Исторический портрет Ивана 3

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 19:44, реферат

Краткое описание

История государства Российского периода Ивана III привлекает особенно пристальное внимание исследователей. Это поистине крутой ее поворот, определивший на многие годы судьбы народов и Руси, и многих стран Европы и Азии. Его изучение позволяет не только понять дух и природу русского характера, но и постичь логику дальнейших исторических преобразований.

Содержание

Введение.
Детство и юность.
Москва – Третий Рим. Женитьба на византийской царевне.
«Собирание земель» и присоединение Великого Новгорода.
Освобождение Руси от ордынского ига.
Присоединение Твери и Вятки.
Успехи внешней политики.
Внутренние преобразования: Судебник 1497 г.
Кончина Великого князя.
Итоги правления.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исторический портрет Ивана III.docx

— 56.55 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

  1. Введение.
  2. Детство и юность.
  3. Москва – Третий Рим. Женитьба на византийской царевне.
  4. «Собирание земель» и присоединение Великого Новгорода.
  5. Освобождение Руси от ордынского ига.
  6. Присоединение Твери и Вятки.
  7. Успехи внешней политики.
  8. Внутренние преобразования: Судебник 1497 г.
  9. Кончина Великого князя.
  10. Итоги правления.
  11. Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

История государства Российского периода  Ивана III привлекает особенно пристальное внимание исследователей. Это поистине крутой ее поворот, определивший на многие годы судьбы народов и Руси,  и многих стран Европы и Азии. Его изучение позволяет не только понять дух и природу русского характера, но и постичь логику дальнейших исторических преобразований.

Цель моего реферата –  изучить и раскрыть личность Ивана III, проанализировав этапы его жизни и деятельности как исторической личности. Задачи: 1) детство и юность Ивана III; 2) Софья Палеолог и ее влияние на укрепление власти Ивана; 3) Присоединение удельных княжеств и Великого Новгорода; 4) «Стояние на Угре» и освобождение от власти Орды; 5) Покорение Твери и Вятки; 6) успехи внешней политики; 7) введение судебника 1497 г. 8) кончина и значение деятельности Ивана III.

     Середина  ХV столетия застала русские земли и княжества в состоянии политической раздробленности. Существовало несколько сильных центров, к которым тяготели все остальные области: каждый из подобных центров проводил вполне независимую внутреннюю политику и противостоял всем внешним врагам.

     Нужно было  создавать единое государство. Выгоды  его образования состояли, прежде  всего, в способности общими силами  организовать противостояние многочисленным  неприятелям. Помимо этого прекратились  бы междоусобные войны, а экономическое  развитие было бы облегчено  введением  единого законодательства, единой монетной системы и  т.д.

2.Детство и юность.

Особую роль в политическом объединении Руси  история отвела сыну Василия Тёмного Ивану III Васильевичу (1462-1505 гг.). Иван III появился на свет 22 января 1440 года в семье великого московского князя Василия Васильевича. Матерью Ивана была Мария Ярославна, дочь удельного князя Ярослава Боровского, русская княгиня серпуховской ветви дома Даниила (рода Даниловичей) и дальняя родственница его отца. Он родился в день памяти апостола Тимофея, и в его честь получил своё «прямое имя» — Тимофей. Ближайшим церковным праздником был день перенесения мощей святого Иоанна Златоуста, в честь которого княжич и получил имя, под которым он более всего известен.

Всего пять безмятежных лет было отпущено судьбой княжичу Ивану. 7 июля 1445 года под Суздалем войско великого князя Василия II потерпело сокрушительное поражение от армии под командованием татарских царевичей Мамутяка и Якуба (сыновей хана Улу-Мухаммеда). Раненый великий князь попал в плен, а власть в государстве временно перешла к старшему в роду потомков Ивана Калиты — князю Дмитрию Юрьевичу Шемяке. Пленение князя и ожидание татарского нашествия привели к росту неразберихи в княжестве; ситуацию усугубил пожар в Москве. Осенью великий князь вернулся из плена. Москва должна была заплатить за своего князя выкуп — порядка нескольких десятков тысяч рублей. В этих условиях среди сторонников Дмитрия Шемяки созрел заговор, и когда в феврале 1446 года Василий II вместе с детьми отправился в Троице-Сергиев монастырь, в Москве начался мятеж. Великий князь был схвачен, перевезён в Москву, и в ночь с 13 на 14 февраля ослеплён по приказу Дмитрия Шемяки (что принесло ему прозвище «Тёмный»). По сообщению новгородской летописи, великого князя обвиняли в том, что он «татар привёл на Рускую землю», и раздавал им «в кормление» московские города и волости.

