Контрольная работа по "Журналистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

13) Основные черты языка газеты. Средства речевой выразительности. Группы фигур речи в текстах периодической печати. Штампы и клише

Прикрепленные файлы: 1 файл

Книжный язык.docx

— 29.38 Кб (Скачать документ)
  1. Основные черты языка газеты. Средства речевой выразительности. Группы фигур речи в текстах периодической печати. Штампы и клише.

 

 

Книжный язык - это достижение и достояние культуры. Он является основным носителем и передатчиком культурной информации. Все виды непрямого, дистанционного общения осуществляются средствами книжного языка. Научные труды, художественную литературу, деловую переписку, законодательство, газетно-журнальную продукцию.

 Современный газетный язык - это мощное средство коммуникации, он функционален, пригоден для использования в самых разных сферах общения, для разных целей и для выражения самого разнообразного содержания.

К основным чертам языка газеты относятся:

  • "экономия" языковых средств, лаконичность изложения при информативной насыщенности;
  • отбор языковых средств с установкой на их доходчивость;
  • наличие общественно-политической лексики и фразеологии;
  • использование характерных для данного стиля речевых стереотипов, клише;
  • жанровое разнообразие и связанное с этим разнообразие стилистического использования языковых средств: многозначные слова, авторские неологизмы, эмоционально-экспрессивная лексика;
  • совмещение черт публицистического стиля с чертами других стилей (научного, официально-делового, литературно-художественного, разговорного), обусловленное разнообразием тематики и жанров;
  • использование изобразительно-выразительных средств стилистического синтаксиса (риторические вопросы, восклицания, параллелизм построения, повторы, инверсия и т.д.).

 

Средства речевой выразительности:

  1. Жаргонизмы и просторечия

В соотношении  основных форм национального языка  очевидна экспансия двух неосновных, периферийных форм - жаргона и просторечия. Однако при этом такая неосновная форма, как диалект, вытесняется  за ненадобностью.

  1. Фигуры речи

Фигуры речи - отступления от нейтрального способа  изложения с целью эмоционального и эстетического воздействия.

В книге “Русский язык на газетной полосе” В. Г. Костомаров выделил основную черту языка газеты: стремление к стандартизации и одновременно к экспрессивности. Стандартизация обеспечивается вопроизводимостью фигур: в их основе лежат определенные схемы, которые в речи могут наполняться каждый раз новыми словами. Эти схемы закреплены многовековой культурной деятельностью человечества и обеспечивают “классичность”, отточенность формы. Экспрессия возникает либо в результате ментальных операций сближения-противопоставления, либо вследствие разрушения привычных речевых формул и стереотипов, либо благодаря умелым изменениям речевой тактики.

 

  1. Стилистическое растягивание газетной речи

При этом стилистическое растягивание газетной речи может выглядеть  по-разному:

  • с одной стороны, мы видим сочетание, соединение элементов деловой и разговорной речи в пределах одного речевого сообщения (заметим, что такое слияние типично для газет с доминантой на адресате, с настройкой коммуникативного поведения на агитацию, в том числе - и на манипуляцию);

 

  • с другой стороны, мы видим, как выстраивается  система стилистических предпочтений:

 

- есть издания с  деловой стилистической тональностью, которая демонстрируется прежде всего на уровне лексики (лексическая основа текста - нейтральные слова, но много книжной лексики, терминов; разговорные слова допускаются с большим трудом, а просторечие вообще вряд ли возможно);

 

- есть, наоборот, издания  с разговорно-сниженной тональностью, которая в лучших своих образцах  демонстрируется именно на уровне  синтаксиса и отчасти - на уровне  лексики (такую картину мы скорее  найдем в изданиях с доминантой  на контакте, с настройкой коммуникативного  поведения на взаимодействие).

Конечно, степень  «размывания» газетной речи и его  характер зависят от доминанты коммуникативной стратегии СМИ, от набора и иерархии его коммуникативных целей.

 

  1. Тропы

Троп - это  любая языковая единица, имеющая  смещенное значение, т.е. второй план, просвечивающийся за буквальным значением. Взаимодействие и взаимообогащение двух смыслов является источником выразительности.

