Типологический анализ женского печатного журнала (на примере журналов «MINI» и «GLAMOUR»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – сделать типологический анализ периодических популярных печатных изданий(журналов).
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: Узнать что такое периодическое популярное печатное издание; рассмотреть историю и типологию женских популярных журналов; рассмотреть отдельно каждый из двух журналов; сравнить данные два журнала и сделать вывод.

Содержание

Введение…………………………………………...…3.
Женские журналы и их развитие в России. …..5.
Женский журнал: история и этапы развития. ...5.
Женский журнал, как вид современной массовой культуры.………………………………………..6.
Женские журналы. Их особенность и читательский адрес.…………………………………………….10.
Современный женский журнал в России. Сравнительный анализ журналов.…………….12.
Обзор женских журналов.……………………...12.
Сравнительный анализ свойств и качеств женских журналов «MIMI» и «GLAMOUR»……….…...14.
Заключение……………………………………...28.
Библиографический список………………….....29.
Приложение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ПиЭСИ.docx

— 515.29 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ   ПЕЧАТИ    ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА»

 

 

Институт издательского дела и журналистики

 

Кафедра истории книги и антикварно-букинистической торговли

 

 

Курсовая работа

по печатным и электронным средствам информации

на тему:

«Типологический анализ женского печатного журнала»   (на примере журналов «MINI» и «GLAMOUR»).

 

 

Студентка

ИИДИЖ,группа:ДКиДБ2-2

Чехонадских Елена Николаевна

 

 

Руководитель: Т.Г. Куприянова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2013

Оглавление

Введение…………………………………………...…3.

  1. Женские журналы и их развитие в России. …..5.
    1. Женский журнал: история и этапы развития. ...5.
    2. Женский журнал, как вид современной массовой культуры.………………………………………..6.
    3. Женские журналы. Их особенность и читательский адрес.…………………………………………….10.
  2. Современный женский журнал в России. Сравнительный анализ журналов.…………….12.
    1. Обзор женских журналов.……………………...12.
    2. Сравнительный анализ свойств и качеств женских журналов «MIMI» и «GLAMOUR»……….…...14.
  3. Заключение……………………………………...28.
  4. Библиографический список………………….....29.

Приложение.

 

Введение

Цель работы – сделать типологический анализ периодических популярных печатных изданий(журналов).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: Узнать что такое периодическое популярное печатное издание; рассмотреть историю и типологию женских популярных журналов; рассмотреть отдельно каждый из двух журналов; сравнить данные два журнала и сделать вывод.

Актуальность—в современном мире, журналы играют значительную роль в жизни людей. Журналы о дорогой жизни являются спутниками в нашей повседневности, эталоном поведения и подражания. Российские журналы большей степенью является копиркой зарубежных журналов, но всё же, ему удалось приобрести черты национального менталитета. Уже сегодня российские издания сильно отличаются от самого первоисточника. Я хотела обратить внимание на типологию женских журналов. Для современных леди очень важно быть в курсе всех событий: моды, кино, различных выставок и многого другого. Такие темы и рассматривают женские журналы. Многие, в большинстве своем мужчины, считают, что все женские журналы одинаковые, но в своей курсовой я бы хотела доказать обратное. Для курсовой я взяла 2 с виду абсолютно, одинаковых женских журнала: «GLAMOUR» и «MINI»  и сравнила их по некоторым критериям.                                                    

 

 

 

 

.

  1. Женские журналы и их развитие в России.

 

    1. Женский журнал: история и этапы развития.

 

Женские издания в России появились еще в XVIII в., но регулярно стали выходить в начале XIX в. Это «Журнал для милых», «Дамский журнал», «Аглая». После отмены крепостного права при активизации женского движения возникает в конце столетия три десятка новых женских журналов, в том числе «Рассвет» (универсальный, рассчитанный на широкую аудиторию), «Лучи» (для девушек), «Мой журнал» (для девочек), «На помощь матерям». Издаются журналы, адресованные профессиональным группам: «Вестник моды для портних», «Модный курьер», «Модистка», «Акушерка». Публикуются тематические издания: «Русская хозяйка», «Новый русский базар», «Модный свет», «Моды и рукоделия».

                 В советский период самыми популярными женскими изданиями стали журналы «Работница», «Крестьянка», «Советская женщина». Но кроме того, выходило 17 республиканских журналов и иллюстрированные журналы мод. После войны к ним добавились два международных журнала – орган Международной федерации женщин «Женщины мира» и советско-индийский журнал для женщин «Диалог».

