Контрольная работа по «Интернет-журналистике»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 22:25, контрольная работа

Краткое описание

ЗАДАНИЕ 1: Составить свой терминологический словарь (обязательно должны присутствовать указанные ниже термины):
«ЖЖ», «живой журнал» (англ. LiveJournal, LJ) - англ. LiveJournal, LJ) — блог-платформа для ведения онлайн-дневников (блогов), а также отдельный личный блог, размещённый на этой платформе. Предоставляет возможность публиковать свои и комментировать чужие записи, вести коллективные блоги («сообщества»), добавлять в друзья («френдить») других пользователей и следить за их записями в «ленте друзей» («френдленте»). До недавнего времени отличался отсутствием обязательной рекламы в бесплатных блогах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по Интернет-Журналистике.doc

— 43.76 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

ЯНКИ КУПАЛЫ

ФАКУЛЬТЕТ ИТОРИИ, КОММУНИКАЦИИ И ТУРИЗМА

Кафедра журналистики

 

 

Контрольная работа

по курсу «Интернет-журналистика»

 

 

 

                                                                        студентки 5 курса, 1группы

                                                                        факультета истории, коммуникации  и туризма

                                                                             специальности «Журналистика»   

                                                                        заочной формы обучения

                                                                          Лопаник Виктории Сергеевны

 

Проверила: магистр                социологических наук Блудова-Гой Кира Марьяновна

 

 

 

 

 

 

 

                                            Гродно 2014

ЗАДАНИЕ 1: Составить свой терминологический словарь (обязательно должны присутствовать указанные ниже термины):

 

«ЖЖ», «живой журнал» (англ. LiveJournal, LJ) - англ. LiveJournal, LJ) — блог-платформа для ведения онлайн-дневников (блогов), а также отдельный личный блог, размещённый на этой платформе. Предоставляет возможность публиковать свои и комментировать чужие записи, вести коллективные блоги («сообщества»), добавлять в друзья («френдить») других пользователей и следить за их записями в «ленте друзей» («френдленте»). До недавнего времени отличался отсутствием обязательной рекламы в бесплатных блогах.

 

IP (англ. internet protocol - межсетевой протокол) — маршрутизируемый протокол сетевого уровня стека TCP/IP. Именно IP стал тем протоколом, который объединил отдельные компьютерные сети во всемирную сеть Интернет. Неотъемлемой частью протокола является адресация сети ( IP-адрес).

 

WEB(англ. World Wide Web) — распределённая система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web «паутина») и аббревиатуру WWW.

 

Банер (англ. banner - флаг, транспарант) - графическое изображение рекламного характера. Баннеры размещают для привлечения клиентов, для информирования или для создания позитивного имиджа. Также один из преобладающих форматов интернет-рекламы. Представляет собой графическое изображение, аналогичное рекламному модулю в прессе, но способное содержать анимированные (редко видео-) элементы, а также являющееся гиперссылкой на сайт рекламодателя или страницу с дополнительной информацией.

 

Блог (англ. blog, от web log – интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) - веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

 

Блогер (блоггер) — автор блога. Вместо знаменитых людей-блоггеров их блоги могут вести специально нанятые люди. С другой стороны само ведение блога может сделать блоггера знаменитым, а его блог приносить ему деньги (например, в блоге может быть размещена реклама, блоггер может писать оплачиваемые посты и делать платные репосты при условии что блог ведётся в Живом Журнале).

 

Блогосфера (англ. blogosphere) - термин, построенный аналогично термину «ноосфера» и ему подобным, и обозначающий совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть. Существующие в мире десятки миллионов (по данным 2006 года) блогов обычно тесно связаны между собой, блогеры читают и комментируют друг друга, ссылаются друг на друга и таким образом создают свою субкультуру. Понятие блогосферы делает упор на одно из основных отличий блогов от обычных веб-страниц и интернет-форумов: связанные между собой блоги могут составлять динамичную всемирную информационную оболочку.

 

Гипертекст - термин, введённый Тедом Нельсоном в 1963 году для обозначения текста «ветвящегося или выполняющего действия по запросу».Обычно гипертекст представляется имеющим свойства интерфейса набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.

 

Домен (фр. domaine - область; единица структуры)- это допустимое потенциальное множество значений одного типа.

 

Интернет (англ. Internet) - всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть. Построена на базе стека протоколов TCP/IP. На основе Интернета работает Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) и множество других систем передачи данных.

 

ИТ-технологии (англ. IT - information technology) - широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

 

Контент (англ. content - содержимое) - под "контентом" в широком смысле понимают собственно наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой. В более узком смысле слова 'контент сайта' (site content) - это материалы, размещенные на нем: в основном тексты, а также картинки и музыка. В этом смысле веб-сервисы и разного рода движки контентом не являются. Самые характерные примеры контент-сайтов - интернет-СМИ и библиотеки, т.е. подборки текстов.

 

Операционная деятельность - разработка и исполнение графиков использования информационных ресурсов, выполнение запросов пользователей, как внутренних, так и внешних, планирование мощностей ИТ и персонала на будущее.

 

Подкаст, подкастинг (англ. podcasting, от iPod и англ. Broadcasting) - процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в Интернете (вещание в Интернете). Обычно в формате MP3, AAC, Ogg/Vorbis (для аудио), Flash Video и AVI (для видео) подкастов. Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания. Подка́стом называется либо отдельный аудиофайл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых на одном ресурсе Интернета, с возможностью подписки.

 

Портал (англ. Portal - ворота, вход) - крупный сайт, объединяющий различные сервисы.

 

Пост (англ. post - почта, запись) - отдельное сообщение на веб-форуме. Для того, чтобы оставить («запостить», от (англ. to post)) сообщение на веб-форуме, необходимо заполнить соответствующую форму на сайте. В сообщениях на веб-форумах, кроме содержания, обычно указывается имя автора (ник), дата, и некоторые другие данные относящиеся к сообщению или автору.

 

Провайдер – (от англ. internet service provider, сокр. ISP — поставщик интернет-услуги) — организация, предоставляющая услуги доступа к сети Интернет и иные связанные с Интернетом услуги.

 

Рунет (runet - от «ru», русскоязычный Интернет, русский Интернет, Интернет на русском языке) — часть Интернета на русском языке. Распространён на все континенты, включая Антарктиду, но больше всего сконцентрирован в СНГ и, в особенности, в России.

 

Сайт (от англ. website: web - «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

 

СМИ (средства массовой информации) - СМИ (средства массовой информации) - обозначение средств повседневной практики сбора, обработки и распространения информации, предназначенной для массовых аудиторий ; система учреждений, созданных в обществе для открытой, публичной передачи информации с помощью специальных технических средств.

 

СМК (средства массовой коммуникации) - социальные институты и другие образования, которые обеспечивают потребность общества в массовой коммуникации. Так как понятие СМК намного шире, то оно включает и СМИ. Если СМИ являются официальными структурами, то средства массовой коммуникации включают в себя любой институт, социальное образование, группу, средство – всё то, что распространяет информацию. Наиболее распространенными средствами массовой коммуникации являются устная речь, печать, радио, телевидение, книги, реклама во всех ее проявлениях, почтовые рассылки, Интернет и т.д. СМК не имеют четкой организационной структуры и часто могут возникать и исчезать спонтанно.

 

Стартап - (англ. start-up - запускать) - это только что созданная компания (возможно даже не являющаяся еще юр. лицом) находящаяся на стадии развития и строящая свой бизнес либо на основе новых инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий. Чаще всего, характерные особенности стартапа это нехватка финансов и непрочное, почти «партизанское» положение фирмы на рынке. А из-за того, что в США стартапы чаще всего создаются студентами, такие компании часто называют «гаражными».

 

Фанзин (англ. fanzine, от fan magazine, иногда просто зин) - любительское малотиражное периодическое или непериодическое издание (журнал, информационный бюллетень, фотоальбом, альманах и так далее). Фанзины выпускаются, любителями музыки, а также фантастики.

 

Форум (латин. forum - площадь, общение) - класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».

 

Хостер (от англ. hosting) – это услуга по предоставлению ресурсов (дискового пространства) для физического размещения информации на сервере, постоянно находящегося в сети. Основная функция хостинга – хранить ваш сайт на своих серверах и сделать так, чтобы сайт всегда был доступен посетителям.

 

Чат (англ. Chat - болтать, беседа) — средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Характерной особенностью является коммуникация именно в реальном времени или близкая к этому, что отличает чат от форумов и других «медленных» средств. То есть, если на форуме можно написать вопрос и ждать, пока кто-нибудь посчитает нужным на него ответить (в то же время можно получить и несколько ответов сразу от разных пользователей), то в чате общение происходит только с теми, кто присутствует в нём в настоящий момент, а результаты обмена сообщениями могут и не сохраняться.

 

       Скриншот (англ. screenshot) — изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого визуального устройства вывода. Обычно это цифровое изображение получается операционной системой или другой программой по команде пользователя. Намного реже снимки экрана получают с помощью внешнего устройства, такого, как фото-/видеокамера, или путём перехвата видеосигнала от компьютера к монитору.

       Бан (англ. ban, /bæn/ — запрещать, объявлять вне закона) — один из принятых в Интернете способов контроля над действиями пользователей. Как правило, бан заключается в лишении или ограничении каких-либо прав пользователя (на создание/отправление новых сообщений или создание новых тем на веб-форуме, на отправление сообщений в чате, на комментирование в блогах и др.). Возможность введена в целях оградить интернет-сайт от троллей, спамеров, вандалов и прочих лиц, чьи сообщения вредят продуктивной работе ресурса.

         Браузер (от англ. Web browser; устар. бро́узер) — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой. Многие современные браузеры также могут загружать файлы с FTP-серверов.

        Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем. Незапрошенные сообщения в системах мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ) носят название SPIM (англ.)русск. (англ. Spam over IM).Доля спама в мировом почтовом трафике составляет около 80 % (2011).

     Инвайт (англ. Invite) — приглашение. В интернете — обычно в смысле «приглашение в какое-то закрытое сообщество» что придаёт обществу некоторый дух элитарности, например «Лепра» или «girls only». Имеется в виду, что просто так никого не берут, необходимо такое приглашение (рекомендация сообществу) от уже состоящего члена, а то и не одного, а иногда и вообще только от особо заслуженных, проверенных и титулованных членов группы.

     Флуд (от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании. В некоторых игровых ситуациях флудом считается несколько сообщений подряд, от одного игрового лица.

    Капча (от англ. Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей) — компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. Термин появился в 2000 году, в Рунете устоялось название капча. Основная идея теста: предложить пользователю такую задачу, которую с лёгкостью может решить человек, но которую несоизмеримо сложнее решить компьютеру. CAPTCHA — это товарный знак университета Карнеги — Меллона, разработавшего тест. По состоянию на 2013 г., примерно 320 миллионов капч вводится каждый день пользователями во всём мире.

Информация о работе Контрольная работа по «Интернет-журналистике»