Проблемы взаимодействия власти и молодежи в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 22:45, контрольная работа

Краткое описание

Молодёжь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума. Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодёжи — 14-16 лет, высшая — 28-35 лет.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
стр. 3
Проблемы взаимодействия власти и молодежи в России. . . . .
стр. 5
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
стр. 15
Список литературы . . . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. работа молодёжь в общественно-политич. жизни общества.docx

— 39.48 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Ярославский государственный  педагогический

институт им. К.Д. Ушинского»

Факультет социального управления

 

 

Кафедра педагогики и психологии

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине Молодёжь в общественно - политической жизни общества

Тема № 10: «Проблемы взаимодействия власти и молодежи в России»

Студентки заочной формы Волковой Юлии Викторовны

№ зачётной книжки ОР 0060 группа 93-Д  курс 3

Специальность 040104 Организация работы с молодёжью

№ варианта 0           Выполнила______________

 

 

 

Проверил преподаватель Макеева Т.В.

«___»____________ 20___г.   ___________________

(ФИО, подпись)

 

 

Содержание:

 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

стр. 3

Проблемы взаимодействия власти и молодежи в России. . . . .

стр. 5

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

стр. 15

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

стр. 18


 

 

  1. Введение

 

Молодёжь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума. Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодёжи — 14-16 лет, высшая — 28-35 лет.

Формирование жизнеспособного  подрастающего молодого поколения  становится одной из главных стратегических задач развития страны. В этом смысле молодежь – объект национально-государственных  интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства  и общества. Политика по отношению  к молодежи формируется на уровне общества и государства. Государство  обладает наибольшими ресурсами  для проведения целостной молодежной политики.

В современном российском обществе наиболее восприимчивой к  нововведениям социальной группой  является молодежь, которая формирует  свое мировоззрение и способна скорее других усвоить новые взгляды, однако российская политическая культура обращена в будущее при недостаточном  внимании к прошлому, при отсутствии осознанного следования традициям, чувствительности к новым веяниям.

В России сегодня проживает 39,6 млн. молодых граждан, что составляет 27 % от общей численности населения  страны. По данным исследований НИИ  при Институте молодежи, большинство  юношей и девушек считают своей  родиной Россию. Молодое поколение  видит себя главным фактором устойчивости и развития своей страны (68,4 %), движущей силой коренных преобразований в обществе.

Изучение данных европейских  исследований о формах участия молодежи в жизни общества, а тем самым  активной гражданской позиции (в  плане вклада, который она вносит в общество, в той или иной форме), указывает на происходящие изменения  этих форм. А именно, отдаление молодых  людей от формальных групп, таких  как политические партии и членство в молодежных организациях, и становление  временных неформальных объединений  молодых людей по принципу общности интересов или общих дел. Многие назвали бы это уходом из общественной сферы жизни, политики, обсуждений и  дебатов в сферу гражданского общества или личную сферу жизни.

 

  1. Проблемы взаимодействия власти и молодежи в России

 

Процесс политического взаимодействия власти с молодежью предполагает формирование у нее мировоззрения, основанного на демократических принципах, плюрализме и нормах, отражающих современные политические условия. Следовательно, на первый план выдвигается необходимость воспитания у молодежи ответственности, гражданского долга, социальной и политической инициативы.

В современных условиях особое значение приобретает расширяющийся диапазон возможностей для самореализации молодых людей, как в политической, так и других сферах общественной жизни, что служит залогом развития партнерских отношений для молодежи с властью, условием стабильности и устойчивого развития общества и государства.

Взаимодействие власти и  молодежи в России может рассматриваться как сложноорганизованный политический процесс.

Исследование актуальных проблем, связанных с политической активностью молодежи, требует комплексного подхода. Проблемы, обусловленные абсентеизмом, политической апатией значительной части молодежи, отчуждением молодежи от политической жизни общества создают ситуацию, в которой достаточно сложно на теоретическом уровне объяснить и спрогнозировать развитие процессов в молодежной среде.

Демократизация общества требует радикального обновления содержания и форм молодежной социализации, эффективной государственной молодежной политики.

Результаты некоторых  исследований показывают, что молодёжь в целом аполитична. В выборах  федерального уровня участвует менее  половины молодых россиян, лишь 33 процента молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой. При  этом политика интересуется молодёжью  достаточно интенсивно, особенно в  период выборных кампаний. Как показал  российский опыт, впервые активное вовлечение молодёжи в избирательный процесс было апробировано в 1996 г. во время президентских выборов. Тогда важно было привлечь на избирательные участки именно молодёжь, готовую поддержать реформаторский курс Б. Ельцина. В периоды между выборами политическая активность молодёжи, как правило, снижается. Только 2,7 процента молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций. Вместе с тем за последние годы возросло число молодёжных политических организаций: «Мы», Молодёжное движение «Наши», «Молодая гвардия Единой России», которые наряду с возрождёнными в начале 90-х годов молодёжными коммунистическими организациями и молодёжным крылом «Яблока» и ЛДПР составляют пёструю палитру ярких и шумных политических молодёжных структур. Их деятельность зачастую сводится к акциям, ориентированных на привлечение внимания СМИ.

В условиях глобализации и  вынужденного притока мигрантов  молодёжь призвана выступить проводником  идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Однако в настоящий момент 35 процентов молодых людей в возрасте 18-35 лет испытывает раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, 51 процент одобрили бы решение о выселении за пределы региона некоторых национальных групп.

Президент России Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию (2008) отметил, что «главное – сделать все необходимое, чтобы помочь людям проявить себя. И особенно – открыть дорогу способным и деятельным молодым людям. Они – ровесники новой, демократической России. В них – ее открытость, ее свободный дух, стремление ко всему передовому. И им предстоит нести ответственность за сохранение наших фундаментальных ценностей». Это положение президентского Послания вполне может служить теоретико-методологическим основанием взаимодействия молодежи и власти. Создание на государственном уровне условий для использования потенциала развития, носителем которого является молодежь, включение молодых граждан в экономические, социальные и общественные процессы является ключевой задачей властных структур.

В рамках взаимодействия власти и молодежи государственная молодежная политика больше ориентирована на саму молодежь, не столько

как на объект, сколько как  на субъект политики и призвана обеспечить:

1. Разностороннее и своевременное  развитие молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности общественных объединений;

2. Формирование у молодого  поколения целостного миропонимания  и мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

3. Становление у молодых  граждан положительной трудовой  мотивации, высокой деловой активности, успешного владения основными принципами профессионализации, навыков эффективного поведения на рынке труда;

4. Стратегическую преемственность  поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитание у молодежи бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

5. Освоение молодыми людьми  разнообразных социальных навыков  и ролей, ответственности за собственное благосостояние и состояние общества, развитие культуры их социального поведения с учетом открытости общества, его информатизации, роста динамичности изменений;

6. Становление патриотов  России, граждан демократического, правового, государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, использующих возможности правовой системы, граждан, обладающих высокой гражданственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, толерантность, умение искать и находить содержательные компромиссы;

7. Формирование политической  культуры, неприятия силовых методов разрешения политических конфликтов внутри страны, готовности защищать ее от агрессии.

По данным социологических  исследований М.К.Горшкова и Ф.Э. Шереги (2010), нынешнюю молодежную политику государства однозначно положительно оценивают 15,3%, т.е. 5,7 млн. человек. Это невысокий показатель, но он больше, чем был 10 лет назад – 5,4%. Значительная часть молодых людей – 41,7% придерживаются мнения, что в России в интересах молодежи «что-то делается, но это мало заметно». Недовольны результатами нынешней молодежной политики российской власти 32% молодежи (11,8 млн. человек), еще 11% затрудняются оценить эффективность такой политики. Молодежь ждет от власти проявления патерналистских функций (43,8%). По мнению социологов, власть должна заботиться о молодежи и оказывать ей помощь во всем. Количество молодых людей, желающих строить свои отношения с властью на паритетных началах составило, по итогам исследования, 42,4%. Достаточно значима и доля тех (14,1%), кто хотел бы максимальной свободы от власти и возможности самостоятельно решать свои проблемы.

В докладе ООН (Word Youth Report, 2007) отмечается, в мире насчитывается 1,2 млрд. молодых людей в возрасте 15-24 лет, что составляет примерно 18% населения мира и 24% людей трудоспособного возраста. 85% молодых людей проживает в развивающихся странах, где многие из них находятся в чрезвычайно уязвимом положении и живут под угрозой нищеты.

В подавляющем большинстве  стран мирового сообщества, как и  в России, есть осознание насущной необходимости эффективной молодежной политики, ибо будущее любого государства зависит от подрастающего поколения. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (принята 18.12.2009 г.) объявлено о старте с 12 августа 2010 г. Международного года молодежи.

Комиссия социального  развития ООН выделила пять проблемных областей, касающихся молодых людей:

  1. Влияние глобализации на положение молодежи;
  2. Влияние информационно-коммуникационных технологий и доступ к ним;
  3. Резкое увеличение числа молодых людей, инфицированных ВИЧ, и серьезное воздействие этого недуга на их дальнейшую жизнь;
  4. Активное вовлечение молодых людей в вооруженные конфликты;
  5. Растущая значимость проблем, касающихся отношений между поколениями в стареющем обществе.

Осуществление молодежной политики – одна из объективных закономерностей современного этапа мирового развития, связанного с постоянным усилением роли «молодежного фактора» в современных социально-экономических и политических процессах. В современном мире государства реализуют свою молодежную политику, главным образом по двум моделям – европейской и англо-саксонской. Первая модель основана на ведущей роли государства в сфере молодежной политики. В ней четко определены приоритеты, цели, задачи и ожидаемые результаты. Для англо- саксонской модели присущ подход поддержки исключительно добровольческой деятельности и молодежных организаций без системного участия государственных органов в реализации молодежной политики. Как показывает опыт зарубежных стран, молодым людям, которые еще только вступают во взрослую жизнь, приходится сталкиваться с множеством проблем. В большинстве стран Европы проводится молодежная политика, преследующая цель содействовать бесконфликтной социальной адаптации молодого поколения. Молодежная политика в этих странах ориентирована как на молодежь в целом, так и на проблемную ее часть.

Стратегия государственной  молодежной политики в Российской Федерации (2006) предполагает развитие социального диалога с молодежью с учетом принципов гарантированного минимума социальных услуг и приоритетов общественных молодежных инициатив. Социальному диалогу способствуют положения, изложенные в Стратегии: информационная открытость, взаимодействие молодежи и власти, институтов гражданского общества и бизнеса в структурах, где представлена молодежь; участие молодых граждан в разработке и реализации государственной политики с учетом интересов и потребностей различных групп молодежи.

Информация о работе Проблемы взаимодействия власти и молодежи в России