Имидж современного руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Еще итальянский политический мыслитель и писатель Никколо Макиавелли утверждал, что управлять – это значит заставить верить. Достижение подобного эффекта управления – одна из важнейших задач руководителя.
Успех руководителя напрямую связан с утверждением у людей веры в социальную справедливость – категорию истинно нравственного содержания.
Управлять людьми – это не значит командовать ими, однако есть еще немало руководителей, увлекающихся зычностью голоса и сверканием глаз. Управлять – это значит воодушевлять людей, увлекать их интересами дела. Стиль работы руководителя – наглядное выражение его отношения к демократии и правопорядку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика управл..doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

Многие известные исследователи в области этики бизнеса заранее предполагают, что в служебных ситуациях грубо нарушаются наши обычные, общеприыятью нормы и правила поведения. Проанализируем вместе с дж. Смдербломом и Ч. Дж. дохерти этику организации на микроуровне. Пример с кражей материалов для письма может показаться тривиальньим, так как ценность похищаемого несоизмеримо меньше, чем бюджеты большинства организаций. Однако это же соображение может быть использовано для оправдания других хищений — вот почему любые действия подобного рода мы будем считать постыдными. Вместе с тем растаскивание дешевых вещей с рабочих мест представляет собой

образ поведения, КОТОРЫЙ связывает воедино всех работающих на почве использования собственности и фондов организации в их личных целяХ.

В организации, в которой мелкие хищения являются обычным делом, становится трудно провести границу между нормальным поведением сотрудников и такими сомнительными поступками, как, например, личные Переговоры ПО телефону, предназначенному для деловых контактов, частные поездки работников за счет бюджета организации и т. д. Именно потому, что мелкие кражи кажутся всем столь тривиальными, крайне неудобным кажется всем и бороться с ними. Но как только такой порядок оказывается общепринятым, более трудной оказывается и борьба с прОступками, которые по степени наносимого вреда оказываются гораздо более тяжкими. Со временем работники оказываются в таком положении, что уже не могут противостоять крупным растратам фондов, которые могли бы пойти на прибыль акционерам или же возвращены людям, на чьи деньги функционирует организация.

м Сокрьттие истины является еще одним примером поведения, которое мы обычно называем неправильным, но только не на рабочем месте.

Ведение бизнеса в основном означает куплю и продажу товара с односторонней выгодой. Когда появляется возможность дать ложную информацию об объекте продажи, продавец не обязательно воспользу ется этой возможностью, опасаясь санкций, заложенных в законодаi тельстве. Однако сокрытие всей правды, в особенности той информаци о продаваемом товаре, которая может заставить покупателя искать такой же товар в другом месте, просто не учитывается в такой “игре”, как торговля. Из вышесказанного следует, что .работа человека создает ситуации с необычными правилами поведения, которые существенно отличаются от правил, которые действуют при любых других контактах человека в обществе. Мы можем скрывать какие-либо факты и вне нашег рабочего места, считать правильным, например, скрыть какиелиб факты от наших знакомых для их же благополучия — к примеру, чтобы не ставить их в неловкую ситуацию, — но мы почувствовали бы себя смушенными, если бы делали это для достижения какой-то выгод при этом для себя. Но в отличие от этого, любой торговец почувствуе себя как минимум удовлетворенным, если не триумфатором, ге когда увидит своего покупателя, уезжающего на неисправном или же бывшем в употреблении автомобиле, проданном без упоминания об этих дефектах и недостатках.

м Особенность бизнеса часто заключается в безразличии к нанесению ет вреда другим людям, что является нетипичным в обычных условиях.

