Исторический портрет Ивана 3

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 19:44, реферат

Краткое описание

История государства Российского периода Ивана III привлекает особенно пристальное внимание исследователей. Это поистине крутой ее поворот, определивший на многие годы судьбы народов и Руси, и многих стран Европы и Азии. Его изучение позволяет не только понять дух и природу русского характера, но и постичь логику дальнейших исторических преобразований.

Содержание

Введение.
Детство и юность.
Москва – Третий Рим. Женитьба на византийской царевне.
«Собирание земель» и присоединение Великого Новгорода.
Освобождение Руси от ордынского ига.
Присоединение Твери и Вятки.
Успехи внешней политики.
Внутренние преобразования: Судебник 1497 г.
Кончина Великого князя.
Итоги правления.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исторический портрет Ивана III.docx

— 56.55 Кб (Скачать документ)

Летописец писал, что Иван III шел на Новгород «не яко на христиан, но яко на язычник и на отступник православия». Последнее обстоятельство для этнической диагностики весьма существенно. Как видим, в конце XV в. представители нового этноса московитов перестали воспринимать реликт Древней Руси — новгородцев — как «своих», так как индикатором этнической симпатии в то время являлось вероисповедание. Новгородцев, выбравших союз с католиками, москвичи приравнивали к язычникам.

6 июня 1471 года десятитысячный  отряд московских войск под  командованием Данилы Холмского  выступил из столицы в направлении  Новгородской земли, ещё через  неделю в поход вышла армия Стриги Оболенского, а 20 июня 1471 года из Москвы начал поход сам Иван III. Продвижение московских войск по землям Новгорода сопровождалось грабежами и насилием, призванными устрашить противника.

Новгород тоже не сидел сложа руки. Из горожан было сформировано ополчение, командование приняли на себя посадники Дмитрий Борецкий и Василий Казимир. Численность этой армии достигала сорока тысяч человек, однако её боеспособность, в связи с поспешностью формирования из не обученных военному делу горожан, оставалась низкой. В июле 1471 года новгородское войско выдвинулось в направлении Пскова, с целью помешать союзной московскому князю псковской армии соединиться с основными силами противников Новгорода. На реке Шелони новгородцы неожиданно столкнулись с отрядом Холмского. 14 июля между противниками началось сражение. Москвичи одержали полную победу, поскольку противостояло им хотя и хорошо вооруженное, но необученное ополчение, а литовская помощь так и не пришла. Итоги битвы на Шелони оказались для Новгорода тяжкими. Новгородцы вынуждены были отказаться от планов союза с Литвой и заплатили великому князю большую денежную контрибуцию — свыше 15 тысяч рублей. Победа  в  Шелонской  битве  укрепила  власть Ивана III над Новгородом.  Потерпела урон  антимосковская  группировка: был казнен попавший в плен сын  Марфы  посадник  Дмитрий  Борецкий.  Но Новгород оставался пока независимым. Иван III стремился не  к  усилению  зависимости  Новгорода,  а  к полному его присоединению. В 1475 г. он предпринял  туда  поездку  с  большими вооруженными силами. 21 ноября 1475 г. Иван прибыл  в  столицу  вечевой республики «миром». Он всюду принимал дары от жителей, а вместе с  ними и жалобы на произвол властей.  Тем  самым  он  одновременно  решал  две задачи: перед черными  людьми выступал в  роли  защитника  народа,  а враждебную ему группировку бояр ослаблял. Многие бояре были арестованы, их отправили для дальнейшего расследования  в  Москву,  что  было грубым нарушением новгородского права. В феврале 1476 г. великий  князь возвратился в Москву, но, тем не менее, продолжал принимать  челобитные и вызывать бояр для  суда, действую не  как  традиционный  новгородский князь, а как феодальный монарх. Звезда  Новгорода  Великого  неумолимо  приближалась  к   закату.

