Исторический портрет Григория Распутина. Гибель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 15:19, реферат

Краткое описание

Экзотическим явлением политической жизни России был Распутин Г. Е. Он один вполне уравновешивал Думу, а по количеству "назначенных" им министров превосходил ее. Его влияние на государственные и церковные дела было столь значительным и вопиющим, что внушало постоянную тревогу всем слоям русского общества. В его приемной на Гороховой, 64, постоянно толкались люди всех званий и чинов - от простолюдинов до министров, от простых русских баб до дам высшего света, ищущих защиты, поддержки и карьеры для своих мужей. Ритуал протекции включал, помимо разговорной части, винные возлияния, хождение в баню или ресторан, а также разврат на месте.

Содержание

1. Введение 3


2. Часть I . Россия и старец. Казнь Распутина. 4



2.1. Немного о жизни (краткий экскурс).


2.2. Убить Распутина…


2.3. Известие о смерти. Пресса.




3. Часть II. Лже – Распутин ? 9


3.1. Фальсификация личности.



3.2 Фальсификация убийства.



4. Заключение. 24


5. Список литературы. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Распутин1.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

2.3 Известие о смерти.  Пресса.

Общая ситуация в русской прессе того времени  определялась двумя важнейшими факторами: существованием цензурных барьеров и начавшейся в июле 1914 г. первой мировой войной. Причем последнее  обстоятельство не только служило источником ежедневных новостей, но и вело к осложнению социально-экономической и политической ситуации в стране, а соответственно и к ужесточению цензуры. Белые пятна на газетных страницах, сначала довольно редкие, в 1915 - 1916 гг. встречаются все чаще и чаще.

Среди чувств, которые вызывал Распутин у журналистов, преобладали два - стыд и неприязнь, переходящая в негодование.

"Стыдно  за Россию, за великую  страну, которой в  расцвете ХХ века  приходится быть  свидетельницей возмущающего  душу культа, сотворения  на верхах общества постыдного кумира в грязном образе политического проходимца и мерзкого оргиаста", - пишет "Утро России" (03.07.1914).

"Позор,  позор, позор - вот, что такое  Григорий Распутин для России. Позор исторический, позор несмываемый. Позорно было, когда нельзя было упоминать его имя в печати. И позорно теперь писать о нем, как о человеке, игравшем такую огромную роль в истории наших дней" , - откликается "День" (20.12.1916) на смерть "старца".

Но каким образом  Распутин приобрел такую власть? Газеты предлагали целый ряд объяснений.

Некоторые ("Речь", "Современное слово") писали о  том, что "старец" обладает исключительной гипнотической способностью, которая  позволяет ему врачевать некоторые  болезни, а также подчинять собеседников, особенно женского пола, своей воле.

Другие издания  пытались найти социальную востребованность влияния Распутина. Многие публицисты приходили к выводу, что в качестве временщика Распутин для определенного круга лиц был общедоступен, элементарен, прост и удобен во всех отношениях.

"Представьте  себе покровителя,  которому со второй  встречи можно  говорить "ты", к которому не  нужны длинные  подходы, не нужны  сложные интриги,  и который может  "сварганить" дело  за небольшое денежное  вознаграждение или  за "женское продовольствие". Согласитесь, что в мире пройдох, интриганов, пролаз и политических жуликов это был не человек, а клад" ("Русское слово", 21.12.1916).  

Губящая Россию система на глазах у всех разрушает  сама себя . При том, что никто не сомневался в степени влияния Распутина на жизнь всей страны, "старец" не воспринимался печатью как самостоятельная политическая фигура. Во многих комментариях встречается один и тот же мотив:

"Не  нужно, конечно,  преувеличивать роли, которую играл  убитый в нашей  сложной государственной  драме. Он был  не столько причиной сложившегося положения, сколько его симптомом!" ("Русские ведомости", 20.12.1916).

"Погиб  человек, в котором  как в зеркале  отражалось уродство  русской жизни.  Разбилось зеркало.  Но что же изменилось  в жизни? И что  может измениться  от того, что разбилось зеркало? ...Сила фетиша не в нем самом, а в вере и покорности поклонной толпы и в подлости жрецов, эксплуатировавших и его и толпу" ("Биржевые ведомости", 21.12.1916). А некоторые издания позволяют себе и более глубокие исторические обобщения: "Распутин, это - характерный пережиток государства "старого порядка", когда политику делали не в государственных учреждениях, не под контролем правовых гарантий, а путем личных происков... Распутин, это - трагическая жертва нашего печального безвременья, с его попытками вернуть Россию на путь уже покинутый ею" ("Русское слово", 03.07.1914). Новость о смерти Распутина вызвала в обществе настоящее ликование. Многие надеялись, что его исчезновение приведет к "оздоровлению" ситуации. Но ближе всех к истине оказался автор "Русских Ведомостей" (20.12.1916), который так откликнулся на убийство Распутина: "Внутренний распад власти вскрылся с полной очевидностью и идет быстрыми шагами вперед, принимая все более яркие и поражающие общественное воображение формы. Осужденная на гибель и губящая Россию система на глазах у всех разрушает сама себя".

Уже через несколько  дней пресса забывает об убийстве. Ведущими темами вновь становятся война, продовольственный  кризис и "министерская чехарда". Россия вступает в 1917 г. До Февральской революции остается только два месяца...  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Часть II. Лже -  Распутин? 

              3.1. Фальсификация личности  

Подделка  исторических документов, ложь, со ссылкой  на "свидетельства очевидцев" - давно отработанные, испытанные приемы фальсификаторов истории. Но вот чтобы целиком сотворить фальшивую личность, совершить подлог, выдавая одного человека за другого, - такого изощренного клеветнического изобретения история иудейской ненависти к христианскому государству прежде не знала.

Григорий  Распутин был ненавистен ненавистникам  Государя, в Григория Ефимовича целили, чтобы расчетно попасть в Царскую  Семью, в само Самодержавие. В ход  были пущены наглая клевета на Старца и фальсификация его личности. Интеллигентное общество в России было охоче до слухов, им верили даже больше, чем газетам. Даже адмирал Колчак  осуждал Государя за Распутина, хотя сам Колчак Старца не видел ни разу, и вот характерный пример, в бытность своей службы на Тихоокеанском флоте адмирал, по его словам, едва сумел подавить офицерский бунт в ответ на распространившийся слух о том, что Распутин прибыл во Владивосток и желает посетить военные корабли. Колчак и сам негодовал на Распутина за это намерение, но вскоре выяснилось, что слух был ложным, Григорий Ефимович во Владивостоке не был. Но отвращение к Старцу после этого случая у Колчака, по его собственному признанию, сохранилось  (1).

Неприязненно, по одним только питерским слухам и сплетням, описывает Распутина и французский посол Морис Палеолог, пересказывая всевозможные вымыслы, хотя сам видел Григория Ефимовича лишь единожды в гостях у графини Л. И об этой встрече француз не мог сказать ничего дурного, только и успел рассмотреть "мужика с пронзительными глазами", который, глянув на самонадеянного француза, с сожалением произнес "Везде есть дураки" и вышел. Палеолог не отнес этой фразы к себе, потому пересказал ее с летописной точностью.

Кому  и почему был ненавистен Григорий Ефимович? Кому и чему мешал старец? За что его ненавидели?

В 1912 году, когда Россия готова была вмешаться  в балканский конфликт, Распутин на коленях умолил Царя не вступать в  военные действия, и конечно же, молил Бога склонить к этому сердце Государя. По свидетельству графа Витте, "он (Распутин) указал все гибельные результаты европейского пожара и стрелки истории повернулись по-другому. Война была предотвращена" (2). Силы молитвы Распутина так страшились, что разжигатели войны, в которую нужно было втянуть Россию, чтобы, по словам Энгельса, "короны полетели в грязь", так вот, разжигатели войны при новой попытке раздуть пожар мировой бойни решили убить Григория Ефимовича в тот же день и час, что и австрийского эрц-герцога Франца-Фердинанда в Сараеве, смерть которого явилась подготовленным поводом для начала войны. Распутина тогда тяжело ранили и, пока он был в беспамятстве и не мог молиться, Государь принужден был начать всеобщую мобилизацию в ответ на объявление Германией войны России. Чуяли, понимали враги России всю угрозу, исходящую от Распутина для своих разрушительных антисамодержавных, антирусских планов. Недаром Пуришкевич от лица всех ненавидевших Самодержавную Россию выкрикнул с думской трибуны о главном препятствии к свержению Трона: "Пока Распутин жив, победить мы не можем" (3).

А был  Григорий Ефимович Распутин смиренным  молитвенником, убежденным, что вся  его благодатная сила есть вера в Господа тех, кто просит его молитв. Сугубо земные пути привели Григория Ефимовича в 1904 году в Санкт-Петербург испросить разрешение на строительства Церкви Покрова Божией Матери в родном селе Покровском. Тогда только-только родился Наследник-Цесаревич и его Царственным родителям ясно обозначилась необходимость ежечасной молитвы к Богу о спасении жизни ребенка. Оглядывая круг возможных наследователей Императорской власти в России, Государь не мог не сознавать, что не было в государстве тех надежных рук и того чистого, горячо верующего сердца, которому можно было бы со спокойствием совести передать Россию.

В маленьком  Алексее Николаевиче, дарованном Царской  Семье по молитвам Преподобного Серафима Саровского, были сосредоточены все  надежды Государя на благополучие горячо любимого им народа России. Это был истинно "солнечный лучик" - добрый и светлый ребенок, великое утешение Семье, трепетавшей от одной мысли о том,  что он может угаснуть. По молитвам святых дарованный младенец и сохранен мог быть только молитвой святого, тем более что болезнь его – гемофилия – была мучительной, внезапно являвшейся, очень опасной, но не неизбежно смертельной, и уже сыновья царевича Алексея были бы абсолютно здоровым поколением. И Господь послал Царской Семье молитвенника о здоровье Сына.

Григория  Ефимовича Распутина представляют Государю в октябре 1905 года. Григорий Ефимович, по особому к нему Божию  откровению, еще при первой встрече  с Государем и Государыней  осознает особое свое предназначение и всю свою жизнь посвящает служению Царю. Он оставляет странствование, живет подолгу в Петербурге, собирая вокруг себя верных Государю людей, а главное, он – при малейшей опасности маленькому – рядом, ведь его молитва за Царевича явилась, возможно, что и неожиданно для него самого, угодной Богу, слышимой Им. А это действительное молитвенное заступление за Царевича было для Государя видимым знаком того, что в самые тяжкие времена его царствования послан от Бога духовный помощник Царскому служению. Как говорила сестра Государя в.к. Ольга Александровна, Царь и Царица "видели в нем крестьянина, искренняя набожность которого сделала его орудием Божиим" (4, с. 298).  И честный следователь В.М.Руднев, входивший в Чрезвычайную комиссию Временного Правительства, отмечал в своей официальной записке по результатам расследования, что Их Величества были искренне убеждены в святости Распутина, единственного действительного предстателя и молитвенника за Государя, Его Семью и Россию перед Богом" (5, c.153).

Существуют  подтвержденные многими свидетелями  достоверные факты спасения Распутиным Царевича Алексея от смерти. В 1907 году, когда Наследнику было три года, у него случилось тяжелейшее кровоизлияние в ногу в Царскосельском парке. Вызвали Григория Ефимовича, он молился, кровоизлияние прекратилось. В октябре 1912 года в Спале – царских охотничьих угодьях Польши Алексей Николаевич после тяжелейшей травмы был настолько безнадежным, что доктора Федоров и Раухфус стали настаивать на публикации бюллетеней о здоровье Наследника. Но Государыня уповала не на врачей, а только на милость Божию. Распутин был в это время на родине, в Покровском и по просьбе Государыни Анна Александровна Вырубова послала телеграмму в Покровское. Вскоре пришел ответ: "Бог воззрел на твои слезы. Не печалься. Твой Сын будет жить". Час спустя после получения телеграммы состояние Алексея Николаевича резко улучшилось, смертельная опасность миновала.

В 1915 году Государь, отправившись в Армию, взял Алексея Николаевича с собой. В пути у Царевича началось кровоизлияние  носом. Поезд вернули, так как  Наследник истекал кровью. Он лежал  в детской: "маленькое восковое лицо, в ноздрях окровавленная  вата". Вызвали Григория Ефимовича. "Он приехал во дворец и с родителями прошел к Алексею Николаевичу. По их рассказам, он, подойдя к кровати, перекрестил Наследника, сказав родителям, что ничего серьезного нет и им нечего беспокоиться, повернулся и ушел. Кровотечение прекратилось… Доктора говорили, что они совершенно не понимают, как это произошло" (6, c.143-144).

В. кн. Ольга  Александровна свидетельствует: "Существовали тысячи и тысячи людей, которые твердо верили в силу молитвы и дар исцеления, которыми обладал этот человек" (29, c.100). Исцеления действительно были у Григория Ефимовича в смиренном обыкновении, все – Господь!

Молитвенное предстояние перед Богом за Наследника – это лишь малая часть служения Распутина своему Государю. Он был  сомолитвенник Помазанника Божия  за Русское Самодержавное Царство, и ему часто открывались закрытая от очей царских человеческая изощренная хитрость, дьявольская злокозненность. Он предупреждал Царя против многих решений, грозящих бедой стране: был против последнего созыва Думы, просил не печатать думских крамольных речей, в самый канун Февральской революции настаивал на подвозе в Петроград продовольствия - хлеба и масла из Сибири, даже фасовку муки и сахара придумал, чтобы избежать очередей, ведь как раз в очередях при искусственной организации хлебного кризиса начались питерские волнения, умело преобразованные в "революцию". И это лишь толика предвидений Распутиным текущих событий военной и предреволюционной поры 1914-1917 годов. Умея видеть душу человеческую, Григорий Ефимович знал и души и настроения ближайших государевых слуг, и потому видел, что в. кн. Николай Николаевич на посту Главнокомандующего был не просто погибель Армии, но и угроза Царствованию. Распутин  настаивал на том, чтобы Император возглавил Армию и победы не заставили себя ждать.

Информация о работе Исторический портрет Григория Распутина. Гибель