Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 01:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть проблемы взаимодействия печатной версии газеты «Спорт-Экспресс» и ее Интернет – версии.
Задачи:
- рассмотреть развитие газетного дела в России;
- описать историю возникновения исследуемой газеты;
- проследить проблемы взаимодействия печатной и Интернет-версии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Развитие печатных СМИ и спортивной журналистики в России 5
1.1. Печатные СМИ 5
1.2. Общая характеристика газеты «Спорт-Эксспресс» 21
2. Появление сетевых версий печатных СМИ: проблемы взаимодействия 24
2.1. «Электронная версия» или «сетевая газета» (к вопросу об определении понятий) 24
2.2. Газета «Спорт-Экспресс и ее сетевая версия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Андрей Макаров. дор.Курс.Проблемы взаимодействия печатного СМИ.65%.doc

— 81.79 Кб (Скачать документ)


 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Гуманитарный институт

Кафедра журналистики

Специальность 030601 «Журналистика»

 

 

 

 

курсовая РАБОТА

 

 

на тему:   «Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии»

(на примере газеты «Спорт - экспресс»)

 

 

 

СТУДЕНТ                                                            А. В. Макаров, ЖУРб-301

РУКОВОДИТЕЛЬ                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти – 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Развитие печатных СМИ и спортивной журналистики в России

1.1. Печатные СМИ

1.2. Общая характеристика газеты «Спорт-Эксспресс»

2. Появление сетевых версий печатных СМИ: проблемы взаимодействия

2.1. «Электронная версия» или «сетевая газета» (к вопросу об определении понятий)

2.2. Газета «Спорт-Экспресс и ее сетевая версия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы данной курсовой работы современная журналистика как форма коммуникативной практики, развивающаяся в русле глобального проекта информационного общества, приобретает ряд качественно новых свойств. В частности, имеет место возникновение в медиапространстве сектора интернет-журналистики, обладающей свойствами гипертекстовости и интерактивности.

К 2000 году в СМИ как части системы массовых коммуникаций (СМК) уже произошли и наметились новые изменения, которые с полным правом можно назвать необратимыми, требующими разработки новых подходов и методов исследования феноменов массовой информации и коммуникации.

Можно констатировать, что изменения в современной журналистике носят масштабный системный характер, однако этот факт остается недостаточно исследованным. Также малоисследованным остается феномен нового СМИ – интернет-журналистики, на примере которого ярко проявляются свойства гипертекстовости и интерактивности медиа-пространства современности. Этим и объясняется актуальность темы нашего исследования.

Процесс осмысления научным сообществом явлений, получивших распространение в интернете, восходит к 90-годам прошлого века. Причем изучение интернета неразрывно связано с изучением информационного общества и его феноменов. Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе, отражено в трудах М. Кастеллса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера  и др.

Системный и типологический подход в применении к отечественной журналистике стал возможен благодаря трудам А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, В.В. Бакшина, А.Г. Бочарова, Е.Л. Вартановой, А.А. Грабельникова, Б.И. Есина. Следует также отметить отечественные работы по философии техники и информационного общества В.Г. Горохова, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, А.Д. Урсула, П.К. Энгельмейера, М.А. Розова и др.

Для описания генезиса интернет-журналистики автор обратился к источникам по истории и теории журналистики. Среди этих трудов отметим работы В.М. Березина, В.В. Ворошилова, И.М. Дзялошинского, Л.М. Земляновой, М.Н. Кима, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Г.В.Лазутиной, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного.

Цель работы: рассмотреть проблемы взаимодействия печатной версии газеты «Спорт-Экспресс» и ее Интернет – версии.

Задачи:

- рассмотреть развитие газетного дела в России;

- описать историю возникновения исследуемой газеты;

- проследить проблемы взаимодействия печатной и Интернет-версии.

Объект исследования: газетное дело в России.

Предмет исследования: газета «Спорт-Экспресс».

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе анализируется развитие печатных СМИ и спортивной журналистики в России. Во второй главе рассматривается появление сетевых версий печатных СМИ: проблемы взаимодействия.

 


1. Развитие печатных СМИ и спортивной журналистики в России

 

1.1. Печатные СМИ

 

В период после Октябрьской революции пресса стала сугубо коммунистической, основными печатными изданиями стали: газеты «Правда», «Известия», «Труд». После крушения советского сторя российская пресса приобрела крайне противоречивый характер.

Печатные издания – самый распространённый вид СМИ в РФ. К началу 2009 года в Российской федерации было зарегистрировано 27 425 газет и еженедельников, но в постоянном обороте находятся не более 14 тысяч из них. Также зарегистрировано 20 433 журнала, 787 альманахов, 1297 сборников, 1519 бюллетеней и 214 изданий на магнитных носителях. Всего к началу 2009 году зарегистрировано 51 725 печатных СМИ.

