Творчество Л. Висконти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 11:44, реферат

Краткое описание

Неореализм — это направление в киноискусстве послевоенной Италии, когда режиссеры решили отказаться от идей съемок бравурных, монументальных картин, в которых показывалась «сытая» жизнь фашисткой элиты. Новое поколение отправилось на разрушенные улицы снимать самых обычных людей, чтобы показать новую жизнь — такую страшную и тяжелую, но все же настоящую. Так родились такие великие творения, как «Рим, открытый город» Роберто Росселини, «Похитители велосипедов» Витторио де Сика, «Земля дрожит» Висконти — фильмы, которые сказали и породили новое слово в искусстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Висконти 2.docx

— 23.17 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

Творчество Л. Висконти

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Осинская Ксения

Киноведение, 1 курс

 

 

 

Лукино Висконти (полное имя Лукино Висконти ди Модроне), (2 ноября 1906, Милан — 17 марта 1976, Рим) – итальянский режиссер, один из основоположников неореализма.

Неореализм — это направление в киноискусстве послевоенной Италии, когда режиссеры решили отказаться от идей съемок бравурных, монументальных картин, в которых показывалась «сытая» жизнь фашисткой элиты. Новое поколение отправилось на разрушенные улицы снимать самых обычных людей, чтобы показать новую жизнь — такую страшную и тяжелую, но все же настоящую. Так родились такие великие творения, как «Рим, открытый город» Роберто Росселини, «Похитители велосипедов» Витторио де Сика, «Земля дрожит» Висконти — фильмы, которые сказали и породили новое слово в искусстве.

 

 Шедевром «неореализма» стала кинолента Лукино Висконти «Земля дрожит» (1948) – предельно документальная с участием непрофессиональных актеров история о классовой борьбе в рыбацком поселке. Картина показывает людей с разных сторон. Т.е как бы смотря с какой стороны посмотреть. Здесь присутствует и непонимание людей, которые ни к чему не стремятся, испытываемое к тем, кто пытается в этом мире, а главное в своей жизни, поменять что-то к лучшему; здесь есть  постоянные насмешки, и стремление унизить людей, у которых не все пока получается; так же здесь, несомненно, присутствуют бесчеловечность и простое душевное сострадание, удача и невезение, богатство и бедность.

Эти люди, как сломанные  часы. Они может быть и хотели бы снова заработать, снова отсчитывать время, но им не хватает умелого мастера, который приведет их в порядок. А этим мастером и является жизнь. Что говорит о том, что они не живут, а просто существуют, в отличие от тех, кто просто попытался изменить что-то, кого не устраивает то, как они живут, и у которых есть цель. И не зря существует фраза:

 «Если хочешь, чтобы  тебя ненавидели – попытайся  что-либо изменить». Действительно – самый верный способ.

Фильм «Земля дрожит» был, несомненно, самой «сицилийской» картиной, которая превосходно передала этническую, социально-историческую и конкретно-бытовую специфику острова, его суровых, необщительных, таких, можно сказать, «неитальянских» итальянцев. Сицилия драматична: здесь под завесой долговременной незыблемости и спокойствия происходило стихийное гниение, или даже брожение. И Лукино Висконти увидел его, почувствовал на вкус, понял и невероятно точно отразил, при этом, прошу заметить, он ни на грамм не изменил исторической правде. Он показал не только бунт человеческой души и ее устремлений, но и, к сожалению, ее поражение.

 

 

В рамках неореализма Лукино Висконти снимает комедию «Самая красивая» (1951), в которой сыграли Анна Маньяни, Вальтер Кьяри, Тина Аписелла, Гастоне Ренцелли, и др. Эта работа, а так же и другие работы великого итальянского мастера полна изображениями послевоенного быта римских улиц, психологическими сценами из жизни городского среднего класса.

"В сущности это история  одной женщины, или лучше сказать,  история одного кризиса. Некая  мать, которая вынуждена отказаться  от своих мелкобуржуазных желаний,  пытается их осуществить через  свою дочь. Потом она убеждается, что если и возможно достичь  лучшей жизни, то в совершенно другом направлении".

«Самая красивая» — по сути, тот же неореализм, но повествование о людях и об их судьбах здесь показано через  отношения матери и ребенка. Символ того, как человек неустанно стремится к всему и добивается своего, показан через конфликт героини с окружающим средой и миром вокруг нее: и с соседями, которые лезут  не в свои дела, и с мужем, который думает, что добиться от жены послушания можно только при помощи кулаков (а в конце бережно снимает с уставшей женщины туфли), и с продюсерами, бесчеловечность и отсутствие каких-либо чувств которых, показаны в эпизоде смеха над плачем ребенка.  
Фильм, снятый в трагикомической тональности, показывает изнутри все итальянское общество того времени — бесчеловечность и сопереживание, богатство и безденежье, алчность и сострадание. История заканчивается самым главным, на мой взгляд, откровением, который как бы ниспослан судьбой прошедшей через много матери:

 «Знай, что ты и твой ребенок всего добьетесь. Просто будьте вместе, и не бегите за мимолетным счастьем. Ведь оно совсем близко, ближе, чем ты думаешь. Твоя самая красивая дочка».

 

 

В 1960 году режиссер возвращается к привычной для итальянских  неореалистов теме жизни современного города в фильме «Рокко и его братья». Это яркая социально-философская драма.

В этом фильме он поднимает  наиболее острую для Италии социальную проблему адаптации выходцев из нищего юга страны в огромных промышленных центрах севера Италии. В форме  многопланового семейного романа Висконти показывает распад крестьянского рода Паронди. На судьбе братьев Рокко, Симоне, Винченцо, Чиро, и Луки показана жизнь простых итальянцев эпохи экономического чуда. Не смотря на довольно изъезженную тему, средства выразительности здесь были совсем другие, в отличие от ранних фильмов мастера. На смену сухой сырой документальности и кроткой, сдержанной актерской игре приходит тонкая операторская работа, эмоциональное проживание актерами ролей, благодаря чему достигнута очень точная передача образов, которых здесь показано большое количество,  и через которые воплощена основная идея фильма.

«Рокко и его братья» - это История 5 личностей, абсолютно разных и не похожих друг на друга. Здесь главных героев всего пять, но через них показано все поколение. Пять братьев Паронди – это всего лишь прототипы, типажи, к которым можно привести всех людей на земле.

Семьянин Винченцо, два ярких антипода Симоне и Рокко, они – воплощение зла и добра, чистоты, оба пришедшие к распаду, Симоне — уничтожил себя низкой моралью, а ангельски чистый Рокко — постоянным, можно даже сказать, болезненным стремлением к чистоте и порядочности. Чиро — образ гармонии и ума. У него свой мир, в котором все всегда правильно, потому что в его мире зло всегда побеждается, а доброта не приводит к пустой гибели. В его мире так – и никак иначе. Ну а Лука — это будущее. О нем мы еще не можем ничего сказать. Он – это не испорченный ни суровой жизнью, ни временем чистый лист, на котором жизнь под ручку судьбой только собираются писать его историю.

И, хочется отметить, что  значительная доля в успехе фильма принадлежит актерам Анни Жирардо (Надя), Алену Делону (Рокко) и Ренато Сальваторе (Симоне), которые сыграли здесь одни из самых лучших своих ролей за всю карьеру, которые в последующем принесли им немалую известность. Так же режиссеру картина принесла специальный приз жюри и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале – вполне заслуженно.

Особого внимания заслуживает  так называемая «германская трилогия»  Лукино Висконти, в которую входят картины «Гибель богов» (1969), «Смерть  в Венеции» (1971) и «Людвиг» (1972).

 

Фильм «Гибель богов» (1969) повествует о семье немецких промышленников, о нравственном одичании верхушек общества, о приходе к власти фашистов. И  здесь, центральным эпизодом становится  «ночь длинных ножей» 20 июня 1934. Дата, когда по приказу Гитлера были уничтожены главари штурмовых отрядов (СА). Наверное, никто, кто жил или живет на этой планете, не был так опасен, отвратителен и мерзок, как нацисты в Германии. Эта сцена считается одной из самых сильных антифашистских страниц мирового кино.

Фильм, несомненно, у меня войдет в число лучших фильмов, которые я видела за всю свою жизнь, потому что, чтобы настолько тонко и многогранно показать разложение человеческого общества, смерть и духовную, и физическую, нужно быть превосходным мастером своего дела, коим и являлся Лукино Висконти.

 «Гибель богов» повествует зрителю о сталелитейной империи семейства Эссенбеков и конечно, о трагедии этого рода. Висконти показывает здесь всеобщий духовный кризис и упадок! Человеческая жизнь стала стоить гроши, а родственные связи и непорочная чистая любовь давным-давно потеряли всю свою былую значимость. Здесь навеки потеряна духовная  связь между поколениями. Люди забыли все, во что они когда-то верили, у них изменилось отношение к человеку и основам жизни и мироздания.

Попытка показать разлагающееся  общество, крах семьи, семейного очага, мастерски удалась режиссеру. У Висконти исторические портреты всегда сопряжены с его собственными. Они вместе составляют единое целое. Персонажи нередко мечутся из стороны в сторону, и так и не находят выход. Они – виновники разворачивающихся мировых трагедий и они же, подобно юному избалованному Людвигу, затягивают собственное королевство в болото. В болото политических дрязг.

Гибель богов – это  величайшее антифашистское произведение, которое ни на грамм, ни на секунду, даже в наше время не теряет своей  актуальности. Становится не по себе, когда  видишь и понимаешь, каким хрупким может быть мир отдельного человека, и идиллия, которая в долю секунды превращается в глобальную трагедию.

Величественный и нездоровый декаданс становится прекрасным эмоциональным  полем для гибели одинокого героя, стремящегося уцелеть от грубого  и порочного мира в поклонении безупречной красоте. Композитор Г. Ашенбах становится главным героем киноленты Л. Висконти «Смерть в  Венеции» (1971, по Т. Манну).

 
«Встреча с абсолютной красотой смерти подобна. Познав неземной идеал, не к чему больше стремиться и нечего ждать. Это и наказание и награда. Дар богов и небесная кара. Это гибель, но в самом прекрасном городе мира. Это «Смерть в Венеции». Сирокко, холера, страх быть непонятым и тоска по прекрасному».

«Смерть в Венеции» — это фактически иллюстрация жизни и сознания одного мастера, мир его редчайших восприятий, где действительность граничит с фантазией и имеет отнюдь не меньший смысл. Почти на протяжении всего кинофильма проходят вставки представлений Ашенбаха, тех иллюзий, которые появляются в следствии преломления действительности. 
Фильм,  о любви и смерти,  о красоте, о бесконечных мучениях и источнике вдохновения, о тленности человеческой жизни и всего настоящего. Все эти вечные проблемы изображены нам  через мучительные волнения и переживания главного героя кинокартины — композитора Густава фон Ашенбаха.

В заключении хочется сказать, что фильм — бесспорно, является ярчайший шедевр мирового кино, который вряд ли кого-то оставит равнодушным, и, несомненно, заставит задуматься о многих жизненных вопросах и проблемах, которые преследуют всех нас день ото дня.

 

Лукино Висконти – величайший итальянский режиссер, который оставил  после себя не менее величайшее наследие кинокартин, которые будут актуальны  во все времена. Смотря эти фильмы, мы как бы находим в них самих  себя, свое отражение; в проблемах  и неудачах главных героев его  фильмов мы видим некое отражение  своих проблем и неприятностей; в передаче чувств и переживаний  видим отражение своих переживаний и эмоциональных всплесков! Наверное, ничто не может быть лучше того, чтобы увидеть самих себя со стороны.

И, несомненно, имя великого мастера Висконти всегда будет на устах людей, как зрелых, так и молодых, ведь у каждого поколения свои проблемы и свои решения. А Висконти показывает нам их всех, как бы угождая всем и каждому. За что ему низкий поклон.


Информация о работе Творчество Л. Висконти