Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 01:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть проблемы взаимодействия печатной версии газеты «Спорт-Экспресс» и ее Интернет – версии.
Задачи:
- рассмотреть развитие газетного дела в России;
- описать историю возникновения исследуемой газеты;
- проследить проблемы взаимодействия печатной и Интернет-версии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Развитие печатных СМИ и спортивной журналистики в России 5
1.1. Печатные СМИ 5
1.2. Общая характеристика газеты «Спорт-Эксспресс» 21
2. Появление сетевых версий печатных СМИ: проблемы взаимодействия 24
2.1. «Электронная версия» или «сетевая газета» (к вопросу об определении понятий) 24
2.2. Газета «Спорт-Экспресс и ее сетевая версия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Андрей Макаров. дор.Курс.Проблемы взаимодействия печатного СМИ.65%.doc

— 81.79 Кб (Скачать документ)

Таким образом, современная тенденция такова, что сами редакторы в погоне за аудиторией и популярностью стремятся отдавать предпочтение сетевой версии. Безусловно, они не откажутся от печатной версии, а газета будет работать как система.

Формирование вебредакционной системы преобразует структуру и функциональность редакционной системы в целом. Для определения места новых профессиональных редакторских сред в системе СМИ автором вводятся дополнительные квалификационные признаки, основанные на различениях: синхронности – асинхронности отношения издания к событию; on-line – off-line отношения издания к читателям; информационного – коммуникационного характера медиапродукта.

Трансформация редакционных систем актуализирует комплекс вопросов менеджмента СМИ. Работа с вебпроектом дополняет список менеджерских функций следующим: разработкой, позиционированием, продвижением, поддержкой вебкомпонентов редакторско-издательской деятельности; вовлечением пользователей в жизнедеятельность ресурса; интернет-маркетингом; управлением рекламными кампаниями; анализом текущей активности в сети; оценкой технологической вооруженности конкурентов; экспертизой и мониторингом качества сайта; мониторингом капитализации (стоимости) и ликвидности проекта.

Жанровые различия двух версий существуют объективно, как отражение разнообразия действительности, что и определяет содержание теории жанров. С этой позиции неопределенность жанровых различий означает неразличимость отдельных проявлений действительности – фактов, что делает невозможной не только теорию журналистики, но и саму журналистику. Подобный парадокс не снимается постмодернистской декларацией конструируемой СМИ реальности, поскольку остается неясным, из чего это реальность будет конструироваться, если нивелированы различения фактов и их образов – жанров.

Журналистский жанр – это элемент метаязыка интегрированных социальных коммуникаций или современный код, с помощью которого шифруется массовая информация СМИ и дешифруется аудиторией. Если предположить, что между СМИ и аудиторией (социумом) существует понимание и что язык жанров в равной степени является языком СМИ и аудитории, то можно сделать вывод об адекватности структуры жанрового разнообразия и целостного информационного образа реальности.

Сложность различения жанров в интернете вызвана тем, что один и тот же журналистский материал является и просто текстом, и элементом гипертекста. Выведенный из сети, например, распечатанный на принтере, он может быть отнесен к какому-либо жанру. При этом останутся в силе известные типообразующие факторы: тематика и проблематика; способ повествования, описания, воспроизведения событий; отношение автора к изображаемому; изобразительно-выразительные средства; сюжет, стиль и язык и т.п. В гипертексте каждый элемент лишь в связи с другими приобретает содержание и форму, то есть становится смыслосодержащим текстом, но состоящим из разножанровых фрагментов. Траектория движения читателя по гипертексту также слабо предсказуема. Поэтому определение жанровой принадлежности текста на основании его фрагмента становится некорректным.

Из этого методологического тупика есть несколько выходов.

Первый – определить жанр интернет-публикации в качестве отдельного типа гипертекстовых интерактивных публикаций, при возможной дифференциации по значимости или незначимости этих качеств, то есть в рамках конструктов «плоский текст – гипертекст» и «пассивность-интерактивность». В пользу такого подхода говорит общая специфика языка и стиля материалов, размещаемых в интернете, являющаяся следствием особенностей как написания, так и чтения текстов с экрана компьютера.

Второй – различать жанры по типу и свойствам, в том числе и технологическим, ресурсов, на которых размещается контент. Тогда следует выделить: жанр сетевых дневников – блогов; жанр новостных журналистских сайтов; жанр дискуссионных площадок – форумов; жанр аналитических статей; жанр экспертных оценок и мнений и т.п. Более тонкое различие приведет к выделению жанров: презентаций вебпроекта; анонсов публикаций; жанров ссылок и навигационных блоков сайта; справочного аппарата; жанра комментариев; мультимедийных блоков; рекламных вставок, интерактивных элементов сайта и т.п.

Третий – различать жанры по типу дискурса, порождаемого публикацией, то есть научного, событийно-фактологического, маркетингового, развлекательного и т.п.

