Контрольная работа по "Журналистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 14:18, контрольная работа

Краткое описание

1. Какие эмоции и чувства вызвала у Вас данная статья (охарактеризовать, разграничить понятия чувства и эмоции).
2. Выделить 7 основных положений в статье, 3 близких Вам охарактеризовать.
3. Актуальны ли выводы, сделанные автором, сегодня? почему?

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАННЫЙ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Какие эмоции и чувства вызвала у Вас данная статья (охарактеризовать, разграничить понятия чувства и эмоции).

 

Первые слова автора вызвали  у меня амбивалентные чувства. Казалось бы – я обучаюсь в высшем заведении  и имею некоторый личный опыт работы и взаимодействия с людьми – все еще не могу назваться образованным и интеллигентным человеком? С другой стороны, если замкнуться на поверхностных признаках образованного человека вроде наличия высшего образования или представительного вида, как пишет автор – смысл разностороннего культурного образования совершенно теряется.

Такое противоречие вызвало у меня эмоциональное переживание интереса: как же представляет себе автор по-настоящему образованного и интеллигентного  человека?

Слова автора о том, не важно как и какое образование получил человек, важно – как он его использует, вызвали у меня эмоцию восхищения. Изменить жизнь при помощи своего образования, вот это настоящее достижение интеллигентного человека!

Эмоциональное сопереживание вызвали  у меня строки про силу и твердость духа. Мало иметь твердые и точные знания, и опирающиеся на них мнения, нужно, прежде всего, быть борцом за свои мнения, пишет автор. Знание как сила деятельная и светлая является таковой лишь по ее применению, эти слова вызывают эмоциональное состояние вдохновения.

Противоречивые чувства вызвали  у меня слова автора о том, что  мало быть разносторонним, критичным  и проникающим в сущность вялений  человеком. В лучшем смысле интеллигентными  людьми можно назвать лишь тех, кто  до глубин своих проникнут духом общественности. Трудно признать важность безликой общественности и быть готовым в любую минуту явиться действительным выразителем ее нужд. Я с готовностью отзовусь на нужды моих близких, буду отстаивать важные для меня позиции (например, честность и справедливость) по отношению к ним, но не могу представить себя на месте борца за отвлеченные общественные идеалы.

И далее автор пишет, что бороться лишь за свой уголок, за свою семью является узостью мысли, что вызывает у  меня чувство стыда, заставляет задуматься.

Метафора о свече вызвала  теплое чувство защищенности и уверенности. Свеча – символ отдельной яркой  и своеобразной личности. Образованный человек, пишет автор, – разносторонний и терпимый – также вызывает у  меня эмоциональное сопереживание.

Первый признак образованного  человека, выделенный автором статьи, вызывает у меня амбивалентные чувства. Его слова про стремление проникнуть в глубину, основы явлений – вызывает во мне чувство эмпатии, его слова  про требования в любой момент ориентироваться и быть самостоятельным – вызывают чувство тревоги за несоответствие таким высоким требованиям.

Второй признак образованного  человека – умение вдумываться и  понимать –   вызывает у меня чувство приятия. Принимать что-либо бездумно, по требованию всегда было для меня невозможным.

Активность как третья характеристика вызывает позитивные чувства, желание  соответствовать, рваться в бой. Однако необходимость борьбы и устранения препятствий вызывает эмоцию опасности, страха.

Слова о третьей характеристике – об отзывчивости и тонкости как признаке образованного человека, – вызывают у меня чувство благодарности. Слова автора, о том, что при посредстве отзывчивости личность, ею обладающая, как бы сливается с окружающей жизнью, с людьми, с обществом, человечеством, становится выразителем чего-то большого, стоящего за пределами отдельного человека, и что выше его – вызывают во мне чувства восхищения и стремление стать лучше.

Чувство зависти вызывают слова  о том, что есть люди, у кого присутствуют все четыре описанные выше характеристики, и именно они и являются интеллигентными людьми в полном смысле этого слова.

 

2. Выделить 7 основных положений в статье, 3 близких Вам охарактеризовать.

 

  1. Самая его суть образованного, интеллигентного человека в той силе, которую дает образование человеку для переделки окружающей жизни, во внесении в нее чего-то нового, своего в ту или иную ее область.
  2. Образованные, интеллигентные люди проникнуты духом общественности. Образованный должен быть всегда готовым и заранее готовиться к тому, чтобы в любой момент явиться выразителем потребностей и нужд окружающей общественной жизни.
  3. Признаком образованного человека является стремление проникнуть в глубины, в основы жизни.
  4. Признаком образованного человека является умение использовать разносторонние, точные, достоверные знания, вырабатывая в себе умение вдумываться, оценивать и понимать.
  5. Признаком образованного человека является активность. Активность – это наступательное отношение к жизни, только путем активности человек может оставить след в жизни.
  6. Признаком образованного человека является чуткость, отзывчивость. Только при посредстве отзывчивости личность, ею обладающая, как бы сливается с окружающей жизнью, с людьми, с обществом, человечеством, становится выразителем чего-то большого, стоящего за пределами отдельного человека, и что выше его.
  7. Тот, у кого налицо все четыре вышеописанных качества, не только образованный, но и но и интеллигентный в лучшем смысле этого слова человек, независимо от того, много или мало он прочел книг, имеет или не имеет он (ого) или иного диплома.

 

Первое близкое мне положение  в данной статье о том, что действительно  образованный человек – не тот, кто окончил  высшее учебное заведение, не тот, кто перечитал очень много книг, не тот, кто накопил в себе теми или иными способами запас знаний. А самая суть образованного человека в том влиянии, и той силе, которую дает образование  действительно интеллигентному человека для использования его образования в изменении окружающей его жизни к лучшему. Совершенствование окружающего мира, участи в общественной жизни общества и влияние на нее дает ощущение силы. А величайшее счастье для человека, как пишет автор, – чувствовать себя сильным. Вся суть в силе духа. Мало, чтобы образованный человек имел твердые, определенные, точные знания и твердые обоснованные, на них опирающиеся мнения. Нужно прежде всего, чтобы он был и борцом за свои мнения.

Второе близкое мне положение состоит в том, что по-настоящему образованность и интеллигентность проявляется в активности. Быть активным – значит проявлять себя как мыслящую, чувствующую, сознательную личность. Активность проявляется в том, чтобы не адаптироваться к окружающей среде, а наоборот, изменять среду для проявления своего ума, чувства, воли, творчества, вообще для работы, для жизни. Автор пишет, что активность – это наступательное отношение к жизни, способность реагировать на нее таким способом, чтобы раздвигать ее, подчас непомерно тесные, а то и бессмысленно узкие рамки, воплощая при всех возможных условиях в самой жизни то, что уже накоплено в душе.

Третье положение, с которым  я не могу не согласиться – о  таком признаке интеллигентного  человека как отзывчивость. Это способность не только видеть и понимать окружающую жизнь, но и чувствовать, переживать ее, уменье ставить самого себя в положение тех, с кем сталкиваешься в жизни, принимать в расчет чужие переживания – будь это чужое горе или чужая радость, любовь или ненависть, апатия или гнев. Это чуткость к окружающей жизни, умение улавливать едва заметные оттенки чувств людей. Отзывчивость лежит в основе любви к людям, пишет автор.

 

3. Актуальны ли выводы, сделанные автором, сегодня? почему?

 

Выводы, сделанные автором, несомненно, актуальны сегодня, возможно, даже более актуальны, чем когда-либо. В современном мире информации образование и тем более самообразование доступно едва ли не каждому человеку, по крайней мере, каждому грамотному городскому жителю. Также, в настоящее время происходит специализация во всех областях знаний, от технических до гуманитарных, и находится множество мест для самосовершенствования людей различных способностей и интересов. Образование стало доступным. Развитие Интернет позволяет обучаться и получать сертификаты знаний в любой из стран мира, не говоря уже о свободном доступе миллионов статей последних исследований во всех науках. Теперь нет необходимости прилагать огромные усилия для получения образования, скорее, поднимается вопрос о мотивации человека к получению новых знаний.

Таким образом, в современном мире повышается количество людей, высоко эрудированных, либо изучивших какую-либо специальность, но вопрос об использовании такого багажа знаний все еще остается открытым. Остается вероятность того, что имея в доступе огромный массив информации, она не будет использована во благо общества.

Специализация знаний, по мнению ученых-футурологов, сопровождается также индивидуализацией. С развитием городов общество стало разобщенным. Мы не знакомы со своими соседями, и часто не видим, что результаты нашей работы приносят пользу конкретным людям. Отсутствие подтверждения, что наш труд не напрасен, скрадывает то ощущение силы, о котором писал автор, и не позволяет чувствовать себя строителем жизни и видеть, как она изменяется к лучшему трудами наших стараний. Активная позиция, отзывчивость и ответственность требуется в наше время в большей мере, чем когда-либо.


Информация о работе Контрольная работа по "Журналистике"