Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 01:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть проблемы взаимодействия печатной версии газеты «Спорт-Экспресс» и ее Интернет – версии.
Задачи:
- рассмотреть развитие газетного дела в России;
- описать историю возникновения исследуемой газеты;
- проследить проблемы взаимодействия печатной и Интернет-версии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Развитие печатных СМИ и спортивной журналистики в России 5
1.1. Печатные СМИ 5
1.2. Общая характеристика газеты «Спорт-Эксспресс» 21
2. Появление сетевых версий печатных СМИ: проблемы взаимодействия 24
2.1. «Электронная версия» или «сетевая газета» (к вопросу об определении понятий) 24
2.2. Газета «Спорт-Экспресс и ее сетевая версия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Андрей Макаров. дор.Курс.Проблемы взаимодействия печатного СМИ.65%.doc

— 81.79 Кб (Скачать документ)

Кроме того, сетевые СМИ попадают и под правила, установленные для радио- и телепрограмм, как распространяющие массовую информацию через «иные телекоммуникационные сети».

Таким образом, современное законодательство о СМИ не позволяет разрешить проблемы, связанные с идентификацией СМИ.

Авторы указывают на то, что многие исследователи теории коммуникации 1980–1990-х годов упорно не хотели признавать интернет средством массовой коммуникации, приравнивая компьютер к телефону, игнорируя идею компьютерной коммуникации как массовой. В своей статье, основываясь на пересмотре понятий массовой аудитории и технологий средств связи, исследователи предлагают новую концепцию – интернета как средства массовой информации. Авторы рассматривают интернет, равно как и все коммуникации посредством компьютера в целом, как новое медиа и предлагают поставить его в один ряд со всеми остальными масс-медиа. Помимо всего прочего авторами ставятся вопросы, связанные с социальной, культурной, технической стороной интернета как масс-медиа.

Итак, М. Морис и К. Оган признают интернет средством массовой информации и объясняют проблему определения его как масс-медиа. Она состоит в том, что невозможно в 100 процентах случаев назвать интернет средством массовой информации, потому как само средство (medium) передачи информации и сама массовость (mass) не определяются точно и должны пересматриваться каждый раз, в зависимости от ситуации. Интернет – это многогранное СМИ, содержащее в себе много видов коммуникаций. Сеть видоизменяет классическую схему стандартной коммуникационной модели «источник-сообщение-получатель», ставя эту схему то в привычные рамки, то в новые конфигурации. Коммуникация в интернете принимает разные формы, от WWW-страниц до электронных писем. Каждое звено в цепочке «источник-сообщение-получатель» может широко варьироваться. Источником может быть как частное лицо, так и группа журналистов, сообщением – журналистский материал или текст сообщения в чате, а получателем – один человек или аудитория, потенциально состоящая из миллионов человек.

Итак, разнообразие возможностей и функций служб интернета показывает, что неправомерно относить интернет в целом к средствам массовой информации. Интернет – это технология организации каналов передачи информации (с помощью различных служб), основанная на цифровом способе передачи данных между компьютерами всего мира.

Газеты, журналы, информационные агентства, с появлением всемирной сети стали выпускать и собственно электронные издания, и сетевые версии.

С.Г. Корконосенко отмечает, что понятия «электронная версия» или «сетевая газета» передают лишь форму трансляции материалов, но не изменение характера общения посредством компьютера. Он считает более подходящим употребление термина «телекоммуникация», или общение на расстоянии, «поскольку суть новаций заключается в преодолении дистанции между всеми сторонами информационного обмена»[27]. Он отмечает изменение характера информационного обмена – традиционная пресса выходит из плена монологичности, получая возможность, во-первых, стать принципиально интерактивным средством связи между людьми и, во-вторых, налаживать диалог на неограниченно большом удалении от аудитории. Тем самым она становится однопорядковым явлением с телевидением, телефоном, электронной почтой и т. п., но уже как средство телекоммуникации. Стало быть, и называться она должна иначе – например, телегазета или телекоммуникационная пресса[28].

Опросы показывают, что доверие интернет-аудитории к информации, полученной из интернете, выше, чем доверие к другим информационным носителям. Поэтому работа с интернет-СМИ является важной составляющей PR-компании (см. PR в интернете)»[29].

Например, И.В. Кузнецов определяет Интернет-медиа как СМИ, не имеющие печатных аналогов.

При обозначении понятия СМИ в глобальных сетях термины «цифровой», «онлайн», «электронный», «сетевой», «Интернет», «интернет», «WWW», «веб», «кибер» используются как синонимы. Безусловно, все эти термины относятся к области телекоммуникаций, однако значения их различаются. Рассмотрим значение каждого из них и попытаемся найти обозначение термина, наиболее адекватно отражающего суть явления.

Термин «цифровой» обозначает способ передачи данных. То есть, получается, что «цифровые СМИ» – это СМИ, использующие цифровой способ передачи данных.