В то время Иван с братом укрывались  в  монастыре.  Затем  верные

люди перевезли княжичей сначала в  село  Боярово  –  Юрьевскую  вотчину князей Ряполовских, а потом в Муром. Через некоторое время в Муром прибыл рязанский епископ Иона, сообщивший о согласии Дмитрия Шемяки выделить свергнутому Василию удел; полагаясь на его обещание, сторонники Василия согласились передать детей новым властям. 6 мая 1446 года княжич Иван прибыл в Москву. Однако Шемяка не сдержал слова: через три дня дети Василия были отправлены в Углич к отцу, в заточение. По прошествии нескольких месяцев Шемяка всё-таки решил даровать бывшему великому князю удел — Вологду. Дети Василия последовали вслед за ним. Но свергнутый князь вовсе не собирался признавать своё поражение, и уехал в Тверь, просить помощи у великого князя тверского Бориса. Однако великий князь тверской согласился помочь не бескорыстно. Одним из условий был брак  Ивана с тверской княжной Марией.

Пребывание в Твери закончилось отвоеванием Москвы в феврале  1447

г. В столицу вместе с  отцом  въехал  официальный  наследник  престола,

будущий зять могущественного тверского князя Иван. Власть Дмитрия Шемяки пала, сам он бежал, на великокняжеском престоле вновь утвердился Василий II. Однако Шемяка, закрепившийся в северных землях (его базой стал недавно взятый город Устюг) вовсе не собирался сдаваться, и междоусобная война продолжилась.

Уже с 1448 г. Иван  Васильевич  титулуется  в  летописях  великим

князем. Задолго до вступления на  престол  в  руках  Ивана  оказываются

многие рычаги власти. В 1448 г. он находился во  Владимире  с  войском,

прикрывавшем от татар южное направление, а в 1452 г. отправился в  свой

первый военный поход против Шемяки,  однако  последнему  опять  удалось уйти от погони.

В том же году на двенадцатом году жизни Иван сочетался  браком  с

Марией  (настало  время  выполнить  давнее  обещание).  Год  спустя   в

Новгороде неожиданно умер  Дмитрий  Шемяка,  а  для  Ивана  закончилось детство, которое вместило столько драматических событий,  сколько  иной человек не переживал за всю  жизнь. 

3. Москва – Третий Рим. Женитьба на византийской царевне.

В последующие годы княжич Иван становится соправителем отца. На монетах Московского государства появляется надпись «осподари всея Руси», сам он, так же как и отец его, Василий, носит титул «великий князь».

22 апреля 1467 года 27 летний  великий князь остался вдовцом. Остро стал вопрос о повторной  женитьбе, точнее о вариантах  выгодного династического брака  на фоне формировавшейся политической  доктрины. И такой вариант вскоре был найден.

11 февраля 1469 года в Москву  прибыл посол из Рима, некий  грек Юрий от кардинала Виссариона. Он приехал к великому князю, чтобы предложить ему жениться  на жившей в изгнании после  падения Константинополя племяннице  последнего византийского императора  Константина XI Софье Палеолог. Предложение  было очень заманчивым. Иван  III, одолев в себе религиозную брезгливость, выписал  царевну  из  Италии  и женился на ней в 1472 г. Так, в октябре того же года  Москва  встречала свою будущую государыню. В недостроенном ещё Успенском соборе состоялся обряд венчания. Греческая принцесса стала великой княгиней  московской, владимирской и новгородской.

      Эта царевна, известная тогда  в  Европе  своей  редкой  полнотой,

привезла в Москву «очень тонкий  ум  и  получила  здесь  весьма  важное

значение». Это была женщина «необыкновенно  хитрая,  имевшая  большое

влияние  на   великого   князя,   который   по   ее   внушению   сделал

многое». Так, именно ее влиянию  приписывается  решимость  Ивана III сбросить с себя татарское иго. Однако Софья могла внушить лишь то,  чем

дорожила сама и что понимали и ценили в Москве. Она, с привезенными  ею

греками, которые видали и  византийские  и  римские  виды,  могла  дать

ценные указания, как и по каким образцам ввести  желательные  перемены,

как изменить старые порядки,  которые  так  не  соответствовали  новому

положению московского государя. Так,  после  совершения  второго  брака

государя в России стали селиться многие  итальянцы  и  греки,  получило

процветание наряду с собственно русским  греко-итальянское  художество.

Почувствовав себя в  новом  положении  рядом  с  такой  знатной  женой,

наследницей византийских императоров, Иван  сменил  прежнюю  некрасивую кремлевскую обстановку. Выписанные из Италии  мастера построили  новый Успенский собор, Грановитую палату и новый  каменный  дворец  на  месте прежних деревянных хором.

       Сверх  того многие греки, приехавшие  в Россию с  царевной,  стали

полезными своими знаниями в языках, особенно в  латинском,  необходимом

тогда во внешних государственных делах.  Они  обогатили  спасенными  от

турецкого  варварства  книгами  московские   церковные.

      Но главным  значением этого брака было  то, что женитьба  на  Софье

Палеолог  способствовала  утверждению  России  преемницей  Византии   и

провозглашению   Москвы   Третьим    Римом,    оплотом    православного

христианства.  Уже  при  сыне  Ивана  III  идея  Третьего  Рима  крепко

укоренилась в Москве. После брака на Софье Иван III  впервые  отважился

показать европейскому политическому миру новый титул государя всея Руси

и заставил признать его. Если  раньше  обращение  «господине»  выражало

отношение феодального равенства (или, в крайнем  случае,  вассалитета),

то «господарь» или «государь» - подданства. Этот термин означал понятие

о властителе, не зависящем ни от какой внешней силы, никому не платящем

дани. Таким образом, Иван мог принять этот титул, только перестав  быть

данником ордынского хана. Свержение ига устранило к этому  препятствие,

а брак с Софьей дал на то историческое оправдание. Итак,  «почувствовав

себя и по политическому могуществу, и  по  православному  христианству,

наконец, и по брачному родству  преемником  павшего  дома  византийских

императоров, московский государь  нашел  и  наглядное  выражение  своей

династической связи с ними: на  его  печатях  появляется византийский герб – двуглавый орел».

       Таким  образом,  брак  Ивана  и  Софьи  имел  в  высшей  степени

политическое значение, которое заявляло всему свету, что «царевна,  как

наследница павшего византийского дома, перенесла его державные права  в

Москву как в новый Царьград, где и разделяет их со своим супругом». 

4.«Собирание земель» и присоединение Великого Новгорода.

К началу правления Ивана III великое  княжество  Московское  было

самым крупным, но не единственным. За четверть  века  московский  князь

существенно   изменил   политическую   карту   Северо-восточной   Руси,

присоединив огромные территории. Для средневековых темпов развития  это

был подлинный взрыв в политических отношениях, превращавший Ивана III в глазах подданных в государя всея Руси.

      Территориальный  рост Московского княжества начался  с  первых  лет

правления Ивана III.

Ярославское княжество окончательно теряет остатки самостоятельности в 1471 году, после смерти князя Александра Фёдоровича. Наследник последнего ярославского князя, князь Даниил Пенко, перешёл на службу Ивана III и позже получил чин боярина. В 1472 году умер князь дмитровский Юрий Васильевич, брат Ивана. Дмитровское княжество перешло к великому князю; однако против этого выступили остальные братья умершего князя Юрия. Назревавший конфликт удалось замять не без помощи вдовы Василия, Марии Ярославны, сделавшей всё, чтобы погасить ссору между детьми. В итоге часть земель Юрия получили и меньшие братья. В 1474 году пришла очередь Ростовского княжества. Фактически оно входило в состав Московского княжества и раньше: великий князь являлся совладельцем Ростова. Теперь же ростовские князья продали в казну «свою половину» княжества, окончательно превратившись, таким образом, в служилую знать. Великий князь передал полученное в состав удела своей матери.

Иначе развивалась ситуация с Новгородом, что объясняется различием в характере государственности удельных княжеств и торгово-аристократического Новгородского государства. Явственная угроза независимости со стороны московского великого князя привела к формированию влиятельной антимосковской партии. Возглавила её энергичная вдова посадника Марфа Борецкая с сыновьями. Явное превосходство Москвы вынуждало сторонников независимости к поиску союзников, прежде всего — в Великом княжестве Литовском. Новгород

заключил  договор  с  великим  князем  литовским  и  королем   польским

Казимиром II: Новгород признал  Казимира  своим  князем,  принимал  его

наместника, а «честный король» Казимир брал обязательство, если «поидет

князь велики Московский на Велики Новъгород», «всести на  конь…  против

великого князя и боронити Велики Новъгород».

Увидев, что против него создана столь серьезная коалиция, Иван III, политик умный и осторожный, решил также искать союзников. Его взоры, естественно, обратились в сторону враждебного Сараю Крымского ханства. В 1473 г. договор о союзе с крымским ханом Менгли-Гиреем стал реальностью. Крымчаки обещали воевать с литовцами, ожидая от Ивана помощи в борьбе с Ахматом.

Войну против антимосковской коалиции Иван III начал с Новгорода, и не случайно. В «низовских» землях возмущение союзом Новгорода с Казимиром и Ахматом было чрезвычайно велико. Москвичи обоснованно рассматривали поступок новгородцев как измену общерусскому делу и сравнивали поход Ивана III с походом Дмитрия Донского на Мамая.

Информация о работе Исторический портрет Ивана 3