                 До начала 90-х гг. структура женских  изданий была достаточно стабильна. Интенсивное развитие этой группы  изданий произошло в связи  с переменами в российском  обществе, ознаменовавшими последнее десятилетие XXв. По данным Российской книжной палаты, в 1997 г. для женщин издавались 24 газеты с разовым тиражом около 1 млн. 200 тыс. экз. и 22 журнала, имеющих разовый тираж свыше 1 млн. экз. 
Потребность в женских изданиях и публикациях на женские темы в общей прессе диктуется общественными потребностями, местом и ролью женщины в процессах воспроизводства и функционирования социальной системы. Роли женщины в современном обществе широки и многообразны – от продолжательницы рода до общественной деятельницы, свободной творческой личности. В зависимости от типа общества и стадий его развития эти роли модифицируются, меняется их вес в обществе и общественном сознании.

                   В советские времена основными считались профессиональные функции женщины, и потому именно трудовая жизнь женщин была в центре внимания средств массовой информации: женщина с кайлом и лопатой, женщина у станка и с подойником, в классе и в кабинете поликлиники. Это было связано с тем, что человек воспринимался, прежде всего, как существо общественное.

                   Однако, в период общественных перемен последнего десятилетия XXв., женщина начала чувствовать себя более свободной и осознавать свое равенство с мужчиной не только в производственной и общественной сферах, но и в семье и личной жизни. Этому содействовало и то, что были сняты прежние запреты в СМИ на темы интимной жизни и т.п. Поэтому стали более заметными, акцентированными роли подруги, спутницы мужчины. Хотя по-прежнему женщина воспринимается обществом, прежде всего, как воспитательница детей, хозяйка в доме, хранительница семейного очага. [5.С. 64-67]

1.2. Женский журнал: как вид современной массовой культуры.

 

С момента появления женских журналов прошло всего несколько десятков лет, а они уже стали ярчайшими атрибутами цивилизации, ее «красочным» отражением. С развитием женских журналов появился новый символический язык, которым стала яркая иллюстрация. Интересно ее рассмотрение с семантико-семиотических позиций. Иллюстрация в женском журнале играет особую роль, это визуальный код, выстраивающий систему символических ценностей: эстетических, моральных, социальных, гендерных и других. Журнал естественным образом, чисто визуально, преподносит потребителю общепризнанную версию моды, социального, социально-гендерного мира и взаимоотношений в нем, т.е. подсказывает, чего от вас ждут окружающие в более или менее типичной ситуации и каковыми должны быть ваши действия. Тем не менее, иллюстрации всегда требуют поддержки текста: слова усиливают повествовательную способность иллюстраций.

Статьи в женских журналах, чаще всего, посвящены конкретному кругу тем: мода, дизайн, покупки, отдых, здоровье, хобби, карьера, межличностные отношения. Например, из материалов, размещенных в разделе «Жизнь», можно узнать о самых ярких и интересных событиях светской жизни. Кинопремьеры, модные показы, вручение премий в разных областях – все то, что привлекает внимание звезд, интересно, по мнению создателей, и нам.

Поскольку разные журналы посвящены различным областям, то соответственно неодинаковыми будут и цели, для которых написан тот или иной материал. Круг читателей во многих случаях тоже делится по интересам, классовой принадлежности и возрасту. Некоторые издания намеренно используют стиль, который может полностью оттолкнуть читателей не его круга. Их главная цель — помочь своей аудитории ощутить себя частью определенного сообщества. Или, по меньшей мере, дать понять, что этот журнал читают только люди с одинаковыми взглядами, допустим на музыку или моду. Для этого, например, могут быть использованы жаргонные слова. Повысить тираж за счет этого не получится, поскольку такая лексика будет понятна не всем. Зато целевая аудитория почувствует себя причастной.

Особое внимание следует уделить значению слов, образов и цветов на обложке глянцевого журнала . Сочетание этих элементов выстраивается таким образом, что выбор покупателя в идеале предопределен. Яркие цвета, привлекательные образы, доходчивая и краткая фраза в совокупности с интригующим смыслом. Все это должно убедить потенциального покупателя в ценности приобретения. Купивший же журнал как бы становится сопричастным с изображенным «глянцевым» миром. Таким образом, создатели журнала в соответствии с общими характеристиками психологии человека выстраивают стратегию успешного продвижения своей продукции.

Важным элементом женского журнала является реклама. Издания выступают очень эффективными рекламоносителями по следующим причинам: своей практичностью (можно брать с собой повсюду), длительностью чтения и хранения, возможно, большим количеством читателей на один экземпляр журнала, четко определенной целевой аудиторией каждого издания.

Реклама – основной доход таких журналов. Большая часть визуальной информации, так или иначе, является рекламным материалом. По этой причине весь журнал превращается в своеобразный рекламный каталог, разбавленный крупицами нерекламной информации. Рекламируются потребительские товары в зависимости от уровня и направленности издания, где вся рекламная продукция - это мир роскоши.

Функциональная сторона женского журнала естественным образом связана с феноменом его появления. Журнал является определенным жанром массовой культуры, продуктом индустрии досуга, его появление связано с тем, что в связи с появлением у значительного слоя населения избытка свободного времени, «досуга», у людей все больше возникает потребность «убивать время», т.е. одной из функций подобного издания, является заполнение свободного времени. Кроме того, можно выделить развлекательную функцию. Женский журнал, поэтому и избегает серьезных тем, специализируясь только на проблемах, решение которых не требует принятия сложных решений, сохраняя при этом некоторую интригу на протяжении всего повествования. Главной его функцией является снятие стрессов. Способ отвлечься от насущных проблем, решение которых, на данный момент не представляется возможным. Это наиболее важная, несомненно, положительная функция, которая позволяет получить необходимую в таких случаях эмоциональную разрядку и подзарядку.

Необходимо охарактеризовать влияние женских журналов непосредственно на читателей. Оценки психологов можно свести к двум основным позициям. Первая позиция заключается в следующем: глянцевые журналы направлены на определенную аудиторию, другими словами они далеко не для каждого. В них напечатаны темы, которые могли бы быть интересны только определенным людям, т.е. шикарная жизнь доступна далеко не всем, но, одновременно с этим, кажущаяся «легкость» получения этого, ставит читателя в ситуацию достижимости любой цели и формирует стремления и целеполагания. Можно, конечно, сказать, что влияние ими оказывается негативное, но это не так. В « глянцевых » журналах , как и в любой другой литературе, содержится определённого рода информация и информация актуальная (правила собеседования, здоровый образ жизни и т.п.), показаны желаемые иллюстрированные образцы, то есть визуацизация устремлений.

Известно, что влияние определённой информации на человека зависит от субъективности ее восприятия конкретным человеком. В наибольшей степени это связано с личностными особенностями читающего. Кто-то воспринимает эти журналы как чтение для досуга, однодневную литературу, и это правильно. Но есть люди, воспринимающие глянцевые журналы слишком серьёзно, т.е. как руководство к действию. То, что пишут в журналах можно взять на заметку, но не больше. Суммируя сказанное, можно определить позицию первой группы психологов так: « Глянцевые журналы вещь вполне безобидная».

Второе мнение достаточно сильно отличается от первого. И его суть в том, что чтение женских журналов вредит самооценке. Это мнение также распространено среди ученых. Естественно, что жизнь, рекламируемая в журналах, доступна не каждому, этот фактор и порождает определенное негативное влияние на читателя. Как видно из выше сказанного, вторая группа ученых оценивает роль журналов резко негативно, рассматривая, прежде всего ту группу читающих, которые начинают примерять на себя стандарты «гламурной жизни».

Подводя итог, можно сделать следующий вывод. На вопрос осуществляют ли журналы влияние на жизненные установки, ответить можно так: влияние действительно есть, но не стоит его абсолютизировать, то есть делать безусловным. На каждого отдельного читателя один и тот же журнал может влиять по-разному. На кого-то положительно, а на кого-то отрицательно. Это зависит от конкретных особенностей личности. Верный способ противостоять негативному влиянию глянца – читатель должен понимать, что, держа в руках журнал , он имеет дело, прежде всего с чьей-то рекламной продукцией, в какую бы оболочку она не была при этом упакована, какими бы полезными материалами не сопровождалась.

Очень важно, чтобы в жизни было что-то кроме журналов: личные увлечения, занятия, стремления, цели.  Например, полноценное общение, интеллектуальная деятельность, различные хобби. Таким образом, исследуемый жанр массовой культуры как женский журнал трансформировался в стандарт красивой жизни, это своеобразный экстракт из типичных целей и устремлений типичного преуспевающего в жизни человека, он, одновременно, ориентир для стремящегося человека. [6.]

 

1.3. Женские журналы. Их особенность и читательский адрес.

                  

В связи с особенностями женской аудитории, ее психологического склада женским изданиям присуща своя характерная стилистика, которую возможно отнести к системообразующим признакам прессы для женщин. Характер женской прессы требует особой мягкой тональности, доброжелательного душевного настроя.

Информация о работе Типологический анализ женского печатного журнала (на примере журналов «MINI» и «GLAMOUR»)