Планирование личного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 23:41, реферат

Краткое описание

Каждый человек, приходя в этот мир, развивается и растет, но далеко не каждому человеку удается стать действительно успешным. Я выбрала тему «планирование личного развития» так как сама на своем личном опыте ощутила необходимость изучения данной темы лично для себя. Наблюдая за людьми, окружающими меня, я заметила, что все стремятся к некоторому развитию, которое я могла бы определить как личное развитие. Но ввиду нарастающего с каждым годом темпа жизни, у очень маленького количества людей остается время для того, что бы заняться не только планированием личного развития, а даже просто определения для себя этого понятия. Таким образом, целью моей работы становится изучение темы личного развития, в условиях современного времени.

Содержание

Введение.
Определение основных понятий.
Поколения планирования.
Часы и компас.
Центр.
Личные парадигмы и коммуникация.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат_деловые коммуникации_развитие личности.docx

— 1.52 Мб (Скачать документ)

 

 

Российский  экономический университет им. Г. В. Плеханова

Факультет дистанционного обучения

Кафедра философии

Деловые коммуникации

 

 

 

 

 

Реферат по теме:

«Планирование личного развития»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гр. МЕН-101

Выполнил: Немилостива  Е.С.

Проверил: Безвесельная З. В.

 

 

 

г. Москва, 2012.

 

 

 

Содержание.

 

Введение.

  1. Определение основных понятий.
  2. Поколения планирования.
  3. Часы и компас.
  4. Центр.
  5. Личные парадигмы и коммуникация.

Заключение.

 

 

 

Введение.

 

Каждый человек, приходя в этот мир, развивается и растет, но далеко не каждому человеку удается стать  действительно успешным. Я выбрала  тему «планирование личного развития»  так как сама на своем личном опыте ощутила необходимость изучения данной темы лично для себя. Наблюдая за людьми, окружающими меня, я заметила, что все стремятся к некоторому развитию, которое я могла бы определить как личное развитие. Но ввиду нарастающего с каждым годом темпа жизни, у очень маленького количества людей остается время для того, что бы заняться не только планированием личного развития, а даже просто определения для себя этого понятия.  Таким образом, целью моей работы становится изучение темы личного развития, в условиях современного времени.

Установленные цели я буду изучать  с точки зрения не только деловых  коммуникаций, но и со стороны повседневного  общения, которое в немалой степени  оказывает влияние на развитие и  изменение личности человека.

Для достижения поставленных целей  мной была сделана попытка выполнить следующие задачи: определение места планирования личного развития в расписании современного человека, определение ядра, отправной точки личного развития и его возможного влияния на личность и человека в целом. 

 

    1. Определение основных понятий.

Личное  развитие с точки зрения системы

Мир состоит  из систем - множества элементов, взаимодействующих через связидруг с другом для реализации собственного предназначения и предназначения системы.

Они имеют иерархическую структуру - одна и та же система одновременно является элементом более сложной системы - надсистемы, и состоит из множества других систем подсистем.

У каждой системы есть признаки - особенности, идентифицирующие систему и формирующие ее поведение и взаимодействие с другими системами.

Значение  признака в конкретный момент времени  называется свойством признака. Совокупность свойств всех признаков называется состоянием системы.

Занимаясь деятельностью, система ставит перед собой цели - новые желаемые состояния. Используя личные ресурсы и выполняя действия, система изменяет свое состояние, избавляется от вредных признаков и приобретает полезные.

При успешном достижении цели система переходит в желаемое состояние, получая определенные результаты. Успешность системы определяется долей целей, которые она успешно достигла из всех запланированных целей.

Быстрота  перехода из текущего состояния в  желаемое определяется эффективностью системы. Чем эффективнее система, тем меньше ресурсов она тратит и тем больше результатов она получает, достигая целей. [1]

Предназначение, как состояние системы, можно  описать следующей схемой:

Личное развитие - это процесс изменения состояния системы для реализации предназначения.[1]

 

Личное развитие - это процесс осознанного накопления опыта в определенной предметной области с концентрацией на достижении успеха в реализации своего предназначения.

Если провести аналогию с деревом, то талант - это семя, из которого будет  расти дерево. Личное развитие - это  процесс роста дерева из семечки во взрослое дерево. Корни и ствол - это характер человека, определяющий его поведение, направление роста и стойкость к воздействиям окружающего мира. Ветки – это цели, достигнутые с успехом. Листья – это дела, выполненные для достижения целей и получения результатов. А предназначение - это плоды дерева, которыми будет пользоваться окружающий мир. [1] 

 

    1. Поколения планирования и их парадигмы.

В современном мире постоянно на слуху следующие типы планирования краткосрочное, среднесрочное и  долгосрочное.

Краткосрочное планирование – это  планирование дня, при умелом тайм-менеджменте – поминутное. Его особенностью является возможность успеть выполнить максимальное количество задач за определенный срок, но при этом такое планирование не позволяет видеть цель выполнения этих задач. Таким образом появляется большой риск сбиться с намеченного пути. Среднесрочное планирование позволяет видеть цель, ради которой выполняются ежедневные задачи. Долгосрочное планирование – это определение желаемых результатов, целей, ориентируясь на которые можно корректировать свой путь.

Стив Кови приводит пример развития планирования времени, называя их «поколениями планирования».

Первое поколение. Первое поколение  управления временем основывается на памятках. Это значит „плыть по течению», но при этом стараться не забывать о тех вещах, которые вам необходимо сделать: написать отчет, посетить собрание, отремонтировать машину, прибраться в гараже. Это поколение характеризуется простыми памятками и списками того, что нужно сделать. Приверженец такого подхода носит с собой эти списки и время от времени заглядывает в них, чтобы не забыть сделать то-то и то-то. Те дела, которые вам удается сделать к концу дня, вы вычеркиваете из списка, а несделанные переносите в список на следующий день.

Второе поколение. Второе поколение  — это поколение планирования и подготовки. Оно характеризуется календарями и журналами задач. Этот подход подразумевает продуктивность и личную ответственность в постановке целей, предварительное планирование будущих событий и действий. Приверженец этого Подхода принимает на себя обязательства, записывает их, устанавливает сроки выполнения, отмечает, где и когда он должен сделать то-то и то-то. Возможно, он даже использует для этого компьютер.

Третье поколение. Подход третьего поколения — это планирование, расстановка приоритетов и контроль. Приверженец этого подхода выделяет некоторое время на прояснение своих ценностей и приоритетов. Он спрашивает себя: „Чего я хочу?» и для реализации этих ценностей ставит перед собой долго-, средне- и краткосрочные цели. Он распределяет по важности все свои повседневные дела. Это поколение характеризуется разного рода органайзерами — электронными или печатными — с детально проработанными формами и бланками для повседневного планирования. [2]

Однако при всем огромном интересе к ним и большом многообразии предлагаемых вариантов эти подходы оказались не в состоянии помочь большинству людей преодолеть расстояние между тем, что действительно важно для них, и тем, на что они тратят свое время. Во многих случаях это расстояние лишь увеличивается. „Мы добиваемся большего за меньшее время, — говорят люди, — но где же глубина взаимоотношений, где душевный покой, где баланс, где уверенность в том, что мы делаем самое важное и делаем это хорошо?»

 

    1. Часы и компас

Многие важные вещи, приближающие нас к основным жизненным целям, обогащающие нашу жизнь, наполняющие ее смыслом, как правило не давят на нас, не взывают к нам. В силу их не срочности мы сами должны проявлять инициативу.

Бодо Шефер предлагает разделить все дела на 4 квадрата следующей матрицы.  Такое разделение помогает выделить в отдельный пункт развитие личности. В современных условиях, поглощенные ежедневной суетой люди забывают об истинных ценностях, которые способны их сделать счастливыми и успешными. С помощью матрицы, предложенной ниже, дела срочные изолируются от дел важных. [5]

 

Срочные

несрочные

важные 

I.

