Проблема и тенденция российских государственных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2013 в 23:35, курсовая работа

Краткое описание

Цeлью рaбoты cтaлo выявлeниe ocoбeннocтeй, проблем и тенденций российских государственных СМИ.
Для дocтижeния пocтaвлeннoй цeли были поставлены cлeдующиe зaдaчи:
определение и изучение этапов развития отечественного радиовещания
анализ современного положения отечественных радиостанций и проблем их функционирования
анализ путей решения общих проблем различными радиостанциями
сравнение положения различных радиостанций, их целевых аудиторий, популярности и специфики функционирования
сравнение положения и популярности государственных и коммерческих радиостанций

Прикрепленные файлы: 1 файл

радио.docx

— 40.78 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Развитие радиовещания в Российской Федерации в 2012 году шло в русле основных принципов и положений, которые заложены в Федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы", (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. № 985), и определяющих стратегию и основные направления работы по модернизации медиа отрасли при переходе на цифровой формат вещания.

В соответствие с Распоряжением  Правительства Российской Федерации  от 28 марта 2010 г. N 445-р Минкомсвязи России и Минпромторгу России было необходимо организовать в 2010 - 2011 годах разработку национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM, а Ростехрегулированию обеспечить утверждение в установленном порядке этих стандартов. К настоящему времени завершено публичное обсуждение практически всего семейства национальных стандартов Российской Федерации системы DRM: «Система цифрового радиовещания DRM. Требования и параметры».

За последние 5-10 лет в политике вещания государственных радиостанций произошли значительные изменения. Эти изменения обусловлены:

  1. стремлением руководства радиостанций не потерять своего слушателя;
  2. стремлением привлечь новую молодую аудиторию;
  3. стремлением отвечать требованиям современного радиовещания и производить качественный радиопродукт;
  4. ликвидацией государственной монополии на радиовещание и появлением большого количества разнообразных по направлению и формату вещания коммерческих радиостанций и возникновением в связи с этим естественной конкуренции;
  5. демонополизацией и реформированием структуры управления радиокомпаний, изменением в их топ-менеджменте

Кроме того практика показала, что государственные радиостанции, выйдя на новый этап развития, столкнулись  с рядом трудностей, самой болезненной  из которых является потеря слушателя. Ни для кого не секрет, что молодые  люди в настоящее время предпочитают слушать радиостанции музыкальной  направленности. В обществе сложился стереотип, что программы государственных  радиостанций будут интересны только людям старшего поколения. То, каким  же образом решается проблема привлечения  новых целевых групп, будет рассмотрено  в данной курсовой работе.

Степень разработанности:

Теоретической базой исследования послужили учебное пособие «Радиожурналистика»  под редакцией проф. А.А. Шереля и учебное пособие под редакцией Я.Н. Засурского «Система средств массовой информации», учебник Смирнова В.В. «Формы вещания». Данные научные работы не специализируются на рассмотрении проблем государственных радиостанций, а рассматривают процесс радиовещания в целостной системе функционирования СМИ. Кроме того были изучен автореферат на соискание учёной степени доктора филологических наук Добчинского А.А.  «Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества», работа Л.Д. Болотовой Л.Д «Отечественное радиовещание в начале ХХI века: новые реалии и старые проблемы». Во всех работах поверхностно рассматривается проблема современного функционирования государственных радиостанций.

В настоящее время имеется  ряд исследований, посвященных проблемам  радиовещания и отдельным его  аспектам, однако практически отсутствует  проблемно-тематическая координация  исследований и публикаций, ощутим недостаток анализа современного государственного вещания, аудиторию которого составляет большинство населения страны. Исследования в области государственного радиовещания недостаточны по объему, бедны по содержанию и представляют собой  выяснение  рейтинга радиопрограмм и описание их истории.

Объектом исследования данной работы будут являться крупнейшие государственные  радиостанции России.

Предметом будет являться специфика функционирования  и проблемы государственных радиостанций на современном этапе.   

Цeлью рaбoты cтaлo выявлeниe ocoбeннocтeй, проблем и тенденций российских государственных СМИ.

Для дocтижeния пocтaвлeннoй цeли были поставлены cлeдующиe зaдaчи:

  1. определение и изучение этапов развития отечественного радиовещания
  2. анализ современного положения отечественных радиостанций и проблем их функционирования
  3. анализ путей решения общих проблем различными радиостанциями
  4. сравнение положения различных радиостанций, их целевых аудиторий, популярности и специфики функционирования
  5. сравнение положения и популярности государственных и коммерческих радиостанций

В связи с отсутствием  фундаментальных исследований по данной теме затронутые вопросы можно считать  ранее малоизученными, в то время  как тема является на сегодняшний  день весьма острой и значимой. Обобщённого  аналитического материала по проблеме исследования найти не удалось.

