отраслями знаний. Среди/них должное место призвана занимать этика как специальная научно- теоретическая дисциплина и как нормативно-прикладная область знаний, профессионально вооружающая организаторов производства.

 

 

3. Профессиональная этика

 

Становление человека как личности реализуется в процессе его активной общественно полезной деятельности. Она не только выступает в роли фундаментального условия совершенствования его природных данных, но и способствует его утверждению среди людей. Данное положение удачно представлено в следующих словах французского философа К. Гельвеция: Общество признает и уважает только те достоинства, которые доказаны на деле...».

Главной сферой проявления человеком своих деловых и личностных качеств является трудовой коллектив. Технико-технологические и организационно-экономические условия производства требуют от работника соответствующих знаний и навыков, последовательности выполнения операций, установления и поддержания определенных общественных отношений. Вместе с тем, как бы ни был регламентирован трудовой процесс, какими бы жесткими ни были экономические взаимосвязи работников каждый из них не может не соблюдать общепринятые нравственные нормы поведения.

Издавна в трудовой морали выделяется профессиональная этика, которая определяет этические принципы и нормы поведения людей в рамках конкретного вида трудовой деятельности. Профессиональная этика отражает особенности нравственного сознания, взаимоотношений и поведения людей, обусловленные спецификой профессиональной деятельности.

Человеческая деятельность настолько разнообразна, что универсальные моральные нормы оказываются часто недостаточными для регулирования человеческого поведения в конкретных, специфических областях деятельности. Существует, например, универсальная этическая и в заповедь «не убий». Но не являются ли в таком случае служба в армии, защита Отечества с оружием в руках аморальными? Конечно, нет. Кому из русских людей неизвестен пример преподобного Сергия Радонежского который благословил на войну князя Дмитрия Донского, молился об успехе русского оружия и понимал воинов, погибших на поле брани?

Вместе с тем это не означает, что любые поступки, совершенные на войне, не могут быть осуждены. Как же вести себя офицеру и солдату, чтобы их действия могли быть признаны правильными с этической точки зрения? Для аргументированного ответа на подобные вопросы и существует понятие «воинская этика», в которой универсальные этические нормы согласуются со спецификой данного рода деятельности, учитываются некоторые дополнительные моральные требования, характерные для такой деятельности.

Профессиональная (функционально-дифференцированная, ролевая) этика относится к подразумеваемому или конкретно определенному набору норм или кодексу поведения, которыми руководствуются принимающие решения в своих различных профессиональных ролях. Такого рода ролевая этика часто обеспечивает полезное влияние на разрешение этически спорных вопросов, возникающих в процессе профессиональной деятельности (например, надо ли врачу говорить пациенту, что тот безнадежно болен?). Большинство этических дилемм, ассоциируемых с различными видами профессиональной этики (медицинская этика, журналистская этика, этика бизнеса и др.), включают некий вид противоречия между функционально-дифференцируемой и универсальной этикой.

Универсальная этика относится к нормам поведения, которые являются обязательными для всех людей независимо от их профессиональной принадлежности или социальных функций. Вообще говоря, не существует неизбежного конфликта между этикой ролевой и понятием обязательств универсальной этики. Однако когда случается такой конфликт, он создает серьезную этическую проблему для человека, принимающего решение. Так, например, журналисты обязаны показывать детали случившегося настолько объективно, насколько это возможно. Однако случается, когда само присутствие журналистов влияет на характер событий. Например, некоторые фотожурналисты заметили что военный персонал низшего уровня в развивающихся странах с репрессивными режимами часто увеличивает интенсивность допросов пленных, когда на них наводится фотоаппарат, потому что следователь имеет зрителей и это позволят ему чувствовать себя сильным мужчиной. Как реагировать фотожурналисту на подобные ситуации? С одной стороны на нем как на журналисте лежит профессиональная обязанность воспринимать сюжет так, как он есть. С другой – фотожурналист не может игнорировать всеобщий долг защищать человеческую жизнь.

Каким обязательствам – функционально-дифференцированном или универсальному – должен последовать принимающий этическое решение? Существенно, что некоторые фотожурналисты реагировали на ситуацию подобного рода зачехлением своих фотоаппаратов и уходом с места допроса.

Для лучшего понимания особенностей профессиональной этики рассмотрим подробнее одну из наиболее разработанных профессиональ ных этик – медицинскую этику, или, как еще ее иногда называю деонтологию.

Медицинская этика – одна из самых древних профессиональны этик. Разумеется, она появилась первоначально не как некоторая теоретическая наука, а как кодифицированная система ответственности врача, его обязанностей перед пациентом, правил его поведения. Ее возникновение почти совпадает с рождением самой медицины – уже в древнем Вавилоне и в Индии в ведийскую эпоху, т.е. более 3000 лет назад, врачу надлежало придерживаться кодекса медицинской этики

Всегда будь терпелив,

внимателен, учтив,

Будь скромен, подчини дела

железной логике ума.

В документах индийского эпоса предпринята попытка обрисовать облик того, кто способен и призван облегчить физические страдания людям. Врач должен быть спокойным, терпеливым; его важнейшей нравственной обязанностью является поддержание у больного надежды на спасение.

С именем древнегреческого врача Гиппократа связано представление о высоком моральном долге и образцовом нравственном поведении врача. В приписываемом Гиппократу тексте «Клятвы» сжато сформулированы нравственные нормы поведения врача. По его мнению, врач должен быть человеком прекрасным и добрым, справедливым при всех обстоятельствах.