«Онлайн» обозначает сеанс коммуникации в режиме реального времени. Термин характеризует состояние подключения пользователя к глобальной сети. Пока установлено соединение с глобальной сетью, пользователь находится в состоянии «онлайн», когда соединение разрывается, то состояние становится «оффлайн». Термин обозначает синхронный обмен информацией в реальном времени в сетевом информационном пространстве.

Иногда употребляется понятие «электронные СМИ». Наиболее широкое распространение термин «электронная газета» получил в 90-е годы: электронной газетой фактически стали считать воспроизведенные на экране тексты с более или менее оперативной информацией[30]. Однако к электронным СМИ относятся и телевидение, и радио, поэтому это слишком широкий термин для определения данного понятия.

Понятие «сетевые СМИ» произошло от термина «сеть». Данный термин в свою очередь подразумевает две группы сетей: 1) локальную (от двух и более машин); 2) Интернет как «сеть сетей». Таким образом, при употреблении понятия «сетевые СМИ» указывается среда, в которой существуют СМИ. Такое же значение имеет понятие «интернет-СМИ», так как «интернет» в таком написании также обозначает «межсетевой», «интерсеть».

Так или иначе, с появлением сетевых версий отмечается:

- структурные изменения в системе отечественных СМИ как части системы массовых коммуникаций (СМК) за счет становления и развития нового вида СМИ – интернет-журналистики;

- усиление взаимовлияния компонентов системы СМИ, в частности влияния интернет-журналистики на телевидение, радио и прессу;

- появление новых стандартов стилистики публикаций;

- изменения параметров профессионализации журналистов.

Данные процессы происходят на фоне формирования новой информационной парадигмы, характеризующейся усилением коммуникативного аспекта журналистской деятельности. Это приводит к расширению медийного пространства за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий: средств PR, рекламы, маркетинга; политических технологий и т.п.

Системность СМИ подразумевает, что свойства компонентов системы детерминируются свойствами системы. И наоборот, вхождение в систему нового компонента со своими специфическими свойствами приводит к изменению свойств системы. Следовательно, телевидение, радио и пресса начинают постепенно приобретать свойства, присущие интернет-журналистике. Главными из них являются интерактивность и гипертекстовость. То есть интерактивность и гипертекстовость постепенно становятся качествами системы средств массовой информации и всех ее элементов.

Таким образом, к настоящему времени интернет-журналистика прошла несколько стадий своего становления: 1) период авторских проектов; 2) период интернет-СМИ; 3) период коммерциализации интернет-журналистики; 4) период WEB 2.0. Эта схема построена на основании изменения положения интернет-журналистики на медиарынке.

В краткой истории интернет-журналистики, с одной стороны, прослеживается движение от авторских новостных проектов и блогов к профессиональным медиа, а затем вновь к блогосфере и социальным сетям, состоящим в основном из непрофессионалов в журналистике. С другой стороны, очевидно сближение традиционной и интернет-журналистики: легитимизация в глазах профессионалов интернета и освоение профессионального журналистского мастерства любителями.

Трудности разработки типологии вебизданий связаны с тем, что для этого необходимо отличать интернет-ресурсы с журналистским контентом от всех остальных и вебиздания от традиционных СМИ. Все, что размещено в сети, так или иначе является информацией, предназначенной для чтения различными аудиториями, поэтому границы между журналистским и нежурналистским контентом становятся достаточно размытыми.

Тем не менее, в работе введено понятие сетевого издания, под которым подразумевается любой сайт (или группа сайтов), предназначенный для решения задач, свойственных печатным и электронным несетевым средствам массовой информации, и новых задач, реализация которых возможна только с помощью технологий WEB 2.0 и последующих версий.

По своим функциям и свойствам сайты бывают: визитками, промоакциями (промосайтами), электронными магазинами, информационными сайтами, корпоративными представительствами, порталами, системами управления предприятием, социальными сетями. Все перечисленные типы сайтов – от визитки до систем управления – могут являться вебизданиями с тем уточнением, что во всех случаях помимо презентационных, маркетинговых и управленческих функций вебиздание должно выполнять информационно-коммуникативные функции.

Социальные сети можно рассматривать как СМИ нового типа, отличающиеся тем, что в них основным продуктом и, соответственно, основной их задачей становится создание коммуникативных структур, то есть групп пользователей, объединенных каким-то общим признаком. Социальная сеть фактически передает информационно-коммуникативную (серверную) функцию пользователю. Пользователь устанавливает коммуникации, следит за их устойчивостью, управляет потоками и т.п., то есть производит коммуникации.

 

2.2. Газета «Спорт-Экспресс и ее сетевая версия

 

На сегодняшний день газета "Спорт-Экспресс" издается в 29 городах России и "ближнего зарубежья", а распространяется в 259 городах. Ежедневный тираж газеты в Москве и Санкт-Петербурге составляет более 90 тысяч экземпляров. Аудитория читателей одного номера газеты по всей России по данным службы Гэллапа превышает 550 тысяч человек. 8 августа официально было объявлено, что с осени 2011 года газета "Спорт-Экспресс" будет выходить в Чехии, в первое время издание - в понедельник и пятницу 16-полосными выпусками.