Совокупная аудитория национальных ежедневных газет по данным за май-октябрь 2008 года составила 6522,2 тыс. человек, а национальных еженедельных газет общего и делового содержания – 14 019,2 тыс. человек, что составляет 11,3 % и 24,2 % городского населения 100 тыс.+, 16 лет+ соответственно[1].

Общая аудитория журналов составила к концу 2008 года 36,2 миллиона человек. Данные ВЦИОМ и ФОМ позволяют сделать вывод, что время от времени журналы в РФ читают до 62 % населения. Наибольшей популярностью пользуются кино- и телегиды (28,5 %), женские и модные издания (28,1 %).

Несмотря на почти двадцать лет преобразований в России, на рынке СМИ государство остается ведущим игроком как по охвату аудитории и коммерческим возможностям, так и в качестве регулятора рынка. На региональном рынке прессы государство использует как инструмент влияния систему субсидий. Развитие частных СМИ как бизнеса было ограничено малой емкостью рекламного рынка, низким уровнем корпоративного менеджмента, отсутствием профессиональной сплоченности внутри медиаиндустрии и отсутствием эффективных механизмов для лоббирования интересов медиаиндустрии в целом.

Выпуск всей печатной продукции страны обеспечивают более 6 тысяч полиграфических предприятий различных форм собственности. В это число вошло около тысячи частных предприятий, возникших в течение последних нескольких лет. (см. табл.1.1[2])

Таблица.1.1

Рост числа российских печатных СМИ

 

Год

газеты

журналы

 

кол-во

прирост,%

кол-во

прирост,%

2000

12359

25,2

7101

20,5

2002

15145

22,5

8773

23,5

2005

18505

22,1

10697

21,9

2007

22117

19,5

13059

22,1

2009

23749

7,4

14332

9,7

 

В свою очередь структура журнального рынка выглядела следующим образом (табл. 3).

 

Таблица.1.3

Структура журнального рынка России

 

Категория

Доля в суммарном годовом тираже, в %

Доля в суммарном годовом объеме, в %

Количество изданий

Кроссвордные

14,9

5,1

36

Телегиды

14,7

13,1

8

Женские

13,9

19,1

66

Развлекательные

11,5

5,4

15

Молодежные

5,4

3,9

26

Мужские

4,4

4,8

28

Автомобильные

4,1

5,1

26

Деловые и экономические

4,1

5,1

26

Интерьер, дизайн, строительство

3,9

9,1

64

Детские

3,3

1,4

46

Прочие

20,9

25,6

259

 

По состоянию на 1 октября 2005 года всего в Российской Федерации зарегистрировано 62 971 средство массовой информации. Из них 50 621 - печатные.[3]

Если говорить о структурных изменениях в российских средствах массовой информации, то, прежде всего, надо отметить уход от вертикали, которая была характерна для советской системы. Это был отказ от той структуры, вершину которой венчала центральная газета страны «Правда», за ней следовала другая периодика рангом пониже. Ныне вертикальное устройство претерпело существенные изменения, в принципе уступив место горизонтальным структурам, которые не имеют единого руководящего центра и действуют параллельно. Такая организация деятельности журналистики существенно преобразила картину средств массовой информации в России. Это привело, в свою очередь, к возникновению иных соотношений внутри самих СМИ с точки зрения удовлетворения потребности в информации, качественно изменив состояние информационного пространства в стране.

Сегодня, когда старая структура центральной прессы разрушена, ситуация сложилась в пользу местной и региональной периодики. В одной только столице России современный рынок печати включает в себя сотни изданий различных направлений.

В целом по России доминируют общественно-политические издания. В последнее время резко возросло количество развлекательных и элитных изданий, изданий деловой и экономической направленности, уменьшилось количество литературно-художественных и научно-популярных печатных СМИ.

Государство по-прежнему является регулятором рынка СМИ и оказывает существенное воздействие на динамику развития и содержание печатных изданий и рекламной деятельности.

На государственную поддержку социально значимых печатных СМИ по статье 4560000 «Периодическая печать» из федерального бюджета на 2005 год были предусмотрены средства в сумме 47 582,0 тыс. рублей. Единовременные целевые субсидии по этой статье выделялись изданиям для инвалидов, ветеранов, детским, молодежным, культурно-просветительным и литературно-художественным, регулярно выходящим в свет не менее одного года и имеющим подписной тираж не менее одной тысячи экземпляров. Всего в 2010 году по этой статье было профинансировано 222 периодических печатных изданий из 49 регионов России.

В федеральном бюджете на 2010 года на финансирование социально значимых проектов в общефедеральных, региональных и местных печатных СМИ Российской Федерации  выделено 150 582,0 тыс. рублей. Одновременно (кроме изданий для инвалидов по зрению) изменяется принцип предоставления субсидий. Если до 2008 года включительно финансовая поддержка по данной статье оказывалась лишь изданиям определённой тематический направленности, то с 1 января 2010 года на конкурсной основе на неё смогут претендовать печатные СМИ любой тематической направленности, но только под реализацию конкретных социально значимых проектов.[4]

Информация о работе Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии