Реализация функций телевидения каналами ВГТРК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать функциональное предназначение программ Российского телевидения. В соответствии со сформулированной целью, ставятся следующие задачи:
рассмотреть ресурсы телевизионного вещания;
исследовать функции телевизионной журналистики;
проанализировать становление Всероссийской государственной телевизионной радиовещательной компании;

Содержание

Введение……………..……………………………………………….……….…...3
Глава 1. Телевидение как разновидность СМИ....................................................5
1.1. Особенности и возможности телевидения ……....……….…...……..5
1.2. Основные функции экранной продукции ……………..………….…....…10
Глава 2. Реализация функций телевидения каналами ВГТРК…...................17
2.1.Составляющие ВГТРК…………………………………………………...17
2.2. Соотношение функций и телеканалов ВТГРК …...……………..……. 20
Заключение……………………………………………………………………….22 Список использованных источников и литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТ КУРСАЧ.docx

— 69.65 Кб (Скачать документ)

Уровень культуры зависит от уровня информированности прессой массовой аудитории. «Культурно-образовательная функция журналистики заключается в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в обществе высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры. Тем самым способствовать всестороннему развитию человека».

Целью культурно-образовательной функции является обогащение внутреннего мира человека, поэтому каждый человек способен самостоятельно выбрать то направление культуры, которое его интересует на данный момент. Это обязывает журналиста быть всесторонне развитым в культурной сфере, чтобы удовлетворять круг интересов своей аудитории. «Деятельность журналиста может быть направлена на расширение и преобразование границ интересов своей аудитории, но главной ее задачей все же остается высокопрофессиональное «обслуживание» предпочтений».

Важнейшая задача журналистики – привить потребительской аудитории подлинное понятие о «массовой культуре», искусстве и противостоять разрушительному воздействию ложной культуры.

6) Рекламно-справочная

В свою очередь культурно-образовательная функция находит свое продолжение в рекламно-справочной.

Рекламно-справочная функция информирует, консультирует потребителя по тем или иным вопросам, рекламирует«к справочным материалам в журналистике примыкает реклама». Рекламе уделяется большое место в нашей жизни, она повсюду: на телевидении, радио и в печати. Каждый человек ежедневно занимается саморекламой и без нее никуда, реклама способствует привлечения образа. Она является и огромным источником средств для журналистики.

Реклама дает информацию о товарах и услугах, предоставляя потребителю возможность выбирать из имеющейся в ассортименте продукции, «но она может принести и вред, навязывая товары и услуги, не соответствующие действительным нуждам, формирую чрезмерные и ложные потребности».

7) Историографическая функция 

Главная задача этой функции состоит в том, что она реализуется в основном непроизвольно, как бы по ходу дела. Выполняя её мы даже не задумываемся, что наш материал всегда является исторически важным документом. Именно поэтому в юридическом смысле по отношению к материалам журналиста существует целый свод законов.  Эта функция актуальна лишь в более или менее отдаленной перспективе, важна для будущего, а не для настоящего, ибо журналистика в основном сиюминутна: даже когда она работает с историческим материалом, то в основном использует его в интересах злобы сегодняшнего дня, историографической функцией. В самом деле, как только появились газеты, а затем кинохроника и телевидение, история человечества стала создаваться, изучаться и писаться во многом именно на основе того, что фиксируют СМИ.

Влияние журналистики на сотворение писаной истории – отдельная и очень интересная тема, но она безусловно выходит за рамки моего курса теории и практики текущей, актуальной журналистики. Поэтому я оставляю анализ этой проблемы другим12.

8) Рекреативная функция(развлекательная)

Рекреативная функция - отдых, восстановление человеком сил, затраченных в процессе трудовой деятельности13.

Цель рекреативной функции состоит в создании условий для отдыха, интересного проведения досуга, приятного заполнения свободного времени. Но рекреативная функция способна не только развлекать аудиторию, она также способствует развитию интеллекта и мыслительной деятельности.

В журналистике есть люди с передовыми взглядами, стремящиеся воздействовать на аудиторию, привить свое представление о чем-либо. В обществе, где существует возможность иметь множество мнений, «фактом являются различные трактовки содержания функций журналистики».

Информация доступна лишь в том случае, когда все эти функции будут взаимодействовать друг с другом «предполагает органическое единство в соотношении и способах реализации всех функций».

 «Всем журналистам  и всем СМИ свойственны единые  функции», их выполнение зависит  от занимаемой позиции самих  журналистов и их СМИ, от того, как они понимают проблему  и с какой стороны к ней подходят.

Таким образом мы подробно рассмотрели все пространство функций, представленных в трудах С.Г. Корконосенко, и выявили, что журналистика для своей аудитории выполняет широкий круг обязанностей: по развитию культуры, образованности, обеспечению рекламно-справочной информацией, удовлетворению спроса на рекреацию и коммуникацию, формированию различных идеологий. Мы можем справедливо заметить, что задача журналистов состоит в выполнении каждой из этих функций и желательно наличие всех их в любом журналистском материале, чтобы разнообразить речь и сделать текст наиболее интересным.

 

 

Глава 2. Реализация функций телевидения на ВГТРК

2.1. ВГТРК

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания была образована Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1990 г. Первым председателем и генеральным директором ВГТРК были Олег Попцов и Анатолий Лысенко. Выступает как учредитель региональных телевизионных, радиовещательных компаний и иных организаций регионов РФ, существующих в рамках холдинга ВГТРК.

 Спустя несколько месяцев после начала работы компании  в эфир вышло «Радио России». А уже 13 мая 1991 года началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться телеканал «Россия». Далее продолжаются изменения статуса компании: сначала общегосударственная, а после входа в Европейский вещательный союз (EBU), с правом принятия ключевых решений в работе EBU и Азиатско-Тихоокеанского Вещательного Союза (АBU), мировая.

В январе 2010 года ВГТРК провела ребрендинг четырех телеканалов: вместо телеканала «Спорт» в эфир выходит канал «Россия 2». Телеканал «Вести 24» сменил название на «Россия 24», а «Культура» - на «Россия Культура». Именно в это период Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания начинает разводить и уплотнять свои флагманские телеканалы, разбивая основные функции экранной продукции по отдельным каналам. Этот процесс начинается ещё с 2004 года. Большая часть каналов которые были организованы в этот период всё ещё действуют.

1 ноября 2004 года начал вещание  радиоканал «Культура».

1 июля 2005 года начал вещание  канал «Планета Спорт».

1 июля 2006 года начал вещание  канал «Вести».

1 сентября 2007 года начал вещание  канал «Бибигон».

5 февраля 2008 года начал вещание  радиоканал «Вести ФМ».

14 апреля 2009 года закрыт канал  «Планета Спорт».

1 ноября 2009 года начал вещание  канал «Моя планета».

После новогоднего обращения президента РФ 1 января 2010 года четыре телеканала ВГТРК переименовываются: «Россия» в «Россия-1», «Спорт» в «Россия-2», «Вести» в «Россия-24», «Культура» в «Россия К». Начинается новый этап модернизации Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Многие из каналов

Большая часть телеканалов, над которыми мы будем работать, были созданы именно в этот  период «большой модернизации» ВГТРК.

В период с 2010 по 2011 годы были модернизированы и запущены телеканалы:

12 февраля 2010 года начал  вещание канал «2 Спорт 2».

10 августа 2010 года запущен  в тестовом режиме платный HD-телеканал  «Спорт 1», который с 14 августа 2010 года  начал транслировать все матчи  футбольной премьер-лиги Англии.

27 декабря 2010 года начал вещание канал «Карусель», вместо двух каналов «Теленяня» и «Бибигон».

19 февраля 2011 года начал  тестовое вещание канал «Наука 2.0».

2 апреля 2011 года канал  «Наука 2.0» начал регулярное вещание.

4 апреля 2011 года начал вещание канал «Спорт».

2 декабря 2011 года начал  вещание канал «Бойцовский клуб».

1 марта 2012 года начал вещание  канал «Русский роман».

13 августа 2012 года канал  «Спорт 2» переименован в общероссийский  канал «Спорт».

13 сентября 2012 года «Россия-HD» была официально зарегистрирована в Роскомнадзоре, как СМИ.

1 октября 2012 года начал вещание телеканал Российских сериалов - бестселлеров «Русский бестселлер».

3 декабря 2012 года начал  тестовое вещание первый телевизионный  канал в России о кинематографе «Кино-ТВ».

17 декабря 2012 года началось  тестовое вещание канала Россия  в формате высокой четкости — «Россия-HD». Он стал уже вторым не эфирным каналом холдинга в формате HD.

29 января 2013 года в рамках  ежегодной выставки-форума телевидения  и телекоммуникаций «CSTB-2013» ВГТРК  объявила об объединении девяти  цифровых каналов компании под  единый бренд — «Цифровое телевидение». Он включает в себя познавательные, спортивные, развлекательные и кино-каналы: «Россия-HD», «Моя Планета», «Наука 2.0», «Спорт», «Спорт-1-HD», «Бойцовский клуб», «Русский роман», «Русский бестселлер», «Сарафан». Как ожидается в перспективе список каналов будет расширен.

9 мая 2013 года в 15:00 начал  вещание документальный телеканал о российской истории «История», также вошедший в пакет телеканалов «Цифровое телевидение».

4 апреля 2014 года начал  официальное вещание телеканал  отечественных детективных телефильмов и сериалов «Русский детектив».

За последние 10 лет Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания пережила не мало реорганизаций и модернизаций. Но это ещё не конец пути развития планируется начало вещания телеканалов «Москва 24» и «Моя планета» в стандарте высокой четкости (HDTV).

Ожидается запуск спортивного телеканала «Спорт 24».

В 2014 году планируется запуск международного канала «IQ HD», транслирующего фильмы и передачи телеканалов «Моя планета», «Наука 2.0» и «История». В конце 2014 года или в начале 2015 года ожидается запуск познавательного телеканала с рабочим названием «Живая планета».

В рамках формирования третьего мультиплекса цифрового телевидения холдингу ВГТРК поручено осуществить создание и выпуск регионального общедоступного телеканала в каждом субъекте Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 9 декабря 2013 года № 894 предусмотрена ликвидация Гостелерадиофонда с передачей его функций и имущества ВГТРК.

Сегодня Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания - это

  • три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2";
  • 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации;
  • первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24";
  • телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года;
  • русская версия телеканала "Евроньюс";
  • пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность";
  • государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

Главные задачи которые ставит перед собой Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания это конечно же информатизация общества и формирование правильной идеологии у граждан нашего общества.

Большая часть телеканалов показывает программы и кино только российского производства, тем самым воспитывает патриотизм и формирует правильное отношение населения к власти и политике в стране. Из этого можно сделать вывод, что политика Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в основе свей имеет воспитание патриотизма, веры в страну и в её будущее.

 

В следующем параграфе мы будем рассматривать 17 каналов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании: Россия1, Россия-2, Россия К, Россия24, Карусель, РТР-планета, Моя планета, Наука2.0, Евроньюс, Москва24, Спорт, Бойцовский клуб, Русский роман, Кино ТВ, Сарафан, Страна, История. Именно на базе этих средств массовой информации Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания реализует все функции телевизионной журналистики, которые рассматривали в первой главе.

Информация о работе Реализация функций телевидения каналами ВГТРК