Факт конструирования текста пользователем из различных блоков привел к появлению так называемого компонентного авторинга – технологии, предполагающей сведение публикуемых текстов до уровня неизменяемых квантов информации – топиков и их сборок. Топик должен освещать конкретную тему, иметь четко определенную цель, быть полностью автономным и пригодным для многоразового использования независимо от контекста. Можно считать топик и сборки топиков отдельным жанром, однако в этом случае более важным является структура сборки, и такой элемент как юзабилити, отвечающий не только за то, насколько интерфейс ресурса удобен и понятен пользователю, но и за то, насколько далеко от исходного текста он удалится. Поэтому юзабилити, как форма организации информации на ресурсе, и есть наиболее близкий, по мнению автора, аналог понятию жанра в офлайновой журналистике.

Анализ стиля и языка как жанрообразующего фактора интерактивной гипертекстовой публикации газеты «Спорт-Экспресс»позволяет отметить определенные особенности восприятия текста с экрана компьютера. Так, специалисты считают, что «люди редко читают текст по словам; вместо этого они сканируют страницу, выхватывая отдельные слова и фразы». Они утверждают, что «79% процентов участников теста сканируют любую новую страницу и только 16% читают слово за словом».

Подобное нечтение-сканирование текстов – следствие отсутствия культурной нормы чтения с экрана и клиентских ограничений по трафику и скорости. Цитируемая статья была написана в 2002 году. С этого времени доступный широкополосный интернет снял клиентские ограничения и многие уже привыкли читать с экрана. Тем не менее, на вопрос, заданный автором диссертации в студенческой аудитории гуманитарного вуза в 2009 г. «Кто из вас распечатывает текст, чтобы прочитать?» положительно ответило 55% аудитории. Эта цифра не слишком отличается от выше приведенных. Различия вебтекста и печатного текста не будут нивелированы, напротив, они будут только усиливаться. Главное из них – отношение к вебтексту как к предмету деятельности, а не как к неизменной «каменной скрижали».

Текст адаптируется для сканирования следующим образом: выделяются ключевые слова (гиперссылками, шрифтом, цветом и т.п.); достигается предметность подзаголовков и лаконичность абзацев; выводы впереди посылок (стиль перевернутой пирамиды). Все это должно отличать стиль вебпубликаций.

Веб – это ссылочная информационная среда. Авторы могут создавать ссылки на свои прежние публикации. Так публикации становятся элементом исторического архива – интернета. Журналисты могут публиковать списки ссылок на материалы по какой-то теме, что придает вебжурналистике уже энциклопедический характер.

Вебстраница сетевой версии содержит, как правило, множество паралингвистических элементов со своими ссылками, также стремящимися увести пользователя от активного экрана. К ним относятся иконические компоненты (фотографии, рисунки, видеоролики и т.п.) и графические параграфемные элементы. Они, вступая в сложное взаимодействие с вербальным компонентом, создают комплексы вербально-невербальной природы.

Следовательно, текст интерактивной газеты – это система коммуникативных элементов, объединенных в единую замкнутую иерархическую структуру замыслом автора. Но веб не статичен, а динамичен. Элементы страницы видоизменяются под действием пользователя, создавая дополнительные сложности извлечения авторского замысла.

В целом, по мере расширения профессионального сектора интернет-журналистики доля сленговой лексики в информационных новостных публикациях уменьшается, но продолжает активно присутствовать в социальных сетях, дискуссионных зонах и комментариях.

Таким образом, показано и обосновано, что интернет-журналистика выступает в полной мере как компонент системы СМИ наряду с печатью, телевидением и радио. Ее отличительной особенностью является доминирование коммуникативности (качества интерактивности и гипертекстовости) над информационностью. Специфика интернет-журналистики, с одной стороны, требует изменений в профессионализации журналистов, с другой – открывает новые направления в научных исследованиях медиа.

Традиционные СМИ, с которыми мы привыкли жить, вступают в полосу невероятной конкуренции со стороны нетрадиционных СМИ, которые существуют в Интернете. Иногда блогеров так не хочется читать, но с этим приходится мириться. Сейчас пользователи Интернета могут получать информацию напрямую и выдавать обратную реакцию без точки зрения журналистов.

Эти данные свидетельствуют о том, что развитие интернет-журналистики осуществляется во взаимосвязи и взаимозависимости с другими видами СМИ, но ее место в медиапространстве становится более значительным. Мониторинг интернет-СМИ, осуществляемый рядом организаций, показывает расширение интернет-СМИ в медиапространстве вообще и в интернете в частности. Кроме того, существует тенденция к сращиванию интернет-технологий с технологиями мобильной связи, что может потеснить такие традиционные информационные носители, как утренние газеты и радио. Выявленные тенденции в России вполне соответствуют тенденциям, характерным для стран с развитой экономикой.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

С изобретением сетевых технологий, основанных на цифровом способе передачи данных, начала формироваться новая среда для распространения потоков информации – интернет.

