Рекламные ролики в разных странах мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 22:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать как реклама связана с национальными традициями разных стран.
В соответствии с целью были выдвинуты следующие задачи:
1. Осветить понятие «реклама», ее цели, функции и задачи;
2. Найти отражение в рекламе национальных традиций;
3. Рассмотреть своеобразие зарубежной рекламы;

Содержание

Введение..................................................................................................................2
I. Теоретическая часть
1. Понятие, сущность и задачи рекламы.................................................3-4
2. Функции рекламы.................................................................................5-6
3. Виды рекламы.......................................................................................7-9
4. Мировой рынок рекламы. Международная реклама.....................10-12
5. Особенности рекламы в зарубежных странах.....................................13
II. Практическая часть
1.Национальный креатив – особенности рекламы стран мира....14-23
Заключение..............................................................................................24
Список литературы.................................................................................25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 3к.doc

— 465.50 Кб (Скачать документ)

Введение..................................................................................................................2                                                                                                                 

I. Теоретическая часть

1. Понятие, сущность и задачи рекламы.................................................3-4                                               

2. Функции рекламы.................................................................................5-6                                                                                                                                                                                                                   

3. Виды рекламы.......................................................................................7-9                                                                                     

4. Мировой рынок рекламы. Международная реклама.....................10-12                      

5. Особенности рекламы в зарубежных странах.....................................13                                    

II. Практическая часть

    1. Национальный креатив – особенности рекламы стран мира....14-23    

Заключение..............................................................................................24

Список литературы.................................................................................25                                      

 

 

 

 

 

Введение

Что такое реклама? Информация потребителей о товарах и услугах? В какой-то мере да, но не только это. Понятие рекламы значительно шире, более глубоко по содержанию и умению делать рекламу. Рекламу можно рассматривать как один из видов передачи информации в торговле и как один из четырех элементов рыночных операций или компонентов маркетинга: товар, цена, сбыт, реклама.

В этой своей роли реклама, конечно, должна информировать (о наличии  товара, его цене, габаритах и  т. д.), но прежде всего реклама должна побуждать к покупке, так как в этом состоит ее основная функция, ее главное

предназначение.

Актуальность данной темы состоит в том, что народнохозяйственная проблема своевременного доведения  товаров от производства до населения, формирование спроса на них с учетом социально-демографических особенностей отдельных групп потребителей, воспитание рациональных потребностей людей требуют использования рекламы.

Цель исследования: проанализировать как реклама связана с национальными  традициями разных стран.

В соответствии с целью  были выдвинуты следующие задачи:

1. Осветить понятие «реклама», ее цели, функции и задачи;

2. Найти отражение  в рекламе национальных традиций;

3. Рассмотреть  своеобразие зарубежной рекламы;

 

 

Понятие, сущность и задачи рекламы.

Реклама – термин происходит от латинского слова «reklamer» - «громко кричать» или «извещать» (В Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях или в других местах скопления народа).

Закон Российской Федерации  от 18.07.95 г. «О рекламе» дает следующее  определение рекламы: «Реклама –  распространяемая в любой форм, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний».

Как видим, закон дает широкое определение рекламы. Как  правило,

зарубежные авторы также  широко трактуют определение рекламы, но, в основном, с точки зрения маркетинга. Так, например, по определению Американской Ассоциации Маркетинга реклама представляет собой «…любую форму неличного представления и продвижения товаров или услуг, оплаченную точно установленным заказчиком» и служит для привлечения внимания потребителей к объекту рекламирования, используя при этом наиболее эффективные приемы и методы с учетом конкретной ситуации.

Известный маркетолог Филип  Котлер, профессор маркетинга Северо-Западного  университета США, дает следующее определение  рекламы: «Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования». ( Котлер Ф. Основы маркетинга – М.: Прогресс, 1990, с. 511)

Широкое определение рекламы, отражая ее сущность как многообразного общественного явления современности, не исключает ее подразделения на отдельные виды (отрасли), ограничивающие рекламно-информационную деятельность определенными сферами общественно-экономической жизни людей.

Рекламные сообщения  отличаются от обычных информационных тем, что они выполняют функцию  увещевательного воздействия на человека с целью побудить его  приобрести те или иные товары, услуги.

Поэтому способность  рекламы оказывать воздействие  на человека и создавать спрос на товары позволяет использовать ее для воспитания разумных потребностей, эстетических вкусов и запросов населения. Реклама составляет часть рыночного маркетинга, задача которого состоит в обеспечении бесперебойного сбыта произведенной продукции. Реклама должна  точно и правдиво информировать потребителя о качестве, свойствах, ассортименте, правилах пользования (эксплуатации), потребления и других сведениях о товарах и услугах. Эта функция рекламы создает предпосылки для более эффективного производства товаров и лучшего удовлетворения потребностей населения. Оформление рекламы должно отвечать современным эстетическим требованиям, а расходы на её организацию не должны превышать разумных (рациональных) размеров.

 

  1. Функции рекламы

Обычно принято выделять четыре основных функции рекламы: экономическую, социальную, маркетинговую и коммуникационную.

1. Экономическая функция.  Сущность экономической функции  рекламы как важного инструмента  маркетинга сводится, прежде всего,  к стимулированию сбыта и наращиванию объемов прибыли от реализации некой продукции за определенную единицу времени. Реклама информирует, формирует потребность в товаре или услуге, побуждает человека к их приобретению. И чем больше людей откликнулось на рекламу, тем, в конечном счете, лучше для экономики и экономического благосостояния общества.

2. Социальная функция.  Рекламная информация оказывает  огромное воздействие на формирование  массового общественного сознания  и сознание

каждого индивидуума, ей внимающего. Обращенная к потребителям, помимо собственно рекламирования той или иной продукции, реклама:

  • способствует формированию и внедрению в сознание людей идейных ценностей данного общества и в конечном счете оказывает определенное влияние на характер общественных отношений;
  • вызывает к потребительским инстинктам людей, побуждая их к повышению уровня своего благосостояния;
  • определенным образом способствует повышению культуры потребления – ведь сравнивая различные товары и услуги, потребитель в любом случае стремится получить действительно лучшее.

3. Маркетинговая функция.  Как известно, реклама – важная  составляющая маркетинга, или, составляющая  продвижения механизма продукта. Реклама всецело подчинена задачам  маркетинга, преследующего в качестве  конечных полное удовлетворение  потребностей покупателя в товарах и услугах.

4. Коммуникационная функция.  Реклама также являет одну  из специфических форм коммуникации. Она призвана выполнять и соответствующую  – коммуникационную функцию,  связывая воедино посредством  информационных каналов рекламодателей и потребительскую аудиторию.

 

3. Виды рекламы

Классификация рекламы по функциям:

  1. Коммерческая реклама – публичное предоставление  сведений о товарах и услугах с целью возбуждения спроса и стимулирования продажи.
  2. Социальная реклама – реклама, представляющая общественные и государственные интересы и направленная на благотворительные цели, осуществляется на безвозмездной основе.
  3. Политическая реклама – обращена к избирателям, с целью создать образ, произвести впечатление и убедить их проголосовать за определенного кандидата, представляет интересы политических партий, движений.

Классификация рекламы по целям:

  1. Информативная (первоначальная) реклама – способствует выведению товара на рынок, помогает создать опережающий первичный спрос.
  2. Увещевательная реклама – для качественного формирования избирательного спроса.
  3. Напоминающая реклама – применяется на стадии зрелости товара, поддерживающая спрос на ранее рекламируемый товар.
  4. Подкрепляющая реклама – убеждающая покупателя в правильности его выбора.

Классификация рекламы по территории распространения:

  1. Глобальная реклама – реклама конкретного брэнда (товара), размещаемая в СМИ  различных стран;
  2. Общенациональная реклама – ориентированная на внутренние рынки всей страны.
  3. Региональная реклама - в рамках одного региона, учитывающая его особенности (традиции, быт, жизненный уровень и т.д.).
  4. Местная (локальная) реклама – распространяемая в пределах города или местности и рассчитанная на местных потребителей.

Классификация рекламы по целевой аудитории:

  • Женская реклама
  • Мужская реклама
  • Подростковая реклама
  • Детская реклама
  • Реклама для домохозяек
  • Реклама для людей с высокими доходами
  • Прочее

Классификация рекламы по рекламоносителям:

1. Телевизионная реклама — средство рекламы, использующее телевизионные трансляции в качестве рекламоносителя.

2. Радиореклама — средство рекламы, использующее в качестве носителя радиотрансляцию.

3. Реклама в прессе – публикуемая в массовых периодических печатных изданиях.

4. Печатная реклама, использующая средства полиграфии, основными носителями которой являются листовки, плакаты, буклеты, проспекты, каталоги и т.п.;

5. Наружная реклама, носители которой располагаются вне помещений (щитовая, световая, афиши, сити-формат и т.п.). Транзитная реклама — форма наружной рекламы, носители которой располагаются на бортах транспортных средств, в залах ожидания, на перронах, остановках и т.п., сюда же относится внутритранспортная реклама, носители которой располагаются в салонах транспортных средств, и сюда же относится радиореклама на транспорте;

6. Директ-мэйл (прямая почтовая реклама) — рекламное обращение, посылаемое по почте конкретному представителю целевой аудитории.

7. Интернет-реклама –  реклама во всемирной электронной  сети в мультимедийной форме.

8. Product-placement – реклама в художественных произведениях (книги, фильмы).

9. Нетрадиционная реклама  – реклама в новых медиа  (на воздушных шарах, столиках  в кафе, асфальте, линиях электропередач  и прочее).

 

4. Мировой рынок рекламы.  Международная реклама

     Международная реклама возникла благодаря глобальным процессам интеграции и специализации, происходящим в мировой экономике.

  1. Экономические причины.
  • увеличение объемов производства и расширенные рынки сбыта позволяют компаниям производить и продавать товары, себестоимость которых ниже аналогичной продукции мелкомаштабного конкурента;
  • чем выше степень стандартизации, тем больше экономится времени и средств;
  • создание глобальных торговых марок приводит к уменьшению затрат на исследования, развитие и маркетинг.
  1. Рекламные причины.
  • схожесть вкусов потребителей позволяет изготавливать, продавать и рекламировать торговые марки в мировых масштабах;
  • создание глобальных сетей крупными рекламными агентствами приводит к снижению затрат на производство и исследование рынков рекламы;
  • взаимопроникновение культур разных стран, внедрение единых культурных стандартов;
  • усиленное развитие глобальных СМИ,  распространение сети Интернет.

      Преимуществом  международной рекламной кампании  является возможность создания  единой рекламной творческой  стратегии и рекламного продукта, которые затем используются в разных странах мира. Потребители во всем мире становятся похожи друг на друга, сближаются их вкусы и склонности. Молодежь и потребители с высокими доходами особенно подвержены культурному влиянию и моде, у них единые жизненные показатели и уровень финансовых возможностей и для них возможны единые рекламные кампании. Однако различие стран по уровню развития экономики, условиям конкуренции на рынке и поведению потребителей настолько сильны, что полная стандартизация невозможна и невыгодна.

     Недостатком международной  рекламы является разное отношение  к рекламе в разных странах,  из-за различия уровней экономического  развития, сложности в использовании  глобальных кампаний, в связи  с культурными и поведенческими различиями, разными привычками, вкусовыми и цветовыми предпочтениями. Оперирование буквенными и символьными обозначениями усложняет адаптацию рекламы, т.к. в различных культурах они трактуются по-разному. Кроме того, большое значение имеют законодательные различия и особенности государственного регулирования.

Информация о работе Рекламные ролики в разных странах мира