 

6. Управленческая этика:

 

Актуализация роли управления как вида общественной деятельности обусловила широкое использование достижении многих наук, среди которых в западных странах значительное место занимают «поведенческие науки». К ним относят эргономику, промышленную психологию, социологию управления. Наряду с названными «поведенческими науками» все более актуализируется интерес к этическим проблемам. Данные опросов, проведенных в капиталистических странах, показывают, что даже в Японии, где отношение к труду как высшему долгу является традиционной чертой национально психологии, его значение в системе жизненных ценностей широких масс людей ослабло. В докладе «Меняющаяся этика успеха», составленном на основе опроса 2,8 тыс. американских менеджеров, отмечается, что многие из них стали более «материалистичными» и меньше думают о продвижении. По данным опроса западногерманских предпринимателей, менеджеры в качестве ведущего мотива управленческой деятельности назвали мотив «власти». В западном мире имеется немало различных рекомендации, касающихся «человеческих отношений», обеспечение «этических кодексов» для управляющих, интересно написанных книг по этике служебного и внеслужебного общения. В основном это весьма отработанный идейно-психологический инструментарий управленческого воздействия на сознание трудящихся. И зарубежные менеджеры относятся к нему уважительно, неоднократно на практике убеждаясь в эффективности его применения для решения экономических и социальных проблем предпринимательской деятельности, обеспечения успеха в бизнесе.

Решающими условиями достижения социально-экономического ускорения в развитии нашего общества являются трудолюбие, энтузиазм, талант и растущее профессиональное мастерство советских людей. В активном задействовании названных качеств трудящихся все возрастающее значение имеют нравственный подход и уровень нравственного сознания.

Об этом убедительно свидетельствуют социологические исследования, проведенные на промышленных предприятиях страны. Так, опрос 396 бригадиров предприятий Симферополя и Керчи показал, что в качестве причин производственных нарушений на первом месте стоят недостатки в организации труда, а на втором – отсутствие у рабочих чувства моральной ответственности за выполнение своих обязанностей. В ответах на вопрос: «Какие трудности чаще всего встречаются в воспитании добросовестного отношения к труду?» на первом месте опять-таки стояла организация труда, а на втором – отсутствие моральной ответственности за выполнение своих производственных функций.

В последние годы активно разрабатываются проблемы служебной и административной этики, этики хозяйственного руководителя. При этом главное внимание обращается на принципы и нормы нравственного поведения руководителя и лиц, соучаствующих в управлении или исполняющих служебные функции в конкретном трудовом коллективе, обосновывается необходимость отношения каждого, кто занимается управлением, к своим служебным правам и обязанностям как к профессиональному долгу. Акцентируется внимание на качествах, имеющих повышенную социальную опасность. Это нескромность руководителя, несправедливость, взяточничество.

Результаты исследований профессиональной этики, как и других теоретико-прикладных исследований по проблемам нравственности, подтвердили необходимость и возможность выделения такого нового вида профессиональной этики, как управленческая. Ее назначение обеспечить этическими знаниями тех, кто профессионально или на общественных началах осуществляет управленческие функции.

Управленческая этика – это система этических знаний и практических рекомендаций, сориентированных на управленческую деятельность. Это образцы лучшего опыта нравственного решения конкретных управленческих проблем. Основополагающими принципами управленческой этики являются гуманизм и коллективизм, социальная справедливость, патриотизм, единство слова и дела.

Решения и действия руководителей должны быть проникнуты истинным уважением к людям, заботой об их здоровье, всестороннем духовном и физическом развитии. Управление призвано выступать как надежная система сохранения неприкосновенности личного достоинства людей, как гарант их конституционных прав и обязанностей.

Управленческая деятельность сориентирована на совершенствование коллективистских общественных отношений, на развитие коллективных форм организации и стимулирования труда. Она несовместима с эгоизмом, корыстолюбием. Посредством управления должны разумно соотноситься общественные (государственные), коллективные и личные интересы.

Обязательным условием выполнения профессионального долга руководителя является объективное и доброжелательное отношение к личным взглядам, служебным ожиданиям-притязаниям, профессиональному мнению подчиненных. Особое место имеет справедливая материальная и моральная оценка личного вклада каждого работника, каждого трудового коллектива в общее дело развития социалистической экономики.

Реальным проявлением профессиональной порядочности работника управления, показателем оправдания доверия людей является единство слова и дела. В современных условиях демократизации общества и управления это один из самых веских аргументов в пользу руководителя. Управленческая деятельность – цепь постоянно принимаемых решений, которые должны быть нравственно обоснованными. Необходимо предусмотреть все, чтобы исключить какие-либо моральные потери. Руководитель постоянно находится перед моральным выбором, в результате которого его нравственные резюме не должно быть поколеблено ни в глазах людей, ни перед своей совестью.

 

5. Этика бизнеса

 

Американская исследовательница Лора Нэш в 1990 г. выпустила книгу с характерным названием «Долой благие намерения», в которой она приходит к выводу о том, что благие намерения у руководителей и участников бизнеса не являются достаточным фактором для разрешения сложных этических проблем, возникающих на рабочем месте. Хотя некоторые прекрасные и выдающиеся деловые люди придерживаются строгих моральных ценностей в своей частной жизни, Нэш указывает на то, что динамика деловой жизни предписывает им иметь дополнительные крепкие моральные принципы помимо их собственного морального кодекса.

Информация о работе Имидж современного руководителя