Коммуникативные модели потребительского поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Коммуникация — в широком смысле, это социальное объединение индивидов с помощью языка или знаков, установление общезначимых наборов правил для различной целенаправленной деятельности (К. Черри).

Коммуникация — это, прежде всего, способ деятельности, который облегчает взаимное приспособление поведения людей... Коммуникация — это обмен, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь, делая возможной координацию действий большой сложности (Т. Шибутани).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 232.02 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИИ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ  СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ»

 

      НА ТЕМУ:

 

«КОММУНИКАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ПОТРЕБИЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

   

Выполнил (а): Прокопович И.А.

   

Научный руководитель:

к.пед.н. Булков Андрей Алексеевич

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1

Коммуникация — в широком смысле, это социальное объединение индивидов с помощью языка или знаков, установление общезначимых наборов правил для различной целенаправленной деятельности (К. Черри).

 

Коммуникация — это, прежде всего, способ деятельности, который облегчает взаимное приспособление поведения людей... Коммуникация — это обмен, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь, делая возможной координацию действий большой сложности (Т. Шибутани).

 

Коммуникация является одним из важных элементов передачи сообщения.

Существуют так же различные коммуникационные модели для понимания самой коммуникации.

2

Модель коммуникации - это абстрактное, речевое, графическое изображение процессов коммуникации, выражающее взаимосвязь между адресантом (коммуникатором), адресом, каналами коммуникаций, средствами коммуникации и адресатом (коммуникантом).

Объектом исследования, является сам потребитель.

Целью исследования: определить коммуникативные модели, влияющие на выбор потребителя.

Так же одной из главных задач исследования, является понимание  потребительского поведения, как именно влияют стандартные коммуникационные модели на выбор потребителя. Для этого нужно выполнить следующие задачи:

-написать  основные коммуникационные модели  и их создателей,

- дать  классификацию  потребителей,

-выделить  основные факторы, определяющие  поведение потребителей

Предметом исследования является инструменты коммуникационных моделей.

Гипотезой моего исследования является доказательства  влияния различных моделей, в том числе и коммуникационных на выбор поведения потребителя.

Хотя на выбор потребителя  влияет  многое.

К примеру, потребности. Они бывают первичными и вторичными.

Под первичными, подразумеваются актуальные потребности такие как, потребность в пище, одежде, жилище. Вторичные же связаны с интеллектуальной, творческой деятельностью человека – образование, искусство, досуг. Потребности людей в материальных благах, услугах постоянно меняются и обновляются по мере развития общества. По сути дела, потребности человека практически неутолимы, так как всегда существуют ограничения для их полного удовлетворения, к примеру, как земля, труд, капитал и т.д. Поэтому возникает необходимость экономического выбора, необходимость распределять имеющиеся ресурсы таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить собственные потребности. Удовлетворение человеческой потребности осуществляется с помощью различных благ.

И так же, эта проблема представляет не только теоретический, но и практический интерес. Как нашему потребителю сориентироваться среди такого огромного количества предоставляемых товаров, как сделать выбор, при котором затраты были минимальными, а сама полезность максимальной? Чаще всего они ищут ответы на эти вопросы на основе опыта, методом проб. Или же через советы друзей, близких.

Вообще в наше время человеку сложно делать правильный выбор, так общество, реклама, телепередачи навязывают ненужную информацию. Закрывая основные и важные вещи. Покрывают ложью. Поэтому маркетологу, социологу, рекламисту  нужно тщательно изучать, анализировать, проводить тесты, опросы для понимания своего потребителя. Уметь дать правильную информацию. Удержать около своей продукции.

Теоретической основой в данной работе являются такие произведения ,как

Научный отчет. М.,Гостелерадио СССР, 1989 в котором подробно описываются основные модели массовой коммуникации, но само описание подробно описано в данном источнике  Braddock R. An Extension of the "Lasswell Formula". Journal of Communication, 8, 1958, pp.88-93 и так далее.

Так же. Маркетинг. Конспект лекций. Егорова М. М., Логинова Е. Ю., Швайко И.Г. Где подробно описывается поведение потребителей, его характеристика. Раскрывается сама суть маркетинга. Ведь маркетинг является основой поведения потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ГЛАВА I . Основные модели коммуникации

3

 

В настоящее время существует большое количество моделей, которые должен знать  специалист, и использовать  в процессе коммуникации. Рассматривать все  модели в данной работе не будем и остановимся на базовых моделях.

  1. Модель Лассуэла.

                              Модель Лассуэла.

 

Кто

Что говорит

По какому каналу

Кому

С каким эффектом

Коммуникатор

Сообщение

Средство

Реципиент

Эффект


 

                                                                                    Таблица 1.

 

Модель была создана для того, чтобы придать структурную организованность дискуссиям о самой коммуникации. Каждый элемент формулы представляет собой самостоятельную область анализа коммуникационного процесса:

«Кто говорит» – само изучение коммуникатора;

«Что говорит» – анализ содержания сообщения;

«По какому каналу» – изучение средства модели коммуникации;

«Кому» – исследование самой аудитории;

«С каким результатом» – измерение эффективности коммуникации.

 

Эта схема даже сегодня является подходящей, и используемой, так как наглядно соотносит элементы между собой, а еще потому, что большое количество исследований в дальнейшем проводилось уже в её области.

Найдя модель Лассуэлла применимой, хоть и сильно упрощенной, некоторые стали развивать ее дальше. К примеру, Р. Брэддок добавил к ней еще два элемента коммуникативного акта: условия, в которых протекает коммуникация, и сама  цель, с которой говорит сам коммуникатор. «Формула Лассуэлла» выдает  характерную особенность ранних моделей коммуникации – она предполагает, что коммуникатор всегда старается повлиять на реципиента, и, поэтому, коммуникация должна трактоваться как процесс убеждения.

2.Модель Де Флюера.

 

 
 Рис.2. Модель Де Флюера

4

Неспособность участников коммуникации осознать, что посланное сообщение  полученное,  не всегда могут совпадать, и это   является причиной затруднения самого  коммуникационного обмена. Эта особенная мысль, заложенная в модели Шеннона-Уивера, привлекла внимание Де Флюера и получила развитие в его дальнейших исследованиях. Он расширил  модель Шеннона-Уивера  в более разветвлённую сеть. И прошел немного дальше.

В модели  Де Флюера учтен основной недостаток линейной модели Шеннона – Уивера – отсутствует фактор обратной связи. Де Флюер замкнул саму цепочку  следования информации от источника до цели линией обратной связи, повторяющей весь путь в обратном направлении, включая трансформацию значения под воздействием «шума». Сама обратная  связь дает коммуникатору возможность  приспособить собственное  сообщение под коммуникационный канал для того, что бы  повысить  эффективность передачи самой  информации и тем самым,  увеличивает вероятность соответствия между отправленным и полученным  значением. Включение обратной связи на правах полноправного элемента в модели таких, односторонних процессов как телевидение, пресса, радиовещание на первый взгляд представляется несколько проблематичным. Но и так же, следует различать обратную связь первого порядка, когда коммуникатор может получать ее в ходе воздействия, и опосредованную связь второго порядка, получаемую на основе оценки результатов воздействия. Коммуникатор начинает получать обратную связь не только от реципиента, но и от самого сообщения .

3.Модель  Шеннона – Уивера.

5

В модели Шеннона-Уивера коммуникация также описывается так же, как и  линейный односторонний процесс. Модель описывает пять функциональных и один дисфункциональный (шум) факторы  самого коммуникативного процесса. Шеннон ввёл понятие шума. Шум-это  искажения любого рода, при проходе сообщения по каналу. Самой главной  задачей было его снижение и максимальное облегчение обмена информацией. И  конечно же  есть предел допустимого шума, за порогом которого возможность самого  понимания резко снижается. В особенности трудно в условиях шума понимать принимаемое  сообщение, использующее мало знакомый код.

К функциональным элементам относятся:

-источник  информации,

-продуцирующий сообщение;

-отправитель, (или передатчик, кодирующий сообщение  в сигналы;

-канал, проводящий  это сообщение);

-получатель (или приёмник);

-цель, место  назначения.

Плюсы данной схемы состоит в очевидности того, что сообщение, отправленное источником и сообщение, которое достигает реципиента, имеют неодинаковое значение.

Т.о. коммуникативный процесс в данной модели носит линейный, однонаправленный характер, сама  обратная связь тут  отсутствует, большое внимание уделяется качеству информации, а не количеству. Она отражает преимущественно технические способы коммуникации, а человек включается в нее лишь в качестве «приемника» информации. Основываясь на этих данных, можно соотнести данную модель с однонаправленной моделью «информационное агентство».

 

Рис.2  Модель К. Шеннона

 

 

4.Модель  Осгуда – Шрама.

 

У. Шрамм коммуникацию определил, как сам  акт установления контакта между отправителем и  его получателем, через сообщение. При этом предполагается, что отправитель и получатель имеют некий  общий смысл, позволяющий кодировать и отсылать сообщение, которое адресат в состоянии принять и расшифровать.

      Ее главная отличительная черта – постулирование циркулярного характера процесса коммуникации. Другая же  ее особенность определяется тем, что Осгуд и Шрам обратили свое внимание на поведение главных участников коммуникации – отправителя и получателя, которые кодируют, декодируют и интерпретируют информацию.

       В одной из своих моделей У. Шрамм вводит интерпретатора и так же  обратную связь, делая модель саморегулирующейся. Включение канала обратной связи между коммутатором и реципиентом дает возможность последнему передать обратное сообщение о принятом сигнале, превращаясь при этом на этот момент из самого  субъекта в активный объект коммуникации. В такой ситуации действие превращается во взаимодействие, а такая линейная коммуникация рассматривается как взаимодействие.

Эта модель может быть соотнесена с «двусторонней симметричной моделью», которая прежде всего, предполагает активное взаимодействие субъекта и объекта в целях достижения взаимопонимания.

 

 

Рис.4 Циркулярная (интерактивная) модель коммуникации Осгуда-Шрамма.

 

5.Модель  коммуникации Лазарсфельда.

6

     Это модель «двухступенчатого потока коммуникации». В результате исследований было установлено, что не происходит прямого влияния на саму аудиторию. Воздействие на аудиторию опосредуется межличностной коммуникацией, то есть, от средств массовой коммуникации идеи распространяются к «лидерам мнений», а уже через них – к аудитории. Поступающая информация преображается в результате межличностного общения, его содержание меняется  «ситуационными лидерами мнений» для своей социальной группы. Реальное воздействие информации на аудиторию происходит только в результате двухэтапной коммуникации.

       Эта модель очень  ярко проявляется в отношении информации, касающейся «высоких материй» –  исторической памяти, искусства,  так же культурного наследия,  и т.п.

        Дальнейшее развитие этой  модели связано с выявлением так называемых «факторов-посредников», опираясь на которые происходит само  воздействие на человека, например:

Информация о работе Коммуникативные модели потребительского поведения