Аграрная реформа Столыпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 23:50, контрольная работа

Краткое описание

До последнего времени о Столыпине было известно очень мало, но даже эта информация не говорила в его адрес ничего хорошего. Объясняется это тем, что, когда благодаря пропаганде внутренних врагов России , в стране царил террор, а Кавказ, Польша, Прибалтика и значительная часть центра и юга России были охвачены революционной волной, правительство, и в частности Столыпин, как Министр Внутренних Дел, вынужден был принять строгие меры для предотвращения крушения существовавшего тогда монархического государственного строя. Да, Столыпин был монархистом , но в то же время он служил на благо России и свято верил в то, что Россия именно при этом государственном строе добьётся своего подлинного расцвета.

Содержание

Введение………………………………………………………..………3
Глава 1. Крушение крестьянской общины…………………..………5
Глава 2. Переселение в Сибирь……………………………………..12
Заключение………………………………………………….……….16
Список используемой литературы………………………….…….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по истории.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

(Усть-Каменогорский филиал МЭСИ)

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА»

 

 

Тема АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА

 

 

 

 

 студент Просолович С.А.                                                                                                                                            

                                                                 

                                                                      группа      080503

                                                  

                            “Антикризисное управление”

                  

                                                    Преподаватель Гусева Н.В.

 

                                                                               

                                                                                                                                                

 

Усть-Каменогорск , 2008

 

 

 

Содержание.

Введение………………………………………………………..………3

Глава 1. Крушение крестьянской общины…………………..………5

Глава 2. Переселение в Сибирь……………………………………..12

Заключение………………………………………………….……….16

Список используемой литературы………………………….…….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Среди государственных деятелей ХХ века выделяется личность Петра Аркадьевича  Столыпина, который на ответственных  постах Председателя Совета Министров  и Министра внутренних дел проявил  себя как наиболее энергичный, дальновидный, одарённый и просвещённый государственный деятель и реформатор.

До последнего времени  о Столыпине было известно очень  мало, но даже эта информация не говорила в его адрес ничего хорошего. Объясняется  это тем, что, когда благодаря  пропаганде внутренних врагов России , в стране царил террор, а Кавказ, Польша,   Прибалтика и значительная часть центра и юга России были охвачены революционной волной, правительство, и в частности Столыпин, как Министр Внутренних Дел, вынужден был принять строгие меры    для предотвращения крушения существовавшего тогда монархического государственного строя. Да, Столыпин был монархистом , но в то же время он служил на благо России и свято верил в то, что Россия именно при этом государственном строе добьётся своего подлинного расцвета.  

Столыпин увидел главную  причину застоя сельского хозяйства  России в общинном землепользовании. Земля – общая, то есть ничья, следовательно, равенство в нищете,  безынициативность  тогдашней деревни.  Эту общину, которая вроде бы всех устраивала, Столыпин поставил целью разрушить и тем снять препятствия в развитии производительных сил страны.

Прибегая к историческим аналогиям, я часто прихожу к  выводу, что особенно поразительно выглядят успехи столыпинской реформы  на фоне бесплодных попыток нашего правительства реформировать сельское хозяйство, хотя в обоих случаях в основе лежат близкие причины, связанные с отчуждением крестьянина от земли.

Всё это и заставило  меня сделать попытку глубже разобраться  в аграрной реформе П. А. Столыпина  и высказать в данной работе своё (разумеется, небесспорное) мнение.

             Все историки по-разному смотрят на реформу Столыпина. Даже если признать справедливость мнений его оппонентов в жестокости и репрессивных мерах этого реформатора, нельзя сводить деятельность Столыпина лишь к одной реакции. Однако и при переоценке прошлого его негативно оценивали.

«Страшный   удар по общине нанесла столыпинская аграрная реформа. И дело было не только в  том, что община потеряла значительную земельную площадь и примерно ¼ своих членов, но и в том, что под угрозой оказалась земельно-распределительная деятельность общины и в невиданном масштабе стали распространяться среди крестьян взгляды на землю как на объект частной собственности».

Но такие историки и литераторы, как Каваревов   В. В., Рыбас С. Ю., Тараканова Л. В., Солженицин А. И.; дети Столыпина – Бок М. П. и Столыпин А. П. «помогли» мне узнать подлинные устремления Столыпина, в частности, в его землеустройстве крестьян.

В данной работе мне хотелось бы очистить от субъективных оценок дело жизни П. А. Столыпина – его аграрную реформу; рассмотреть все её аспекты, такие как: крушение крестьянской общины, создание крестьянского банка, а так же переселение крестьян в Сибирь для обжития этой малоизвестной земли. При написании своего труда я пытался передать схожесть ситуации, в которой находилась Россия во времена Столыпина и находится сейчас.

Глава 1. Крушение крестьянской общины.

 

 

Исследования, проведённые  ещё до первой русской революции  и столыпинской аграрной реформы, показали, что в России осуществляется процесс перехода к частному землепользованию, расселение на хутора и отруба по инициативе самих крестьян, безо всякого давления со стороны правительства и даже наоборот, не смотря на чинимые препятствия. Речь идёт о Ковенской, Витебской, Волынской, частично Мошлёвской и Смоленской губерниях.

Хутор – полное обособление  земельного участка, выделение его  из общинных угодий, перенос туда крестьянского  дома. Но чаще стремились выделить пашню  и двор. Лес и луга делили отдельно, поэтому участок разобщённый. Выпасы, места добычи песка, глины, рыбной ловли и т. п. – общие. Приёмы разделения земли бывали чрезвычайно изощрёнными в стремлении к максимальной справедливости. Лучшие земли покупались, эти деньги давались в виде компенсации за плохие земли, а средние участки отдавали крестьянам без доплат.

«Расселение крестьян на хутора и отруба в Юрбургской волости, Ковенской губернии начинается с 1870 года. Тогда же расселено 77% крестьян, причём в стороне этого процесса остались лишь те, чью землю нельзя было поделить. …На Житомирщине, где хозяйствовали немцы-колонисты, расселение на хутора достигло  80% за 10 лет».

С. Витте, а затем П. Столыпин выступают убеждёнными  сторонниками преобразований к частному землепользованию от патриархальной,  полуфеодальной      форм   ведения   сельского   хозяйства и

перехода к более  эффективному, капиталистическому развитию.

«Уничтожение общинного землевладения  и переселение крестьян на хутора было мечтой моего отца с детства. В этом он видел главный залог  будущего счастья России. Сделать каждого крестьянина собственником и дать ему возможность спокойно работать на своей земле, для себя, это должно было обогатить крестьянство».

Граф Л. Н. Толстой, великий русский  писатель, Говорил своему другу П. Столыпину:

«Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею».

Аргументы Льва Николаевича ясны, но, что отвечает на это Пётр Аркадьевич?

«Вы считаете злом то, что я считаю для  России благом. Мне кажется, что отсутствие «собственности» на землю у крестьян создаёт всё наше неустройство. Природа вложила в человека некоторые инстинкты, как то: Чувство голода… и одно из самых сильных чувств этого порядка – чувство собственности. Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своей землёй. Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нём врожденного чувства собственности, ведёт ко многому дурному и, главное, к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств…»

Наличие крестьянского поземельного банка  является второй серьёзной предпосылкой успешного развития столыпинской аграрной реформы.

Созданный в 1883году, банк был призван оказывать  конкретную помощь крестьянам посредством  предоставления кредитов на приобретение земли и обзаведение хозяйством. Середняки получали землю из расчёта 7% годовых; беднота могла рассчитывать на приобретение  земли через общину (в этом случае на человека отпускалось до 150 рублей), а единоличники получали непосредственно из банка до 500 рублей.

«Основными  «донорами» для формирования земельного фонда Крестьянского банка стали  разорённые помещики, не желающие или  не способные эффективно вести  хозяйство  в условиях складывания капиталистической  конкуренции. Через 30 лет преимущество осталось за частными лицами».

Это объясняет название Крестьянского  банка «кулацким». Наряду с численным  ростом крепких хозяйств, вошедших в историю под  именем кулацких, увеличивались и их земельные  наделы, то есть шёл процесс концентрации земли. В результате столыпинских преобразований община теряла свою силу и влияние и не могла активно вести земельные операции,  но быстро повышается достаток и покупательная способность активных хозяйств.

В начале 1905 года «Особое совещание  о нуждах сельскохозяйственной промышленности», под руководством председателя Совета Министров С. Ю.  Витте, пришло к выводу, что все мнения, столь различные, сходятся в том, чтобы не разрушить общину, а только устранить меры, насильно связывающие отдельные лица вопреки их воле с общиной.

И в 1906 году съезд уполномоченных крестьянских обществ требовал правительство    предоставить    крестьянам    права   выхода   из   общины,  о 

переселении крестьян в  восточные районы, о деятельности Крестьянского банка по созданию специального фонда из приобретённых у помещиков земель, для последующей их продажи крестьянам.

В августе 1906 года были подписаны указы  об увеличении земельного фонда, находящегося в Крестьянском банке, за счёт передачи ему удельных и казённых земель.

Указ 9. 11. 1906 года «О дополнении некоторых постановлений действительного закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования» - вошёл в историю как столыпинская аграрная реформа.

Если разложить первую часть  реформы на составляющие, то расселение на хутора и отруба крестьян имело целью создание класса для поддержки покачнувшегося самодержавия. Но, с другой стороны, ничего не мешало стать крестьянину богаче, а, следовательно, и начать жить лучше. Ведь что такое деревенская беднота – это семьи без детей или потерявшие кормильца (очень малое количество, не поддающееся счёту), а так же пьяницы и лентяи. Последняя категория, между прочим, никогда не меняет своего качества, оставаясь пьяной и ленивой независимо от правительственных реформ и даже строя.

Теперь понятно, что такое «кучка бедных крестьян». Поэтому, как ни прав Владимир Ильич Ленин, нижеследующая фраза его выглядит нелепо:

«…Николай II в рескрипте Столыпину заявил, что завершением «великой реформы» 19 февраля 1861 года является столыпинская аграрная политика, то есть отдача крестьянской земли на поток и разграбление кучке мироедов, кулаков, зажиточных мужиков и отдача деревни под начало крепостникам-помещикам.»

Однако Ленин не ошибся в одном: Николай II подписал смертный приговор самодержавию, убив Столыпина (что является не бесспорным фактом) и, следовательно, перестав проводить аграрную реформу.

Но вернёмся к последней.

«Из 14, 6 млн. крестьянских хозяйств   России    (на начало реформы) 

5, 8 млн. подало просьбу о выходе  из общины, из них к1916 году успело стать самостоятельными 2,3–2,4 млн. Среди причин большого разрыва между числом заявивших о выходе из общины и вышедших за 9 лет – гибель в 1911 году главного идеолога и организатора проведения в жизнь реформы П. А. Столыпина, первая мировая война и безграмотность крестьянской массы, её консерваторство.»

П. А. Столыпину и его соратникам требовалась железная воля, абсолютная убеждённость в правоте своего дела, его государственной целесообразности и великий труд, чтобы, на смотря на активное сопротивление, успеть так много совершить за 5 лет. Соратник Столыпина, Кофод А. А., призывал к принудительному расселению на хутора и отруба, так как крестьяне, даже понимая выгоду этого, не соглашались на расселение добровольно из-за боязни оказаться владельцами плохой земли. Столыпин же был за то,  что бы реформу проводить на добровольной основе. Он сем часто общался с крестьянами, знал их нужды и потребности, поэтому он мог с полным правом проводить аграрную реформу, так как он был хорошо осведомлён в вопросах землепользования; считать дилетантом его ни в коем случае нельзя.

Столыпин отмечает, «что наиболее крупные результаты в землеустройстве  европейской части России достигнуты путём добровольного размежевания наделов, то есть там, где потребность  в  этом  осознана  самим

обществом…» и вместе с тем как бы косвенно признаёт, что результаты принудительных мер  меньше, чем ожидались. Это и объясняет  убеждение в добровольности выхода из общины Столыпина.

Каков же результат столыпинского  «злодейства»? Будем судить о нём по урожаю. К 1915 году 60% надельной земли (то есть бывшей общинной) стали личной собственностью крестьян. С 1906 по 1915 год урожайность возросла на 14%, а в некоторых местах даже на 20-25%. В 1906 году с десятины собирали 31,3 пуда, в 1909-м – 55,4, в1913-м – 58,2 пуда пшеницы. Ржи - соответственно: 34,5, 53,1, 61,3. Валовой сбор в стране за 1906 – 1913годы составили соответственно: пшеницы – 565 877 тыс. пудов и 1083 313 тыс. пудов ( то есть вырос почти в 2 раза); ржи – 819 643 и 1299 122 ( больше, чем в половину раза).

Столыпин создал «зерновой  элеватор» госбанка и субсидировал крестьян для урожая зерном. Возрос экспорт сельскохозяйственной продукции: хлеба, молока, мяса, масла, яиц, сахара, льняного семени, пеньки, кожи, лошадей, домашней птицы. Россия становится главным производителем пищевой продукции в мире.

Информация о работе Аграрная реформа Столыпина