Самое важное место среди тропов занимает метафора - перенос имени с одной реалии на другую на основании замеченного  сходства. Способность создавать  метафоры - фундаментальное свойство человеческого сознания, поскольку  человек познает мир, сопоставляя  новое с уже известным, открывая в них общее и объединяя общим именем. С метафорой связаны многие операции по обработке знаний - их усвоение, преобразование, хранение и передача.

  1. Прием аллюзии

Она представляет собой прием текстообразования, заключающийся в соотнесении создаваемого текста с каким-либо прецедентным фактом - литературным или историческим. Аллюзия - намек на известные обстоятельства или тексты. Содержащие аллюзию высказывания помимо буквального смысла имеют второй план, заставляющий слушателя обратиться к тем или иным воспоминаниям, ощущениям, ассоциациям. По содержанию аллюзии подразделяются на исторические и литературные. Первые строятся на упоминании исторического события или лица. Литературные аллюзии основаны на включении цитат из прецедентных текстов (часто в измененном виде), а также на упоминании названия, персонажа какого-либо литературного произведения либо эпизода из него.

Также встречаются  и другие  средства речевой выразительности:

1)Лексические средства

  • Антонимы
  • Гипербола
  • Индивидуально-авторские неологизмы (окказионализмы)
  • Синонимы
  • Метонимия
  • Синекдоха
  • Оксюморон
  • Олицетворение
  • Перифраз(а)
  • Сравнение
  • Фразеологизмы
  • Эпитет
  • Реминисценция

2)Фонетические средства

  • Аллитерация
  • Ассонанс

   3) Коммуникация - это мнимая передача трудной проблемы на рассмотрение слушающему. Опознавательным знаком этой фигуры в газете служит формула «судите сами» или ее аналоги: «смотрите сами», «вот и решайте» и т.п. Коммуникация бывает двух видов: один, подобно обсуждению, приглашает читателя к вдумчивому анализу уже сделанного автором вывода, а другой останавливает рассуждение перед напрашивающимся выводом и выталкивает читателя на дорогу общественной мысли.

    4) Парантеза -эта стилистическая фигура внутренне противоречива, поскольку, с одной стороны, разрушает барьер между автором и читателем, создает ощущение взаимного доверия и понимания, порождает иллюзию перехода от подготовленной речи к неподготовленной, живой, с другой стороны, как всякий «прием», она вносит некоторый элемент нарочитости. Не случайно парантеза нередко служит средством иронического, отстраненного изложения.

    5) Риторическим восклицанием- показное выражение эмоций ( псевдоэмоция) оформляется графически (восклицательным знаком) . Восклицательный знак в этих высказываниях - способ привлечь внимание читателя и побудить его разделить авторское негодование, изумление, восхищение.

   6) Умолчание - указание в письменном тексте графическими средствами (многоточием) невысказанность части мысли.

Группы  фигур речи в текстах периодической  печати.

В газете встречаются  практически все фигуры речи, однако значительно преобладают четыре группы: вопросы различных типов, повторы, создаваемые средствами разных языковых уровней, аппликации и структурно-графические  выделения.

Повтор - важнейший стилеобразующий компонент газеты, выходящий далеко за рамки фигур, затрагивающий макроструктуру текста, как, например, повтор информации в заголовке непосредственно в тексте статьи. Столь значительное место, занимаемое повтором в газете, объясняется его способностью не только оказывать эмоциональное воздействие, но и производить изменения в системе «мнения - ценности - нормы». Повторяющиеся сегменты фиксируются памятью и влияют на формирование отношения к соответствующей проблеме.

Аппликация - вкрапление общеизвестных выражений (фразеологических оборотов, пословиц, поговорок, газетных штампов, сложных терминов и т.п.), как правило, в несколько измененном виде. Использованием аппликации достигается сразу несколько целей: создается иллюзия живого общения, автор демонстрирует свое остроумие, оживляется «стершийся» от многократного употребления устойчивого выражения образ, текст украшается еще одной фигурой.

Структурно-графичесие выделения. К ним относятся сегментация, парцелляция и эпифраз. С помощью этих фигур внимание читателя обращается на один из компонентов высказывания, который в общем потоке речи мог бы остаться незамеченным.

Сегментация - вынесение важного для автора компонента высказывания в начало фразы и превращение его в самостоятельное назывное предложение .

Парцелляция - в письменном тексте отделение точкой одного или нескольких последних слов высказывания для привлечения к ним внимания и придания им нового звучания.

Эпифраз, или присоединение, - добавочное, уточняющее предложение или словосочетание, присоединяемое к уже законченному предложению.

Все фигуры речи благодаря их формульной отточенности и завершенности прекрасно подходят для газетных заголовков, поэтому содержащие их фразы нередко оказываются графически выделенными, с них начинает читатель знакомство с газетой, их замечает раньше других речевых приемов.

 

С первых же строк  читатель часто встречается с  такими разновидностями вопросов, как  дубитация и объективизация, обсуждения и риторический вопрос.

Дубитация - это ряд вопросов к воображаемому собеседнику, служащих для постановки проблемы и обоснования формы рассуждения, например: «Все чаще в средствах массовой информации публикуются социологические данные о популярности претендентов на высокую должность и прогнозы о вероятном победителе. Но насколько надежны эти данные? Или это только средство формирования общественного мнения, своеобразный способ пропаганды желанного кандидата? Эти вопросы носят как политический, так и научный характер» Газета «Правда». 1996

Объективизация - это языковое средство, служащее для высвечивания отдельных сторон основного вопроса по мере развертывания текста. Фигуры этого типа располагаются главным образом в начале абзацев. Наряду с метатекстом они создают каркас рассуждения, причем не только фиксируют поворотные пункты мысли, но и продвигают рассуждение вперед. Смена утвердительной интонации на вопросительную позволяет оживить внимание читателя, восстановить ослабший контакт с ним, внести разнообразие в авторский монолог, создав иллюзию диалога. В отличие от дубитации или риторического вопроса объективизация не содержит элементов нарочитости и театральности.

Обсуждение- это постановка вопроса с целью обсудить уже принятое авторитетными лицами решение или обнародованный вывод. По структуре обсуждение является зеркальной противоположностью объективизации: сначала - утверждение, затем - вопрос. Эта фигура замедляет рассуждение, как бы отбрасывает участников коммуникации назад, но она и учит сомневаться, перепроверять выводы авторитарных лиц. Решенная проблема на глазах у читателя вновь превращается в проблему, что наводит на мысль о непродуманности принятого решения и не может не подрывать авторитет тех, кто его вынес.

Риторический  вопрос - это экспрессивное утверждение или отрицание.Риторический вопрос интонационно и структурно выделяется на фоне повествовательных предложений, что вносит в речь элемент неожиданности и тем самым усиливает ее выразительность. Открытый вопрос провоцирует читателя на ответ - в виде письма в редакцию или публичного выражения своего, а точнее, подготовленного газетой мнения. Высокая эмотивность вопроса вызывает столь же эмоциональную ответную реакцию.

Речевыми  средствами поддержания контакта с  читателем служат также коммуникация, парантеза, риторическое восклицание, умолчание.

 

Штампы и клише.

Стремление  к экспрессии порой приводит к  противоположному результату - к созданию штампа, одному из воплощений стандарта. Штампы были очень широко распространены в печати советского периода. Штамп  представляет собой изначально образное, но в силу своего постоянного употребления утратившее свою экспрессию выражение. Наиболее яркий пример штампа - это не так часто встречавшиеся на страницах газет метафоры и перифразы (описательные обороты, заменяющие прямые наименования), наподобие следующих: черное золото (нефть), зеленый часовой (лес), флагман индустрии, эстафета поколений, правофланговые пятилетки, труженики полей, работники прилавка. Штамп - это «окаменелая фразеология», в которой неправомерно продолжают «усматривать стилистическое назначение воздействия».

Именно псевдообразность штампа служит основной причиной его негативной оценки, которая, кстати, может быть выражена не только прямым оценочным суждением, но и пародией или оценкой-образом в художественном тексте.

Клише - «положительные конструктивные единицы» (Н.Н.Кохтев), которые представляют собой не претендующие на образность и экспрессивность обороты, служащие для экономии мыслительных усилий, упрощения операций по созданию и восприятию текста. Это сочетания типа: мирное сосуществование, государственное регулирование цен. Часто они создаются по типовым моделям на основе базовых слов: проблема (научная, хозяйственная, правовая); вопрос (балканский, сложный, бытовой); дух (времени, перемен); мир (науки, бизнеса, детства).К примеру : «довожу до вашего сведения», «принимая во внимание», «на основании изложенного» и т.д.

Информация о работе Контрольная работа по "Журналистике"