Реализация функций телевидения каналами ВГТРК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать функциональное предназначение программ Российского телевидения. В соответствии со сформулированной целью, ставятся следующие задачи:
рассмотреть ресурсы телевизионного вещания;
исследовать функции телевизионной журналистики;
проанализировать становление Всероссийской государственной телевизионной радиовещательной компании;

Содержание

Введение……………..……………………………………………….……….…...3
Глава 1. Телевидение как разновидность СМИ....................................................5
1.1. Особенности и возможности телевидения ……....……….…...……..5
1.2. Основные функции экранной продукции ……………..………….…....…10
Глава 2. Реализация функций телевидения каналами ВГТРК…...................17
2.1.Составляющие ВГТРК…………………………………………………...17
2.2. Соотношение функций и телеканалов ВТГРК …...……………..……. 20
Заключение……………………………………………………………………….22 Список использованных источников и литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТ КУРСАЧ.docx

— 69.65 Кб (Скачать документ)

2.2 Функции на ВГТРК

ГТК "Телеканал "Россия" («Россия 1») ведет свою историю с мая 1991 года. Телеканал "Россия" - один из двух национальных телеканалов, вещание которых покрывает практически всю территорию России. Его аудитория составляет 98,5 процента населения нашей страны. Более 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал "Россия" в странах СНГ и Балтии.  На данном канале реализуются все функции экранной продукции. Так как программа «Россия 1» составляют информационные программы, многосерийные телефильмы и сериалы, телепублицистика, ток-шоу, телевикторины, комедийные и игровые форматы, полнометражные художественные и документальные фильмы, трансляции спортивных и общественно-политических событий, зрелищных мероприятий. В этих программах и проектах телеканал информирует, организовывает, при помощи определенного формата и ключа подачи новостей он формирует определенную идеологию телезрителей. Развлекательные и рекламные блоки осуществляют функции: рекреативную и рекламную. Новостные блоки, к примеру программа «Вести», и все остальные программы, которые анализируют политическую ситуацию в стране, выполняют историческую функцию.

На канале «Россия 2», который является выразителем мужских интересов и здорового мужского досуга, ориентированный на энергичных успешных мужчин, активных в любом возрасте. Главный транслятор ключевых спортивных соревнований российского, европейского и мирового значения, для миллионов российских любителей спорта является уникальным источником эмоций и зрелищ. Ежедневно в эфире — прямые трансляции самых престижных состязаний. На данном канале главным образом реализуются рекреативная и культурно-образовательная функции.  В программе канала большой упор производится на программы развлекательного и познавательного характера. Одна из таких программ «Диалоги о рыбалке».

Россия К

За годы работы телеканалом был сформирован и постоянно пополняется уникальный фонд видеоматериалов, посвященных самым ярким событиям в российской и мировой культуре. Телеканал «Культура» считает одним из приоритетных направлений своей деятельности сотрудничество с крупнейшими телевизионными компаниями мира, такими как BBC, RAI, Discovery. Телеканал культура в тематиках своих программ затрагивает все аспекты культуры современного общества начиная от классики и заканчивая перформансом, к примеру программа «Билет в большой». Главная функция данного телевизионного канала это, конечно же, развлекательно-образовательная функция.

Россия 24

В эфире представлены главные мировые новости, информация о жизни в России в виде включений программ региональных государственных телерадиокомпаний и отдельных материалов, а также новости экономики, спорта, культуры, высоких технологий, специальные репортажи, собственные расследования, прямые трансляции общественных, политических и других мероприятий. Круглосуточный информационный телеканал «Вести» начал вещание 1 июля 2006 года.

Карусель

Совместный продукт «Первого канала» и ВГТРК. Начал вещание 27 декабря 2010 года в 5 часов утра. Позиционируется как главный российский детский телеканал в мире. Телеканал «Карусель» входит в первый мультиплекс цифрового телевидения России. За рубежом вещает международная версия канала под названием «Carousel International». Международная версия имеет небольшие изменения в сетке по сравнению с российской. Основное наполнение телеканала это конечно же мультики и передачи для самых маленьких. Все мамы страны включают Карусель для своих детей, ведь они всегда могут рассчитывать что ребенок там узнает только что-то реально полезное. Самая главная функция этого телеканала культурно-образовательная. Она реализуется при помощи таких передач как «Секреты маленького шефа», «Путешествуй вместе с нами», «Классная школа» и др.

