Реализация функций телевидения каналами ВГТРК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать функциональное предназначение программ Российского телевидения. В соответствии со сформулированной целью, ставятся следующие задачи:
рассмотреть ресурсы телевизионного вещания;
исследовать функции телевизионной журналистики;
проанализировать становление Всероссийской государственной телевизионной радиовещательной компании;

Содержание

Введение……………..……………………………………………….……….…...3
Глава 1. Телевидение как разновидность СМИ....................................................5
1.1. Особенности и возможности телевидения ……....……….…...……..5
1.2. Основные функции экранной продукции ……………..………….…....…10
Глава 2. Реализация функций телевидения каналами ВГТРК…...................17
2.1.Составляющие ВГТРК…………………………………………………...17
2.2. Соотношение функций и телеканалов ВТГРК …...……………..……. 20
Заключение……………………………………………………………………….22 Список использованных источников и литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТ КУРСАЧ.docx

— 69.65 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение……………..……………………………………………….……….…...3

Глава 1. Телевидение как разновидность СМИ....................................................5

1.1. Особенности и возможности телевидения ……....……….…...……..5

1.2. Основные функции экранной продукции ……………..………….…....…10

Глава 2. Реализация функций телевидения каналами ВГТРК…...................17

2.1.Составляющие ВГТРК…………………………………………………...17

2.2. Соотношение функций и телеканалов ВТГРК     …...……………..……. 20

Заключение……………………………………………………………………….22 Список использованных источников и литературы……………………….…..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день телевидение остается лидирующим каналом информации. Как известно, по своим техническим возможностям телевидение заведомо превосходит иные средства коммуникаций, в пользу того, что почти каждый человек умеет пользоваться телевизором. Телевидение для современного информационного общества является источником повседневной информации.

В настоящее время отрасли телекоммуникаций развиваются стремительными темпами. С модернизацией техники улучшается качество традиционных услуг электрической связи, появляются новые. Телевизионное вещание играет важнейшую роль для решения информационных, культурных, пропагандистских и даже военных задач.

К сожалению, на сегодняшний день, телевидение заполнено в большей части развлекательными программами. Суть цели актуальной журналистской информации заключается в ее распространении и донесении ее до массовой аудитории. Если она не выполнит одну из своих важнейших первичных функций, то об осуществлении вторичных не стоит даже и задумываться. Для того чтобы раскрыть проблему исследования во всей её полноте мы проанализировали флагманские телеканалы ВГТРК. Всё выше изложенное определило актуальность курсовой работы.

Объектом исследования является Российское телевидение.

Предметом исследования данной работы – программы ВГТРК.

Цель работы – проанализировать функциональное предназначение программ Российского телевидения. В соответствии со сформулированной целью, ставятся следующие задачи:

    • рассмотреть ресурсы телевизионного вещания;

    • исследовать функции телевизионной журналистики;

    • проанализировать становление Всероссийской государственной телевизионной радиовещательной компании;

    • соотнести функции тележурналистики и каналов ВГТРК.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследования мы опирались на работы   таких авторов, как Л.Б.Корконосенко, В.Л.Цвик, М.Н.Ким, Г.В.Лазутина. При работе над данной курсовой работой мы использовали методы анализа, сравнения и описания.

Эмпирическую базу составили выпуски программы телеканалов ВГТРК с мая 2013 по март 2014г.

Практическая значимость. Выводы курсовой работы могут быть использованы при изучении спецкурсов по телевизионной журналистике.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Глава 1. Телевидение как разновидность СМИ

1.1. Особенности и возможности телевидения

Предшественником телевидения является кинематограф. Отсюда и столь яркое сходство двух этих видов искусства. Телевиденье, как и кино отображает реальную действительность на экране посредством движущихся зрительных образов, сопровождаемых звуком. Кроме того оно заимствовало богатейших арсенал гибких, емких, сильных выразительных средств и приспособило его к своим особенностям. Основа языка тоже общая, ведь и здесь и там перед зрителем двухмерный экран. Но всё же эстетические различия между ними существуют.

Стоит отметить и яркое родство телевиденья с его «старшими» собратьями – печать и радио. Они наделили телевиденье общественными функциями. Без них невозможно понять природу телевиденья.

Понять все плюсы и минусы телевиденья мы сможем лишь, изучив специфику данного средства массовой информации. Способность телевиденья охватить самые широкие слои населения, даже те, которые остаются за пределами влияния других средств массовой коммуникации, объясняется особенностями его физической природы, определяющим специфику телевиденья как средства создания и передачи сообщения.

Вездесущность телевидения (телевидения) – способность электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал, принимаемый телевизором, проникать в любую точку пространства.

Экранность – способность передавать сообщения в форме движущихся изображений, сопровождаемых звуком. Благодаря экранности телевизионные образы воспринимаются непосредственно-чувственно, а потому доступны самой широкой аудитории.

Непосредственность – способность сообщить в звукозрительной форме о действии, событии в момент самого совершения его. Одновременность действия, события и отображения его на экране – уникальное качество телевиденья. Оно, однако, обнаруживается только в процессе прямой передачи, когда изображение идет в эфир непосредственно с телевизионных камер, без опосредованной предварительной фиксацией, т. е. в настоящее время.

Симультанность - способность ТВ рассказывать о событии в момент его совершения - прямой эфир1. Одновременность наблюдения и показа трансляции. Он неразрывно связана с непосредственностью, это две стороны одного феномена. Проявляется в реальных программах и имеет весьма существенное  значение для психологии зрительского восприятия, так как обуславливает особую достоверность телевизионного действия. При этом телепрограмма разворачивается параллельно с текущей жизнью телезрителя.

