Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 01:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть проблемы взаимодействия печатной версии газеты «Спорт-Экспресс» и ее Интернет – версии.
Задачи:
- рассмотреть развитие газетного дела в России;
- описать историю возникновения исследуемой газеты;
- проследить проблемы взаимодействия печатной и Интернет-версии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Развитие печатных СМИ и спортивной журналистики в России 5
1.1. Печатные СМИ 5
1.2. Общая характеристика газеты «Спорт-Эксспресс» 21
2. Появление сетевых версий печатных СМИ: проблемы взаимодействия 24
2.1. «Электронная версия» или «сетевая газета» (к вопросу об определении понятий) 24
2.2. Газета «Спорт-Экспресс и ее сетевая версия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Андрей Макаров. дор.Курс.Проблемы взаимодействия печатного СМИ.65%.doc

— 81.79 Кб (Скачать документ)

В течение нескольких десятков лет и до сих пор спортивная информация, спортивная периодика занимают самостоятельное место в средствах массовой информации. Важным остается рассмотрение вопроса о влиянии различных областей СМИ на формирование идеологии, а значит, и идеологическое воздействие спортивной журналистики на общественное сознание. Аналитическое осмысление этих проблем нельзя сегодня назвать достаточно активным.

В России существует национальное объединение представителей спортивных СМИ - Федерация спортивных журналистов России. Она объединяет спортивных журналистов 80-ти субъектов РФ. Основные цели Федерации - развитие спортивной журналистики, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, помощь ветеранам спортивной журналистики.

В современной печати большое место уделяется спортивной тематике. Существуют массовые специализированные издания, как газеты Спорт-экспресс, Советский спорт, Футбол, Весь хоккей, журналы Легкая атлетика, Лыжный спорт, Планета баскетбол, Физкультура и спорт, Теннис плюс и многие другие, издающиеся на федеральном уровне. В регионах и республиках России печатаются местные специализированные издания. Помимо общеспортивных газет и журналов, а также печатной продукции, посвященной одному виду спорта, нельзя не обратить внимание на многочисленные общественно-политические издания. В них спортивная тематика сегодня присутствует как непременный элемент, и по суммарному объему выдаваемой информации, как минимум, не уступает специализированной печати.

Каждое новое явление в журналистике является порождением последней эпохи, связанное с изменениями, произошедшими в обществе. Российская спортивная журналистика вышла из советской. Этому свидетельства и сохранившиеся с советских времен издания (Известия, Комсомольская правда, Советский спорт) и журналистские кадры, продолжающие работать в новых условиях.

Сегодня мы имеем полное право говорить о существовании спортивной журналистики. Тем не менее, не может настораживать тенденция превращения многих изданий, как общественно-политических, так и специализированных, в продукт желтой прессы. Новые тенденции обращения к бытовой стороне спорта и к жизни спортсменов порой некорректны. Происходит и сужение интересов общеполитических изданий до одного вида спорта (футбола), что заметно обедняет кругозор читателя и отрицательно сказывается на популяризации спорта вообще. На смену партийной идеологии превосходства советской спортивной системы над остальными приходит идеология капитала, позволяющая уделять внимание только прибыльным видам спорта, где в обороте находятся большие средства. Положительным можно признать только факт, что журналисты стали больше обращаться не к массе спортсменов-физкультурников, а к отдельным личностям.

Тем не менее, специализированная журналистика помимо уникального, присущего только ей предмета рассмотрения, описания и анализа, имеет свою историю, реализует различные функции и располагает присущими только ей особенностями.

В своей работе «Спортивная пресса как тип» П. Воронков выделяет пять таких функций: эскейпизм, функция эмоциональной мены, информационная, аналитическая и воспитательная[15]. К общим он относит последние три функции. Действительно, спортивная пресса, как и любая другая, стремится информировать читателя (зрителя, слушателя), подаёт факты в обработанном, аналитическом варианте, а также даёт положительный или отрицательный пример материалами, воспитывая аудиторию, которая является регулярным потребителем подобной информации. Установка на эскейпизм и функция эмоциональной мены, по мнению исследователя присущие только спортивной журналистике, по описанию представляют собой единую развлекательную функцию. По мысли автора работы, спортивная газета – «то издание, которое сегодня и сейчас не станет говорить о проблемах», «обеспечивает удержание экспрессии, «энергии на минус», альтернативный вариант выхода плохих качеств личности»[16]. Исследователь считает спортивную прессу идеальной, считая конечной её целью «содействие установлению мира на земле». С этим соглашаться наивно.

