Анализ прибыли на примере предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Каждое предприятие стремится получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач!!!!.docx

— 89.30 Кб (Скачать документ)

Введение

С переходом  экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается  многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели  и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Прибыль является показателем, наиболее полно  отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Каждое предприятие стремится получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия.

Достижение  главной цели - максимизации прибыли, возможно, только при правильном и продуманном планировании деятельности предприятия. Изучив источники получения прибыли можно разработать подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

Актуальность выбранной темы связана  с тем, что прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе  стоимостных инструментов и рычагов  рыночной экономики. От нее зависит  финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства. Анализ прибыли имеет важное практическое решение. Он позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения. Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов Российского государства. Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.

          Целью курсовой работы заключается в проведении анализа прибыли предприятия.

Выше  указанная цель будет достигнута при решении следующих задач: - изучить теоретические основы анализа прибыли;

-классифицировать факторы, влияющие на формирование прибыли;

- рассмотреть распределение и использование прибыли;

     Объектом изучения в данном  курсовом проекте является предприятие ОАО ИПК «Ульяновский Дом печати».

     Предметом исследования являются  экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием прибыли на предприятии.

     В работе были использованы  следующие виды анализа:

 - факторный анализ;

 - анализ структуры и  динамики.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы  анализа прибыли

1.1 Сущность и значение прибыли, принципы её формирования

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль, так как она выполняет большую роль в стимулировании развития производства.

Прибыль – это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует  об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство предприятия, удовлетворение социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия.

В экономической  литературе существуют разные подходы  к определению понятия прибыль. Так, по мнению Савицкой Г. В., прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения который непосредственно получают предприятия и только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли [17, с.257]. С другой стороны, в соответствии с Налоговым Кодексом прибыль - это полученный доход, уменьшенный на величину производственных расходов. По мнению Шеремета А.Д.: прибыль - это часть стоимости прибавочного продукта, который остается в хозяйстве, это реализованная часть чистого дохода [21, с.108].

Как экономическая категория прибыль – это чистый доход предприятия, созданный в процессе предпринимательской деятельности, являющийся основным источником самофинансирования его дальнейшего развития. Другими словами, прибыль – это превышение доходов над расходами.

Прибыль = Доходы  – Расходы.

Экономическое содержание прибыли  проявляется в выполняемых ею функциях, среди которых можно  выделить следующие [9,c.273]:

  • она стала основным источником финансовых ресурсов предприятия. Ее величина во многом определяет перспективы хозяйственного развития, возможности наращивания объемов хозяйственной деятельности;
  • прибыль создает заинтересованность предпринимателей и участников хозяйственной деятельности в совершенствовании различных сторон своей деятельности;
  • прибыль служит критерием экономической эффективности работы предприятия, выступает главным результативным показателем при расчете эффективности использования всех видов его экономических ресурсов;
  • прибыль выступает важнейшим источником формирования доходной части бюджетов всех уровней, поскольку часть ее изымается у предприятий в виде налогов;
  • возрастает роль прибыли в решении задач обновления и совершенствования материально-технической базы, наращивания оборотных средств любых предприятий (рисунок 1).

 


 

 


 

 

 


 

Рисунок 1 – Функции прибыли.

 Базой  порядка формирования прибыли служит принятая для всех предприятий, независимо от форм собственности, единая модель, представленная на рисунке 2. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 –  Формирования прибыли на предприятии

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Однако финансовым результатом может выступать не только прибыль, но и убыток. Цель любого предприятия на рынке - получение максимальной экономической прибыли [15,с.104]. Это означает:

  • получение максимальной прибыли, соответствующей ресурсам организации и рыночной конъюнктуре;
  • обеспечение оптимальной пропорции между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска;
  • обеспечение выплаты дохода на инвестированный собственниками капитал;
  • получение достаточного объема инвестиционных ресурсов, сформированных за счет прибыли, в соответствии с задачами развития бизнеса;
  • обеспечение роста рыночной стоимости организации и эффективности программ участия персонала в распределении прибыли.

 В  процессе анализа результатов  работы предприятия применяются  различные виды прибыли. Различия  в видах прибыли определяются  их экономическим содержанием и положениями законодательства о налогообложении прибыли предприятия.

Валовая прибыль  – это разность между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (выручкой от реализации без учета налога на добавленную стоимость, акцизов и других косвенных налогов и сборов) и себестоимостью проданных товаров, работ и услуг. В себестоимость продукции при определении валовой прибыли включаются прямые материальные затраты, прямые расходы на оплату труда и начисления, а также косвенные общепроизводственные расходы. Валовая прибыль является показателем эффективности собственно производства (строительства, торговли). Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности [6,c.183]. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности. Валовая прибыль рассчитывается по формуле:

                                                Пвал = ВР – С ,                                                    (1)

где ВР – выручка от реализации;

      С – себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль (убыток) от продаж – это валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов. Тем самым прибыль от продаж есть показатель эффективности основной деятельности предприятия, т. е. деятельности, связанной с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Она рассчитывается по формуле:

                                                 Ппр = Пвал  – Ру  – Рк ,                                       (2)

где    Ру – расходы на управление;

 Рк –  коммерческие расходы.

Прибыль (убыток) до налогообложения (бухгалтерская прибыль)  – это прибыль от продаж, увеличенная на суммы прочих доходов (проценты к получению, доходы от участия в других организациях, доходы от продажи основных средств и т.п.), за вычетом прочих расходов (проценты к уплате, штрафы, неустойки, расходы на создание резервов и т.п.). Показатель прибыли (убытка) до налогообложения  – это показатель эффективности всей хозяйственной деятельности организации. Она рассчитывается по формуле:

                                      Пдно = Ппр + Спбр ,                                             (3)

где    Спдр – прочие доходы и расходы;

 Ппр –  прибыль от продаж.

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода – это та часть валовой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты в бюджет налогов, то есть это прибыль (убыток) до налогообложения, уменьшенная (увеличенная) на величину отложенных налоговых обязательств, текущего налога на прибыль и увеличенная (уменьшенная) на сумму отложенных налоговых активов за отчетный период. Она рассчитывается по формуле:

                                        Под = Пдно – Н ,                                                 (4)

где   Пдно – прибыль до налогообложения;

Н – сумма налогов.

Если из величины чистой прибыли  вычесть величину распределенной прибыли, то получим нераспределенную прибыль  отчетного периода. Данный вид прибыли отражается в форме № 1 бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс» по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Обособление тех или иных видов  прибыли осуществляется исходя из интересов  лиц, имеющих отношение к предприятию, организации. Так, для собственников основным показателем является чистая прибыль. С позиций интересов государства основной финансовый показатель – прибыль до налогообложения как база для расчета налога на прибыль.

Таким образом, сущность рассматриваемой экономической  категории заключается в том, что необходимый уровень прибыли  – это:

    1. основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития организации;
    2. главный источник возрастания рыночной стоимости организации;
    3. индикатор кредитоспособности организации;
    4. главный интерес собственника, поскольку он обеспечивает возможность возрастания капитала и бизнеса;
    5. индикатор конкурентоспособности организации при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли;

6. гарант  выполнения организацией своих  обязательств перед государством, источник удовлетворения социальных  потребностей общества.

   

1.2 Факторы, влияющие на прибыль.  Распределение и использование                                       прибыли

Прибыль и  рентабельность в условиях рыночной экономики отражают все стороны  деятельности предприятий: объем и  структуру розничного товарооборота, рациональность использования ресурсов, осуществление мероприятий по совершенствованию организации и технологий производственных и торгово-сбытовых процессов и т. д [16,c.148].

Информация о работе Анализ прибыли на примере предприятия