Исторический портрет Григория Распутина. Гибель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 15:19, реферат

Краткое описание

Экзотическим явлением политической жизни России был Распутин Г. Е. Он один вполне уравновешивал Думу, а по количеству "назначенных" им министров превосходил ее. Его влияние на государственные и церковные дела было столь значительным и вопиющим, что внушало постоянную тревогу всем слоям русского общества. В его приемной на Гороховой, 64, постоянно толкались люди всех званий и чинов - от простолюдинов до министров, от простых русских баб до дам высшего света, ищущих защиты, поддержки и карьеры для своих мужей. Ритуал протекции включал, помимо разговорной части, винные возлияния, хождение в баню или ресторан, а также разврат на месте.

Содержание

1. Введение 3


2. Часть I . Россия и старец. Казнь Распутина. 4



2.1. Немного о жизни (краткий экскурс).


2.2. Убить Распутина…


2.3. Известие о смерти. Пресса.




3. Часть II. Лже – Распутин ? 9


3.1. Фальсификация личности.



3.2 Фальсификация убийства.



4. Заключение. 24


5. Список литературы. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Распутин1.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования  и науки Российской федерации 

Норильский  индустриальный институт 

Кафедра гуманитарных наук 
 
 
 
 
 

Реферат

по истории  Отечества 
 

Тема:  Исторический портрет Григория Распутина. Гибель.  
 
 
 

                                                                                           Выполнила:

                       Ст. группы   ОП - 03            Баранова А.М.        

                           Проверила: 

                       Доцент  Голиженко  Н.В.  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

      Норильск

                                    2004 г.

Содержание: 

1. Введение 3 

2. Часть  I . Россия и старец. Казнь Распутина.       4

    

      2.1. Немного о жизни  (краткий экскурс).       

      2.2. Убить Распутина…   

      2.3. Известие о смерти.  Пресса. 
 
 

3. Часть II. Лже – Распутин ?  9 

      3.1. Фальсификация личности.

     

      3.2  Фальсификация убийства.      
 

4. Заключение.  24 

5. Список литературы. 25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Экзотическим  явлением политической жизни России был Распутин Г. Е. Он один вполне уравновешивал Думу, а по количеству "назначенных" им министров превосходил ее. Его влияние на государственные и церковные дела было столь значительным и вопиющим, что внушало постоянную тревогу всем слоям русского общества. В его приемной на Гороховой, 64, постоянно толкались люди всех званий и чинов - от простолюдинов до министров, от простых русских баб до дам высшего света, ищущих защиты, поддержки и карьеры для своих мужей. Ритуал протекции включал, помимо разговорной части, винные возлияния, хождение в баню или ресторан, а также разврат на месте. Распутин представлял собой уникальный феномен в истории русского царствования. Ни на одного русского царя за всю историю Государства Российского простой мужик не оказывал столь долгого и, в конечном счете, разрушающего династию действия. Уроженец села Покровского, что в 30 верстах от Тюмени, Распутин в молодости был обычным блудодеем и вором, многажды битым, не зацепившимся ни за одну мужицкую профессию и прибившимся, наконец, к религии, которую он понимал весьма своеобразно. Его христианство было ближе всего к сектантам-хлыстам, хотя формально он не значился в списках таких общин. К 1905 г. он совершил два пеших паломничества из Тобольска в Иерусалим, овладел методами народной медицины, проповедническим даром и гипнозом. Будучи человеком необразованным, он приводил в изумление епископов и богословов своими религиозными познаниями. От разного рода темных личностей, ясновидцев, предсказателей и шарлатанов, его отличала изумительная сила воли, стремление к власти, отсутствие мелочных, личных интересов. Распутин умел влиять на людей успокаивающим образом, чему способствовало его уверенное и ровное обращение. Особенно беззащитны перед ним были женщины, легко и незаметно подпадающие под его магнетизм. Глубокий экономический кризис, частая смена правительственных кабинетов, относительно свободная пресса, печатающая чуть ли не ежедневно военные сводки и списки погибших... Непопулярная власть, в каждом шаге которой ищут происки неких темных сил... В богатой на повторы российской истории все это уже было. 1914-1916 гг. - время предельного обострения противоречий и конфликтов внутри Петербургской империи, пережить которые она так и не смогла. Григорий Распутин - пожалуй, первый политический персонаж, чей образ был демонизирован при участии современных ему средств тогда уже довольно массовой информации. Его имя продолжает оставаться важным элементом отечественной политической мифологии.

Кем был сибирский  старец? Всемогущим "делателем министров" или обыкновенным авантюристом, чье  влияние на власть было выгодно преувеличивать оппозиции? Этот вопрос решали и продолжают решать историки. Мне же представляется интересным проследить отношение столичной прессы к фигуре Распутина в последние предреволюционные годы и проанализировать выявленную информацию.

     Жизнь и смерть Распутина покрыта тайной. На первый взгляд может показаться, что это самый обычный мошенник. Но как же быть тогда с событиями, которые произошли  после его смерти? Как же быть с его сбывшимися предсказаниями? Многие считали его вредителем, многие  - святым.

   О роли Распутина в истории России имеются различные, в том числе прямо противоположные утверждения. Участники его убийства Ф.Ф. Юсупов и В.М. Пуришкевич выставляют его врагом трона и злодеем. Историк Платонов О.А. на основе капитального исследования документальных данных утверждает, что Распутин, действительно, был искренним преданным другом царской семьи и служил на благо России.

           Часть I. Россия и старец. Казнь Распутина.

         2.1. Немного о жизни  (краткий экскурс). 

   Григорий  Распутин родился 29 июля 1871 года в селе Покровское Тюменской области. Поскольку  место его рождения было практически  недосягаемо для большинства  желающих, то о жизни Григория Распутина на родине сохранились лишь отрывочные и неточные сведения, источником которых был в основном он сам. Вполне вероятно, что он был монахом, однако не исключено, что Распутин - просто гениальный актер, который великолепно изображал свою избранность и тесное общение с Богом.

   В 18 лет Распутин совершил первое паломничество  в монастырь в Верхотуре, однако монашеского обета не дал. В 19 лет  он возвратился в Покровское, где  женился на Прасковье Федоровне. В этом браке родились три ребенка - Дмитрий в 1897 году, Мария в 1898 году и Варвара в 1900.

   Брак  не остудил паломнический пыл  Григория Распутина. Он продолжал посещать различные святые места, дошел даже до монастыря Атос в Греции и до Иерусалима. И все это пешком!

   После таких путешествий Распутин возомнил себя избранником Бога, объявил, что он святой, и на каждом шагу рассказывал о своем чудодейственном даре приносить исцеление. Слухи о сибирском знахаре стали распространяться по России, и вскоре уже не Распутин совершал паломничества, а люди стремился попасть к нему. Многие из его пациентов прибывали из далеких краев. Необходимо отметить при этом, что Распутин нигде не учился, не имел даже примерного представления о медицине, был неграмотным. Однако он безукоризненно играл свою роль: действительно помогал людям, мог успокоить тех, кто находился на грани отчаяния

   Однажды во время распашки поля Распутину  было знамение - ему явилась Богоматерь, которая рассказала о болезни  царевича Алексея, единственного сына императора Николая II (он страдал гемофилией - наследственным недугом, который передался ему по материнской линии), и приказала Распутину ехать в Петербург и спасти наследника престола.

   В 1905 году Распутин попал в столицу  Российской империи, причем в очень  удачный момент. Дело в том, что  церковь нуждалась в "пророках" - людях, которым бы верил народ. Распутин был как раз из этой категории - типичная крестьянская внешность, простая речь, крутой нрав. Однако враги говорили, что Распутин использует религию лишь как ширму для своего цинизма, жажды денег, власти и секса.

   В 1907 году его пригласили к императорскому двору - как раз в разгар одного из приступов болезни у цесаревича. Дело в том, что императорская  семья скрывала гемофилию наследника, опасаясь общественных волнений. Поэтому  они долго отказывались от услуг Распутина. Однако когда состояние ребенка стало критическим, Николай сдался.

   Вся последующая жизнь Распутина  в Санкт-Петербурге была неразрывно связана с лечением царевича. Однако не ограничивалась этим. Распутин приобрел много знакомых в высших слоях петербургского общества. Когда же он стал приближенным к императорской семье, столичная элита сама стремилась быть представленной сибирскому знахарю, которого за глаза называли не иначе, как "Гришка Распутин".

   В 1910 году в Петербург переехала  его дочь Мария, чтобы поступить в Академию богословия. Когда к ней присоединилась Варвара, обе дочери Григория Распутина были определены в гимназию.

   Николай I не приветствовал частые появления  Распутина во дворце. Тем более, что  вскоре в Петербурге стали ходить слухи о крайне непристойном поведении Распутина. Говорили, что, используя свое огромной влияние на императрицу Александру Федоровну, Распутин брал взятки (денежные и натурой) за продвижение определенных проектов или по карьерной лестнице. Его пьяные дебоши и настоящие погромы приводили в ужас население Петербурга. Он к тому же сильно подрывал императорский авторитет, так как поговаривали о слишком близких отношениях Григория Распутина и императрицы.

В конце концов чаша терпения была переполнена. В среде  императорского окружения возник заговор против Распутина. Его инициаторами были князь Феликс Юсупов (муж императорской племянницы), Владимир Митрофанович Пуришкевич (депутат IV Государственной Думы, известный своими ультраконсервативными взглядами) и великий князь Дмитрий Павлович (двоюродный брат императора Николая). 30 декабря 1916 года они пригласили Григория Распутина во дворец Юсупова для встречи с племянницей императора, известной петербургской красавицей. В пирожных и напитках, поданных гостю, содержался цианистый калий. Однако яд не подействовал. Нетерпеливые заговорщики решили использовать стопроцентное средство - Юсупов выстрелил в Распутина. Но ему снова удалось спастись. Когда он выбежал из дворца, его встретили Пуришкевич и великий князь, которые в упор застрелили "сибирского старца". Он еще пытался подняться на ноги, когда его связали, засунули в мешок с грузом и сбросили в прорубь. Позже вскрытие показало, что старец, уже будучи на дне Невы, отчаянно боролся за свою жизнь, но в конце концов захлебнулся...     

2.2 Убить Распутина… 

     Так называется документальный детектив О. Шишкина, в котором на основе новых, недавно обнаруженных, материалов рассказывается об участии Григория Распутина в планировавшемся на конец 1916 года дворцовом перевороте. (32. с 12) Раскрывается также и загадка поразительной живучести «святого старца», которая во время его убийства во дворце Юсупова настолько поразила убийц, что каждый из них даже оставил мемуары. А ведь это письменное признание в убийстве! Убийцами старца выступили «люди из хороших семей»: князь Феликс Юсупов, муж императорской племянницы, Владимир Митрофанович Пуришкевич, депутат IV Государственной Думы, известный своими ультраконсервативными взглядами, и великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат императора Николая. 30 декабря 1916 года они пригласили Григория Распутина во дворец Юсупова для встречи с племянницей императора, известной петербургской красавицей. (32. с14) В пирожных и напитках, поданных гостю, содержался цианистый калий. Однако яд не подействовал. Вот как описывает тот вечер Пуришкевич:

 
  "Прошло еще добрых полчаса донельзя мучительно уходившего для нас времени, когда, наконец, нам ясно послышалось хлопанье одной за другой двух пробок, звон рюмок.  
Мы застыли в своих позах, спустившись еще на несколько ступеней по лестнице вниз. Но... прошло еще четверть часа, а мирный разговор и даже порой смех внизу не прекращались.  
"Ничего не понимаю, - разведя руками и обернувшись к великому князю, прошептал я ему. - Что он, заколдован, что ли, что на него даже цианистый калий не действует!"  
...Мы поднялись по лестнице вверх и всею группою вновь прошли в кабинет, куда через две или три минуты неслышно вошел Юсупов, расстроенный и бледный.  
"Нет, - говорит, - невозможно! Представьте себе, он выпил две рюмки с ядом, съел несколько розовых пирожных, и, как видите, ничего; решительно ничего, а прошло уже после этого минут, по крайней мере, пятнадцать! Ума не приложу, как нам быть, тем более, что он уже забеспокоился, почему графиня не выходит к нему так долго, и я с трудом ему объяснил, что ей трудно исчезнуть незаметно, ибо там наверху гостей немного... Он сидит теперь на диване мрачным, и, как я вижу, действие яда сказывается на нем лишь в том, что у него беспрестанная отрыжка и некоторое слюнотечение..."              Через минут пять Юсупов появился в кабинете в третий раз.  
"Господа, - заявил он нам скороговоркой, - положение все то же: яд на него или не действует, иди ни к черту не годится; время уходит, ждать больше нельзя".  
"Но как же быть?" - заметил Дмитрий Павлович.  
"Если нельзя ядом, -ответил я ему, - нужно пойти ва-банк, в открытую, спуститься нам или всем вместе, или предоставьте мне это одному, я уложу его либо из моего "соважа", либо размозжу ему череп кастетом. Что вы скажете ни это?"  
"Да, - заметил Юсупов, - если вы ставите вопрос так, то, конечно, придется остановиться на одном из этих способов".  
«Люди из хороших семей» остановились на выстреле из пистолета.

«…раздался  глухой звук выстрела, вслед за тем  мы услышали продолжительное... А-а-а! и звук грузно падающего на пол тела. Немедля ни одной секунды, мы все, стоявшие наверху, не сошли, а буквально кубарем слетели по перилам лестницы вниз, толкнувши стремительно своим напором дверь столовой...  
...Перед диваном в части комнаты, прилегавшей к гостиной, на шкуре белого медведя лежал умирающий Григорий Распутин, а над ним, держа револьвер в правой руке, заложенной за спину, совершенно спокойным стоял Юсупов... Крови не было видно; очевидно, было внутреннее кровоизлияние, и пуля попала Распутину в грудь, но, по всем вероятиям, не вышла...  
Мы вышли из столовой, погасив в ней электричество и притворив слегка двери... Был уже четвертый час ночи и приходилось спешить. Я чувствовал себя совершенно спокойным и даже удовлетворенным, но твердо помню, как какая-то внутренняя сила толкнула меня к письменному столу Юсупова, на котором лежал вынутый из кармана мой "соваж", как я взял его и положил обратно в правый карман брюк и как вслед за сим я вышел из кабинета... и очутился в тамбуре.  
Не успел я войти в этот тамбур, как мне послышались чьи-то шаги уже внизу у самой лестницы, затем до меня долетел звук открывающейся в столовую, где лежал Распутин, двери... "Кто бы это мог быть?" - подумал я, но мысль моя не успела еще дать себе ответа на заданный вопрос, как вдруг снизу раздался дикий, нечеловеческий крик, показавшийся мне криком Юсупова: "Пуришкевич, стреляйте, стреляйте, он жив! он убегает!" (32. с18)

Пуришкевич выстрелил  в Распутина 4 раза, последним выстрелом попав ему в голову, ударил ногой в висок. Затем заговорщики сбросили тело царского фаворита с моста в прорубь на Малой Невке. Позднее вскрытие показало, что Распутин был жив, когда его спустили в реку! Мало того: дважды смертельно раненный в грудь и шею, с двумя проломами в черепе, он и под водой какое-то время боролся за свою жизнь и успел освободить от веревок правую руку, сжатую в кулак...  
Мистика не закончилась и после смерти Распутина. В 1917 году, во время февральской революции труп Распутина выкопали из могилы и похитили. (5. с 54) Сделали это революционные бойцы с целью сжечь тело, так как не хотели, чтобы "темные силы" использовали невежество народное и создали какой-либо контрреволюционный культ. Однако, труп в костре горел плохо, поэтому было принято решение сжечь тело в топке парового котла. Что и было сделано в котельной Политехнического института. Буквально на следующий день котельная взорвалась… С тех пор время от времени в этом месте происходят весьма странные истории. Мистически настроенные личности уверены, что в них так или иначе замешан беспокойный дух Распутина. Некоторые даже полагают, что и прорыв туннеля метро на станции «Лесная», последствия которого до сих пор не устранены, случился не без Распутина. Тем более, что метро прорвало в день рождения «святого старца».
 
 
 
 

Информация о работе Исторический портрет Григория Распутина. Гибель