Одной из важных проблем с научной точки зрения является отношение ресурсов интернета к средствам массовой информации.

В России проблема электронных сетей как нового вида СМИ была впервые поставлена А.И. Акоповым. Он отмечает, что «без какой-либо доли преувеличения Интернет можно рассматривать как некое глобальное средство массовой информации»[34]. Кроме того, «именно на видовом уровне иерархия СМИ, содержащая на первой ступени печатные и аудиовизуальные средства, в последние годы пополнилась новым видом – сетевыми СМИ»[35].

К настоящему времени интернет-журналистика прошла несколько стадий своего становления: 1) период авторских проектов; 2) период интернет-СМИ; 3) период коммерциализации интернет-журналистики; 4) период WEB 2.0. Эта схема построена на основании изменения положения интернет-журналистики на медиарынке.

В краткой истории интернет-журналистики, с одной стороны, прослеживается движение от авторских новостных проектов и блогов к профессиональным медиа, а затем вновь к блогосфере и социальным сетям, состоящим в основном из непрофессионалов в журналистике. С другой стороны, очевидно сближение традиционной и интернет-журналистики: легитимизация в глазах профессионалов интернета и освоение профессионального журналистского мастерства любителями.

Главной проблемой взаимоотношений сетевой и печатной веси газеты остается конкуренция, но, как отмечает заместитель главного редактора, «это все равно наш читатель».

Печатная версия «Спорт-Экспресса», действительно уступает сетевой версии по многим параметрам – ПО КАКИМ?? – РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГДЕ??

Развитие интернет-журналистики дополняет редакционную систему вебредакционной системой, расширяет круг субъектов производства массовой информации за счет непрофессиональных пользователей интернета и актуализирует присущее журналистике качество гипертекстуальности.

Таким образом, современная тенденция такова, что сами редакторы «Спорт-Экспресса» в погоне за аудиторией и популярностью стремятся отдавать предпочтение сетевой версии. Безусловно, они не откажутся от печатной версии, а газета будет работать как система.

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М., 1994. – С. 95.

2. Акопов А.И. Глобальное средство массовой информации // Мир медиа XXI. – 1999. – № 1. – http://www.npi.ru/NEW/ mi~media/99_l/index.htm

3. Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник РГУ. – 1998. – № 3. – С. 43-51.

5. Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий // Акценты. – 1999. – № 1. – С. 22-27.

6. Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник РГУ. – 1998. – № 3. – С. 43-51.

7. Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. – 2-е изд. – СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2000. – С. 56.

8. См. Чадаев А. Иллюзии русского интернета: интернет-СМИ // Русский Журнал. – 2001. – 10 апр.; Давыдов И. Книга вымышленных существ // Независимая газета. – 2001. – № 26. – 14 февр.; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002. – С. 102.

10. Давыдов И. Книга вымышленных существ // Независимая газета. – 2001. – № 26. – 14 февр.

11. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002. – С. 102.

12. Раскладкина М.К. Сетевая пресса как объект коммуникативных исследований // Сб. научных трудов «Теория коммуникации & прикладная коммуникация». Вестник Российской коммуникативной ассоциации. – Ростов-на-Дону, 2002. – Вып. 1.

13. Раскладкина М.К. Сетевая пресса как объект коммуникативных исследований // Сб. научных трудов «Теория коммуникации & прикладная коммуникация». Вестник Российской коммуникативной ассоциации / Под общей редакцией И.Н. Розиной. – Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2002. – Вып.1. – C. 128-133.

14. Носик А. СМИ русского Интернета: теория и практика // Журнал «Мир Internet». – http://www.iworld.ru/ #4 (67) апрель 2002.

15. Быченков А. PR, загнанный в сеть. // PR-диалог. – 6 (17) 2001 – 1 (18) 2002. – С. 70-72.

16. Корконосенко С.Г. Парадоксы нормативности в мире телекоммуникаций // Периодическая печать на пороге электронной эры: Материалы науч.-пракг. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (мультимедиа и газета завтрашнего дня)» (17-18 марта 1999 года, Санкт-Петербург) / Отв. ред. Б.Я. Мисонжников. – СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2000. – С. 43.

17. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002. – С. 102.

18. Носик А. СМИ русского интернета: теория и практика // Интернет для журналиста / Под ред. А. Носика, С. Кузнецова. М.: Галерея, 2001.

19. И.В. Кузнецов «История отечественной журналистики (1917-2000)»: учебный комплект. – М.: Флинта: Наука, 2002. – С. 592-593

20. Мисожников Б.Я. Электронная газета // Периодическая печать на пороге электронной эры: Материалы науч.-пракг. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (мультимедиа и газета завтрашнего дня)» (17-18 марта 1999 года, Санкт-Петербург) / Отв. ред. Б.Я. Мисонжников. – СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2000. – С. 53.

Информация о работе Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии