Запасы железных руд в разных странах мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 17:44, реферат

Краткое описание

Железная руда – основное сырье для металлургической промышленности мира. Рынок железной руды в значительной мере влияет на экономику разных стран.
Сегодня основным потребителям этого металлургического сырья является Китай. Отметим, что именно эта азиатская страна по производству стали в мире занимает лидирующие позиции, поставляя на мировой рынок практически 50 процентов металла.

Содержание

Введение 3
1. Запасы железных руд в разных странах мира 4
2. Крупнейшие железорудные районы Российской Федерации 11
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Месторождения железных руд.docx

— 47.02 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1. Запасы железных руд в разных странах мира                                                  4

2. Крупнейшие железорудные  районы Российской Федерации                       11

Список литературы                                                                                                19

 

Введение

 

Железная руда – основное сырье для металлургической промышленности мира. Рынок железной руды в значительной мере влияет на экономику разных стран.

Сегодня основным потребителям этого металлургического сырья является Китай. Отметим, что именно эта азиатская страна по производству стали в мире занимает лидирующие позиции, поставляя на мировой рынок практически 50 процентов металла.

Каковы запасы железных руд в мире на сегодняшний день и кто лидирует в рейтинге стран, добывающих железную руду.

 

  1. Запасы железных руд в разных странах мира

 

Известно, что на сегодняшний день в 98 странах мира выявлены месторождения железной руды разного качества. По оценкам экспертов мировые запасы железной руды могут составлять порядка 790 миллиардов тон. На сегодняшний день общие запасы железных руд в мире приравниваются к 464 миллиардам тонн. Отметим, что из них подтвержденными на данный момент являются около 200 миллиардов тонн.

В большинстве своем мировые запасы составляют железные руды низкие и средние по качеству. В долевом отношении на них приходится более 87 процентов от общего разведанного запаса в мире. Такие руды содержат в себе железа от 16 до 40 процентов и требуют впоследствии дополнительного обогащения. К примеру, в России, одной из пяти лидеров-стран по добычи руды, только чуть более 12 процентов добывается железной руды высокого качества (в которой содержание железа не меньше 60%).

Оговоримся, что сегодня железная руда добывается в более пятидесяти странах мира. При этом основная часть этого сырья (до 78 процентов) поставляется из пяти стран-лидеров: Китая, Бразилии, России, Австралии и Индии.

Состояние железных руд Российской Федерации на 1.01.2013 г., млрд т

Прогнозные ресурсы Р1 Р2 Р3 количество 95,2 16,7 21

Запасы разведанные (А+В+С1) предварительно оцененные (C2) количество 55,5 45,2 изменение по отношению к запасам на 1.01.2012 г. 0,41 1,35 доля распределенного фонда, % 75,1 65,9

Использование железных руд Российской Федерации в 2012 г.

- Добыча из недр, млн т 334,9

- Производство товарных железных руд, млн т 109,6

- Экспорт товарных железных руд, млн т 25,5

- Импорт товарных железных руд, млн т 8,2

- Производство стали, млн т 70,4

- Производство чугуна, млн т 50

- Себестоимость производства железорудного концентрата ОАО «Новолипецкий МК» в 2012 г., руб. за тонну 826

Договорные цены на австралийскую железорудную мелочь на мировом рынке в 2013 г., долл. за тонну, FOB 130

Ставка налога на добычу 4,8%

В недрах России заключен почти 101 млрд т железных руд; по количеству запасов страна опережает ведущих мировых продуцентов железо-рудного сырья – Австралию и Бразилию. Значительные ресурсы категории Р1, наиболее достоверные из прогнозных ресурсов, оцениваемые в России в 95,2 млрд т, позволяют ей входить в пятерку главных стран-ресурсодержателей.

Тем не менее, качество руд российских месторождений ниже, чем в большинстве ведущих сырьевых стран. Содержание железа в отечественных рудах в среднем составляет 35%, тогда как в высокосортных рудах зарубежных месторождений оно достигает, а в отдельных случаях и превышает 60%. Посредственное качество руд, а также сложные горно-геологических условия отработки отдельных месторождений ограничивают развитие отечественного производства железорудного сырья. В итоге доля России в мировом выпуске железных руд не превышает 5%.

Основу российской сырьевой базы железных руд составляют месторождения железистых кварцитов, в которых заключено более 70% балансовых запасов страны. Подавляющая часть месторождений железистых кварцитов сконцентрирована в европейской части страны в пределах Курской магнитной аномалии (КМА) – железорудного бассейна одноименной железорудной провинции, являющейся крупнейшей не только в России, но и в мире. В КМА сосредоточено почти 65 млрд т запасов железных руд, из которых половина относится к категориям АВС1

Все они сконцентрированы в 15 месторождениях, наиболее крупными из которых, с запасами более 2 млрд т, являются Михайловское в Курской области, Лебединское, Стойленское, Стойло-Лебединское, Коробковское и Приоскольское – в Белгородской.

В пределах КМА сосредоточены также все российские запасы богатых гематит-сидерит-мартитовых руд, сопоставимых по качеству с сырьем лучших месторождений мира. Значителен потенциал Курской железорудной провинции для наращивания сырьевой базы железных руд: ресурсы наиболее достоверной категории Р1 составляют здесь 80,6 млрд т, или около 85% российских.

Залежи железистых кварцитов встречаются также в Карело-Кольской, Алдано-Становой и нескольких других железорудных провинциях, однако ни одна из них по масштабу не может сравниться с Курской.

Карело-Кольская провинция включает 12 месторождений железистых кварцитов со Ресурсный потенциал железорудных провинций и рудных районов и площадей Российской Федерации, млрд т

В средним содержанием железа 29-32%, в которых заключено 1,7 млрд т запасов. Наиболее крупные из них – Костомукшское, Оленегорское и Корпангское. Запасы железных руд подсчитаны и в комплексных месторождениях: Ковдорском бадделеит-апатит-магнетитовом (487 млн т) и

титаномагнетитовом Юго-Восточная Гремяха (585 млн т). Существует возможность и некоторого наращивания сырьевой базы провинции – в ее пределах локализовано около 1,2 млрд т прогнозных ресурсов железных руд категории Р1

В Алдано-Становой провинции разведано 7,3 млрд т железных руд, или около 7% балансовых запасов России, а также локализовано 2,2 млрд т прогнозных ресурсов категории Р1.

Доля железистых кварцитов в запасах провинции достигает 63%; месторождения, заключающие остальные запасы, – скарновые с магнетитовыми рудами, а одно – с ванадийсодержащими титаномагнетитовыми. Наиболее крупные объекты Алдано-Становой провинции с суммарными запасами, достигающими 4,5 млрд т, – это расположенные на территории Республики Саха (Якутия) Тарыннахское и Горкитское месторождения железистых кварцитов и Таежное месторождение магнетитовых руд; в настоящее время они готовятся к эксплуатации.

Небольшие месторождения железистых кварцитов с суммарными запасами 785 млн т выявлены и в разной степени изучены в Сихо-тэ-Алиньской железорудной провинции; здесь же локализованы прогнозные ресурсы железных руд категории Р1 – 1 млрд т. В качестве перспективных на железные руды рассматриваются также Монголо-Охотская и Байкало-Витимская провинции; запасы имеющихся здесь месторождений (Гаринского скарнового магнетитового в Амурской области, Быстринского золото – железо - медного в Забайкальском крае и других) в сумме превышают 1,1 млрд т.

Более 14% российских запасов железных руд сосредоточено в Уральской железорудной провинции, протягивающейся от Карского моря на севере до границы с Казахстаном на юге. Распределение запасов железных руд (млрд т) по субъектам Российской Федерации Fe

Более 86% запасов провинции (12,4 млрд т) находятся в месторождениях легкообогатимых титаномагнетитовых руд, которые обеспечивают 86% добычи Уральского региона. Наиболее крупные месторождения этих руд – разрабатываемое Гусевогорское и подготавливаемое к отработке

Собственно-Качканарское, расположенные в Свердловской области.

Руды месторождений титаномагнетитового геолого-промышленного типа комплексные, титан является основным компонентом, ванадий, железо и фосфор (в виде апатита) – попутными. Содержание железа в рудах невелико, всего 16,5%.

За рубежом месторождения этого типа, но с более высокими содержаниями железа (30-45%) известны в Австралии (Бала-Бала и Габанита), Китае (Бэма, Тайхэ, Паньчжихуа) и других странах.