Функция эмоциональной мены как уникума для спортивной журналистики не состоятельна. Прочтение спортивной газеты, просмотр спортивной телепередачи, прослушивание спортивной радиопрограммы приносит не только эмоциональную разрядку и избавление от отрицательных эмоций, накопившихся за день. Спортивная журналистика имеет свою специфическую аудиторию, называемую любителями спорта. Эту аудиторию можно разделить, как минимум, на три части: специалисты, то есть люди непосредственно занятые в спортивной индустрии (спортсмены, тренеры, спортивные чиновники, журналисты, работники спортобъектов и др.), пассивные и активные болельщики.

Только вторая группа может получать эмоциональную разрядку и получать сугубо положительные эмоции от спортивной журналистики. Это люди, которые не являются каждодневными потребителями спортивной информации. Спорт приходит к ним в часы досуга. Обычно это потребители общественно-политических изданий или радио- телеканалов, читающих (смотрящих) на спортивную полоску (спортпрограммы). Для них неважно то или иное поражение российских спортсменов. Это не приносит никаких эмоций – полоса пролистывается, телевизионный канал выключается, об отрицательном событии в мире спорта тут же забывается. Если появляются положительные эмоции, то внимание на программе или статье задерживается, а житейские проблемы на время забываются. Так осуществляется развлекательная функция. Следует заметить, что это единственный случай, когда задачи спортивной журналистики расходятся с задачами спортивной публицистики. Развлекательная функция журналистики не способствует заметному влиянию на формирование общественного мнения.

Для заинтересованных людей и активных болельщиков всё гораздо сложнее. Они переживают и радость победы, и горечь поражения. Спортсмены, тренеры и чиновники, о которых пишут спортивные журналисты, по-разному реагируют на информацию. Реакция зависит от положительной или отрицательной оценки прессы. Сами журналисты реагируют на материалы коллег с точки зрения конкуренции или обычного перенимания положительного опыта. Активные болельщики – категория особая. Для них окружающий мир является лишь преградой, отвлечением от спортивной информации, которую они черпают отовсюду, но преимущественно из специализированных спортивных СМИ. Активные болельщики не мыслят себя без продуктов спортивной журналистики. Их настроение зависит только от результата, который показала любимая команда или спортсмен. Они наиболее подвержены воздействию мыслей спортивного журналиста. Эта группа ощущает на себе проявление информационной, аналитической, воспитательной, пропагандистской функций спортивной журналистики, тогда как пассивные болельщики ограничиваются информационной и развлекательной функциями.

 

1.2. Общая характеристика газеты «Спорт-Эксспресс»

 

«Спорт-Экспресс» – российская ежедневная газета о спорте, преимущественно о футболе и хоккее с шайбой. Основана в августе 1991 года 14 журналистами, ушедшими из газеты «Советский спорт».

Выпускается в 32 городах мира (Россия – 24; Латвия – Рига; Белоруссия – Минск; Украина – Киев, Запорожье, Львов; Казахстан – Алма-Ата, Астана; США – Нью-Йорк). Является единственным спортивным изданием России – членом объединения European Sports Magazines (Европейские спортивные издания)[17].

Смещение с центральных позиций газеты «Советского спорта» привела к рождению системы отечественной спортивной журналистики, все лучшие достижения которой воплотились в ее величайшем шедевре – ежедневной центральной газете, которую читает и почитает весь русскоязычный (и не только) мир, «Спорт-Экспресс».

«Спорт-Экспресс» представляет собой самодостаточное и универсальное спортивное издание.

В то же время необходимо отметить, что «Советский спорт» и «Спорт-Экспресс» – один из самых замечательных «дуэтов» в журналистике. Не каждая страна может похвастаться подобным. На ум приходит аналогичный в Италии: La gazzetta dello sport и La corriere dello sport. Даже во Франции в этом плане монополия – безраздельно царствует L’equipe. Здоровое соперничество нередко приводит к обоюдному повышению уровня соперничающих, как произошло в нашем случае. Это важное в мире российской журналистики событие произошло 14 августа 1991 года. Именно в этот день увидел свет первый номер «Спорт-Экспресса». Свет его полюбил, и вот уже в течение 8 лет читатели получают огромное наслаждение, беря в руки свежий номер газеты.

