Исторический портрет П.К. Сагайдачного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 22:00, реферат

Краткое описание

Быстрый рост казачества не на шутку смутил польское правительство и шляхту. Первые восстания встревожили польское правительство, но местные власти как только требовалась казацкая помощь охотно шли на расширение реестра, обещая казакам вдобавок к щедрой плате все права и привилегии.

Содержание

Введение
Ранний период жизни П.Сагайдачного
Первые походы против крымцев и турок (1606—1616 годы)
Морские походы
П.Сагайдачный - командующий объединенными военными силами
Московский поход (1618 год)
Деятельность Сагайдачного на политическом и военном поприще. Борьба гетмана против султанской Турции
Отношения гетмана П.Сагадачного c Речью Посполитой
Защита Польши, предотвращение турецкого наступления на Европу
Хотинская битва (1621 год)
Интеллектуализация гетманом П.Сагайдачным казацкого движения
Ранение и смерть Сагайдачного (1622 год)
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

В 1621 году подал  польскому королю Сигизмунду III и  правительству Речи Посполитой предложения  о предоставлении прав и привилегий православному населению Украины  и казацкому войску, реализация которых  означала бы предоставление Украине  статуса автономии в составе Польши.

 Деятельность  Сагайдачного на политическом  и военном поприще.

 Борьба гетмана против  султанской Турции

Первым и основным делом  в создавшейся ситуации молодой и энергичный гетман считал организацию походов против султанской Турции. Известно, какую трагическую судьбу предопределила история отношениям турок-осман и украинского народа. Единственной реальной силой, способной противостоять экспансии турецких и татарских феодалов, являлось, по существу, казачество. Время от времени оно подготавливало и осуществляло удачные походы на Крымское ханство и султанскую Турцию. Успешно были проведены операции против турецких крепостей Очаков (1538, 1541, 1545 гг.), Козлов (1589 г.), Варна (1604 г.). Дальнейшие героические действия казаков на Черном море уже связаны с именем П. Сагайдачного, Несмотря на предпринятые турками меры предосторожности, запорожцы в 1600 г. вырвались за Перекоп, в 1609 г. сожгли Измаил, Килию, Белгород. Поистине триумфальным явился поход казаков на Синоп в 1614 г. Почти полностью был истреблен местный гарнизон, захвачены имеющиеся запасы оружия и суда, освобождены невольники. Победой увенчался поход 80 казацких чаек на Константинополь. В 1615 г. они достигли окрестностей столицы, сожгли две пристани. Вступив в сражение с турецкой эскадрой, казаки захватили несколько вражеских галер и даже взяли в плен турецкого военачальника.

Отношения гетмана П.Сагадачного c Речью Посполитой

Более консервативную, компромиссную, а часто и соглашательскую  позицию занимал П. Сагайдачный  по отношению к польско-шляхетским властям на Украине. Без сомнения, он являлся представителем той части казацкой старшины, интересы которой в социальных вопросах смыкались с интересами господствующей верхушки Речи Посполитой. Ведь Сагайдачному принадлежали значительные имения, в которых, безусловно, использовался труд зависимых крестьян. Поэтому он отрицательно, а то и прямо враждебно относился к малейшим проявлениям антифеодальных настроений крестьян и казацкой голытьбы. Довольно часто, даже в период заметных подъемов социальных движений народа, когда, казалось, возможен был иной исход борьбы, гетман шел на соглашение с польской шляхтой.

Тем не менее, очевидно, нецелесообразно жестко увязывать политическую линию П. Сагайдачного с политикой Речи Посполитой на Украине. Опираясь на казачество (как реестровое, так и запорожское), гетман мог проводить вполне самостоятельную политику. Вопреки категорическим запретам правительственных кругов Варшавы, он неоднократно совершал походы против Крымского ханства и Оттоманской Порты, поддерживал выгодные ему требования казачества и т. п. Нельзя отрицать и того факта, что в течение 1615--1616 гг. П. Сагайдачный, несмотря на грозные сеймовые постановления, сам неоднократно возглавлял освободительное движение различных сословий украинского народа.

Петра Сагайдачного нельзя обвинить в малодушии или нежелании участвовать в военных действиях казаков против турецкой армии. Прямо из Варшавы, после прощания с польским королем, он направился в расположение своих войск вблизи Хотина. А ситуация здесь сложилась очень напряженная. Ведь объединенным силам польских и казацких войск (около 80 тыс. человек) противостояла 162-тысячная турецкая армия (согласно другим данным, 250-тысячная).

С начала военных действий казаки проявляли чудеса храбрости  и героизма. Разве могут не вызвать чувство восхищения действия небольшого казацкого отряда, окруженного турками, лишенного провианта и всякой помощи и сражавшегося несколько дней против врага, вооруженного пушками.

В августе 1621 г. едва не погиб  сам Петр Сагайдачный. После совещания с командующим польской армией К. Ходкевичем он сразу же выехал в расположение казацкого войска, которое в то время медленно двигалось к Хотину. Но в пути он столкнулся с отрядом турецких войск.. В конце августа 1621 г., по прибытии его в расположение казаков, в войске произошла смена власти. Гетман Бородавка лишился булавы, был арестован, а позже (8 сентября), согласно приказу Сагайдачного, казнен. Последнего провозгласили гетманом. Факт низложения и казни Бородавки вызвал противоречивые мнения современников. По-видимому, и Сагайдачный испытывал чувство вины за гибель, человека, который сделал столь много для освободительного движения на Украине (Бородавка принимал непосредственное участие в восстановлении на Украине православной иерархии, возглавлял повстанческое движение и т. п.). Вот почему, уже находясь на смертном одре, Сагайдачный дает поручение записать в свой помянник Бородавку под именем «Яков гетман». Очевидно, так он хотел выразить свое запоздалое раскаяние в причастности к смерти этого человека.

В сентябрьские же дни 1621 г. гетмана одолевали другие мысли. Ведь под Хотином решалась судьба не только Польши, но и Украины. С  первых дней сражения Осман II, рассчитывая на молниеносные удары, стремился разгромить казацкие полки.

Сражение под Хотином явилось последним эпизодом на богатом ратными подвигами жизненном пути П. Сагайдачного. Раненный в одном из сентябрьских боев, гетман тяжело и долго болел.

Однако будучи уже смертельно больным, гетман не устранился от общественно-политической жизни. В числе своих главных забот он считал необходимым добиться признания королевским правительством церковной иерархии, восстановленной иерусалимским патриархом Феофаном на Украине. С этой целью в начале 1622 г. в Варшаву выехало особое казацкое посольство, которое должно было ходатайствовать перед сеймом об уничтожении унии и «успокоении православных». Одновременно гетман написал два письма польскому королю. Выдержанные в лояльной форме, они, тем не менее, содержали требование прекратить преследование и «озлобление» казаков, а также положить конец распространению униатства на украинских землях. Однако П. Сагайдачному уже не суждено было пережить горечь разочарования результатами казацкой миссии. Он скончался 10 апреля 1622 г. в Киеве.

 Защита  Польши, предотвращение турецкого  наступления на Европу

В 1620 году состоялась Цецорская битва, в ходе которой  польские войска были на голову разгромлены  турками. Погиб коронный гетман (главнокомандующий) С.Жолкевский (бывший победитель с.Наливайко), часть польских военачальников попала в плен.

Весной 1621 года султан Осман II со 150 тысячной армией, к  которой присоединилась 60-тысячная крымская орда, снова выступил на Польшу.

Оказавшись  в катастрофическом положении, польское правительство наконец обратилось за помощью к украинским казакам, обещая расширить их права и привилегии. Сейм принял казацкий реестр в 20 тысяч человек с зарплатой 100 тысяч золотых в год.

Забегая вперед, следует отметить, что обещания не были выполнены, наоборот, поляки обязались перед турками взять казаков в жесткий режим и к тому же не разрешать морских походов.

Сагайдачный понимал, что речь идет об угрозе не только Польше, но и Украине да и  всей Европе. Угрозе мусульманского мира славянскому. Совершенно логичным был  его шаг - вступление в 1618 году вместе с Войском Запорожским в «Лигу христианской милиции», целью которой была борьба против турецкой экспансии. Кстати, это было сделано вопреки польскому запрету казакам выступать против Турции и Крымского ханства.

Противники  встретились у крепости Хотин. Турецко-татарская армия в два раза превосходила казацко-польскую. Сначала казаки уничтожили турецкую артиллерию, а потом почти 80 тысяч живой силы. Турецкое командование вынуждено было пойти на заключение мирного договора. Победа союзников (казаков и поляков) развеяла миф о непобедимости турецкой армии.

Переговоры о переходе на службу русскому царю (1620 год)

В феврале 1620 года гетман Петр Сагайдачный направил в Москву послов, главой которых был Петр Одинец, выразить готовность запорожских казаков служить царю, как они прежде служили его предшественникам [11]. Под «прежней службой» подразумевались кампании Дмитрия Вишневецкого (Байды) против крымских татар в 1550-е годы.

Послов приняли 26 февраля в Посольском приказе. Их переговоры с боярами и дьяками продолжались весь март и апрель. Перед отъездом из Москвы послы получили письмо царя Михаила Федоровича гетману Сагайдачному. В вежливых, но осторожных словах царь благодарил Сагайдачного и казацкую армию за желание служить ему. Он пожаловал им скромную субсидию (300 рублей) и пообещал в будущем дать больше. Пока же, как объяснялось в письме, Московия находилась в мире с крымскими татарами и службы от казаков не требовалось.

Хотя миссия Сагайдачного в Москве и не принесла немедленных результатов, она, когда  о ней стало известно, обеспокоила  поляков, как сигнал доброй воли между казаками и Москвой. Тогда же киевское православное духовенство воспользовалось визитом патриарха Иерусалимского Феофана (на обратном пути из Москвы на Ближний Восток) для восстановления Киевской Митрополии Константинопольского Патриархата, нарушенной польской поддержкой униатской церкви.

Хотинская битва (1621 год)

Началась  война с Турцией, и про Роставицкое соглашение все забыли: турки нанесли Польше страшное поражение под Цецорой. В Варшаве состоялся совет, на который пригласили Сагайдачного, как «справцу великого и доброго». Во время переговоров Сагайдачный обнаружил незаурядную государственную мудрость и талант дипломата; он добился того, что правительство Речи Посполитой дало согласие удовлетворить требования казаков:

  • упразднить должность старшего над казаками от польского правительства;

  • признавать власть избранного на казацком совете гетмана над всей Украиной;

  • упразднить постановления сейма относительно ограничения вольностей и прав казачества;

  • предоставить населению Украины свободу вероисповедания.

Это был значительный успех: фактически признавалась автономная казацкая республика на Украине во главе с избранным гетманом.

В 1621 году произошла знаменитая Хотинская битва; объединенным силам польских и казацких войск (около 80 тыс. человек) противостояла 162-тысячная турецкая армия (согласно другим данным, 250-тысячная). Турки должны были заключить невыгодный для них мир, но запорожскому казачеству его победы опять ничего не дали, зато спасли Польшу и много дали польскому королю.

В конце августа 1621 года, в войске Запорожском произошла  смена власти. Гетман Бородавка лишился  булавы, был арестован, а позже (8 сентября), согласно приказу Сагайдачного, казнен. Последнего провозгласили гетманом. Факт низложения и казни Бородавки вызвал противоречивые мнения современников. В частности, польско-шляхетские мемуаристы резко отрицательно относились к личности Бородавки, который, очевидно, являлся представителем неимущей части казачества и пользовался в ее среде большой популярностью. Не случайно еще С Жолкевский характеризовал его как «наименее между казаками добродетельного и наиболее склонного к бунтам, обещавшего казакам идти с ними не только на море, но хоть бы и в ад».

По-видимому, позже Сагайдачный испытывал чувство вины за гибель, человека, который сделал столь много для освободительного движения на Украине (Бородавка принимал непосредственное участие в восстановлении на Украине православной иерархии, возглавлял повстанческое движение и т. п.). Вот почему, уже находясь на смертном одре, Сагайдачный дает поручение записать в свой памянник Бородавку под именем «Яков гетман». Очевидно, так он хотел выразить свое запоздалое раскаяние в причастности к смерти этого человека.

Сагайдачный получил из рук королевича Владислава в 1621 году в награду за успешные действия под Хотиным — наградной меч, инкрустированный золотом и бриллиантами с изображением аллегорических сцен суда над Соломоном и боя античных воинов. На нём надпись на латыни: «Владислав (в дар) Конашевичу кошевому под Хотином против Османа».

По Хотинскому миру поляки обязались обуздать своеволие  казаков и не допускать их нападений  на Турцию. Глубоко возмущённые условиями  мира, казаки не позволили полякам  себя обезоружить и организованно  ушли из под Хотина на Запорожье.

Интеллектуализация  гетманом П.Сагайдачным казацкого  движения

Сагайдачный первым из украинских гетманов объединил военную деятельность казачества с деятельностью других сословий украинского общества: духовенством, шляхтой, мещанами. Но самой большой его заслугой в этом направлении было объединение казацкого движения с тогдашней украинской интеллигенцией.

Не надо забывать, что свою деятельность гетман осуществлял  в условиях острой борьбы в церковной  жизни. Был период, когда П.Сагайдачный  даже терял власть, но мужество и  выдержка всегда спасали его - он возвращался  к руководству украинским казачеством и с еще большей энергией отстаивал интересы своего народа..

Последнее и, по общему признанию, самое славное  свершение в жизни великого гетмана  Украины -- это его участие во главе  казацкого ч войска в польско-турецкой войне 1620-1621 гг. и в знаменитой осаде к крепости Хотин (осень 1621 года).

Решающий бой произошел 22 , сентября 1621 года. Хотинская битва продолжалась еще несколько недель. Турки и татары, которые потеряли в боях до 30 тысяч человек, были вынуждены подписать довольно выгодный для Речи Посполитой мир. Заслуга Сагайдачного в достижении этого мира, равнозначного общей победе, тем более велика, что, как повествуют историки, в разгар военных действий немалая часть поляков дезертировала с поля боя.

Со всем войском  Запорожским Сагайдачный вступил в Киевское (Богоявленское) братство. И хотя оно было создано без разрешения короля, братство не осмеливались запретить, опасаясь казачества.

Не исключено, что в феврале 1620 года атаман Петр Одинец по поручению Сагайдачного встречался с патриархом Иерусалимским Феофаном III в Москве, где изложил позицию гетмана по этому вопросу. В марте Феофан прибыл на Украину . На границе его встречали запорожские казаки во главе с Сагайдачным, которые, согласно сообщению Густынской летописи, «обточиша его стражбою, яки пчелы матицу свою», сопроводили в Киев. Здесь Феофан общался с представителями местного братства, православным духовенством. Он побывал в знаменитом казацком Трахтемировском монастыре. 6 октября 1621 года в братской Богоявленской церкви патриарх посвятил межигорского игумена Исайю Копинского в сан перемышльского епископа, игумена Киево-Михайловского монастыря Иова Борецкого в сан киевского митрополита, Мелетия Смотрицкого в сан полоцкого архиепископа, а также пяти епископов в Полоцк, Владимир-волынский, Луцк, Перемышль и Холм. Впоследствии все они стали известными борцами за православную веру, образование и украинскую культуру. Таким образом, благодаря мудрой политике П.Сагайдачного было возрождено на территории бывшей Киевской Руси православную иерархию и спасена православная церковь от опасности остаться без духовенства.

Информация о работе Исторический портрет П.К. Сагайдачного