Исторический портрет П.К. Сагайдачного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 22:00, реферат

Краткое описание

Быстрый рост казачества не на шутку смутил польское правительство и шляхту. Первые восстания встревожили польское правительство, но местные власти как только требовалась казацкая помощь охотно шли на расширение реестра, обещая казакам вдобавок к щедрой плате все права и привилегии.

Содержание

Введение
Ранний период жизни П.Сагайдачного
Первые походы против крымцев и турок (1606—1616 годы)
Морские походы
П.Сагайдачный - командующий объединенными военными силами
Московский поход (1618 год)
Деятельность Сагайдачного на политическом и военном поприще. Борьба гетмана против султанской Турции
Отношения гетмана П.Сагадачного c Речью Посполитой
Защита Польши, предотвращение турецкого наступления на Европу
Хотинская битва (1621 год)
Интеллектуализация гетманом П.Сагайдачным казацкого движения
Ранение и смерть Сагайдачного (1622 год)
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

План

  1. Введение

  1. Ранний период жизни П.Сагайдачного

  1. Первые походы против крымцев и турок (1606—1616 годы)

  1. Морские походы

  1. П.Сагайдачный - командующий объединенными военными силами

  1. Московский поход (1618 год)

    1. Деятельность Сагайдачного на политическом и военном поприще.             Борьба гетмана против султанской Турции

  1. Отношения гетмана П.Сагадачного c  Речью Посполитой

  1. Защита Польши, предотвращение турецкого наступления на Европу

  1.  Хотинская битва (1621 год)

  1.  Интеллектуализация гетманом П.Сагайдачным казацкого движения

  1. Ранение и смерть Сагайдачного (1622 год)

  1. Заключение

  1.  Литература

Введение

Быстрый рост казачества не на шутку смутил польское правительство и шляхту. Первые восстания встревожили польское правительство, но местные власти как только требовалась казацкая помощь охотно шли на расширение реестра, обещая казакам вдобавок к щедрой плате все права и привилегии.

В 1604 и 1609 гг., когда воспользовавшись так называемой Смутой в Московии, поляки пустились  в интервенцию, на их стороне выступили  и запорожцы.

В то время  редкое заседание сейма проходило  без резолюции или проекта  относительно использования военного потенциала казачества и без недопущения при этом уступок казацким требованиям увеличения реестра и расширения автономии.В этой сложной политической обстановке казакам нужен был лидер, способный к маневру. На счастье такой лидер явился.

Пётр Сагайда́чный (по отчеству Конаше́вич, то есть Коно́нович 1570?—1622)  Происходил Сагайдачный из украинской православной шляхты из-под Самбора на Подкарпатье (ныне Львовская область). Образование получил в Острожской греко-славяно-латинской академии. С 1601 года на Запорожской Сечи. Участвовал в походах на Молдавию и Ливонию. В 1606 году (по другим данным в 1601 г.) впервые избран гетманом Украинского казачества. Благодаря ему казацкое войско превратилось в регулярное, увеличилось до 50 тысяч и по количеству фактически сравнялось с польской армией.

Сагайдачный прославился  как организатор военных походов  запорожских казаков против турков, татар и московитов. В советские времена по этой причине был предан забвению. Под его командованием казаки завоевали Очаков, Варну, Перекоп, Синоп, Кафу. В последней действовал самый большой на востоке рынок невольников. Казаки под его командованием, побеждая турецко-татарские войска каждый раз возвращали на родину тысячи Украинцев.

Историки единодушны в  том, что П.Сагайдачный был одним  из самых выдающихся казацких гетманов.

Краеугольным камнем его  политики стало примирение с поляками, так как он был убежден, что казаки еще недостаточно сильны для того, чтобы меряться силами с Речью Посполитой.

Поборник суровой дисциплины, Сагайдачный быстро преобразовал вольные  казацкие ватаги в строевые войска, безоговорочно подчиненные своим  командирам.

Данная проблема является актуальной, так как в исторической литературе идет полемика между учеными-историками о возникновении казачества, о роли гетмана Сагайдачного в его развитии.

Целью данной работы является рассмотрение вопросов, касающихся биографии  П.Сагайдачного, его политическая и военная деятельность в интересах Украинского государства.

Особое внимание роли П.Сагайдачного в борьбе за автономию Украины, так  как в обществе существовало четкое осознание того, что польские порядки  нельзя водить на казацких землях.

Ранний период жизни П.Сагайдачного

История жизни и политической деятельности Петра Кононовича Сагайдачного (Конашевича-Сагайдачного) во многом созвучна истории Украины первой четверти XVII в.-- времени сложного, противоречивого, все еще малоисследованного. Это период жесточайшего социального и национально-религиозного угнетения украинского народа, стремительного нарастания антифеодальной борьбы и освободительного движения, героических походов казаков на турецкие крепости, новых тенденций в развитии общественно-политической мысли, духовной жизни, расширения связей между восточнославянскими народами.

