Театр и театральное искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

2Театр - учреждение культуры, осуществляющее профессиональную театральную деятельность в целях удовлетворения и формирования духовных потребностей зрителей в сценическом искусстве.
Само слово «театр» произошло от греческого theatron, что переводится как зрелище, места для зрелища. Эти определения верны и до сих пор.
Под словом театр мы и сегодня понимаем само здание, которое предназначено для представлений, и учреждение, которое эти представления осуществляет, и его сотрудников (например, всем известный Театр на Таганке).

Прикрепленные файлы: 1 файл

театральное искусство1.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

1Театр и театральное искусство

2Театр - учреждение культуры, осуществляющее профессиональную театральную деятельность в целях удовлетворения и формирования духовных потребностей зрителей в сценическом искусстве.

Само слово «театр» произошло от греческого theatron, что переводится как зрелище, места для зрелища. Эти определения верны и до сих пор.

Под словом театр мы и сегодня понимаем само здание, которое предназначено для представлений, и учреждение, которое эти представления осуществляет, и его сотрудников (например, всем известный Театр на Таганке).

Словом «театр» мы называем и сценические произведения, принадлежащих либо одному автору (театр Шекспира, например), одной эпохе (театр классицизма), одной культуре (например, японский театр), одной режиссерской концепции – словом, структурированных по какому-либо признаку.

Театр является основным из всех зрелищных искусств. И как другие искусства, разделяется на несколько родов – оперный, балетный театры, пантамиму, драматический и пр.

3Театр – искусство уникальное. Это проявилось в его синтетичности. Практически все виды искусств мы можем найти в театральной постановке. Литература, музыка, изобразительное искусство, хореография являются неизменными элементами спектакля, так же как и новейшие достижения техники, науки.

В основу системы Станиславского(теория сценического искусства, метода актёрской техники, Целью является достижение полной психологической достоверности актёрской игры. В основе системы лежит разделение актёрской игры на три технологии: ремесло, представление и переживание.) например, легли научные психологические разработки; в оформлении художники все чаще применяют последние достижения в области компьютерных спецэффектов и т.д.

Огромное количество людей задействовано в создании спектакля, и не последнее место среди них занимает зритель, без участия которого театральное представление невозможно.

Все эти особенности делают театр уникальным видом искусства.

4Античный театр

Идея о театре появилась в древней греции. Первоначально рождение театра связано с обрядовыми играми, посвященными богам-покровителям земледелия: Деметре, ее дочери Коре, Дионису. Последнему, из всего пантеона Богов, греки уделяли особое внимание. Дионис, считался богом творческих сил природы, виноделия, а впоследствие и вовсе назван богом поэзии и театра. 5 На посвященных ему праздниках, распевали торжественные карнавальные песни, ряженная свита устраивала праздничное шествие, мазала лицо винной гущей, надевала маски и козлиные шкуры (он изображался в виде козла). Вот отсюда театр и получил свое начало. Из обрядовых игр выросли жанры: трагедия и комедия, являющиеся основой драмутургии. В греческом театре все роли играли только мужчины. Актёры, которых на сцене было двое выступали в огромных масках и на котурнах (обувь на высокой платформе). Декораций не было. Женщины допускались на представления в исключительных случаях и сидели, как правило, отдельно от мужчин. В  Древней Греции театр считался государственным делом, драматурги и актеры были уважаемыми гражданами и могли занимать высокие общественные должности. Античный театр вмещал огромное количество зрителей, билетом служили жетоны.

6Во времена Римской Империи общественный статус театрального искусства сильно понизился. Представления устраивались с основным упором на зрелищность. А вскоре и вовсе их стали заменять гладиаторскими боями, проходившими в Колизее и других театральных зданиях. Там же устраивались и более кровавые зрелища - массовая охота, единоборства со зверем, публичное растерзание дикими зверьми осужденных преступников. К этому времени театральное искусство окончательно утеряло связь с ритуалом и свой сакральный характер, а актеры: из уважаемых граждан перешли в самые низшие слои общества.


7Средневековый театр

Средневековый или западноевропейский театр охватывает огромный период развития театрального искусства - десять веков: с 5 до 11 в.в. (раннее средневековье) и с 12 по 15 вв. (период развитого феодализма). Его развитие обусловливается общим историческим процессом развития цивилизации, и неотделимо от его тенденций.

Средневековье было одним из самых тяжелых и мрачных периодов в истории. После падения Римской империи в 5 в. древняя античная цивилизация была практически стерта с лица земли. Молодая христианская религия, как любая идеология на своем раннем этапе, рождала фанатиков, боровшихся с древней языческой культурой и с театром в том числе, считая его пережитком язычества. В этот период для искусства в целом и особенно для театра наступили трудные времена. Все театры были закрыты, все актеры, музыканты, жонглеры, циркачи, плясуны - преданы анафеме(высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения).

