Японская женщина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 01:19, реферат

Краткое описание

Актуальность. Японками, выглядящими хорошо в любом возрасте, невозможно не восхищаться. Выглядеть хорошо для них – источник гордости. Даже среди азиаток они выделяются безукоризненным видом, безупречной кожей лица и тела, здоровыми, шелковистыми волосами. Женщины, родившие несколько детей, стройны и удивительно молоды.
Сами очаровательные японки долгое время были уверены в том, европейки гораздо красивее. Известный японский писатель Сосэки Нацумэ в 1908 году говорил словами своего героя, что «нет ни одной японки на земле, которая сравниваться с Мадонной Рафаэль Санти. Если есть понятие, что такое красота, её никогда не считали бы японской».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гейша.docx diplom.docx

— 124.20 Кб (Скачать документ)

Гейши танцевали, пели, вели чайную церемонию. Они должны были уметь поддерживать разговор, разбираться в политике. Заработок гейш - это почасовая плата. Подсчёт времени вели с помощью ароматизированных палочек, сгоравших за определённое время. Когда гейша собиралась уйти с вечеринки, хозяйка чайного дома подсчитывала огарки палочек и вписывала их в счёт человека, который пригласил гейшу. Это было очень престижно, это могли позволить себе только богатые мужчины.

Самой высокооплачиваемой гейшей всех времён была Минеко Ивасаки. Артур Голден, режиссер фильма «Мемуары гейши» перед съёмками фильма ездил к ней, чтобы собрать достаточно информации о гейшах. Но всё же сюжет фильма он сделал на своё усмотрение и гейши в фильме выглядели как продажные. Минеки Ивасаки подала в суд и выиграла дело. В противоположность фильму Минеко Ивасаки написала книгу «Настоящие мемуары гейши, » которая разошлась миллионными тиражами по всему миру.

Гейша - это мастерство, это колоссальный труд, они учились играть на различных музыкальных инструментах. Должны были владеть искусством ведения чайной церемонии, искусством экибана, поэзии, каллиграфии и живописи. Они следили за прессой и мировыми новостями, отлично разбирались в политике. Нередко гейши выступали советниками у императоров.

Цель каждой гейши - обрести Дана, это покровитель, который оплачивает все расходы гейши пожизненно. Профессия гейши была коротка, до 25 лет. Дальше они имели право выйти замуж.

Так, в области Кансай (где расположен Киото — один из крупнейших центров культуры гейш), начиная с реставрации Мэйдзи используются понятия «гэйко», а для ученицы — понятие «майко». Ученицы токийских гейш называются хангёку — «полудрагоценный камень» (их время вполовину дешевле, чем время гейши); также имеется общее наименование  о-сяку — «разливающая сакэ».

Гейш в современной Японии, даже в Киото, осталось совсем немного: так, если в 1920-е годы по всей стране было более 80 тысяч гейш, то в настоящее время их число не превышает и тысячи, из них в Токио и Киото примерно по трём сотням.

В современном японском языке существует три слова для обозначения японской традиционной одежды: кимоно — наряд, вафуку — японская одежда, гофуку — «китайская» одежда.

Самым старым из них является первый вариант. К началу вестернизации Японии в середине XIX века им обозначали любую одежду. Ещё в XVI веке португальские миссионеры-иезуиты сообщали в отчетах в Европу, что японцы называют одежду словом кимоно. Это название перекочевало в большинство иностранных языков. Хотя в досовременной Японии «кимоно» было аналогом универсального понятия «одежда», в Европе и Америке оно стало ассоциироваться именно с японским нарядом.

        В  конце XIX века в Японии увеличилось  количество тех, кто принялся  носить одежду западного стиля. Отличие западного и японского  костюма вынуждало японцев выделить  последний из общего понятия  «кимоно». Возник неологизм для обозначения традиционной одежды — «вафуку». До конца Второй мировой войны это слово стало основным для определения японского наряда. Однако в послевоенные времена, под воздействием американского «понимания» японской действительности, универсальный термин «кимоно» начали применять как один из синонимов «вафуку».

Соответственно, в современном японском языке «кимоно» получило два значения. В широком понимании — это общий термин для обозначения любой одежды, а в узком — разновидность вафуку.

Археологические находки на японском архипелаге подтверждают тезис, что древнейшие японцы носили простую конопляную одежду в конце эпохи Дзёмон. В начале 1 тысячелетия до н. э., под воздействием континентальной моды, в Японию попал костюм корейско-маньчжурского типа.

Самые ранние кимоно, появившиеся около пятого века нашей эры, были очень похожи на ханьфу — традиционную китайскую одежду. В восьмом веке китайская мода сделала накладной ворот частью современной женской одежды. В эру Хэйан (794—1192) кимоно стало очень стилизованным, хотя многие всё ещё носили шлейф мо поверх него. В эпоху Муромати (1392—1573), косодэ — кимоно, ранее считавшееся нижним бельём, стало носиться без штанов хакама поверх него, поэтому у косодэ появился пояс — оби. В период Эдо (1603—1867) рукава росли в длину, становясь особенно вытянутыми у незамужних женщин. Оби стал более широким, появились различные способы завязывания пояса. С этого времени форма кимоно оставалась почти неизменной.

Революцию в японской одежде повлекли вестернизационные реформы периода Мейдзи второй половины XIX века. Европейская мода начала вытеснять японский традиционный костюм. Этот процесс был постепенным и поверхностным до 1945 года, касаясь лишь руководящих прослоек общества. Однако демократизация и «американизация» образа жизни простых японцев привела к тому, что японское кимоно было вытеснено из повседневной жизни.

Сегодня японский традиционный костюм используется в основном лишь во время праздников и официальных мероприятий.

         Гейша должна пройти обучение в специальной школе. Раньше школы для обучения гейш находились только в Японии, и, для того, чтобы попасть туда, девочка должна была происходить из семьи гейш. Сегодня в школу для гейш может попасть практически любой человек, а находятся они не только в Японии, но и в других странах мира. В школах начинающих гейш обучают делать себе макияж и прическу.

Также в обучение входят основы ухода за собой. Настоящая гейша должна выглядеть красиво все время, она не должна позволять себе быть усталой или в плохом настроении. Гейша также должна обучиться делать все красиво – ходить, приносить еду или чай, накрывать на стол, а также другим вполне обычным вещам. Настоящая гейша обучается в школах правилам этикета, игре на выбранном – одном или нескольких музыкальных инструментах, правильной походке и осанке, искусству танца, чтения стихов и другим необходимым для гейши дисциплинам. Фактически, девушка-гейша – это отличный собеседник. При необходимости, она поддержит разговор на любую тему.

 Сегодня профессия  гейши считается самой быстро  вымирающей профессией в мире. Японская гейша – это довольно редкое явление. Численность гейш сократилась с восьмидесяти тысяч до двух тысяч, и это всего лишь за сто лет. В настоящее время численность представительниц данной профессии продолжает стремительно меняться.

       Жизнь  и обстановку небольших девочек, грядущих гейш, с раннего возраста проходила в жилищах гейш — окия — куда они нередко продавались бедными семьями. Все свое детство они должны были трудиться вначале служанками, после этого и ассистентками основных гейш в жилище, коие обучали этих девочек практическим основам грядущей профессии и в последующем могли помочь получать образование. В Японии похожая обыкновение имеет старинные корни: учащийся живет в жилище у собственного учителя искусств, занимаясь вначале хозяйственной работой, ассистируя ему и становясь в результате мастером собственного ремесла.

       Обучение  в специальных учебных заведениях  содержит разные виды искусств, коими обязана обладать гейша: игра на музыкальном инструменте (как правило, на японской лютне — сямисэне), классические виды пения, классический пляска, умение ведения чайной церемонии, умение составления цветочных композиций — икебана, поэзия, каллиграфия, живопись — т.е. те виды искусств, коие дадут возможность гейше в последующем веселить собственных посетителей. Обучаясь, грядущая гейша регистрируется, что разрешает ей в последующем иметь отношения с чайными жилищами. Надлежит кроме того отметить, что посещение занятий считается частью жизни гейши практически до завершения нахождения в профессии.

       Наблюдая  за старшей гейшей у себя  в жилище, девочки обучались подыскивать оптимальное для требуемой цели кимоно, надевать его, и еще учились умению ведения разговора. Впрочем, не очень нужно, что именно старшая гейша окейи станет заниматься с грядущей гейшей: грядущая гейша обзаводится так называемой «старшей сестрой» (теоретически, это быть может каждая молодая женщина, ставшая гейшей), коия и обязана учить ее, собственную «младшую сестру» Нередко старшей сестрой становится старшая гейша в жилище, впрочем у этого правила присутствует большое колличество исключений.

       К 11—15 годам  у основной массы обучающихся  девочек случается церемония инициации — с этого этапа они именуются начинающими гейшами (майко) и получают свежее имя, включающее, практически во всех случаях, часть имени собственной старшей сестры. С этого времени молодая гейша обязана быть соответственным образом одета и причесана. В этот период цель старшей сестры состоит в знакомстве начинающей гейши со собственными посетителями. Непосредственно в следствии этого так важен навык старшей сестры: чем популярней она станет, тем более шансов у начинающей гейши станет получить неплохую базу клиентов.

       Грядущий  шаг майко — мизуагэ — церемония, отмечающая увеличение ее статуса. Майко 5 раз заменяет собственную  стрижку, символизирующую любой  шаг, основной к становлению гейшей. На церемонии мизуагэ пучок  волос на макушке условно стригут, дабы наиболее совершеннолетней  стрижкой обозначить переход от девочки к девушке. В последствии обряда мизуагэ грядущий существенный поворот в жизни майко — это церемония эрикае, либо «превращение воротника» Это случается, как скоро майко заменяет красный вышитый воротник «ребенка» на белый воротник совершеннолетней гейши. В большинстве случаев, все бывает ориентировочно в двадцатилетнем возрасте.

Молоденькая ойран кроме того подверглось ритуалу, называемому «мизуагэ», при котором ее церемониально дефлорировал владелец, коий платил за эту привилегию очень солидную необходимую сумму.

       С 18 лет  гейша получает вероятность трудиться  по персональному графику, впрочем, пользоваться такой вероятностью имеют все шансы только эффективные гейши, получающие немало приглашений на разные события. Кроме того с 18 лет гейша получает вероятность получить «данна» Изначально данна — это благодетель, порой прежний любовником гейши, а порой просто выступавший в роли мецената. Нередко гейшу и данна связывают тесные романтические отношения, заканчивающиеся рождением ребят. Ответственность данна состоит в том, что он обязан покрывать множественные текущие затраты гейши, коей он покровительствует, (например, приобретает ей кимоно), и еще содействовать подъему ее известности. Выход в свет данны в карьере гейши не классифицируется неотъемлемым составляющей, впрочем без этого гейша фактически не имеет шанса оставить окия и быть полномасштабной звездой в собственной профессии.

Как уже отмечалось, в дом гейш попадались девочки, нередко проданные туда собственными опекунами, иные считаются дочерьми хозяйки здания — гейши, в мощь возраста, прекратившей собственную работу и выполняющей в собственном жилище бухгалтерские функции. Тогда, когда у хозяйки отсутствует наследница, у нее есть возможность удочерить какую нибудь из собственных гейш, что даст возможность хозяйке получать весь достаток, приносимый собственной дочерью. Удочерение хозяйкой разрешает гейше обрести фамилию общины, она становиться ататори и еще право позднее унаследовать имущество окия.

       Сосуществование  окия и гейши, проживающей в  ней, взаимовыгодно обеим сторонам: окия получает устойчивый достаток, гейша же получает доступ к  обширной коллекции в высшей  степени дорогих кимоно, без коих  она не имеет возможности заниматься  собственной профессией. Вернее  гейша получает право заказывать кимоно с помощью окия, ибо любое кимоно в жизни гейши считается неприкосновенной собственностью, забрать без спросу постороннее кимоно приравнивается к посягательству на собственную неприкосновенность. Обыкновенно при поступлении на работу в окия (а учеба на гейшу также говорят работой) заключается договор от 5 до 7 лет. По прошествии этого срока гейша продолжает работу либо уходит из окия.

        Присутствует  большое колличество отличий  во внешности юдзё. И в том, дабы отличить гейшу от куртизагнки  нет ничего трудного:

       - У юдзё  пояс кимоно - оби, завязывается спереди  на несложной узел, но не обычно  сзади, как у гейши, кимоно коей  довольно трудно надевается и  оби завязывается сзади на  большое колличество трудных  узлов.

       - Юдзё  носят обувь на босу ногу, без  белых носочков, как гейши. А аналогично черную обувь на высокой плаформе с 3 каблуками. Обувь гейши - окобо, лакированные босоножки на деревянной платформе.

       - Юдзё  носят в волосах большое колличество  заколок, украшений и шпилек, красиво оформленных красными нитями и монетками. Стрижка гейши нередко декорирована только несложным деревянным гребнем и цветами. Обувью гейши считается окобо - босоножки на деревянной платформе.

       Ходить  в такой обуви невероятно трудно, их ухищрение в том, что центр  тяжести приходится не на носок, а на пятку. Передвигаться в  данной обуви возможно лишь  небольшими семенящими шажками, немного косолапя :) Дабы придать походке определенного шарма, к окобо крепятся бубунчики, коие ритмично позванивают при ходьбе.  Эту обувь носят лишь майко - новички гейши.

        Минеко  Ивасаки (Iwasaki Mineko) была гейко № 1 в Японии в 60-70 гг. Ханамати - Гион Кобу, Киото. Реальное имя – Масако Танака-Минамото, она появилась 2 ноября 1949 г в Киото.В 5 лет переехала в Ивасаки окия, на тот момент довольно процветающий и в 10 лет стала законной наследницей бизнеса – атотори. В 15 лет она дебютировала в виде майко (1965)

       Ее онесан  стала ее родимая сестра Яэтие (настоящее имя – Яэко) Их союз  в виде онесан и мусуме-бун  был довольно неуспешным.

       Минеко  резко стала популярнейшей майко  и оставалась на вершине 6 лет. В некоторой степени так произошло, так как Минеко была отличной  танцовщицей, лично легендарной  в Японии. Пляскам ее обучала  иэмото (руководитель средние учебные заведения плясок) Иноуэ Ятиё IV.

Информация о работе Японская женщина