В последнее время всё заметнее отсутствие интереса читателя к личности автора. Молодые люди редко обращают внимание даже на  журналистов – газетчиков. Но это свидетельствует лишь о стандартности текстов, написанных как бы одним безликим журналистом. В случае телевиденья ситуация другая. Человек может не всегда запомнить текст, но рассуждает о том, каков он, мотивы его появления, в каком он сегодня настроении и самочувствии. Все это относиться к невербальной информации, которую необходимо учитывать при анализе содержания той или иной телепередачи.

Звукозрительный характер телевидения восстанавливает личностные контакты аудитории с коммуникатором, чтобы составить суждение о нем и значимости его сообщения. Именно это объясняет привлекательность для аудитории телевизионной информации, персонифицированной её автором и участниками события. Это объясняет стремление телекомпаний иметь постоянных ведущих и репортеров, личность которых привлекала бы симпатии и доверие зрителей. Высокий уровень персонификации тогда, когда зритель начинает сопереживать герою истории, как бы представляя себя на его месте.

Высший уровень персонификации – когда журналиста ждут на экране ради него самого, ждут как лидера мнения, истолкователя сложных проблем, как личность значительную в нравственном, духовном плане. Грамотное применение принципа персонификации возможно даже в так называемом «специальном репортаже» современных новостей наличие  главного персонажа считается необходимым. Прохожий на улице и свидетель необычного факта, человек переживший сложную травму или потерю, студент, учитель, повар, депутат – таковы носители персонифицированной информации. Все они несут с экрана не только прикладную информацию о данном событии, но и нечто большее: настроение народа, его духовный облик.

Таковы признаки телевидения как средства и канала передачи сообщений. Значение их велико. От них зависят многие функциональные, структурные, выразительные, эстетические особенности и возможности телевиденья.

Особая, уникальная документальность телевизионного изображения объясняется, во-первых, тем, что оно формируется (подобно фото- и книгоизображению) в результате процессов, протекающих объективно, вне вмешательства человека, а во-вторых (и это особенно существенно), тем, что в отличие от фотографии и кино техника телевиденья обеспечивает симультанность формирования изображения и его восприятия зрителем . Именно в этом причина феномена особой достоверности, документальности телеизображения, в этом смысле не имеющего себе равных ни в одном из видов изобразительного искусства и массовой коммуникации2.

По причине вездесущности телевидения образуется непрерывность связи программы с телезрителем, что и определяет функциональные различия между кино и телевиденьем, что в свою очередь отражается на структуре сообщений, затрагивает сферу использования средств выражения. Поэтому и не может быть и речи о полном тождестве телевиденья и кино. Кроме того, непосредственность телевиденья определяет принципиальную возможность предельно оперативного получения и распространения информации; это разуметься, исключительно важно для телевиденья как рода журналистики. Не менее важно, что симультанность прямой телепередачи выступает как фактор, придающий телевизионному сообщению особую достоверность, документальность – качество также чрезвычайно существенное для успешного решения информационных и социальных задач. Главное же отличие заключается в том, что из всех возможностей отражения действительности, которыми располагает телевиденье, кинематограф лишен только одной – возможности показать на экране событие в момент его совершения.

Отличительной чертой между кино и телевидением также является непосредственное различие между функциями автора и журналиста, как создателей данных продуктов информации. Тертычный выделяет следующие функции журналиста3:

- создание определенной  информационной «модели» отображаемого  явления;

-  установление причинно-следственных  отношений;

- выявление значимости  явления;

- определение будущего  состояния исследуемого явления (прогноз);

- формулирование программ, планов действия, связанных с  анализируемым явлением.

Выбирая жанр в качестве важнейшего ингредиента авторского замысла, журналист руководствуется тремя основными факторами: предмет отражения, цель отражения, метод отражения. В качестве предметов отражения выступают: новость, проблема, личность. Методами отражения служат: изложение, описание, изображение4.

Добавим, что в профессионально-практическом смысле нет ничего зазорного в том, чтобы рассматривать журналистскую деятельность как служение человеку и даже обслуживание его. Это означает не только удовлетворение его запросов в тематике или формах выступлений. Необходимо также учитывать интеллектуальный уровень конкретных потребителей журналистской продукции и способность воспринимать предлагаемые материалы, всячески избегать отчуждения человека от мира массовой коммуникации5.

Не стоит забывать и том, что для наполненности информационных потоков телевидения, необходимо сотрудничество представителей самых разных видов деятельности, самых разных видов информационного производства, начиная от администрации Президента и заканчивая отделами прогнозов погоды метеослужб. Организатором такого сотрудничества и «участком сборки» является журналистика6. Непосредственность вызывает у человека психологическую установку на «эффект присутствия», на особое доверие к программе и телеведущему. В силу данной установки даже заранее зафиксированная передача будет восприниматься зрителем, как, безусловно, достоверное сообщение.

Здесь нужно вводное предложение, показывающее что сейчас речь пойдет о функциях, а том с предыдущим абзацем это не связано.

Функции телевидения:

- реализует концепцию  социальной информации, интегрирующую  в себе три основных направления: просветительское, познавательное  и прогностическое;

- создает фон нашего  быта, досуга деловой активности, всей нашей жизни;

- объединяет общество  вокруг острых проблем, национальных  интересов;

- привлекает к обсуждению  насущных социальных проблем, воспитывает  взгляды, гуманистическую позицию, экологическую этику, формирует  жизненную позицию каждого члена  общества и создает оперативную  обратную связь с многомиллионной  аудиторией, эти контакты формируют  общественное сознание, способствует  всестороннему и гармоничному  развитию общества, дают чувство  нравственной связи с эпохой;

Информация о работе Реализация функций телевидения каналами ВГТРК