•Кризисы

• Насущные проблемы

• Проекты, встречи

подготовки с поджима-

ющими сроками выполнения

II.

• Подготовка

• Профилактика

• Прояснение ценностей

• Планирование

• Укрепление связей

• Восстановление сил

•Увеличение дееспособ ноети

неважные

III.

• Некоторые телефонные

звонки, почтовые

отправления, отчеты

• Некоторые встречи

• Множество мелких

неотложных дел

• Многие популярные виды

деятельности

IV.

• Рутинные дели

• Некоторые телефонные

звонки

• Пустая трата времени

• Эскапизм*

• Не относящаяся к де

лам почта

• Чрезмерное увлечение

Телевидением [5]


1. Улучшение навыков общения  с окружающими.

2. Улучшение подготовки.

3. Улучшение планирования и организации.

4. Лучший уход за собой.

5. Поиск новых возможностей.

6. Самосовершенствование.

7. Расширение власти и полномочий.

Вся эта деятельность относится  к Квадранту II и она важна. Так почему же люди не занимаются этими вопросами? Почему они не действуют в соответствии с данными ими ответами? Вероятно, потому, что эти дела не срочные. Они не давят на них. Люди сами должны проявить инициативу.

 

    1. Центр

Переходя от срочности к важности, мы сталкиваемся с фундаментальным вопросом: «Что для нас главное?»

Будем идти методом от противного: рассмотрим типичные центры, что бы понять как они влияют на личность человека и на жизнь в целом.

В ЦЕНТРЕ – СУПРУГ. Брак может дать самые близкие, самые прочные, самые счастливые и развивающие человеческие отношения. Казалось бы, это так естественно и нормально ставить в центр своей жизни мужа или жену. Однако опыт и наблюдение говорят совсем о другом. За годы работы мне пришлось иметь дело с множеством неблагополучных браков. И я обнаружил определенную закономерность, характерную практически для всех отношений, центром которых является супруг. Эта закономерность – сильная эмоциональная зависимость.

Если  наше ощущение эмоциональной полноценности  связано главным образом с браком, то мы становимся в высшей степени зависимыми от этих отношений. Мы становимся чрезмерно чувствительными к настроениям и чувствам, к поведению своих супругов, к тому, как они к нам относятся, или к любым внешним переменам, которые могут повлиять на наши отношения, – к рождению еще одного ребенка, к отношениям с родственниками с обеих сторон, к финансовым трудностям, социальному успеху и так далее. Когда возрастает ответственность и в браке возникают стрессовые ситуации, мы склонны обращаться к сценариям, которые были преподаны нам в период нашего взросления. То же самое делает и наша половина. И обычно сценарии эти отличаются друг от друга. Обнаруживаются разногласия в подходах к распоряжению финансами, к воспитанию детей и к отношениям с новыми родственниками. Когда эти тенденции возвращения к старым сценариям проявляются на фоне эмоциональной зависимости в браке, становится очевидной вся уязвимость отношений, при которых в центр всего ставится супруг. Если мы зависим от человека, с которым вступили в конфликт, то наша потребность в этом человеке и этот конфликт переплетаются между собой. В результате мы получаем отношения, в которых соседствуют крайние проявления любви и ненависти, для которых характерны тактика "сражайся или сдавайся", отчужденность, агрессивность, чувство горечи, обида и холодная война. Когда это происходит, мы еще глубже проваливаемся в болото старых сценариев и, стремясь оправдать и защитить свое собственное поведение, бросаемся в атаку на своего мужа или жену. Всякий раз, когда мы становимся слишком уязвимы, мы ощущаем потребность защитить себя от новых ран. Поэтому мы используем сарказм, едкий юмор и критику – все что угодно, лишь бы не проявить свою слабость. Каждый партнер ожидает, что шаги к примирению будут сделаны другим, а когда этого не происходит, испытывает разочарование и еще больше укрепляется в справедливости своих упреков.

Внутренняя безопасность при таких отношениях – это лишь иллюзия, даже если кажется, что все идет хорошо. Внутренняя ориентированность опирается на сиюсекундные_ эмоции. Мудрость и власть расходуются на контр-зависи-мые негативные взаимодействия.

В ЦЕНТРЕ – СЕМЬЯ. Еще один распространенный центр – это семья. Этот центр тоже может казаться естественным и нормальным. Семья как объект, на котором вы фокусируете свои усилия и куда направляете серьезные инвестиции, предоставляет огромные возможности для проявления глубоких отношений, любви, взаимопонимания и многого другого, что делает жизнь полноценной. Но если семью рассматривать в качестве центра вашей жизни, то, как ни парадоксально, это разрушит все, что ведет к семейному счастью. Люди, для, которых центром является семья, черпают ощущение своей внутренней безопасности и собственной значимости из традиций семьи, из культуры семьи или из репутации семьи. Таким образом, они становятся уязвимыми при любых изменениях в этих традициях, культуре, а также при любых событиях, способных нанести вред репутации семьи. Родители, сконцентрированные на семье, не обладают эмоциональной свободой и энергией, необходимыми для того, чтобы воспитывать детей, заботясь исключительно об их благе. Если родители черпают чувство внутренней безопасности в семье, то их потребность в популярности у детей может перевесить значение долгосрочных вкладов в их воспитание и развитие. Или родители могут быть сосредоточены на том, чтобы дети в каждый конкретный момент вели себя правильно и безукоризненно. Всякое отклонение детей от "правильной" модели поведения подрывает у их родителей чувство внутренней безопасности. Они огорчаются, подчиняются эмоции момента и реагируют на непосредственный раздражитель, без учета долгосрочных целей воспитания и развития ребенка. Они могут выйти из себя и накричать на виновника. Они способны перегнуть палку и наказать ребенка из-за своего плохого настроения. Они склонны любить своего ребенка "условной" любовью, делая его эмоционально зависимым или контрзависимым, но при этом – непокорным.

В ЦЕНТРЕ – ДЕНЬГИ. Еще один логически оправданный и чрезвычайно распространенный центр в жизни людей – это стремление "делать деньги". Экономическая безопасность – это то, что дает человеку возможность действовать во всех других сферах жизни. В иерархии потребностей человека физическое выживание и финансовая безопасность идут первыми. Пока они не будут удовлетворены, хотя бы в минимальной степени, прочие потребности даже не заявят о себе. Большинство из нас сталкивалось с экономическими трудности. Множество сил во внешней среде может влиять и влияет на наше материальное положение. Воздействие этих сил может привести к таким сокрушительным последствиям, что мы часто – даже не отдавая себе в этом отчета – бываем озабочены такой возможностью и мучительно переживаем, если это действительно происходит. Иногда "делание" денег может иметь благородную цель: например, желание заботиться о семье. И это действительно очень важно. Однако отношение к деньгам как к центру жизни приведет в итоге к прямо противоположному результату. Обратимся снова к четырем жизнеобеспечивающим факторам – внутренней безопасности, внутренней ориентированности, мудрости и власти. Предположим, что чувство моей внутренней безопасности основывается на работе, которую я имею, или на моем доходе, или на средствах, которыми я располагаю. Эти экономические реалии зависят от множества факторов, и я становлюсь нервным, озабоченным и агрессивным по отношению ко всему, что может на них повлиять. Если моя самооценка базируется на капитале, которым я располагаю, то я становлюсь уязвимым для всего, что может на него повлиять. Однако ни работа, ни деньги сами по себе не дают ни мудрости, ни внутренней ориентированности. И лишь в ограниченной степени они наделяют нас властью и внутренней безопасностью. Для того, чтобы убедиться в ограниченности варианта "В центре - деньги", достаточно всего лишь одного кризиса в моей жизни или в жизни близкого мне человека.

Информация о работе Планирование личного развития