Продукция, производимая и продаваемая предпринимателями в усло- с виях рыночной экономики, часто оказывается просто опасной для жизнм и здоровья людей.Часго отме ось, что в силу различных обстоятельств

ОрганiЗаия и моральные стандарты

97

104 Лекция б. Корпоративная культура  и коргIоративная этика Но происходит  совсем обратное, так как они веегiно понимают стремление бизнесменов взять гораздо больше,4ём позволяет им экономическая свобода в условиях свободного рЁiнка и связанная с этим действительно серьезная опасность для человечества. действий “невидимой руки” более чем обосноваюiа”, считают авторы. Однако они же полагают, что имеюшиеся$ханизмы влияния на рынок могут только ухудшить ситуацию, а несделать ее хотя бы немного лучше. И теперь уже с совершенно нй точки зрения можно подойти к рассмотрению вопроса о внешйем контроле за деловым миром, тогда как проблема принятия рений о правильности и этичности своих поступков для делового еловека вновь останется нерассмотренной. Способы повышения этвческого уровня организации В последнее время значительное внимание уделяется этическим проблемам, возникающим у людей на рабочем месте. до середины 70-х годов, несмотря на крупнейшие скандалы, связанные с противозаконным ценообразованием в компании бепега! Еiесiгiс и принятием безответственных, но сознательных решений по выпуску опасных для жизни транспортных средств американской автомобильной промышленностью, симпатии разных слоев общества разделились между двумя лагерями: с одной стороны, защитники интересов потребителей и исследователей, которые обвиняют бизнесменов и правительство в распространении неэтичных отношений, а с другой — те, кто защищает бизнесменов и правительство от первых.

В тот период, который стал называться постуотергейтской эрь, было вскрыто огромное количество фактов противозаконных действий и коррупции в правительстве и деловых кругах США: в военно-промыш- леннон комплексе Пентагона, в Конгрессе при распределении финансовых и любых других средств, в медицинской промышленности, в инвестиционных фирмах и страховых компаниях, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, автомобильной, табачной промышленности, во внешней торговле — если говорить только о самых крупных скандалах и самых вопиющих фактах. Помимо всех прочих последствий в связи с вышеуказанным с особой остротой встала и проблема соблюдения самых элементарных этических норм в бизнесе. Правительство и деловые круги в такой ситуации были вынуждены предпринять хотя бы некоторые шаги для спасения своей столь сильно подорванной репутации. Консультационные (так называемые консалтинговые) фирмы стали помещать в большинстве промышленных журналов свою рекламу о проведении семинаров и тренинговых мероприятий по улучшению морального климата в организациях.

1

Способы ПОВЫЩСНЯЯ этического уровня организации 105 Однако многое из того, что широко обсуждается и доходит до деловых людей и организаций, крайне мало помогает решить те этические проблемы, с которыми сталкиваются люди на рабочем месте. Приведем пример наиболее типичной ситуации такого рода. Центр этических ресурсов (Егiiiсз Яе$оИгсе Сещег) был основан организацией Атегiсао 1/iеироiы ‘пс. занимающейся распространением книг в жанре намфлетов, а таюке проводящей семинары, которые должны внушить американпам (в особенности бизнесменам) необходимость быть более этичными. Судя по распространяемой ею литературе, главный мотив ее деятельности сохранить систему свободного предпринимательства. Организация считает, что системе экономической свободы угрожают (а не порождены ею) растущая бесчестность, подкугiы, взятки и тому подобные явления. Представители Аотегiсал Ж4еилроiш утверждают, что, если эти явления не будут регулироваться соблюдением норм морали, борьбу с ними может взять на себя государство и при этом будут потеряны все экономические свободы. Однако в свете всего вышесказанного и всех вышеперечисленных фактов становится очевидным, что убежденность в том, что необходимо любыми путями избегать государственного регулирования экономики и что обязательно надо сохранять систему свободного рынка, становится в высшей степени сомнительной и оказывается под большим вопросом. Но помимо концентрации на тических темах, какие ответы на этические вопросы предлагаются такими организациями, как Атегiсап Уiеч’роiлi?

Если считать, что бизнесмены уже знают, какой тип поведения является правильным, а какой неправильным, то в некоторых случаях принятие решения относительно того или иного поступка является крайне трудным. Иногда они считают, что в данный момент поступают правильно, но впоследствии оказывается, что они оiоиблись Возможно, ранее они считали свой поступок правильным в силу того, что такие поступки совершались очень часто, имеются свидетельства того, что люди просто не осознают этичности или неэтичности своих поступков.

В литературе, распрострамяемой вышеупомянутой организацией, для определения правильности поступков применяются такие критерии, как закон, совесть и Бог, которые очень трудно применить на практике, когда человек оказывается в по-настоящему трудной и ответственной ситуации и должен быстро принять верное во всех отношениях решение. И это только один пример популярной литературы, в которой поднимаются проблемы этики бизнеса, и он тигiичен по своей неспособности ответить на большинство вопросов по этой проблеме, так как она очень глубокая и на ней базируется работа любой организации. Весьма похвально внимание таких организаций, как вышеупомя

106 Лекция б. КопС,ратпВнаЯ КУльтура И еОрпОраТивная Этика нутая, к столь важной проблеме, ыо важнейшей частью орОсветитель.. ской работы должно стать ОбсуЖаене и исследованiе конкретных деЙствий для конкретных людей, когда они оказываются перед необходимостью решать этические пробле гувЬи.

В целях повышения этичностi4 поведения руководителей и рядовых сотрудников можно использовать следующие мероприятия и методы: эоiические кодексы описываюТ систему Общих ценностей и правил этажи, которых, по мнениЮ организации, должны бы придерживаться ее работники. ЭтическИе нормативы разрабатываются с целью описания целей органiязапии создания нормальной этичной атмосферы и определенИи этических рекомендаций в процессе принятия решений. Обычно организац доводят этические нормативы до своих работников в виде печатных материалов; • “корiЫ эаiоки — набор этических правил и рекомендаций конкретизируюьцих этический кодеис корпорацц для каждого сотрудника компании. Они содержат Также ния и телефон коысультанта компании по этическим вопросам. Данньй метод активно применяется в японских компаниях; • комитевы по этике. Одни организации создают постоянные комитеты по этике для оценки повседневной практики с точки зрения этики, почти все члены таких комитетов - руководители высшего уровня; другие не создают таких комитетов но нанимают специалиста по этике бизвеса называемого адвокатом по этике. Роль такого адвоката — выработка суждении по этическим вопросам, связанным с действиями организации а также выполнение функции “ оцмальмоЙ совести” организации;

• социальные ревизии предложены для оценки И составления отчетов о социальном влиянии дейсгвий и программ организации. Сторонники социальной ревизии полагают, что отчеты такого типа могут свидетельствовать об уровне социаль0 ответственности организации;

• обучение Этично]Лу поведениЮ Еще один подход, используемый организациями для повышения показателей этичности поведе- ния, — обучение этичному поведению руковОдителей и рядовых сотрудников. При этом работники знакомятся с этикой бизнеса, что повышает их восприинчивость к этическим проблемам, которые мот перед ними возни Встраивание этики как пред- мета в курсы обучения упрамения персоналом и государствен- ному управлению является еще одной формой обучения этичному поведению, благодаря чему обучаюшиеся начинают лучше понимать эти проблемы;

1

1

• эiаическая экспертиза представляет собой всесторонний анализ конкретного аспекта деятельности организации (или конкретного проекта), которая вызывает обеспокоенность высшего руководства, персонала или общественности и может повлиять на иммдж и перспективы организации. Результатом такой экспертизы становится система предложений, направленных на улучшение морального климата и моральной респектабельности организации, а также внесение коррективов в практику деятельности организации (или ее конкретных проектов);

• э,т’ческое консультирование проводится тогда, когда проблемы организации не могут быть решены силами самой организации (или в ней отсутствуют соответствующие структуры) из-за сложности и противоречивости ситуации, связанной с конкретными моральными дилеммами, для чего приглашаются компетентные независимые специалисты по этике бизнеса со стороны.

Вгбiфё’Гёля самоконтроля

 

 

Заключение

 

С улучшением хозяйственной ситуации, с упрочением международных позиций страны, с увеличением доходов малых, средних и крупных компаний, улучшением условий жизни среди населения будет расти и социальная ответственность бизнеса, усилится его воздействие на социально-этические процессы, протекающие в обществе и в вопросах этики бизнеса, как и в других, не менее важны, Россия ее бизнесмены займут прочные позиции.

 


Информация о работе Имидж современного руководителя