Исторический портрет Столыпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 22:40, доклад

Краткое описание

Пётр Аркадьевич Столыпин (1868 – 1911) – политический деятель, премьер-министр, министр внутренних дел. Вначале жил в имении Средниково, затем переехал в Литву, Орёл. Первое в биографии Столыпина образование было получено в Орловской гимназии. После этого обучался в Петербургском университете. После окончания университета зачислен в ряды МВД, получает диплом кандидата. По своему желанию переходит в Департамент земледелия.
В 1889 году в своей биографии Петр Столыпин становится предводителем дворянства в Ковенском уезде. Затем избирается мировым судьей. В 1901 году становится губернатором Гродно, затем губернатором Саратова.

Прикрепленные файлы: 1 файл

истор портрет.docx

— 25.12 Кб (Скачать документ)

Пётр Аркадьевич Столыпин (1868 – 1911) – политический деятель, премьер-министр, министр внутренних дел. Вначале  жил в имении Средниково, затем переехал в Литву, Орёл. Первое в биографии Столыпина образование было получено в Орловской гимназии. После этого обучался в Петербургском университете. После окончания университета зачислен в ряды МВД, получает диплом кандидата. По своему желанию переходит в Департамент земледелия.

В 1889 году в своей биографии  Петр Столыпин становится предводителем  дворянства в Ковенском уезде. Затем избирается мировым судьей. В 1901 году становится губернатором Гродно, затем губернатором Саратова.

В 1906 году личность Столыпина  рассматривалась императором как  первого кандидата на пост министра внутренних дел. В июле 1906 года вместо Горемыкина Столыпин стал председателем  Совета министров. После покушения  на Столыпина на Аптекарском острове, ввелись военно-полевые суды.

Реформаторская деятельность и убийство

П. А. Столыпина.

Петр Аркадьевич Столыпин был крупным реформатором, он выступал за проведение социальных и политических реформ, направленных на то, чтобы Россия заняла достойное место среди  наиболее развитых стран мира. Но главные  свои усилия Столыпин сосредоточил на изменении общинного уклада русской  деревни. Крестьяне вели индивидуальное хозяйство, но большая часть земли  находилась в совместном владении общины. С одной стороны, община не допускала  разорения своих членов, поддерживала их в трудный период за счет остальных  земляков, с другой стороны, в общине была насильственная уровниловка. Сельский сход мог отобрать надел у крестьянина, периодически проводились переделы земли, каждый общинник владел участком хорошей, средней и плохой земли.

Важнейшей составной частью внутренней политики России после революции 1905 – 1907 годов стала аграрная реформа, получившая название столыпинской. Цель реформы состояла в быстром разрушении общины. Это объяснялось, во-первых, пониманием экономической невыгодности общинного землепользования, во-вторых, стремлением создать обширный слой зажиточных крестьян-собственников, который мог бы стать прочной преградой на пути революции. Резкая смена отношения правительства к общине была вызвана массовым крестьянским движением в 1905 – 1906 годах. Рассчитывая оградить от посягательств помещичью землю, правительство стремилось одновременно с формированием слоя собственников ослабить аграрное переселение. Одну часть наиболее радикально настроенных малоземельных крестьян предполагалось переселить на окраины, другую – превратить в наемных работников.

Начало реформе положил  указ от 9 ноября 1906 года, позволивший  крестьянам выходить из общины с землей. 14 июня 1910 года был принят закон, облегчивший  выход из общины.

Реформа началась в благоприятных  условиях, росли цены на хлеб, были отменены выкупные платежи. Столыпин решил насильственно  сломать общину, отдать крестьянам землю в частную собственность, которую они могли передать по наследству. Выйдя из общины и «укрепив»  землю в собственность, крестьянин мог потребовать всю землю, расположенную  чересполосно с чужими полосами свести в единый участок – отруб. Более того, по закону крестьянин мог выселиться за пределы деревни на отведенную ему землю и основать хутор, который Столыпин считал идеальной формой землевладения.  Перейдя на отруб или хутор, крестьянин был вправе вести хозяйство, не оглядываясь на общину, в частности, на принятый в общине севооборот. Укрепленную землю можно было продать и купить. Помощь в этом оказывал Крестьянский поземельный банк, предоставлявший ссуды под залог земли. Реформа, безусловно, была выгодна богатым крестьянам, которые имели деньги, чтобы создать крупное хуторское хозяйство. Выйдя из общины и продав землю, крестьянин мог так же получить ссуду и отправиться в Сибирь, где переселенцам на льготных основаниях предоставляли участки земли (до 15 десятин на душу), семена, инвентарь. Правительство не было заинтересовано в разорении крестьян, так как это представляло большую социальную опасность. Проезд переселенцев также осуществлялся по льготным тарифам.

Реализация столыпинской аграрной реформы продолжалось до Первой мировой войны. С ее началом этот процесс резко замедлился. Общину покинули 26% дворов, которым принадлежало 14% надельной земли. Охотнее всего из общины выходили разорившиеся крестьяне, которые были уже не в состоянии вести самостоятельное хозяйство. На отруба и хутора перешли примерно 10% дворов. Расселение крестьян на хутора развалилось: на них перешло менее 2% дворов.

Переселение в Сибирь приняло  массовый характер. Здесь осели 2,5 млн крестьян. Правда, несколько сотен переселенцев не смогли устроится на новом месте и вернулись в Европейскую Россию разоренными.

Реформа встретила сопротивление  значительной части крестьянства, особенно среднего, опасавшегося, что разрушение общины обернется массовым разорением. Нередко соседи избивали крестьян, выходивших из общины, поджигали их имущество и дома. Психология крестьянской массы оставалась традиционной, уважительное отношение к частной собственности  на землю и индивидуальному землепользованию, требовали предварительно провести донаделение крестьянства за счет помещичьих земель. В этом состоянии принципиальное расхождение между правительством и крестьянством.

Недовольство Столыпиным высказывали и крайне правые, считавшие, что премьер слишком благоволит к «чумазым лендлордам» т.е. зажиточным крестьянам, в ущерб дворянству. Острую критику правых вызвала и предложенная Столыпиным реформа самоуправления, предусматривавшая усиление роли крестьянства в земле.

В целом реформа способствовала буржуазной перестройке сельского  хозяйства, дальнейшему разложению крестьянства. Но по-настоящему ликвидировать  аграрное переселение и разрешить  аграрный вопрос она не смогла, тем  более что после гибели Столыпина  в 1911 году осуществление преобразований замедлилось. Сохранилось помещичье  землевладение, не была разрушена сельская община , большинство крестьян обрабатывали землю примитивными орудиями. Около 500 тыс. переселенцев вернулись на прежнее место жительства. Столыпинская реформа положила начало частной собственности на землю у огромной массы крестьян. Риток разорившихся крестьян в город увеличил рынок рабочей силы, возрос спрос на сельскохозяйственную продукцию. Это способствовало развитию промышленности и торговли.  В годы реформы сельскохозяйственное производство России переживало подъем. Однако урожайность Европейской России выросла меньше, чем в Польше, где реформа не проводилась. Следовательно, рост производства был связан не столько с реформой, сколько с погодно-климатическими и иными факторами. В целом реформа способствовала развитию капитализма в России.

В Думе Столыпин говорил: «Дайте нам 20 лет, и мы перевернем Россию!»  темпы проведения реформы свидетельствуют, однако, что реально осуществить  переход от общинного землепользования к индивидуальному можно было лет за 50 – 80, а такой срок был слишком большим для третьеиюньской системы, не имевшей массовой социальной поддержки. Не случайно поэтому,  в науке нередко высказывается мнение, что реформа опоздала на несколько десятков лет. Осуществленная лишь после первой российской революции, она оказалась не в состоянии предупредить новый революционный взрыв, тем более в условиях мировой войны.

Большое значение Столыпин придавал реформе местного управления и суда.  Требование такой реформы  логически вытекало из его аграрных преобразований. Крестьяне-собственники нуждались в правовой защите. Отсюда главным в предполагаемой реформе  было уравнение в правах крестьян с другими сословиями  и создание бессословных органов местного управления.

Программа общих преобразований    предусматривала принятие ряда законов, обеспечивающих  неприкосновенность личности, переход из одного вероисповедания  в другое, реформу  уголовного  законодательства. Правительство намеривалось также сделать  сначала доступным, а потом и обязательным начальное  образование. Однако практически все  реформы встретили резкое сопротивление  со стороны правых сил и в Думе, и в Государственном совете, а  сам Столыпин, умный, властный, независимый  и прогрессивно мыслящий человек  сразу же стал неугодным для всех, превратился в  объект сильной  критики со стороны практически  всех политических сил. После убийства Столыпина исторический шанс политико-экономических  преобразований, выпавший на долю России, был  упущен.

Выводы:

Петр Аркадьевич Столыпин выступал за проведение политических и социальных реформ. Но большинство  внимания он уделял изменению общинного  уклада русской деревни. Основными  целями аграрной реформы Столыпина  были следующие:

1. Создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянина;

2. Развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача земли в частную собственность, создание хуторских хозяйств;

3. Образование широкого рынка для промышленности;

4. Переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины.

Составной частью аграрной реформы являлась переселенческая  политика. Все же реформа не была полностью реализована. Но она укрепила позиции зажиточного крестьянства, которое стало шире использовать наемный труд. Столыпинская реформа положила начало частной собственности на землю у большой массы крестьян. Все это способствовало развитию промышленности и торговли. В целом реформа способствовала развитию капитализма в России.

Не меньшее значение Столыпин придавал реформе местного управления и суда. Главным в предлагаемой реформе было уравнение в правах крестьян с другими сословиями и  создание бессословных органов местного управления.

Активная политика Столыпина  и его реформаторская деятельность стали объектом критики и справа, и слева. Именно поэтому 1 сентября 1911 года, в оперном театре Киева, прозвучали два выстрела, которые прервали жизнь  великого реформатора.

Уже в 1909 году отношения между  Николаем II и Столыпиным начали портиться. Царь не любил людей, которые имели твердый характер, он считал, что подобные лица "узурпируют" его власть. Реформы задуманные Столыпиным преобразование местного управления, государственное страхование рабочих, введение всеобщего начального образования, введение земства в западных губерниях и т.д.) не грозили устоям самодержавия, но революция была побеждена, и , как считал Николай II и его помощники из Совета объединенного дворянства, побеждена навсегда, а поэтому реформы не нужны. Систематические придирки и жалобы крайне правых царю на главу правительства немало попортили крови Столыпину. Другой пример их сложных взаимоотношений. Когда было решено  создать Морской генеральный штаб из двух десятков людей и это должно было вызвать дополнительные расходы, Столыпин решил провести его штаты через Думу, которая утверждала бюджет. Но Николай II считал, что все дела о вооруженных силах - его личная компетенция и демонстративно не утвердил законопроект. В это же время небезызвестный  Распутин приобретает значительное влияние при дворе. Скандальные похождения "старца" заставили Столыпина просить царя удалить Распутина из столицы, но Николай сказал, что «лучше десять Распутиных, чем одна истерика императрицы». Узнав о этом разговоре Александра Федоровна просто возненавидела Столыпина и воспользовавшись правительственным кризисом при утверждении штатов Морского генерального штаба настаивала на его отставке.

В марте 1911 года разразился еще более мощный кризис. При учреждении западных земств, правые силы поспешили  дать бой Столыпину в Государственном  совете, и проголосовали против курий, получив негласное разрешение монарха. Для Столыпина итоги голосования  явились полной неожиданностью, он  понял, что Николай предал своего премьера. На ближайшей аудиенции  у царя Столыпин подал в отставку. Он был вполне уверен, что его  отставку примут, но этого не произошло  из-за двух причин. Во-первых, царь не принимал за министрами права выходить в отставку, считая, что только монарх может  лишать министров их постов, а во-вторых, он подвергся довольно единодушной  атаке князей и вдовствующей императрицы  Марии Федоровны, которая объясняла  Николаю, что Столыпин - человек, который  способен вывести Россию из кризиса. Таким образом Столыпин не получил  отставку, которую он ждал. Поняв  ситуацию, он выдвинул перед Николаем П  ряд жестких условий. Во-первых, распустить Государственный совет и Думу на три дня и законопроект провести по 87 статье, а главных своих противников - П.Н. Дурново и В.Ф.Трепова - Столыпин требовал удалить из  Государственного совета. И еще назначить с 1 января 1912 года туда 20 новых депутатов по выбору Столыпина. Но Николай никогда не прощал таких "силовых приемов". Царь начал постоянно конфликтовать со своим премьера: не подписывал законопроектов, которые были приняты обеими палатами, назначал в правительство активных противников Столыпина. Ползли слухи о скорой отставке премьера.

В августе 1911 года Столыпин отдыхал в своем имении в Колнобрежье, там он работал над новыми проектами, которые собирался представить на заседании Думы, но и работу, и отдых пришлось прервать из-за поездки в Киев, где должен был открыться памятник Александру II. Пребывание в Киеве началось с оскорбления. Столыпину не нашлось места в автомобилях, в которых следовала царская свита - ему явно давали понять, что он лишний. Председателю Совета министров пришлось искать извозчика. Когда царский кортеж притормозил, то находящийся в нем Распутин оглянулся и увидев Столыпина громко закричал  "Смерть за ним, смерть за нем едет. За Петром... за ним!" Решающие события развернулись 1 сентября. В 6 часов утра Кулябко, начальник Киевского охранного отделения, доложил о готовящемся покушении киевскому генерал-губернатору Ф.Ф.Трепову. В 7 часов утра тот сообщил об этом Столыпину и попросил его не гулять по городу. Когда Богров появился в театре, Кулябко попросил его уйти и вернуться на квартиру. Богров ушел, но снова вернулся через несколько минут и сел на свое место в 18-ом ряду партера. Во время антракта Кулябко повторил свое приказание и снова Богров повторил свой нехитрый маневр. Однако офицер, дежуривший у входа, не пускал Богрова обратно в театр и только вмешательство Кулябко, проходившего в это время мимо, позволило Богрову оказаться в театре. Столыпин стоял в это время лицом к партеру. Богров подошел к Столыпину и произвел два выстрела. Одна пуля попала в руку,  другая - в живот. Столыпин скончался через несколько дней, 1 сентября 1911года, в частной клинике Маковского. Пуля при попадании задела печень, и это решило дело - медицина оказалась беспомощной.

Информация о работе Исторический портрет Столыпина