Свидетелем, а то и непосредственным участником этих событий был Петр Сагайдачный - фигура противоречивая и неоднозначная на политическом горизонте того времени.

Из стихотворения, которое сочинил ректор Киевской братской школы Кассиан Сакович на погребение гетмана, узнаем, что Петр родился вблизи Перемышля (очевидно, в с. Кульчинцы около Самбора) в семье православного шляхтича.

Следующей вехой в жизни  юноши явилось обучение в знаменитой Острожской школе. Учитывая, что в характере Острожской школы прослеживаются черты школы высшего типа, можно предположить, что Сагайдачный получил в ее стенах хорошее образование.

О личной жизни П. Сагайдачного известно, что он был женат на Анастасии Повченской.

Первые походы против крымцев и турок (1606—1616 годы)

В конце XVI или самом  начале XVII в. Петр Конашевич отправился на Запорожье (Д. Яворницкий утверждает, что «десь около 1601 года, из каких-то семейных недоразумений, он направился на Сич»). Сагайдачный уже в ранние времена своего пребывания на Сечи обнаружил большую политическую дальновидность. Казаки избирают его обозным, поручив ведать всей артиллерией Сечи. В 1605 году Сагайдачный становится во главе Сечи кошевым атаманом. Относительно вопроса, когда Сагайдачный был избран впервые гетманом, однозначного ответа нет.

Морские походы

С развитием Запорожской Сечи, активного, наступательного характера набирает борьба казаков против турков и татар. В начале XVII ст., когда казаков, как свидетельствует Антонович «було більше чем сорок тисяч», они не только давали отпор нашествиям татарских орд и турецких войск, но и сами развернули активное наступление на владения Турции и ее вассала — Крымского ханства, пытаясь перенести военные действия на территорию грабителей. Запорожцы десятками, а порой и сотнями, «чайок» совершали морские походы на Крым и побережье Черного моря. Но основным направлением казацких морских походов было побережье Турции.

В 1606 году казаки захватили турецкую крепость Варну, которая до того считалась неприступной. Было захвачено 10 турецких галер с продовольствием, товарами и экипажами. Разъяренный султан приказал перегородить Днепр около острова Тавани железной цепью и заблокировать казаков. Однако, даже такие препятствия не остановили победителей.

Уже в 1607 году запорожцы провели большой поход на Крымское ханство, захватили и сожгли два города, Перекоп и Очаков. В следующем 1608 году и в начале 1609 запорожцы во главе с Сагайдачным осуществили морской поход на 16 лодках — «чайках», вошли в устье Дуная и атаковали Килию, Белгород и Измаил. Временем героических походов назвали историки морские казацкие походы 1612—1614 годов, управляемые Петром Сагайдачным. Казацкие «чайки» нанесли немало ощутимых ударов могучему турецкому флоту. Иногда из Сечи выходило свыше 300 «чайёк», в которых размещалось до 20 тыс. казаков.

В 1614 году казаки взяли — Синоп. Казаки штурмом взяли могучую, с мощными укреплениями, турецкую крепость Кафу (Феодосию) в 1616, разгромили 14-тысячный гарнизон и освободили пленных, также в 1616 году произошла Самарская битва.

После 1616 года казаки осуществили еще целый ряд морских и сухопутных походов. Очаков, Перекоп, Трапезунд, Царгород и другие турецкие и татарские крепости и города, испытали могучие удары запорожцев под командованием Сагайдачного. По свидетельству современников, казаки почти безраздельно воцарились на Черном море и, в сущности, контролировали навигацию между Босфором и Лиманом.

Сагайдачный провел реформу войска на Сечи. Основной сутью которой было повышение организации, дисциплины и боеспособности казацкого войска. Он превратил партизанские отряды казаков в регулярное войско, устранил из войска вольницу, завел суровую дисциплину, запретил пить водку во время морских походов, а за пьянство нередко «карав на смэрть».

П.Сагайдачный - командующий объединенными военными силами

 

За всю историю Украины  никто из отечественных полководцев  не получал такого признания в  мире, как гетман П.Сагайдачный (ок. 1570 г. - 10 апреля 1622 г.)

Он был сторонником  идеи образования государства на берегах Днепра под руководством казацкой военно-политической элиты.

Гетман П.Сагайдачный  осуществил первые конкретные шаги в  направлении реализации идеи образования  украинской державы - заложил основы ее будущей административной структуры. Воинское подразделение Киевской Руси и Галицко-Волынской державы - полк стал также административно-территориальной единицей.

Название полков происходило  от названий городов и городков, где они базировались. Завершил эту реформу гетман М.Дорошенко, так как Сагайдачный умер в результате полученных под Хотином ран.

В 1618 г. гетман Сагайдачный  во главе 10-тысячного казацкого войска участвовал в походе польского королевича Владислава на Москву с целью завоевать  царский трон. Дело в том, что московская семибоярщина избрала королевича московским царем. Но со временем бояре опомнились и посадили на престол М.Романова.

Казацкое войско в походе на Москву завоевало города Ливны, Елец, легко разгромило царское войско, которым командовали известные из истории воеводы, в частности Пожарский, и стало перед Кремлем. Но как раз в это время взбунтовались отряды наемников, которым Владислав не платил за службу, и королевич так и не отдал команду на штурм Кремля. Однако Польша в результате похода получила Смоленск и Сиверскую землю.

Московский поход (1618 год)

Польскому правительству  понадобилось войско запорожцев для  участия в её попытке посадить на Московский престол польского  королевича Владислава. Сагайдачный выдвинул условия участия казаков в походе:

  • расширение казацкой территории;

  • снятие запретов и ограничений на православное вероисповедение на Украине;

  • увеличение численности казацкого войска;

  • признание со стороны Польши судебной и административной автономии Украины.

Король и  сейм согласились со всеми этими  требованиями Сагайдачного и прислали в его войско клейноды, то есть булаву, бунчук, печать и флаг. Летом 1618 года 20000 запорожцев во главе с Сагайдачным двинулись через Ливны на Москву, (захватив по пути Путивль, Рыльск, Курск, Елец, Лебедин, Скопин, Ряжск), разрезая пространство между Курском и Кромами.

Ливны были второразрядной крепостью Засечной черты. Стены крепости были деревянно-земляные. Ливенцы оказали ожесточённое сопротивление, но силы оказались слишком неравны: по росписи 1618 года в ливенском гарнизоне насчитывалось всего 940 человек. Увлечённые преследованием ельчане отдалились от города, а в это время отряд казаков, сидевший в засаде, ворвался в беззащитный Елец. Город был разорён и сожжён дотла, его защитники и мирное население, включая женщин и детей, были перебиты.

 Осада Москвы

Сагайдачный продолжил  поход на Москву. Правительство Михаила Романова стянуло в Серпухов войско из 7000 человек под командой Пожарского. Это всё, что смогло себе позволить снять с главного, польского фронта, царское правительство. Но Пожарский заболел, у него открылись старые раны, и он сдал командование над войском второму воеводе князю Григорию Волконскому. С этим отрядом Волконский должен был помешать Сагайдачному переправиться через р.Оку и остановить его продвижение на Москву. Сагайдачный проявил военное мастерство и попытался обмануть Волконского. Он избрал местом переправы пункт впадения в Оку реки Осётр, в каких-то 25 километрах от неприступного Зарайска, оставшегося у него в тылу. Волконский угадал место переправы, и Сагайдачный рисковал. В случае неудачи переправы он оказывался в оперативном окружении. И поначалу в течение двух дней, Волконский держался, пока посланной в обход частью своих сил Сагайдачный перешёл Оку выше по течению, у Ростиславля-Рязанского. Узнав об этом, Волконский, ввиду превосходства неприятеля, оставил позиции и заперся в Коломне. Но Сагайдачный и не думал осаждать Коломну, сильнейшую даже против Зарайска крепость. Он двинулся дальше, захватил Ярославль, Переяславль, Романов, Каширу и Касимов, и без помех 20-го сентября соединился с Владиславом и осадил Москву.

Поскольку у  польского правительства не нашлось  денег на продолжение войны, 1-го декабря было заключено Деулинское перемирие. Владислав отказался  от прав на московский престол, за что  Польше отошли Смоленская и Черниговско-Северская земли (всего 29 городов). Запорожские казаки за разорение Московии получили от польского короля плату — 20 тысяч золотых и 7 тысяч штук сукна. Вернувшись из похода, П.Сагайдачный не пошел на Сечь, а пришел с 20-тысячным войском в Киев, где его было «проголошено Гетманом над Киевской Украиной и Гетманом всего войска Запорозького». После Деулинского перемирия поляки, освободив свои силы, сосредоточили значительную их часть на Украине, чтобы навести там порядок. Сагайдачный опять очутился перед выбором. Либо решаться на войну с поляками, либо на мирное сосуществование. Ему пришлось выбрать второе и заключить с поляками Роставицкое соглашение в селе Роставица около Паволочи 1619. По Роставицкому соглашению из реестров должны были быть удалены все казаки, записанные в них за последние пять лет.; число реестровых казаков предоставлялось определить королю, а все остальные казаки должны были вернуться под власть польских помещиков. Это соглашение вызвало бурю негодования в казачестве. Недовольных возглавил Яков Неродич-Бородавка, провозглашённый гетманом. Положение Сагайдачного было шатким. Но он собрал войско и двинулся против татар, нанёс им ряд поражений и с триумфом вернулся назад.

Информация о работе Исторический портрет П.К. Сагайдачного