Аграрная реформа Столыпина и ее колониальная сущность для Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 20:37, реферат

Краткое описание

Основными причинами восстания были усиление колониального гнета, изъятие земель, увеличение налогов и поборов, рост эксплуатации трудящихся феодально-байской верхушкой, разжигание национальной розни, резко ухудшившееся положение масс в связи с войной, политика русификации. Не случайно свою главную задачу в Казахской степи царизм видел в упрочении «русской государственности на началах самодержавной власти». Также обезземеливание казахов привело к обострению положения в Казахстане и новому подъему национально-освободительного движения, особенно обострившемуся в годы первой мировой войны в 1914-1917 гг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 47.25 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Освободительное движение в Казахстане и Средней Азии было подготовлено всем ходом истории многонациональной России в конце XIX — начале XX в. Оно явилось результатом кризиса царизма. По своему характеру движение было антиколониальным и антифеодальным, народно-освободительным. Восстание в Казахстане началось неожиданно как для царской администрации, так и для местной феодальной верхушки. 
 
Основными причинами восстания были усиление колониального гнета, изъятие земель, увеличение налогов и поборов, рост эксплуатации трудящихся феодально-байской верхушкой, разжигание национальной розни, резко ухудшившееся положение масс в связи с войной, политика русификации. Не случайно свою главную задачу в Казахской степи царизм видел в упрочении «русской государственности на началах самодержавной власти». Также обезземеливание казахов привело к обострению положения в Казахстане и новому подъему национально-освободительного движения, особенно обострившемуся в годы первой мировой войны в 1914-1917 гг. 
 
Казахский народ, как и народы Средней Азии, боролся не против русского народа. Он поднялся на борьбу во имя свободы против царизма, империалистической буржуазии и феодально-патриархальной верхушки, против, грабительской войны, за землю, за равные с другими народами России политические права. Тем самым эта борьба вливалась в общий поток борьбы всех народов России против жесточайшего гнета и эксплуатации, во главе которой стоял русский рабочий класс. 
 
Первая мировая война, в которую Казахстан был вовлечен как колония России, обострила все противоречия, накопившиеся в экономической и политической жизни края. Продолжение переселенческой политики, конфискация скота и имущества казахов на военные нужды послужили причиной мощного восстания 1916 года, превратившегося в национально-освободительную революцию. 
 
 

 

 

 

 

 

      1. Аграрная реформа Столыпина и ее колониальная сущность для Казахстана

 

Аграрная политика П.Столыпина была закреплена указом от 9 ноября 1906 г. и законом от 14 июня 1910 г. Основной целью столыпинской аграрной реформы для России было создать крепкое крестьянское хозяйство, основанное на частной земельной собственности. Это дало бы возможность, во-первых, успокоить страну, избежать новой революции, расширить социальную опору власти. И, во-вторых, обеспечить продвижение страны по пути капиталистической модернизации. В аграрных преобразованиях Столыпина можно выделить несколько направлений:

-разрушение общины «сверху» и вывод крестьян на отруба (выделение крестьянина с землею из общины при сохранении усадьбы на прежнем месте) и хутора (выделение с переносом усадьбы на новое место). Избавляясь от общинных ограничений (периодических переделов земли, принудительного севооборота, т.е. необходимости сеять ту же культуру, что и соседи), крестьянин превращался в полноправного собственника, по своему усмотрению распоряжающегося принадлежащими ему сельскохозяйственными угодьями.

 

Государственные органы активно содействовали разрушению общинных порядков. В губерниях и уездах создавались землеустроительные комиссии, следившие за правильным отводом участков выделявшимся хозяевам. Комиссии убеждали крестьян в том, что реформа принесет им ощутимую выгоду, часто оказывали давление на консервативные крестьянские сходы. При выделении отрубов и хуторов некоторые хозяева получали земли больше, чем у них было до реформы; эти излишки передавались самостоятельным владельцам бесплатно или по низким ценам. В годы реформы из общин выделилось около 2 млн. хозяйств, в основном зажиточных. Это был несомненный успех политики Столыпина; 

