Творчество Михаила Врубеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 16:51, реферат

Краткое описание

Если не знать ничего о Врубеле, кроме его картин, можно вообразить его похожим на Демона. Но, по свидетельствам современников, ничего демонического ни в наружности, ни в характере его не было. Внешне это был небольшого роста и хрупкого сложения блондин, немного суетливый, большей частью общительный и приветливый, иногда раздражительный. А в характере его коренилась какая-то невзрослость, беспечность и нерасчётливость – это был человек мгновенных порывов, неожиданных поступков, внезапных причуд.

Содержание

1. Ранние годы. Ученичество.
2. Киев. Церковные росписи. Восточные мотивы.
3. Иллюстрации к произведениям М.Лермонтова и А.Пушкина. «Демон».
4. Панно «Испания».
5. Сказочный цикл. «Пан», «Царевна-Лебедь».
6. Врубель-портретист.
7. Позднее творчество.
8. «Единственный в русской живописи»…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Врубль реферат.docx

— 22.55 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

 

 

 

 

ТВОРЧЕСТВО

МИХАИЛА ВРУБЕЛЯ

РЕФЕРАТ

 

 

 

 

2012

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. Ранние годы. Ученичество.

2. Киев. Церковные росписи.  Восточные мотивы.

3. Иллюстрации к произведениям  М.Лермонтова и А.Пушкина. «Демон».

4. Панно «Испания».

5. Сказочный цикл. «Пан»,  «Царевна-Лебедь».

6. Врубель-портретист.

7. Позднее творчество.

8. «Единственный в русской живописи»…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если не знать ничего о  Врубеле, кроме его картин, можно  вообразить его похожим на Демона. Но, по свидетельствам современников, ничего демонического ни в наружности, ни в характере его не было. Внешне это был небольшого роста и хрупкого сложения блондин, немного суетливый, большей частью общительный и приветливый, иногда раздражительный. А в характере его коренилась какая-то невзрослость, беспечность и нерасчётливость – это был человек мгновенных порывов, неожиданных поступков, внезапных причуд.

Отец Врубеля был военным, семья поэтому часто переезжала. Будущий художник родился в Омске, через три года жил уже в Астрахани, затем в Саратове, Одессе, Петербурге, где он закончил университет и поступил в Академию художеств, в 24 года снова став первокурсником. Рос мальчик с мачехой, но она была доброй, любящей. Детство, отрочество и юность прошли беззаботно. В кругу семьи и знакомых талантливый юноша был всеобщим любимцем. В Академии он учился с полной самоотдачей, занимался по 10-12 часов в день и досадовал, когда что-то его отвлекало. В это время в живописи  в самом расцвете находилось творчество «трёх богатырей» - Репина, Сурикова, Васнецова. Всходила звезда Поленова. Молодое поколение представляли Левитан, Коровин, Серов, Нестеров. Среди них был и Врубель. Но путь его с самого начала был обособлен: как писал известный меценат Савва Мамонтов, «он взял несвойственную его поколению высокую романтическую ноту» и казался  ни на кого не похожим, как бы пришедшим из другого времени.

Первой большой работой  его была роспись древнего храма Кирилловского монастыря под Киевом (его строгий учитель Чистяков порекомендовал для этой работы именно Врубеля как «лучшего, самого талантливого своего студента») .

Росписи Врубеля были высоко оценены. Профессор Прахов, руководивший работами, отправил молодого художника на полгода  в Венецию, которая стала очень  важной вехой в его художественном развитии. Но Врубеля тянуло на родину. В письме товарищу по Академии он говорит, что в Италии «хорошо учиться, но творить по-настоящему можно только на родной почве… Сколько у нас красоты на Руси!»

Вернувшись из Венеции в Киев,  тридцатилетний  художник переживает душевный кризис. Он увлекается восточными мотивами. Именно в это время Врубель  написал большое полотно маслом – «Девочка на фоне персидского  ковра». Дочь владельца ссудной кассы  он сделал героиней восточной сказки,  поместил в шатёр из тяжёлых ковров, одел в атласное розовое платье, обвесил жемчужными ожерельями. Маленькая красавица смотрит грустными тревожными глазами, и белая роза почти падает из её детской руки, отягощённой перстнями.