Первый заместитель главного редактора газеты Владимир Гескин в интервью Интерфаксу сообщил, что своим конкурентом они считают не «Советский спорт», а «все-таки Интернет, потому что нас с "Советским спортом" жизнь потихоньку разводит в разные ниши. Наш сайт занимает сейчас второе-третье место среди спортивных сайтов, сайт "Советского спорта" - восьмое-десятое. Думаю, что конкуренция между нами выглядит примерно так и в газетном варианте.

А Интернет как таковой, конечно, составляет куда большую конкуренцию, в том числе и потому, что большинство других спортивных сайтов - это просто сайты, у них нет газет. Это значит, что им ничего не нужно прятать в загашнике, они все, что у них есть выстреливают сразу. Баланс найти достаточно сложно. Мы очень стараемся найти такой вариант, чтобы и газету продолжали читать, и чтобы максимально насыщать наш сайт»[31].

На вопрос журналиста о том, что Интернет-версия газеты увела читателя бумажного "Спорт-Экспресса"? Редактор ответил: но это же все равно наш читатель. На самом деле, по нашим же исследованиям совпадение аудитории, которая читает газету в Интернете и на бумаге не больше 20%. Это просто разная аудитория. За счет того, что в "Спорт-Экспрессе" много хороших журналистов, у нас газета, по большому счету, авторская. Потому что люди читают не только информацию, они читают, как это написано. У наших авторов хороший русский язык. Это остается, конечно, больше за газетой и останется, я надеюсь»[32].

Таким образом, главной проблемой взаимоотношений сетевой и печатной веси газеты остается конкуренция, но, как отмечает заместитель главного редактора, «это все равно наш читатель».

Печатная версия «Спорт-Экспресса», действительно уступает сетевой версии по многим параметрам.

Развитие интернет-журналистики дополняет редакционную систему вебредакционной системой, расширяет круг субъектов производства массовой информации за счет непрофессиональных пользователей интернета и актуализирует присущее журналистике качество гипертекстуальности.

Формирование вебредакционной системы на практике приводит к необходимости расширения списка компетентностей профессионального журналиста, связанных с появлением у журналиста новых обязанностей, что существенно трансформирует параметры его профессионализации. Причем для вебредакции эти функции становятся приоритетными. Они заключаются в том, чтобы создавать, поддерживать и модернизировать информационные ресурсы, обеспечивать связь с другими ресурсами и потребителями.

Заместитель генерального директора Александр Толмацкий рассказал о том, какие изменения ждут "Спорт-Экспресс Интернет" в ближайшем будущем: «В ближайшее время мы полностью изменим наш сайт. Он станет более современным и симпатичным, как в плане дизайна, так и в плане технических возможностей. Первым делом в сентябре мы запустим приложения для iPhone и Android, с помощью которых пользователи смогут с комфортом просматривать сайт со своих мобильных телефонов. Новый дизайн уже готов, и сейчас идет техническая работа, связанная с программированием.

Портал будет охватывать три направления: непосредственно новостной сайт "Спорт-Экспресса" и новые проекты "Спорт-Экспресс-ТВ" и "Спорт-Экспресс Экстрим". Для этих проектов мы набираем новых сотрудников, профессионально разбирающихся в данных областях. Для нас было очень важно найти профессионала, который занимается альтернативными видами спорта. "Спорт-Экспресс Экстрим" должен стать первым проектом, объединяющих все направления экстремальных видов спорта.

Проектом "Спорт-Экспресс ТВ" руководит Петр Шекшеев, который занимался раскруткой рейтинговых программ на телеканалах "Муз-ТВ" и MTV. Специально для телевизионного проекта к зданию "Спорт-Экспресс" сделают пристройку, в которой будет находиться студия. Сейчас мы закупаем оборудование и набираем штат профессиональных операторов. Что же касается творческой составляющей, то она будет создаваться силами работников "Спорт-Экспресса". В студии мы будем проводить аналитические программы, рассказывать о жизни звезд спорта. В дальнейшем все это перерастет в то, что называется ТВ. Все новые проекты, которые появятся на сайте, будут, как и ранее, абсолютно бесплатными»[33].

По мнению редактора, заставила задуматься о сетевой версии  современная тенденция. Интернет сегодня впереди всех. Это будущее, за интернет надо бороться. Интернет - это то, что доступно практически везде: в машине, дома, в поезде и самолете. Сегодня это современный коммуникатор. Вся журналистика уходит в интернет. По этой причине мы начинаем активно работать в социальных сетях (Facebook, Twitter, В Контакте). Люди, комфортно получая топовую информацию в социальных сетях, будут переходить на наш сайт и уже более подробно изучать то, что им необходимо. Это даст пользователям возможность получать информацию с нашего сайта удобным для них путем, а мы взамен получим увеличение аудитории.

Информация о работе Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии