Японская женщина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 01:19, реферат

Краткое описание

Актуальность. Японками, выглядящими хорошо в любом возрасте, невозможно не восхищаться. Выглядеть хорошо для них – источник гордости. Даже среди азиаток они выделяются безукоризненным видом, безупречной кожей лица и тела, здоровыми, шелковистыми волосами. Женщины, родившие несколько детей, стройны и удивительно молоды.
Сами очаровательные японки долгое время были уверены в том, европейки гораздо красивее. Известный японский писатель Сосэки Нацумэ в 1908 году говорил словами своего героя, что «нет ни одной японки на земле, которая сравниваться с Мадонной Рафаэль Санти. Если есть понятие, что такое красота, её никогда не считали бы японской».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гейша.docx diplom.docx

— 124.20 Кб (Скачать документ)

Каждые пять лет проходила особая церемония, во время которой демонстрировались изваяния мужских и женских божеств.

 

    1. Женщина в политико-правовом пространстве.

 

Женщины пока еще не делают японскую политику, но очень ее украшают. Равенство полов включает в себя помимо равных прав на социальное обеспечение еще и равенство возможностей. Речь идет о равных с мужчинами правах на участие в таких сферах, как юриспруденция, здравоохранение, охрана окружающей среды, финансы, СМИ, государственное управление, а также в различных секторах экономики. Более того, политика государства, формулируемая преимущественно представителями одного пола, не может отвечать потребностям всех граждан. Следовательно, заниженное представительство женщин в органах, принимающих политические решения, является еще одним недостатком современных либеральных демократий.

Мировая история и современность знают немало превосходных имен женщин-политиков, женщин-министров, женщин-президентов. В некоторых странах женщины избираются на главенствующие должности на протяжении уже многих десятков лет, а в некоторых — женщина, управляющая страной наравне с мужчинами, еще довольно новое явление.

Япония относится как раз к числу тех стран, в которых появление женщины в правительстве в 1960 году стало исторически нетрадиционным явлением.

Публичная сфера, включающая мир политики, юридические права и обязанности, рыночные институты, признается сферой «реальной» власти, престижа и могущества. И поэтому мужчины с такой неохотой допускают в эту «святая святых» женщин, признавая их равноправными коллегами.

После второй мировой войны ситуация в стране в сфере участия женщин в политической жизни кардинально изменилась. Определенную законодательную базу для изменений создало принятие новой Конституции и пересмотр Гражданского кодекса. Конституция Японии, вступившая в действие 3 мая 1947 г., хотя и наследовала некоторые позиции Конституции Мэйдзи, носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией. Важнейшими положениями нового Основного закона стали признание суверенитета народа, основных прав человека, независимо от пола, принципов разделения власти и местного самоуправления. Япония, таким образом, получила юридическую базу для развития в качестве страны с парламентской демократией. Новый гражданский кодекс, обнародованный в конце декабря 1947 года, объявил свободным выбор женщиной профессии и рода деятельности и предоставил мужчинам и женщинам равные права для участия в общественной жизни страны.

В декабре 1945 г. была проведена реформа избирательной системы - японская женщина получила право избирать (с 20-летнего возраста) и быть избранной (с 25 лет)1. В 1952 г. в Японии была одобрена и принята конвенция ООН о политических правах женщин. Несмотря на это в первые послевоенные годы большое количество японок не видели важности этих перемен. Константин Симонов, беседовавший с японскими женщинами - писательницами и журналистками в редакции журнала «Человечество», отметил их сожаление по этому поводу, они говорили, что, хотя в Японии немало женщин культурных и выдающихся, беспомощность их в общественной жизни ещё так велика, а непонимание ими возможности своего равноправия очень глубоко. А некоторые женщины говорили: «Лучше получить больше риса, чем избирательные права».

Тем не менее, на выборах 1946 г. женщины заняли 39 кресел в парламенте. Этот рекорд так и не был побит. В год 50-летия (20 октября 1996 г.) получения японками избирательного права было решено провести выборы в палату представителей парламента. Все участвующие в выборах политические силы выдвинули 1503 кандидата, среди них - только 153 женщины. Больше всего их было от коммунистов, и меньше всего от Либерал - демократической партии. В итоге японки получили всего 23 места: 8 депутатов от ПНР, по 4 от ЛДП и КПЯ, по 3 от СДП и ДП н 1 независимый депутат.

Но в целом следует отметить, что количество женщин - членов Парламента растет постоянно, начиная с выборов в 1947 году, но крайне медленно. На 1994 г. количество женщин - парламентариев в Палате представителей равнялось 14 человекам из 509 (2,8%) (для сравнения - в США эта цифра равнялась 11, в Германии - 21, в Швеции - 34), в Палате советников - 38 человек из 252 (15,1%) (в США - 7, Германии - 15 человек, в Австралии - 21 человек).

Представительство женщин - членов Палаты Представителей до 1986 г. (38 - е выборы), исключая короткий период после Второй Мировой войны, варьировалось между 1- 2%. После 1986 г. оно стало расти и к 7 апреля 2000 г. достигло 5,0% (25 человек)8.

19 июля 1960 года Накаяма  Маса (Nakayama Masa, 19 января 1891 — 11 октября 1976) стала первой женщиной в  Японии, получившей пост министра. Ей было поручено возглавлять  Министерство здравоохранения. С  тех пор 19 июля неофициально считается  в Японии Днем женщин-министров.

 Накаяма Маса, до  замужества носившая фамилию  Иида-Пауэрс, родилась на юге Японии, в городе Нагасаки. Ее отцом был американский бизнесмен, а матерью — японка. Маса закончила известную школу Кассуи, основанную американскими методистами-миссионерами, а затем обучалась в одном из старейших ВУЗов США — Уэслианском университете Огайо (Ohio Wesleyan University). Маса Накаяма продолжила карьеру в области образования, а в 1947 году была избрана в Парламент от префектуры Осака. В 1960 году она стала первой женщиной-министром в кабинете премьер-министра Х.Икеды.

С того далекого 1960 года прошло более полувека, с тех пор на политической арене Японии имена женщин стали звучать все чаще. В кабинете министров, возглавляемом премьер-министром Д.Коидзуми в 2001-2006 годах, работали 8 женщин-министров — наибольшая цифра за всю историю. В среднем число женщин в правительстве составляет 2-4 человека.

Первой японской женщиной, сделавшей серьезную карьеру в большой политике, стала Такако Дои, бывший лидер соцпартии Японии, добившаяся в свое время избрания спикером парламента (в 1993 году). Ее популярности способствовали весьма высокий для японок рост (170 см), резкий голос, жесткость высказываний и абсолютное бесстрашие в борьбе с оппонентами. Помимо прочих достоинств электорат обожал ее за страсть к игральным автоматам пачинко (она, говорят, была даже чемпионом Японии по состязаниям за призовые шарики).

"Звездой новой волны" на политическом небосклоне считается  Юрико Коикэ, в прошлом популярная телеведущая, а с 1992 года — активный участник политической жизни Японии. Она прошла путь от депутата нижней палаты парламента до поста министра окружающей среды (2004 год) и министра обороны (2007 год). А в 2008 году в соавторстве с другими женщинами-политиками написала книгу "Великая стратегия токийских женщин", в которой недвусмысленно сформулировано стремление к женскому политическому лидерству.

 Назначение Макико  Танака, дочери Наоки Танака, бывшего  премьера и "кингмейкера" политического  закулисья, главой МИД можно смело  признать самым скандальным женским прорывом в политику. Домохозяйка, практически не имеющая дипломатического опыта, она взялась реформировать самое консервативное ведомство и истеблишмент в целом, что для нее кончилось печально — скандальной отставкой. Японских парламентариев она называла "безнадежными идиотами". Избиратели ее любили за темперамент и манеру одеваться: майки с короткими рукавами и платья вместо строгих костюмов — шокирующий наряд для японского политика.

Имя Маюми Морияма останется в анналах японского феминизма. Именно она в 1990 году стала первой женщиной в истории страны, избранной в правительство. Занимала пост министра юстиции, а среди феминистской общественности известна своей активной борьбой за отмену запрета на присутствие женщин на соревнованиях сумо.

Как сообщает WeNews, в Стране восходящего солнца Общеяпонская партия “Обахан” борется за права женщин-политиков.”Обахан” можно перевести как “тетушка” - так ласково называют умудренную опытом женщину. Под лозунгом “Тетушки спасут мир” они пытаются исправить гендерный дисбаланс в японской политике. Средний показатель женщин-политиков по сравнению с их мужскими коллегами по всему миру - 20%, в то время как в Японии это всего лишь 8%. 

Одна из политических активисток рассказывает, что раньше в здании парламента страны практически невозможно было найти даже женский туалет, не то, что самих женщин. Ведь, когда здание возводили, японки вообще не имели права участвовать в голосовании. Почти четверть членов нижней палаты парламента получили место “по наследству” - это сыновья и внуки политиков. Даже в этом очевиден мужской шовинизм - дочерям редко выпадает такая честь. 

Партия Обахан началась с обычного постинга в Фэйсбук. Всего год назад ее нынешний лидер, Маюми Танигучи, профессор одного из университетов, подала японкам “боевой клич”. Она написала: “Я устала от старой мужской политики. А почему бы нам не создать партию пожилых тетушек?”. На сегодняшний день к ней присоединились уже более 3000 японок в возрасте от 20 до 70 лет.

 

    1. Место и роль женщины в семье

 

Японская женщина живет в обществе, в котором внешне доминирует мужчина. Но создать сердцевину общества помогла она сама. В этом виноваты ее тяга к согласию, склонность к компромиссам, к объединению противоположных взглядов, тонкое чувство красоты и гармонии.

Еще с феодальных времен как идеал женственности проявлялись ее покорность к самопожертвованию. Считалось, что до замужества японка должна подчиняться отцу, после свадьбы - мужу, а став вдовой - сыну. В последнее время становится все больше семей, где женщины верховодят не только домашним хозяйством, но и самими мужчинами.

Во многих случаях покорное поведение японских женщин - это только иллюзия, только внешняя сторона установившейся привычки. От женщин всегда требовалось, чтобы они именно так себя и вели. И даже в прошлом подчинение японских женщин никогда не было столь безусловным. Японки старшего поколения, хотя и выглядят покорными и послушными, в большинстве своем обладают сильным характером и волей. Они умеют прекрасно владеть собой и своей дипломатичностью и настойчивостью добиваться от своих мужей намного больше, чем энергичные европейские женщины или американки. Что касается повседневной жизни, то все хозяйственные вопросы японки решают самостоятельно. Создается даже впечатление, что многие мужчины скрывают за маской хозяина положения нерешительность, неверие в себя, неспособность чего-либо добиться, стремление опереться на кого-либо другого - т.е. как раз те качества, которые у большинства японских женщин полностью отсутствуют.

Характер отношений между мужчиной и женщиной в Японии менялся в соответствии с доминирующим в данный период социальным укладом общества и определяемым им положением женщины. В далеком прошлом Япония была матриархальным обществом, в котором женщина обладала правами наследования собственности семьи. Те времена выдвинули много лидеров среди женщин. В повседневной жизни мужчины и женщины, по-видимому, пользовались равными общественными, политическими и экономическими правами.

Даже после того как в периоды Нара и Хэйан мужчины стали занимать главенствующие позиции в обществе, среди простых людей еще сохранялись относительно равноправные отношения, тогда как в аристократической среде мужчины обычно имели большую власть над женщиной. К концу периода Хэйан права женщин на наследование значительно ослабли, что ускорило их экономическое подчинение мужчинам.

Наиболее важной отличительной чертой Средневековья, известного как периоды Камакура и Муромати, стало развитие системы иэ, при которой главенствующая роль в политике и обществе отдавалась мужчинам. Иэ буквально означает «дом» в двояком значении — как жилое здание, постройка, и как семья, сообщество людей, живущих вместе, а также их хозяйство. Уклад иэ предполагал семейную систему расширенного объема, охватывающую не только членов одной семьи, но и их слуг, наемных работников, помогающих по хозяйству и т.п. В такой системе старший мужчина имел огромную власть, и другие члены семьи были обязаны исполнять его распоряжения. Обычно от женщин, выходивших замуж за главу семьи, ждали сына, так как в системе патриархального уклада иэ первый сын получал права наследования и ему отводилась важная роль в поддержании и сохранении рода. Такая концентрация власти в семье помогала заботиться обо всех ее членах и отражала аналогичную структуру государственного правления. Японское общество того времени характеризовала развитая сословно-классовая система, при которой самураи отводили женщинам в рамках иэ важную связующую роль: посредством породнения разных кланов достигалось и поддерживалось их политическое могущество. Женщинам надлежало не только повиноваться своим мужьям, но и быть сильными, как подобает женам воинов, чтобы стать опорой для мужей и вести дом, когда те уходят на войну.

Взаимоотношения между мужчинами и женщинами начали существенно меняться в период Эдо, когда конфуцианство, ставшее официальной религией сёгуната Токугава, оказало огромное влияние на формирование японского национального характера. Получили широкое распространение многие идеи учения Конфуция, которое и сейчас наблюдается в японском обществе, мужчина занимается всеми делами внешнего окружения: политикой, работой, обязанность женщины — дом и семья.

 Следующая стадия перемен  в отношениях полов началась  с введением системы обязательного  образования для мужчин и женщин  в период Мэйдзи, когда Япония  ускоренно и усердно заимствовала  и усваивала западные идеи. Однако  образование для мужчин и женщин  было далеко не равноценно, отчасти потому что главная задача женских школ заключалась в целенаправленном воспитании рёсай-кэмбо  «хорошие жены и мудрые матери». Занятия в женских школах были ориентированы главным образом на ведение домашнего хозяйства, в котором женщинам надлежало помогать мужьям и быть способными воспитать и научить всему необходимому своих детей. Только после Второй мировой войны все японцы, независимо от пола, получили равные права, гарантированные новой конституцией страны. Кроме того, в 1986 году был принят Закон о равных возможностях найма, целью которого стало устранение дискриминации женщин при найме на работу. Таким образом, положение женщин в обществе постепенно укрепилось, но, правда и то, что дискриминация все еще распространена, несмотря на изменения в законе.

Информация о работе Японская женщина