Планета РТР

Международный проект ВГТРК, объединивший русскоязычных телезрителей со всего мира. Это российский телеканал, который вещает за рубежом на русском языка. В каком бы уголке мира вы не находились, вы всегда можете посмотреть любимые передачи и сериалы на родном языке. Этот канал выполняет все функции т.к. включает в себя программы совершенно разных жанров и направлений, от документальных фильмов до новостных блоков.

Моя планета

Главный российский познавательный канал о путешествиях, истории, науке и людях. Телеканал предлагает зрителям лучшие отечественные и зарубежные программы и документальные проекты. Основу эфира телеканала составляет контент собственного производства: каждый год творческий коллектив канала создает более 300 документальных фильмов, телеканал располагает собственной системой профессиональных закупок документального материала, службой дистрибуции и маркетинга, а также обширной библиотекой программ. Главная функция канала – познавательная. Не выходя из дома, вы можете узнать не только о просторах нашей родины, но и побывать за рубежом. Одна из таких программа «Вершины России».

 

Наука 2.0

Научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки. Канал регулярно предоставляет зрителям эксклюзивную возможность следить за главными событиями в мире науки в режиме реального времени. Нобелевские недели, запуск спутников, научные пресс-конференции – все это ждет зрителей в прямом эфире Наука 2.0. Опыты, эксперименты, научные явления современности – вот главные темы данного телеканала. К примеру в передаче «Опыты дилетанта» ведущий рассказывает о том, как можно провести у себя дома тот или иной интересный химический опыт. Это обуславливает главную функцию, которую выполняет Наука 2.0 – Культурно-образовательная.

EuroNews

Европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий на четырнадцати языках. Основан 1 января 1993 года. адачей этого многоязычного информационного телеканала является «круглосуточное освещение европейских и мировых новостей в контексте построения европейского единства и средиземноморского сотрудничества». Это должно «дополнять сферу международной телеинформации», в которой до появления Euronews господствовали англосаксонские телеканалы. Пользуясь своим глобальным охватом, Euronews призван отражать европейские и средиземноморские политические, социальные и культурные реалии, предлагая аудитории всю полноту объективной информации, которая «давала бы возможность лучше понимать происходящее на наших глазах историческое развитие». Задача Euronews — быть свидетелем эволюции Европы и Средиземноморского бассейна, а также деятельности европейских органов власти, с которыми у телеканала установлены привилегированные и постоянные отношения. Из выше изложенного можно сделать вывод, что на канале отсутствует рекреативная функция, но там существует программа музыка, которое восполняет это упущение, поэтому канал в полной мере реализует все функции экранной продукции.

Москва 24

Основная задача телеканала «Москва 24» - максимально подробно и оперативно информировать обо всех событиях, происходящих в столице. Отличительная особенность телеканала «Москва 24» - большое количество прямых включений, освещающих самые различные события из жизни города - от деятельности городских властей и префектур до клубов, концертных площадок и выставок. К примеру передача «Вести Москвы» в которой освещаются самые свежие новости столицы нашей родины. Этот телеканал является основой для 89 телекомпаний ВГТРК по всем регионам страны. Данный телеканал осуществляет все функции тележурналистики. Но упор производится на организаторскую и идеологическую функции, в силу своего территориального ограничения, он направлен на определенную аудиторию. В силу этого канал, в основе своей организует и формирует мнение определенного населения страны.

Бойцовский клуб

Основу вещания канала «Бойцовский клуб» составляют прямые трансляции самых зрелищных и напряженных боев и «Золотая коллекция» - ярчайшие бои легенд бокса и смешанных единоборств последних десятилетий. Прямые трансляции лучших боев каждую неделю - профессиональный бокс, Олимпийские игры, смешанные единоборства, «Золотая коллекция», Универсиада, фильмы и реалити-шоу. Это самый мужской телеканал Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Основная задача телеканала – рекреативная. Он направлен на реализацию стереотипа о том, что каждый мужчина после тяжелого рабочего дня приходит домой и садится на диван перед телевизором с целью расслабиться.

Русский роман

Настоящий подарок для всех любителей отечественных мелодрам. В жизни миллионов телезрителей кинороманы занимают особое место и ни одно другое телевизионное зрелище не в состоянии заменить их. «Русский роман» удобно вписывается в ежедневный график телезрителей: фильмы показываются целиком (2-4 серии), одним блоком, без продолжения на следующий день. Круглосуточное вещание телеканала составлено таким образом, что телезритель в привычное для себя время не пропустит новинок на канале. Фильмы канала – это лирические, человечные, глубоко волнующие жизненные истории. Целевая аудитория – домохозяйки. Этот телеканал схож с телеканалом Бойцовский клуб, только эта программа для женщин. Поэтому здесь также как и в предыдущем анализе главная функция – рекреативная.

Сарафан

Доброе телевидение для всей семьи, канал хорошего настроения, здорового юмора и яркого дизайна. Он создан, чтобы развлекать и веселить, добавить в обыденную жизнь ярких красок и юмора, вернуть традиции семейного телевидения.  Основное наполнение состоит из комедийных фильмов и сериалов, повторов различных юмористических шоу. К примеру такой программы как «Кривое зеркало» - это добрый и немного старый юмор. Это все определяет функцию канала – рекреативная.

Страна

Уникальный телевизионный проект, объединяющий в себе все достижения отечественного телевидения. Дух канала – это любовь к России, выраженная в репортерских историях со всей страны, глубоких и проникновенных документальных фильмах и межпрограммных проектах. Телеканал предлагает зрителям только отечественные телевизионные программы – от лучших сериалов и документальных фильмов, до ток-шоу, авторских проектов и игровых короткометражек, сделанных лучшими студиями России. Главная задача телеканал- это воспитание патриотизма своих телезрителей, создание идеологии любви к своей родине. К примеру, передача «Портреты эпохи» рассказывают о личностях нашей страны, которыми мы должны гордится. Поэтому главные функции телеканала – это идеологическая и культурно – образовательная.

История

Философия телеканала «История» - это самый широкий взгляд на прошлое: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а так же великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – всё то, что делает историю интересной и увлекательной. Программное наполнение телеканала состоит из продуктов собственного производства и лучших зарубежных форматов крупнейших мировых студий. К примеру программа "Музейные тайны" – это проект, благодаря которому зритель побывает во всех крупнейших и самых знаменитых музеях нашей планеты. Культурно-образовательная функция является основной в работе телеканала «История».

По данной главе можно сделать вывод, что Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания большим контентом своих телеканалов охватывает все функции телевизионной журналистики. Удовлетворяя этим все потребности своей большой аудитории.

По итогам проделанной работы мы составили таблицу (приложение 1) и диаграмму (приложение 2), чтобы наглядно продемонстрировать работу функций на каждом канале.  Безусловно, преобладают информационная и рекреативная функции. По моему (нашему) мнению на сегодняшний день – эти 2 функции являются основополагающими для любого телевизионного канала.

Заключение

Для того чтобы сделать выводы, по вышеизложенному материалу мы создали таблицу работы тех или иных функций на телеканалах Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. По данным таблицы создали диаграмму на которой наглядно представлена ситуация реализации основных функций экранной продукции на главном медиа-холдинге страны.

Можно сделать выводы, что информационная функция реализуется на каждом рассмотренном телеканале.  Вторыми по показателям идут функции: рекламно-справочная, историческая и рекреативная. Преобладание рекламной функции можно обосновать наличием рыночной системы экономики в нашей стране.

Каждый телеканал зарабатывает в основном только при помощи спонсоров и рекламодателей. Это основной доход любого средства массовой информации. По моему мнению, телевизионная продукция является самой сложной по объему работы.

Для создания телевизионного продукта уходит от нескольких часов до нескольких дней. Журналист всегда должен работать с оператором в тандеме и быть в нужном месте и в нужное время. При этом актуальность и оперативность материала никак не должна пострадать.

Информация о работе Реализация функций телевидения каналами ВГТРК