К сегодняшнему дню сложилась самодостаточная концепция газеты, расписыванию которой мы посвятим в будущем отдельную работу. Здесь лишь кратко скажем, что издательство «Спорт-Экспресс» осуществляет выпуск таких газет, как «Спорт-Экспресс Футбол», «Спорт-Экспресс Воскресенье», журнала «Спорт-Экспресс журнал», всевозможные тематические выпуски (каким была, например, «Атланта-96» на 96 страницах) и выпуск приложений[18]. Кроме того, сама газета, ставшая правопреемницей «Советского спорта» на посту самой многотиражной спортивной газеты земного шара с тиражом в 640-890 тысяч экземпляров (он непостоянен и повышается в период крупных мировых соревнований, порой до миллиона), выходит шесть раз в неделю на 8 полосах формата А2 каждый день и 16 – по понедельникам. Общий объем информации, выдаваемой газетой таков, что ее преданный читатель просто физически не в силах обращаться еще к какому-либо чтению. Поэтому бессменный глава газеты Владимир Кучмий формирует разнообразное издание, рассказывающее обо всех сторонах жизни общества тех мест, где проходят соревнования, будь то зарубежные государства или российская глубинка.


2. Появление сетевых версий печатных СМИ: проблемы взаимодействия

 

2.1. «Электронная версия» или «сетевая газета» (к вопросу об определении понятий)

 

С изобретением сетевых технологий, основанных на цифровом способе передачи данных, начала формироваться новая среда для распространения потоков информации – интернет.

Одной из важных проблем с научной точки зрения является отношение ресурсов интернета к средствам массовой информации.

В России проблема электронных сетей как нового вида СМИ была впервые поставлена А.И. Акоповым. Он отмечает, что «без какой-либо доли преувеличения Интернет можно рассматривать как некое глобальное средство массовой информации»[19]. Кроме того, «именно на видовом уровне иерархия СМИ, содержащая на первой ступени печатные и аудиовизуальные средства, в последние годы пополнилась новым видом – сетевыми СМИ»[20].

При рассмотрении электронной сети как явления СМИ ученый выделяет два направления. С одной стороны, все сетевое пространство можно рассматривать как некое средство массовой информации, с определенной структурой, имеющей деление по тематическому, целевому и иным признакам. К другому направлению относятся создаваемые профессиональными журналистами газеты, журналы, информационные агентства, которые в свою очередь подразделяются на электронные версии печатных изданий и собственно электронные издания.

В.В. Ворошилов также отмечает, что «конец двадцатого столетия ознаменован возникновением уникального и чрезвычайно перспективного средства массовой информации – глобальной компьютерной сети “Интернет”»[21]

Например, И. Давыдов определяет интернет как еще один носитель информации и приходит к выводу, что как таковых интернет-СМИ в противовес прочим СМИ нет, а «есть общая сфера медиа, внутри которой можно производить различия по типам носителей. И есть с некоторых пор среда, которая позволяет снять противоречия между типами носителей, объединить в рамках одного СМИ все достоинства (впрочем, и недостатки) этих носителей»[22].

С.Г. Корконосенко, при рассмотрении данного вопроса, отмечает двойственное положение интернета и рассматривает его и прочие сети как среду, пространство, открытое для использования всеми желающими, включая журналистские редакции, но не как отдельное СМИ с собственной природой[23].

И. Засурский в работе «Масс-медиа второй республики» определяет интернет как набор коммуникационных каналов, коммуникационную среду.

М.К. Раскладкина относит ресурсы интернета к средствам массовой коммуникации в соответствии с предложенной классификацией СМК опосредованного (непрямого) действия, подразделяя типы СМК в зависимости от каналов коммуникации. Интернет она определяет одним из вторичных технических каналов, с помощью которых осуществляется электронная коммуникация. А к сетевым средствам массовой информации она относит «часть ресурсов платформы WWW (World Wide Web, Всемирная паутина, Веб), что составляет содержание, интеллектуальную наполняющую (контент) Интернета»[24].

Я. Засурский отмечает, что в отличие от радио и телевещания, основной функцией которых является производство и распространение массовой информации, Интернет оказался средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичную формы общения.

Интернет – многофункциональная система, основными функциями которой являются социальная, информационная и экономическая. Социальная функция приводит к образованию новых форм коммуникативного поведения в среде, где господствуют горизонтальные связи и отсутствуют территориальные, иерархические и временные границы, информационная – обеспечивает хранение, механизмы поиска и доступа к имеющейся информации, экономическая – направлена на получение коммерческой прибыли и на дальнейшее стимулирование развития глобальной информационной инфраструктуры[25].

Я. Засурский выделяет всемирную службу WWW, в которой сосредоточены основные информационные ресурсы интернета, и отмечает, что «“всемирная паутина” является частью системы СМИ благодаря представленным в ней сетевым средствам массовой информации, а также электронным версиям традиционных газет»[26].

Поскольку «периодическое распространение массовой информации» является одной из целей многих ресурсов, получается, что любой изредка обновляемый сайт является средством массовой информации.

Информация о работе Проблемы взаимодействия печатного СМИ и его сетевой версии