При написании работы использовались системный и сравнительный анализ, контент-анализ, сопоставление, метод анализа документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Изменения и тенденции развития структуры радиовещания России на общенациональном и региональном уровнях

В практике работы российского  государственного радио традиционными диапазонами радиочастот, на которых осуществляется наземное эфирное радиовещание с амплитудной модуляцией (АМ), являются диапазоны длинных волн (ДВ, полоса частот, выделенная для радиовещания 148,5-283,5 кГц), средних волн (СВ, полоса частот, выделенная для радиовещания 526,5-1606,5 кГц) и коротких волн (КВ, полоса частот, выделенная для радиовещания 3950,0-26100 кГц), и в диапазоне ультра коротких волн (УКВ), вещание, в котором ведется с частотной модуляцией ЧМ (английская аббревиатура ЧМ это FM – Frequency Modulation). Полосы частот, выделенные для радиовещания в диапазоне УКВ в России, это частоты от 65,9 МГц до 74,0 МГц (FM-1) и полоса частот от 87,5 МГц до 108,0 МГц (FM-2) [12, c.45].

В полосах частот FM-1 и FM-2 используются различные системы  стереовещания, в полосе FM -1 система с полярной модуляцией, а в полосе FM-2 – система с пилот-тоном. Необходимо отметить, что часть передатчиков работающих в полосе FM -1 работают в моно режиме. При этом темпы развития вещания в диапазонах УКВ и ДВ, СВ и КВ существенно различаются.

Предыдущий период развития индустрии радио характеризовался активным развитием вещания в полосе FM-2. Востребованность вещания в этой полосе была обусловлена возможностью трансляции стереосигнала в достаточно высоком качестве и тем, что абонентские радиоприемники широко распространены среди населения [15, c. 132].

Охват качественным стереофоническим вещанием в полосах FM-1 и FM-2 УКВ диапазона составляет не более 70% городского населения России.

Диапазон УКВ, а также  СВ и ДВ в основном используются для трансляции национальных и региональных радиопрограмм на территории России.

В диапазоне КВ и, в небольшой  степени, в диапазоне СВ, осуществляется трансграничное вещание на зарубежные страны.

В последнее время наблюдается  сокращение времени вещания мощных передатчиков, это вызывает сложности оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Проблемы оповещения населения  решаются посредством мощного радиовещания, которое в силу специфики распространения радиоволн в длинноволновом, средневолновом и коротковолновом диапазонах, позволяет покрывать радиовещанием большие удаленные территории Российской Федерации с малой плотностью населения, где другие виды радиовещания (FM-1 и FM-2) развивать экономически нецелесообразно [8, c. 56].

В результате сложившейся  ситуации (сокращение времени вещания  мощных передатчиков, а в ряде случаев отказ от их использования), зона покрытия радиовещанием территории Российской Федерации в диапазонах ДВ, СВ и КВ и УКВ государственными программами составляет порядка 60-70%, а охват населения составляет около 85%, включая охват населения УКВ диапазоном. Разница в зоне покрытия вещанием и охват населения вещанием объясняется тем, что основное население России сосредоточено в Европейской части страны и в зоны покрытия вещанием попадает большое количество населения.

Привлекательность перехода к цифровым системам в первую очередь  связывается с возможным значительным увеличением количества передаваемых радиопрограмм, видео, мультимедиа и др. информации. Например, в цифровом стандарте DRM+, разработанном для УКВ диапазона, в одном радиоканале с полосой 250 кГц может передаваться от 6 до 25 стереопрограмм CD-качества (в зависимости от параметров кодирования и модуляции) [11, c. 187].

При развитии средств создания программ цифрового радиовещания и  разработке радиоприемников важно учитывать мировые тенденции совершенствования систем цифрового радиовещания в разных средах.

Многие трудности всё  возрастающей многостандартности в телерадио и мультимедийном вещании, по мнению специалистов, будут преодолены с помощью всемирного вещательного роуминга (ВВР), который и входит во всеобъемлющую концепцию всемирного информационного роуминга (ВИР). Для решения этой проблемы ставится задача обеспечения возможности приема спутникового и наземного звукового вещания, интерактивных и других услуг на территории практически всего земного шара

Переход на цифровой формат приведет к возникновению новой  идеологии вещания, уходу от стереотипов и технологических схем организации аналогового вещания, появлению новых принципов программирования вещания, созданию новых форматов [7, c. 59].