-реорганизация крестьянского поземельного банка, скупка им помещичьих земель и перепродажа их в руки крестьян. Эта мера решала проблему малоземелья, не затрагивая интересы крупных собственников. Крестьянам была передана часть государственных и удельных (принадлежавших императорской семье) земель. Основанный еще в 1882 г. Крестьянский банк в годы аграрной реформы покупал помещичьи имения и продавал их крестьянам мелкими участками на достаточно выгодных условиях. Чтобы облегчить положение крестьян, государство с 1906 г. отказалось от взимания остатков выкупных платежей;  
 
- поощрение переселения малоземельных и безземельных крестьян из Центральной России на окраины (в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию). Переселенцам прощались недоимки, выдавались беспроцентные ссуды, продавались дешевые железнодорожные билеты. В течение пяти лет переселенцы не платили налогов. Эти льготы и отсутствие перспектив в родных местах побудили многих малоземельных крестьян отправиться в восточные районы. За 10 лет число переселенцев превысило 3 млн. человек.1

 

Несмотря на существенные положительные моменты, аграрная реформа имела серьезные недостатки: 
 
— экономический прогресс в деревне был несовместим с сохранением помещичьего землевладения; 
 
— реформа оказалась слишком запоздалой, потому что у страны не было 20-ти лет, на которые уповал Столыпин; в результате царизм не успел создать себе опору в деревне из крестьян — собственников земли; 
 
— постепенное разрушение общинных порядков порождало новые и обостряло старые проблемы. Разорявшиеся крестьяне уже не могли рассчитывать на помощь мира; во многих центральных губерниях, где остро ощущалась нехватка земли, ускорилась пролетаризация части крестьян. Противостояние зажиточных и бедных крестьян дестабилизировало обстановку в деревне; 
 
— «середняк» начал борьбу против разрушения общины, увидев в нем угрозу своему положению. Крестьяне стали препятствовать деятельности землеустроительных комитетов, не тушили при пожаре дома хуторян или отрубников, даже не разрешали хоронить их на мирском кладбище. Общинная психология оказалась у крестьянства сильнее, чем полагали власти; 
 
— переселенческая политика также не во всем достигла своих целей: суровые климатические условия, неумение приспособиться к новым, непривычным способам хозяйствования, далеко не всегда организованный прием переселенцев на местах. Это вынудило примерно 16% крестьян вернуться обратно и приводило к тому, что переселенцы-неудачники с трудом находили себе место в покинутых ранее родных местах, тем самым увеличивая число социально неустроенных и малоимущих в центральных районах. Переселенческая программа привела, таким образом, лишь к частичному разрешению проблемы малоземелья.Негативное значение столыпинская реформа имела для Казахстана.

 

Крестьянам разрешалось выйти из общины, стать собственниками своего надела и образовывать хутора или отруба, что было выгодно для крестьян-кулаков, за бесценок скупавших у беднейшего крестьянства землю. Путем переселения крестьянского населения из центра страны на окраины, в том числе в Казахстан, царское правительство рассчитывало разрядить недовольство крестьян внутри страны, ослабить остроту вопроса.

На основании новых аграрных законов царское правительство разработало «Правила о переселении на казенные земли», по которым крестьянам и мещанам-земледельцам разрешалось выйти из общины, продать наделы и переселяться на окраины или посылать ходоков «в Азиатскую Россию для искания, осмотра и зачисления свободных казенных земель под переселение...». В областях Казахстана, «по отношению к коим еще не установлено правил для окончательного земельного устройства коренного населения, — говорилось в «Правилах», — земельные участки отводятся переселенцам в постоянное (бессрочное) пользование». В обязанность местных переселенческих учреждений входило «отмежевание особых хуторских отрубов из расчета по 45 десятин удобной и 15 десятин годной для пахоты земли». На юге Казахстана орошаемые земли отводились переселенцам в «подворно-участковое пользование». Землеотводным партиям разрешалось выселять беднейшие слои местного населения, а на их земли переселять крестьян-кулаков, безвозмездно передавать им ирригационные сооружения. «Туркестанскому генерал-губернатору предоставляется, по соглашению с главноуправляющим землеустройством и земледелием, образовать из состоящих в ведении последнего казенных землях особые для переселенцев участки в тех местностях, где по состоянию этих земель, доставке воды для их орошения, хозяйственным и политическим условиям нарезка этих участков будет признана возможною», - говорится в «Правилах». 
 
К 1917 г. в Семипалатинской, Акмолинской, Уральской областях и Букеевском ханстве изъято 40 647 765 дес. земли, из них казачьими войсками (Уральским, Сибирским, Оренбургским) — 18 106 676 дес., под переселенческие участки — 16 237 830 дес., под лесные дачи, казенно-оброчные статьи, помещичьи имения, монастырские участки и для другого назначения — 5 871 562 дес., для городов и полос отчуждения железных дорог — 42.1 697 дес. А по данным особой комиссии ВЦИК по землеустройству, накануне Великого Октября в Семиречье (Джетысуйской губ.) было изъято свыше 4 млн. дес., в том числе под казачьи земли и города — 700 тыс. дес., для старожильческих сел — 203 тыс. дес., под заселенные переселенческие участки — 703 тыс. дес., незаселенные — 544 тыс. дес., казенно-оброчные статьи — 474 тыс.дес.  
 
В казахских районах Сырдарьинской области было изъято около 500 тыс. дес., из них в Чимкентском уезде — 181793 дес., в Аулие-Атинском — 104 398 дес. Всего, было отчуждено таким образом 45 147 765 дес. лучших пахотных и пастбищных угодий. 
 
С начала XX в. переселенческое движение нарастало. Только с 1896 по 1905 г. в Акмолинскую, Тургайскую и Уральскую области прибыло 234134 переселенцев, из них осело 183285 человек. 
 
После введения в действие столыпинских законов прилив переселенцев в Казахстан еще более возрос, за один 1907 г. сюда переселилось почти вдвое больше, чем в 1906 г. В течение шести лет (с 1908 по 1913 г.) в Акмолинский, Тургаиско-Уральокий и Семипалатинский переселенческие районы переселились 400 327 душ мужского пола. Больше всего переселенцев падает на Акмолинский район, за ним Тургайско-Уральский. 
 
Существовавшая тогда система переселения разоряла основную массу крестьян-переселенцев, часть их вынуждена была возвращаться обратно. Ежегодно в Россию из Сибири и Казахстана возвращалось от 40 до 110 тыс. семей переселенцев, большую часть которых составляли «возвращенцы» из Казахстана. Положение этих крестьян было исключительно тяжелым. Крестьянское движение не прекращалось, что свидетельствовало о крахе столыпинской аграрной реформы.

 

Переселение крестьян в Казахстан по своим социально-экономическим и политическим последствиям имело объективно прогрессивное значение. Оно ускорило развитие производительных сил края, способствовало развитию земледелия и оседлости, сближению русских и казахских трудящихся в их совместной борьбе против царизма. Вместе с тем переселенческая политика царизма привела к обострению аграрных противоречий в Казахстане, обезземеливанию и разорению трудящихся казахских масс.

 

 

 

2 Первая мировая  война и ее влияние 
на социально-экономическое положение в Казахстане 

В войне друг против друга выступили две могущественные группировки империалистических держав: Антанта (Англия, Франция, Россия и их союзники) и Австро-Германский блок – Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Италия).

Причины первой мировой войны заключались в противоречиях между ведущими европейскими державами, в обострении их борьбы за сферы влияния. Можно выделить несколько направлений этих противоречий: 
 
— главное — между Англией и Германией за лидерство в Европе и на морских коммуникациях; 
 
— между Францией и Германией (из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных у Франции после франко-прусской войны 1880-1871 гг., из-за французских колоний в Африке, на которые претендовала Германия); 
 
— противоречия между европейскими державами на Балканах и Ближнем Востоке (проблема сфер влияния, политических позиций на Балканах, вопросах о проливах).

В первую мировую войну было втянуто большинство стран мира: на стороне Тройственного союза воевало 4 государства, а противостояли им члены блока Антанты в составе 34 стран. Это была первая в истории человечества война, охватившая весь земной шар. Она продолжалась более четырех лет — с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г. В ней приняли участие 38 государств, выставивших на поля сражений более 70 миллионов человек. В ходе войны было убито 10 млн. человек и более 20 млн. искалечено. Однако первая мировая война так и не смогла разрешить всех противоречий между ведущими капиталистическими странами, что подготовило почву для возникновения нового мирового конфликта.

Начавшаяся в 1914 году первая мировая война принесла народам России, в том числе и казахскому, большие бедствия. Началась реквизиция скота, продуктов животноводства и фуража для нужд российской армии. Увеличены существовавшие налоги и введены новые. 

Ход войны сразу показал отсталость царской России в экономическом и техническом отношении. Отдельные победы русской армии не могли исправить общего положения на фронте, неудачи требовали новых ресурсов, человеческих и материальных. Нехватка рабочей силы породила кризис во многих отраслях экономики. Налоги выросли в 3-4 раза, в отдельных случаях в 15 раз, был введен специальный военный налог, собирались различные "пожертвования". В 1915 году встал вопрос о непосредственном участии казахов в войне, но русское правительство не собиралось вооружать "неблагонадежных" казахов. Вместо этого решено использовать нерусское население России на тыловых работах. 
 
25 июня 1916 года был опубликован указ "О привлечении мужского инородческого населения империи для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии", предусматривающий призыв всего мужского населения Казахстана в возрасте от 19 до 43 лет. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения народа, по всей территории Казахстана объявляется военное положение. 

В сущности указ от 25 июня 1916 года послужил поводом к выступлению против национально-колониального ига и средневековой эксплуатации.

Указ от 25 июня предусматривал «реквизицию» (будто речь шла об изъятии скота или имущества) для работ по созданию оборонительных сооружений и организации «военных сообщений» в районах действующей армии и на тыловые работы «инородческого населения» Терской и Кубанской областей, Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Сибири.

В Казахстане мобилизации подлежало коренное население — казахи, узбеки, таджики, туркмены, дунгане и уйгуры, проживавшие на территории Сырдарьинской, Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областей, — мужчины 18-43-летнего возраста. По предварительным подсчетам, всего по краю должно было быть мобилизовано 390 тыс. человек.

Первоначально от мобилизации предполагалось освободить лиц, состоящих на государственной службе, занимающих руководящие посты в местном управлении, учащихся и окончивших высшие и средние учебные заведения. Губернаторы получили права производить отсрочку для тех, кто работал на оборонных предприятиях, занимался подвозкой топлива, сопровождал табуны лошадей по военно-конским поставкам, служащих пароходных компаний и др. Однако ввиду форсирования правительством мобилизационных мер круг лиц, освобождавшихся от мобилизации, был значительно сужен. От мобилизации были освобождены волостные, сельские и аульные управители, аткаминеры, муллы, имамы и мударисы, баи, нижние полицейские чины из «туземцев», пользующиеся правом дворян и почетных граждан. 
 
Во исполнение «высочайшей воли» волостные управители, аульные старшины с феодально-патриархальной верхушкой приступили к составлению списков молодежи призывного возраста, не потрудившись даже объяснить широким массам сущность мобилизации на тыловые работы. Воспользовавшись отсутствием у казахов свидетельств о рождении, они включали в описки джигитов-бедняков независимо от возраста, а сыновей баев освобождали, произвольно увеличивая или уменьшая их возраст. Повсюду царило беззаконие, все решали взятки. Воспользовавшись официальным разрешением российской администрации, баи нанимали вместо себя и своих близких других джигитов или заставляли «реквизировать» тех, кто находился в полной от них зависимости — задолжавших бедняков. Аульная администрация произвольно вносила в списки «реквизируемых» сыновей враждебно настроенных против них бедняков. 
Баи, волостные управители, аульные старшины выступили за выполнение царского указа. Мусульманская фракция Государственной думы еще до издания указа заявила о своей готовности помочь царскому правительству в проведении мобилизации.  

Информация о работе Аграрная реформа Столыпина и ее колониальная сущность для Казахстана