В пределах Уральской провинции разведаны незначительные месторождения скарнового магнетитового и осадочного типов, руды которых содержат до 35% железа.

Ресурсный потенциал провинции низок, ресурсы железных руд наиболее изученнойкатегории Р1 составляют всего 600 млн т.

На территории Курганской области в пределах Петровско-Юргамышского района, примыкающего к Уральской провинции, выявлено оруденение контактово-метасоматического генезиса с ресурсами категории Р1, составляющими 730 млн т.

Крупные запасы скарновыхмагнетитовых руд (4 млрд т) разведаны в Алтае-Саянской железорудной провинции. Здесь выявлены и в разной степени изучены 34 месторождения. Руды отличаются хорошим качеством, содержание железа в них составляет 31-45%; часто повышена концентрация попутных компонентов: меди, цинка, золота и др. Прогнозные ресурсы железных руд категории Р1 провинции составляют 4,3 млрд т, что дает возможность при необходимости существенно нарастить запасы.

Скарновые магнетитовые месторождения выявлены и в Восточно-Сибирской железорудной провинции. Наиболее крупные (Рудногорское, Коршуновское, Нерюндинское, Октябрьское), с совокупными запасами 1,3 млрд т, расположены в Иркутской области. Ресурсный потенциал провинции невелик – ресурсы категории Р1 не превышают 1,1 млрд т.

Основные место рож дения железных руд Недропользователь, место рождение

Добыча в 2012 г., А+В+С1 С2 млн т руды

ОАО «Михайловский ГОК» Михайловское*  (Курская область) Гематит-магнетитовый в железистых кварцитах 8235 4770 12,9 39,5 98,85

ОАО «Стойленский ГОК» Стойленское* (Белгородская область) Гематит-магнетитовый в железистых кварцитах 5315 2194 7,5 35 29,9

ОАО «Комбинат КМА руда» Коробковское (Белгородская область) Магнетитовый в железистых кварцитах 2526 626,7 3,1 34,2 4,7

 ОАО «Лебединский ГОК» Стойло-Лебединское (Белгородская область) Магнетитовый в железистых Кварцитах 2228 109 2,3 35 22 Лебединское * (Белгородская область) 3678 1793 5,4 34,6 27

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Приоскольское (Белгородская область) Магнетитовый в железистых кварцитах 1560 678 2,2 37,1 0

ООО «Металл-Групп» Яковлевское* (Белгородская область) Гематит-сидерит мартитовый 1863 7740 9,5 60,5 1,1

ОАО «Ковдорский ГОК» Ковдорское (Мурманская область) Бадделеит-апатит-магнетитовый 267 219,7 0,5 27 17,7

ОАО «Карельский окатыш» Костомукшское (Республика Карелия) Магнетитовый в железистых кварцитах 755,8 82,4 0,8 32,1 20,3

ОАО «Качканарский ГОК "Ванадий"» Гусевогорское (Свердловская область) Ванадиевотитаномагнетитовый 2543 2410 4,9 16,6 54,6

Собственно-Качканарское (Свердловская область) 3603 3270 6,8 16,6 0

ОАО «Евразруда» Шерегешевское (Кемеровская область) Магнетитовый в скарнах 143,4 14,5 0,2 36 1,3

Таштагольское*  (Кемеровская область) 413 296,4 0,7 45,5 1,4

ОАО «Коршуновский ГОК» Рудногорское (Иркутская область) Магнетитовый в скарнах 213,5 37,5 0,2 32 5,2

ОАО ГМП «Забайкалстальинвест» Чинейское (Забайкальский край) Титаномагнетитовый 464 472 0,9 33,5 0

ООО «Энерготехмаш XXI век» Гостищевское (Белгородская область)

Гематит – сидерит - мартитовый 2596 7559 10,1 61,6 0

ОАО «ГМК "Тимир"» Тарыннахское (Республика Саха (Якутия)) Магнетитовый вжелезистых кварцитах 1093 211,5 1,3 28,3 0

Горкитское (Республика Саха (Якутия)) 971 942,4 1,9 28,3 0

Информация о работе Запасы железных руд в разных странах мира