Врубель снова перешёл к работам  для церкви, и у специалистов его  росписи получали чрезвычайно высокую  оценку, но только оказавшись в 1889 году в Москве, он попал в гущу современной художественной жизни. Благодаря Савве Мамонтову, который много помогал талантливым художникам, Врубелю предложили сделать иллюстрации к собранию сочинений Лермонтова.                                                              Творчество Лермонтова, его Демон всегда привлекали художника.  В течение полувека не находилось художника,  который бы хоть сколько-нибудь достойно воплотил могучий и загадочный образ, владевший воображением  Лермонтова. Только Врубель нашёл ему равновеликое выражение. Его Демон не дьявол, носитель зла, но символ мятежного начала, ангел, восставший  против Бога, отвергнувший непререкаемость божьей воли. Сущность этого образа двойственна. С одной стороны – величие духа, порыв к  свободе и полноте познания. С другой – безмерная гордыня, которая оборачивается одиночеством, холодом и пустотой.  К образу Демона  Врубель будет обращаться ещё  не один раз.  Вот «Демон сидящий». Холодный камень, изломы горных пород с причудливыми вкраплениями и прожилками. Художнику удалось передать то странное состояние, когда кажется, что от всего мира отгорожен каменной стеной и одинок бесконечно. Врубель ослабляет в своём Демоне настроения бунта, гордыни, презрения к миру. Это «дух страдающий, а не злобный», нет в нём ни вызова, ни ненависти, а только глубокая печаль. Образ Демона Врубель воплощал в графике, на полотне («Демон летящий», «Демон поверженный»), в стекле, в керамике. Меняется выражение: гордость, страдание, гнев, ожесточение, грусть, отчаяние… Всё снова и снова появляется незабываемое лицо: косматая львиная грива волос, узкий овал, излом бровей, трагический рот. Чужой в этом мире.

Своеобразна техника: скульптурно-объёмный рисунок, поверхность как бы раздроблена  на острые, колкие грани, и свет словно идёт изнутри полотна.

«Демон « Врубеля был замечен. Равнодушных не было. Но многие были оглушены непохожестью на то, к чему привыкли.

Иллюстрации к собранию сочинений  Лермонтова, выполненные  Врубелем, по сей день не знают себе равных. Рисунки, выполненные всего двумя красками – чёрной и белой, - удивляют своей цветистостью, переливчатостью, узорностью.  Это умение «выражать цвет без цвета» давало художнику возможность воплотить романтическое виденье мира.

Потрясающее мастерство Врубеля  раскрылось и в иллюстрациях к  «Маленьким трагедиям» Пушкина.

После поездки в Италию, Францию, Грецию Врубель создаёт одну из наиболее совершенных своих картин по красоте  живописи – панно «Испания». В  Испании художник никогда не был, но в этом полотне есть подлинный  «аромат Испании». Сиреневый сумрак комнаты и яркий солнечный  день за окном.  У девушки величавая  статная фигура, прекрасное смуглое  лицо в обрамлении сияющего платка, в руке роза. На заднем плане –  трое мужчин. Что связывает этих трёх людей? Мы не знаем. Художник избегает определённости, недоговаривает. Но чувствуется, что тут затянут некий узел человеческих отношений. Девушка смотрит  прямо перед собой. Что в её взоре? Гнев? Упорство? Отказ? Или призыв? Сквозь спокойствие угадывается  смятение духа.

Загадочность мира – тема многих образов Врубеля. Природа на его  картинах одухотворена. Вот  знаменитая «Сирень». Лиловые заросли заполняют  весь фон, и кажется, что нет им конца и за пределами картины. Женская фигура, её дымчато-зеленоватое  в лунном свете лицо, чёрное платье и волосы, тёмные провалы глаз…

Кто эта девушка?  Или  это фея  ночи? Может быть, взойдёт  солнце – и она исчезнет, растает, как тень…

Всем памятна и картина «К ночи». Ржаво-красные тона, тёмные силуэты  коней, смуглый полунагой пастух-цыган, заросли чертополоха, цветы –  как живые красные факелы. От этой картины исходит ощущение тревоги, тайны…

Вершиной если не всего творчества Врубеля, то его сказочного цикла  признают картину «Пан». Написана она  на подъёме, всего за два-три дня. Козлоногий Пан – бог древних  греков и русский леший соединились в ней в одно лицо. Но больше в нём от лешего – и пейзаж русский, и этот облик – лысая голова, круглое, бровастое, голубоглазое лицо, седые кудри. Он фантастичен. Это лесная нежить, олицетворение того, что мерещится и мнится заблудившемуся ночью: начинает шевелиться замшелый пень, над косматым мхом видятся изогнутые рожки, корявая рука сжимает свирель – и внезапно, как фосфорические светлячки, - открываются голубые глаза. Колдовская пустота их притягательна, в них – нечеловеческая, звериная мудрость; и что-то ещё, что трудно выразить словами. Сказочный дед, лесной хозяин, душа этих топких перелесков, этого ночного мира.

Прекрасна совсем иная «Царевна-Лебедь». Образ знаком каждому с детства  по многочисленным репродукциям. В  нём тоже загадка, тревога, вещее  предчувствие. Одинокая среди холодных просторов, медленно уплывает к далёким  огням Царевна-Лебедь. У Пушкина  она дневная, светлая, она становится женой царевича Гвидона и устраивает всё к всеобщему счастью. У Врубеля загадочная птица с ликом девы едва ли станет женой человека. Её прощальный взор (Царевна не приближается, а уплывает) не обещает благополучия. Сгущаются синие сумерки, видна багряная полоса заката, светятся вдали недобрые огни. Необыкновенно прекрасно её лицо – тонкое, бледное, бесплотное, одухотворённое лицо с печальными глазами – воплощение тоскующей о счастье нежной женской души. «Не сама ли то Дева-Обида, что, по слову древней поэмы, «плещет лебедиными крылами на синем море» перед днями великих бедствий?» - писал один художественный критик. Эту картину особенно любил Александр Блок. Образ Царевны навеян музыкой Римского-Корсакова, в операх которого пела жена художника – Надежда Ивановна Забела-Врубель, актриса Московской частной оперы Саввы Мамонтова. Это была замечательная певица, но судьба её печальна: после художника остались его картины, а голос певицы, отзвучав, исчез вместе с ней, - не осталось ни одной звукозаписи, и теперь Забела живёт только в картинах мужа, называвшего её своей Музой, восхищенного её редким дарованием. Римский-Корсаков писал свои оперы для неё. Снегурочка, Морская Царевна, Царевна-Лебедь, панночка в «Майской ночи», Марфа в «Царской невесте». Как никто другой, она могла воплощать «образ тающий и исчезающий», сам дух сказки. «Голос ровный-ровный, лёгкий, нежно-свирельный, полный красок, переливов… И какой облик! Эти широко расставленные русалочьи глаза, пленительная улыбка, тонкое гибкое тело и прекрасные руки… Можно ли, увидев это существо, не плениться им на всю жизнь!» - такой предстаёт певица в воспоминаниях современников и на портретах кисти Врубеля.

Художник написал и портрет  своего сына Саввы.  Мальчик прожил на свете меньше двух лет. На портрете ему всего шесть месяцев, он здоров, но нежные, светлые тона картины  не делают её безмятежной. Испуганное и скорбное лицо крохотного существа, промелькнувшего метеором в этом мире, полно недетской мудрости. В нём словно пророчество его  недолговечности…                                                                              Смерть сына художник переживал очень  глубоко. Она подтолкнула развитие уже начавшейся душевной болезни. Лечение  в Риге, Москве. Годы мрака и месяцы просветления. Творческие силы не иссякли, рисунок точен, техника совершенна и оригинальна. В самый горестный  момент его жизни к художнику  пришли слава и почёт. На выставке 1902 года были представлены 60 его работ  – впервые зрители увидели, что  представляет собой этот большой  художник не по отдельным вещам, а  в контексте всего творчества.

Техника позднего Врубеля кажется  непостижимой. Вот, например, портрет  жены, известный под названием  «После концерта». На ней – одно из тех необыкновенных платьев, которые  Врубель для неё изобретал, - платье из нескольких прозрачных чехлов разного цвета. Невозможно понять, как этот портрет сделан, как создан на полотне этот необыкновенный эффект – словно тлеющий уголёк просвечивает сквозь пепел,– как передано это мерцанье, эта воздушность и марево.

Его полотно «Жемчужная раковина» - такое же чудо искусства, как и  сама натуральная морская раковина – маленькое чудо природы. Удивительная игра перламутра, изменчивая игра света  и цвета. Все тона моря и закатного  неба, и сияние радуги, и мерцанье тусклого серебра… В этой картине художник хотел передать (и передал!) всё скрытое в природе волшебство.

Врубель был прекрасным портретистом, зорким физиономистом, сходство давалось ему шутя, и он с замечательной остротой выражал индивидуальное. В его портретах есть особая черта – склонность приподнимать тех, кого он пишет, над обыденностью. Последний из написанных Врубелем портретов – портрет Валерия Брюсова. «Он мне нравится больше всех поэтов последнего времени. В его поэзии масса мыслей и картин», - писал Михаил Врубели жене. А Брюсов признавался полушутя, что «хотел бы всегда быть таким, каким меня изобразил Врубель». Пластика лица, скрещённые руки – всё совершенно, не говоря уж о безукоризненном сходстве с оригиналом.

А ещё в творчестве позднего Врубеля  проходит тема Пророка, внушённая известным  стихотворением Пушкина:

Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился, -

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился…

Художник медленно слеп, и работа над «Пророком» продолжалась до последней  черты. Глубокое сострадание видит  зритель  во взоре Пророка –  этот из последних сил сделанный  рукой полубезумного и полуслепого  Мастера набросок потрясает и  трогает необыкновенно… Человек умирал, разрушался – Художник продолжал жить…

О жизни Врубеля остаётся досказать  немногое. Последние четыре года он провёл то в одной, то в другой лечебнице, медленно угасая. Больной оставался  тих и спокоен. Чтение (читала сестра) и музыка (пение жены) были его  единственной отрадой. Один из врачей вспоминал, что иногда слепой Врубель  брал карандаш и одним росчерком  прекрасно рисовал фигуру лошади или человека, но если отрывал карандаш от бумаги, продолжить уже не мог…

В 1910 году, пятидесяти четырёх лет  от роду, Врубель скончался. Похороны состоялись в солнечный весенний день, при большом стечении народа. Речь над гробом говорил только один человек – поэт Александр Блок. Его вещими словами Россия прощалась  с гениальным художником.

Единственный в русской живописи, Михаил Врубель дал новую жизнь  великим поэтическим символам, берущим  начало в народном эпосе, у Шекспира, Гёте, Лермонтова, Пушкина – по духу, по строю чувств его полотна не мельче своих прообразов. Мир Врубеля  пронизан токами высокого духовного  напряжения – в этом тайна его  монументальности и залог долговечности.

Всем творчеством Михаил Врубель  «будил от мелочей будничного величавыми образами». Прошли  десятилетия. Величественные и трагические события знала история. Сменялись поколения, а Врубель остался, и «фантастический реализм» его картин по-прежнему будоражит душу. Его картины говорят: мир прекрасен, и в нём – вечная тайна. Они зовут: вглядись попристальней в цветок, в отливы раковины, в игру камней, в оперенье птицы – и увидишь чудо. Природа щедра, и путь её познания бесконечен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Дмитриева Н.А. Михаил  Врубель: Жизнь и творчество. Художественный  очерк. – М.: Детская литература, 1984.

2.  Петров Н.А. Творчество  М.Врубеля. – М.: Владос, 2003.

3. Самсонов В.А.  М.Врубель.  – М.: Современная книга, 2007.

 


Информация о работе Творчество Михаила Врубеля