Общество вечевой республики давно уже разделилось на части.  В  феврале

1477  г.  в  Москву  приехали  новгородские  послы.  Приветствуя  Ивана

Васильевича,  они  назвали  его  не   «господином»,   как   обычно,   а

«государем».  По  тем  временам  подобное  обращение  выражало   полное

подчинение. На вопрос Ивана III: « Какова хотят государства  их  отчина

их Великий Новъгород?» - новгородские власти  ответили,  что  послы  не

имели на такое обращение полномочий.  В Новгороде были  убиты  на  вече

некоторые из сторонников Москвы.  Так  появился  повод  для  похода  на

Новгород. Осенью войска Ивана  двинулись  к  городу.  Великий  князь  с

войском прошел по  льду  озера  Ильмень  и  встал  под  самыми  стенами

Новгорода. То и дело подходили подкрепления. Вечевые власти не решились

сопротивляться, а Иван III  предъявил  им  жесткий  ультиматум:  «хотим

господарьства на своей  отчине  Великом  Новегороде  такова,  как  наше

государьство в Низовской земле  на  Москве»,  что  означало  ликвидацию

особенностей политического строя в Новгороде. Далее Иван разъяснил, что

конкретно он имеет в виду: «вечу колоколу во отчине нашей в  Новегороде

не быти, а господарьство свое нам держати».

В январе 1478 г. новгородские власти  капитулировали,  вече  было

отменено, вечевой колокол увезен в Москву, вместо посадников и тысяцких

городом  теперь  правили  московские  наместники.   Земли  у   наиболее

враждебных Ивану бояр были конфискованы,  но  прочие  боярские  вотчины

Иван III обещал не трогать. Это обещание он не сдержал: вскоре начались

новые конфискации. Всего за 1484 – 1499 гг.  87% земель  сменило  своих

владельцев;  кроме  мельчайших  собственников   -   «своеземцев»,   все

новгородские  вотчинники  лишились  своих  владений.  Земли  выселенных

новгородцев отдали московским служилым людям.

Таким образом, присоединение Новгорода можно отнести к одному  из

важнейших итогов деятельности Ивана III, великого князя  московского  и

всея Руси.

 

5.Освобождение Руси от ордынского ига.

На протяжении всего своего царствования Иван III в области политики, прежде всего, выделялись три основных направления: борьба за ликвидацию зависимости от наследников Золотой Орды, борьба с Великим княжеством Литовским за возврат захваченных им земель бывшей Киевской Руси, а также борьба с Ливонским орденом за выход к Балтийскому морю. Иван, обладавший ярким талантом дипломата, на этом поприще был отмечен редчайшей в истории успешностью решения вопросов.

Первой задачей, стоявшей перед великим  князем, была ликвидация ордынского ига. После 1476 г. Иван  уже  не  посылал  в Орду дани. В июне 1480 г. хан  Ахмат  выступил  в  поход  против  Руси, воспользовавшись  тем,  что  обстановка  в   стране   для   Ивана   III складывалась крайне неблагоприятная. Во-первых,  подняли  мятеж  братья великого князя – Андрей Галицкий и Борис Волоцкий, недовольные тем, что старший брат не поделился с ними уделом умершего в 1472 г. Дмитровского князя Юрия. Во-вторых, Ливонский орден совершил нападение на  Псковскую землю, а в только что присоединенном Новгороде  тоже  было  неспокойно. Воспользовавшись этим, Ахмат собрал огромное войско и заключил  военный союз с Казимиром.

В августе и сентябре происходили стычки русских и ордынских отрядов, основные же русские полки стояли на Оке в ожидании неприятеля. Великий князь подготовил Москву к возможной осаде, а главное, уладил свои отношения с братьями.

В начале октября русское и ордынское войска оказались друг против друга на берегах притока Оки – Угры. Дважды хан пытался форсировать Угру, но оба раза был отброшен. На третью попытку Ахмат уже не решился, а предпочел пока вступить в переговоры. Хан потребовал, чтобы к нему с изъявлением покорности явился сам великий князь или его сын, а также, чтобы русские выплатили дань, которую задолжали за несколько лет. Все эти требования были отклонены, и переговоры прервались. Казимир так и не появился, т.к. вынужден был бросить свои силы на защиту Литвы от крымского хана Менгли-Гирея. Ни Иван, ни хан Ахмат так и не рискнули начать сражение. Знаменитое «стояние на Угре» продолжалось до глубокой осени. Исход его решил рейд русско-татарского отряда под командованием воеводы Ноздреватого и касимовского царевича Нур-Даулет-Гирея в тыл Ахмата, в Поволжье. Узнав об угрозе своим владениям, Ахмат быстро отступил. А Иван, почувствовав силы противостоять хану, изгнал его послов и отказался возобновить выплату дани.

 

Таким образом, двухвековая система подчинения Орде исчезла как юридический и политический факт. На карте мира появилось принципиально новое независимое государство. Кроме того, изменение политической ситуации на обширных пространствах Восточной Европы, где ещё несколько десятков лет назад сила и первенство единой Золотой Орды были бесспорны, имело ещё одно последствие. Победы над Казанью и успехи в противостоянии Большой Орде позволили князю Москвы, фавориту новой эпохи, совершить успешные походы на Пермь и Югру, создав плацдарм для продвижения за Урал, в Сибирь.

6. Присоединение Твери и Вятки.

После Новгорода и Угры, великий князь Иван мог, не оглядываясь по сторонам, заняться окончательным завоеванием тех княжеств и земель, которые доселе сохраняли формальную независимость. Был сделан ещё один шаг к окончательному объединению русских земель: в состав Русского государства было включено Тверское княжество. Давно прошли те времена, когда гордые и отважные тверские князья спорили с московскими о том, кому из них собирать Русь. История разрешила их спор в пользу Москвы. Однако Тверь ещё долго оставалась одним из крупнейших русских городов, а её князья были в числе самых могущественных. Последней надеждой МихаилаТверского сделалась Литва. В 1484 г. он заключил с Казимиром договор, нарушивший пункты достигнутого ранее соглашения с Москвой. Остриё нового литовско-тверского союза было недвусмысленно направлено в сторону Москвы. В ответ на это в 1485 г. Иван III объявил Твери войну. Московские войска вторглись в тверские земли. Казимир не спешил помочь своему новому союзнику. Не имея сил сопротивляться в одиночку, Михаил поклялся, что больше не будет иметь никаких отношений с врагом Москвы. Однако вскоре после заключения мира свою клятву он нарушил. Узнав об этом, великий князь в том же году собрал новую рать. Московские полки подступили к стенам Твери. Михаил тайно бежал из города. Тверичи во главе со своими боярами открыли великому князю ворота и присягнули ему на верность. Независимое великое княжество Тверское прекратило своё существование. В 1489 г. к Русскому государству была присоединена Вятка — отдалённая и во многом загадочная для современных историков земля за Волгой. С присоединением Вятки дело собирания русских земель, не входивших в Великое княжество Литовское, было закончено. Формально самостоятельными оставались только Псков и великое княжество Рязанское. Однако они находились в зависимости от Москвы. Расположенные на опасных рубежах Руси, эти земли часто нуждались в военной помощи великого князя московского. Власти Пскова уже давно не решались ни в чём перечить Ивану III. В Рязани правил юный князь Иван, который приходился великому князю внучатым племянником и был ему во всём послушен.

7.Успехи внешней политики.

Великий князь вел активную внешнюю политику. Важным его достижением явилось установление союзных отношений с германскими императорами - сначала с Фридрихом II, а затем с его сыном Максимилианом. Широкие связи с европейскими странами помогли Ивану III выработать действовавшие не одно столетие придворный церемониал и государственный герб России.

К концу 80-х гг. Иван окончательно принял титул "великого князя всея Руси". Названный титул был известен в Москве ещё с XIV в., но именно в эти годы он сделался официальным и из политической мечты превратился в реальность. Два страшных бедствия — политическая раздробленность и монголо-татарское иго — ушли в прошлое. Достижение территориального единства русских земель было важнейшим итогом деятельности Ивана III. Однако он понимал, что останавливаться на этом нельзя. Молодое государство нуждалось в укреплении изнутри. Надлежало обеспечить безопасность его границ.

В 1487 г. великокняжеские рати совершили поход на Казанское ханство — один из осколков распавшейся Золотой Орды. Казанский хан признал себя вассалом Московского государства. Тем самым почти на двадцать лет было обеспечено спокойствие на восточных рубежах русских земель.

Дети Ахмата, владевшие Большой Ордой, уже не могли собрать под свои знамена войско, сравнимое по численности с войском их отца. Крымский хан Менгли-Гирей оставался союзником Москвы, он сковывал силы как Большой Орды, так и Польско-Литовской державы, и дружественные отношения с ним ещё более укрепились после того, как в 1491 г. во время похода детей Ахмата на Крым Иван III послал на помощь Менгли русские полки. Относительное спокойствие на востоке и юге позволило великому князю обратиться к решению внешнеполитических задач на западе и северо-западе.

Центральной проблемой тут оставались взаимоотношения с католической Литвой, которая время от времени усиливала нажим на своих православных подданных, ущемляла права православных и насаждала католическую веру. В результате двух русско-литовских войн (1492—1494 гг. и 1500— 1503 гг.) в состав Московского государства удалось включить десятки древних русских городов, среди которых были такие крупные, как Вязьма, Чернигов, Стародуб, Путивль, Рыльск, Новгород-Северский, Гомель, Брянск, Дорогобуж и др. Титул "великого князя всея Руси" наполнился в эти годы новым содержанием. Иван III провозгласил себя государем не только подвластных ему земель, но и всего русского православного населения, которое проживало на землях, входивших некогда в состав Киевской Руси. Не случайно Литва долгие десятилетия отказывались признать законность этого нового титула.

К началу 90-х гг. XV в. Россия установила дипломатические отношения со многими государствами Европы и Азии. И с императором Священной Римской империи и с султаном Турции великий князь московский соглашался разговаривать только как равный. Московское государство, о существовании которого ещё несколько десятилетий назад мало кто знал в Европе, быстро получало международное признание. Заметим, что в царствование Ивана III купец из Твери Афанасий Никитин совершил и описал свое Хождение за три моря.                       

 8.Внутренние преобразования: Судебник 1497 г.

Создание  единого  государства  оказало   влияние   на   развитие

экономики и  социального  строя  Руси.  Объединение  потребовало  также

создания нового порядка управления страной.  В Москве начали формироваться органы центрального управления – «приказы», которые  были  прямыми  предшественниками   петровских   «коллегий»   и министерств. В провинции главную роль  стали  играть  наместники, назначавшиеся самим великим князем. Претерпевало изменение и войско. На место  княжеских  дружин  приходили  полки,  состоящие  из   помещиков. Помещики получали от государя на время своей службы  населенные  земли, которые  и  приносили  им  доход.   Благодаря   этому   помещики   были заинтересованы  в  честной  и  долгой  службе   московскому   государю.

      В 1497 г. был  издан Судебник –  первый  общегосударственный  свод

законов со  времен Киевской  Руси.  Этот  документ  был  необходим  для

упорядочения   общественных   отношений   в   новом    централизованном

государстве.

      В основу  Судебника 1497 года легли такие  документы, как Русская

правда, Псковская судная грамота,  Губная  запись,  уставные  грамоты

местного самоуправления, текущее законодательство московского  князя.

Но  многие  нормы  были  изменены,  переработаны,  многие   появились

впервые.  Несмотря на это,  многие  общественные  отношения  не  были

урегулированы нормами права и их приходилось решать не по  закону,  а

по обычаю. Судебник 1497 года  в  основном  содержали  процессуальное

право и лишь от части гражданское и уголовное.

             В  отношении  гражданского  законодательства   произошли

некоторые  изменения,  так  как  в  период  Московского  царства,  со

значительным повышением роли отдельного человека в обществе, это было

неизбежно.  Гражданское право Московского государства включало в себя

три    основных    института:    институт    права     собственности,

обязательственное   право   и   наследственное   право.    Субъектами

гражданского  права  обычно  являлись  мужчины,   но   в   Московском

государстве наметилась тенденция развития и прав  женщин.  Для  того,

чтобы  участвовать  в  гражданских  правоотношениях  необходимо  было

обладать дееспособностью, а также достигнуть совершеннолетия, то есть

15 лет.

      В Судебнике 1497 года к гражданскому праву  относятся  статьи  с

46 по 47 и с 54  по 66.  Следует  отметить,  что  большинство  статей

Судебника 1550 года, относящихся к гражданскому праву,  берут  начало

из Судебника 1497 года, но есть и новые статьи.

Информация о работе Исторический портрет Ивана 3