В рамках мероприятия «Модернизация  мощного радиовещания и внедрение цифрового радиовещания», запланированного к реализации с 2012 года, начиная с 2010 года, ведутся подготовительные работы. На основании утвержденного в 2010 году технического задания на комплексное проектирование в декабре 2010 года проведена разработка и защита системного проекта «Сеть государственного наземного радиовещания Российской Федерации».

С учетом подготовки к реализации системного проекта разработаны:

1) профиль радиоприемника DRM-30 для системы цифрового радиовещания DRM в диапазонах частот ниже 30 МГц (базовые технические характеристики, представляемые сервисы); методика проведения исследований DRM сигналов в опытных зонах;

2) в соответствии с требованиями технического задания на системное проектирование разработаны формы исходных данных, по которым получены от 75 филиалов РТРС (81 субъект Российской Федерации) необходимые сведения;

3) на основании ситуационных планов антенных полей прорабатываются варианты размещения полноповоротных антенн в центрах мощного коротковолнового радиовещания.

1.2. Проблемы государственных радиостанций в XXI веке

С наступлением нового века конкуренция среди радиостанций FM-диапазона всё более возрастает, что не может не оказать воздействия и на государственные радиостанции. У российского слушателя появляется обширный выбор с числа имеющихся радио,  почти каждое из которых уникально и имеет свою целевую аудиторию. Сформировался стабильный интерес аудитории к радиопрограммам и радиовещанию в условиях широкого выбора каналов. Определилась и консолидировалась аудитория различных станций. Специализация каналов, поиск своей вещательной ниши, формата программ, аудитории – важные направления развития вещания.

 К началу XXI века на FM-волнах преобладают радиостанции  музыкально-развлекательной направленности, к середине первого десятилетия  можно выделить ряд радиостанций  информационной  и бизнес направленности (Например «Бизнес-fm»). Новый импульс получило развитие информационного радиовещания, возросла его оперативность, достоверность, динамичность, благодаря использованию постоянно расширяющегося спектра источников информации, новейших технологий.

Что касается государственных  радиостанций, то становится ясно, что  по ряду причин они теряют своего слушателя. Одной из таких причин стал тот  факт, что государственные радиостанции в большинстве случаев до последнего времени распространяли сигнал на УКВ-частотах, когда как  для достаточно большого процента населения сегодня он является недоступным: «кухонная» радиоточка уходит в прошлое, автомобили, сотовые телефоны оснащены приёмниками, ловящими сигнал FM-частот.

Но нельзя не заметить тот  положительный факт, что в последние  годы государственное радиовещание всё же укрепляет свои позиции, осваивая столь привлекательный в коммерческом отношении FM-диапазон. Популярнейшая радиостанция «Маяк» ведет вещание как на УКВ, так и в FM-диапазоне, причем «Маяк-FM» отличается структурой от своего старшего собрата.

Ещё одной проблемой государственного вещания остаётся проблема поиска новых  решений в программировании эфира  и новых журналистских жанров. Изучив дискуссию на форумах, можно  отметить, что слушатели разделились  на две категории: тех, кто поддерживает нововведения и тех, кто настроен более категорично и консервативно. Многие заявляют, что некоторые радиостанции после реформирования снизили качество и структуру аудио-материала. Возможно, это можно объяснить тем, что государственные радиостанции на протяжении многих лет выходили в эфир с одними и теми же полюбившимися передачами, а голоса дикторов и радиоведущих стали родными. Тем не менее редакторы и авторы передач постоянно находятся в поиске новых идей и решений, происходит постоянная борьба за оставшихся радиослушателей, которые не перешли на FM-частоты. Поиск приемов надежного контакта радиовещания с аудиторией – предмет постоянной работы журналистов над собственным профессионализмом. Более того бросается в глаза активная политика по привлечению молодого слушателя. Радиостанции позиционируют себя как познавательные, развивающие, «другие», отличные от остальных.

Качественно новым этапом государственного радиовещания стал выход  в Интернет. Помимо выхода на FM-волны (как это сделало радио «Маяк»), ещё одним каналом передачи вещания стала всемирная сеть. У всех рассмотренных во второй главе курсовой работы радиостанций есть свой официальный Интернет-сайт, на котором доступно прослушивание радио он-лайн, кроме того имеется архив новостей и публикаций прессы, имеющих отношение к радиостанции (своеобразный пресс-клиппинг), размещена информация о передачах и их ведущих. Наиболее полный по информационному наполнению и современный по технологическим решениям сайт радиостанции «Маяк».

Информация о работе Проблема и тенденция российских государственных СМИ