Казалось бы, при таком режиме театр должен был исчезнуть с лица земли, но он выжил. Во многом благодаря странствующим труппам, которые скитались  с импровизационными сценками по небольшим селеньям. И благодаря тому, что театральные традиции упрямо сохранялись в народных обрядовых играх и ритуалах, связанных с календарным циклом. Государство не могло уследить за всем, поэтому элементы театра отчетливо просачивались через закон в обрядовых традициях многочисленных деревень. Например, в странах Западной и Восточной Европы проводились театрализованные майские игры, символизирующие победу лета над зимою, осенние праздники урожая. Со временем традиционные ритуальные действа постепенно трансформировались, в них включались фольклорные элементы, художественная сторона обряда приобретала все большее и большее значение, приближаясь к современному понятию о театре. Из народной среды стали выделятся люди, начинавшие заниматься играми и действами более профессионально. 8 Из этого источника возникла одна из трех основных линий средневекового театра - народно-плебейская. Позднее эта линия получила свое развитие в уличных представлениях и сатирических фарсах. 
    Другая линия средневекового театра - феодально-церковная. Она связана с изменением отношения церкви к театральному искусству и заменой запретительной политики на интеграционную. Примерно к 9 в., проиграв войну с пережитками язычества и оценив  идеологические и пропагандистские возможности зрелищ, церковь начала включать элементы театра в свой арсенал. Именно к этому времени принято причислять возникновение литургической драмы. Тексты для драммы брались из евангельских писаний, звучали на латинсом языке и их исполнение в актерском плане отличались, формальностью, строгостью и сухостью, с претензией на катарсис. Но не смотря на формальность исполнения, литургическая драма стала лазейкой театра к легализации. К 12-13 вв., в литургическую драму стали проникать  фольклорные и бытовые элементы, комические эпизоды, народная лексика. Уже в 1210 папа римский Иннокентий III издал указ о запрещении показа литургических драм в церквах. Однако церковь не хотела отказываться от столь мощного средства привлечения народной любви. Литургическая драма трансформировалась в полулитургическую. Это была первая переходная форма от религиозного театра к светскому. Переходной формой между народно-плебейской и феодально-церковной линиями развития средневекового театра можно считать и вагантов - странствующих лириков, комедиантов из числа священников-расстриг и недоучившихся семинаристов. Их появление обусловлено литургической драмой - представления вагантов, как правило, сатирически пародировали литургии, церковные обряды и даже молитвы, заменяя идею смирения и покорности Богу прославлением земных плотских радостей. Ваганты преследовались церковью с особой жестокостью. К 13 в. они практически исчезли. 
9Третья линия развития средневекового театра - бюргерская. В средние века появились единичные, робкие попытки создания светской драматургии. Одна из самых первых форм светского театра - поэтические кружки "пюи", вначале имевшие религиозно-пропагандистское направление, позже ставшие светскими. Участник аррасского "пюи", французский трувор (музыкант, поэт и певец) Адам де Ла-Аль, написал первые  средневековые светские пьесы - "Игра в беседке" и "Игра о Робене и Марион". Он фактически был единственным светским драматургом раннего средневековья, поэтому говорить о каких бы то нибыло тенденциях не приходится. 
10Театр возрождения (16–17 вв.)

В период эпохи ренессанса, изменения в сфере искусства связаны с трансформацией общей идеологической доктрины: от аскезы(ид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание.) и фанатизма Средневековья к гармонии, свободе и гармоничному развитию личности возрождения. Уже сам термин (франц. renaissance - возрождение) провозглашает основной принцип: возврат к классическим образцам античного искусства. Театр, бывший около тысячи лет под фактическим запретом, пережил в эпоху Возрождения особо яркий всплеск своего развития. Изменения шли во всех аспектах театральной жизни: появлялись новые жанры, формы, театральные профессии. Это связано не только с изменением общественного климата, но и с одним из его важнейших следствий - развитием науки и техники.

Самым главным фактором, повлиявшим на развитие театра, стало вновь начавшееся строительство театральных зданий. Был придуман и реализован принципиально новый тип театрального здания - ранговый или ярусный. Это дало театральному искусству новые возможности, в том числе акустические. И как результат, привело к становлению и бурному развитию новых театральных форм - классической оперы и балету. Появление крытых театральных зданий по-новому поставило перед театром технические и художественные задачи освещения сцены - играть только при дневном свете было уже нельзя. Новые технические тенденции требовали своего практического воплощения. Благодаря этому  вырос ряд новых театральных профессий: машинисты сцены, декораторы, акустики, художники-оформители, осветители и художники по свету и т.д.

11Перед театром впервые в истории остро встала проблема конкурентной борьбы за зрителя. ,она во многом обусловила  развитие разнообразных жанров и видов театрального искусства. Например, в Италии наибольшим успехом пользовалось молодое оперное искусство и площадной импровизационный театр масок (комедия дель арте). В Англии один за другим открывались публичные общедоступные драматические театры. В Испании продолжал пользоваться огромным успехом религиозный театра - auto sacramental. Растущая конкурентная борьба за зрителя обусловила широкую "гастрольную" практику мобильных актерских трупп (преимущественно итальянских и английских).

В определенном смысле театр в эпоху Возрождения достиг пика своего развития, освоив практически все возможные жанры, виды и направления. Тогда же сформировались и два основных типа театров: репертуарный театр (когда стабильная актерская труппа ставит спектакли по произведениям разных драматургов) и антрепризный (когда под определенный театральный проект специально собираются различные специалисты). Далее, практически до конца 19 в. развитие театра  шло преимущественно под сменой эстетических направлений: классицизм, просвещение, романтизм, сентиментализм, символизм, натурализм, реализм и т.д.

12Современный театр

Преобразования театра в 19 в., обусловила научно-техническая революция, и в частности, появление кинематографа. Поначалу кинематограф, а позднее и телевидение, были признаны конкурентами театра. Однако театр не сдался, именно конец 19 - начало 20 вв. характеризуется особой насыщенностью в поисках новых средств театральной выразительности. В это время появляется новая театральная профессия, на сегодняшний день ставшая в театре основной, - профессия режиссера. 13Возникает принципиально новая концепция театрального искусства: недостаточно только профессионального исполнения спектакля (актерская работа, сценическое оформление, шумовые и световые эффекты и т.д.), необходимо их органичное сочетание, слияние в единое целое. Новая концепция театра оказалась чрезвычайно плодотворной применительно ко всем эстетическим направлениям. Более того, режиссура вывела на новый этап и актерское искусство, заложив новые принципы актерского мастерства.Новая концепция режиссерского театра оказала принципиальное влияние и на кинематограф: очень скоро фигура режиссера кино из простого организатора съемочного процесса, превратилась в главного автора, творца фильма. По праву можно сказать, что режиссерский театр представляет собой оптимальный путь к возвращению сакральности театрального действа.


14 Мировые театры

15 Берикаоба

Грузинский театр корнями уходит в глубокое прошлое, ведя свое происхождение от Берикаобы – народного театра масок. Актера, игравшего в таком театре называли берика.

Само это слово изначально обозначало божество плодородия, которое чаще всего изображалось в виде козла и являлось главным участником праздника плодородия. Участники этого праздника переодевались в козлиные или овечьи шкуры, красили лица или надевали войлочную маску.

16 Маски представлений бериакобы были традиционными – жених, невеста, сваха, судья, доктор, кабан, козел, медведь. Роли исполнялись, как правило, мужчинами, а сами представления устраивались на праздники – религиозные, семейные.

17 Дзёрури

Дзёрури – это вид японского театра представляющий собой вид драматической ритмической прозы, которая предназначена специально в целях речитативного напева. Предтечей Дзёрури явилось творчество странствующих монахов, зарабатывающих себе на жизнь декламацией фрагментов из хроник самурайского бытия.

Театр получил свое название от появившегося в начале шестнадцатого века «Сказа о Дзёрури», рассказывающем о любимой девушке героя древнего эпоса, которого звали Иосицунэ. Как правило, исполнение этого произведения сопровождалось звуками семиструнного музыкального инструмента.

18 Появившись как вид речитативного чтения, в конце шестнадцатого века Дзёрури объединяется с кукольными спектаклями, так любимыми горожанами. В результате этого объединения родился традиционный театр кукол Дзёрури.

Японская знать, видя растущую популярность нового вида театрального искусства среди простых буржуа, объявила его «искусством разврата» и предприняла целую серию запретов и ограничений в отношении Дзёрури.

Но попытки задушить Дзёрури ни к чему не привели. Основные каноны Дзёрури, впоследствии оказали огромное воздействие на основанный горожанами классический японский театр Кабуки.

19 Кабуки

Кабуки – это вид традиционного сценического представления в Японии. С японского кабуки переводится, как «искусные танцы и пение». Спектакли представляют собой органическое переплетение элементов танца, музыки, вокала и драматического мастерства, при использовании на сцене актерами сложнейшего грима и костюмов, которые несут большую символическую нагрузку.

20 В начале семнадцатого века служительница храмового святилища Окуни явилась родоначальницей нового вида танца с использованием элементов драматургии. Причем в спектаклях участвовали исключительно женщины, которые исполняли как мужские, так и женские роли. Пьесы были, в основном, легкого комического содержания на темы будничной обыденной жизни. Но виду ведения многими актрисами аморального образа жизни, и порой неприличных и пошлых постановок, женский театр кабуки дискредитировал себя.

Со второй половины семнадцатого века в театре было разрешено выступать только мужчинам.Скейчас кабуки - 1 из наиболее популярных в Японии традиционных видов театрального искусства.

С недавних пор в театрах кабуки вновь появились женщины актрисы. Особое значение придается «языку тела» — позам актеров и гриму.

21Ноо

Ноо – это один из древнейших видов классического японского театрального искусства. Возникнув на базе японского фольклорного театра, Ноо быстро стал самостоятельным театральным видом, как развлечение для аристократии и знати.

Это сложный симбиоз из музыки, танца и драматического искусства. В отличии от театра кабуки в Ноо полностью отсутствует грим (иногда актеры используют маски), а лица актеров и певцов неподвижны и лишены мимики на протяжении всего представления.

22Представление состоит из пяти разных по характеру пьес, в перерывах между которыми, актерами играются различные народные грубоватые комедийные интермедии, что эффектно оттеняет изысканность и элегантность основной сюжетной линии.

Информация о работе Театр и театральное искусство