Танцевальное искусство русского народа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 12:16, реферат

Краткое описание

Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.
Цель работы – рассмотреть танцевальное искусство русского народа и его социальное значение.
Методы исследования – описательный метод, аналитическое исследование периодики, монографий, научных статей.
Полученные результаты – даны общие характеристики русского танца, основные черты и принципы.

Содержание

Введение 5
1 Исторически-теоретическое развитие русского 7
танцевального искусства
2 Основные формы русского танца 11
2.1 Хоровод
2.2 Пляска
2.3 Кадриль
Заключение 16
Список использованных источников 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

ghcvb.docx

— 43.72 Кб (Скачать документ)

 

 

Реферат

 

     Курсовая работа содержит  18 страниц, 15 использованных источников.

     Объект исследования – народная хореография.

Народная хореография, хоровод, танец, пляска, направление, характерные  черты.

     Цель работы – рассмотреть танцевальное искусство русского народа и его социальное значение.

     Методы исследования – описательный метод, аналитическое исследование периодики, монографий, научных статей.

     Полученные результаты –  даны общие характеристики русского танца, основные черты и принципы.

     Степень внедрения – частичная.

    Эффективность – полученные результаты исследования позволяют применить теоретические знания о народной хореографии и его социального значения в практике учебного процесса.

     Область применения – для дальнейшей работы и методических разработок по предметам «История хореографического искусства» и «Народного сценического  танца», а также для спецкурсов по хореографии.

 

 

 

 

 

3

 

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                         5

1 Исторически-теоретическое  развитие русского                                       7

     танцевального искусства                                                                         

2 Основные формы русского  танца                                                             11

     2.1 Хоровод

     2.2 Пляска

     2.3 Кадриль

Заключение                                                                                           16

Список использованных источников                                                     18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

Введение

 

     Танец – это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе огромный эмоциональный заряд. Народный танец является родоначальником всех направлений танца, которые формировались в течение многих веков на его основе, это и классический, и историко-бытовой, и эстрадный, и современный танец. Мода и течение времени не смогли повлиять на него, а тем более заставить вовсе исчезнуть с лица Земли, ведь он несёт в себе историю создавшего его народа. Каждое поколение свято хранит память о своих предках и бережёт всё, что отражает их жизнь.

     В этом плане народный танец стал бесценным сокровищем, показывающим быт, основные занятия, традиции, события, происходящие в жизни людей. Изучая народный танец, мы путешествуем по планете. Благодаря этому виду искусства, можно побывать в любом уголке мира, познакомиться с историей этого края, узнать национальные особенности этой территории, и для этого вовсе не обязательно переплывать океан преодолевать огромные расстояния. Многие люди посвятили свою жизнь изучению народного танца. Об их открытиях написано множество книг.

     Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.

     Изучение   народных танцев прививает любовь к культуре и

5

традициям своего народа. Приобщаясь к национальным танцам, дети видят  красоту танца, возникает интерес  к танцам других народов мира. Актуальность исследования данной проблемы состоит в определении национальной и этнической идентичности русского танца, его национального характера и приоритетных проблем современного развития, определяющих своеобразие современного состояния мировой, в том числе российской, культуры и хореографии.

      Целью является  рассмотрение танцевального искусства русского народа и его социального значения в целом.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

   

 

1 Исторически-теоретическое развитие русского танцевального искусства.

     Россия — многонациональное государство,  национальный признак которого положен в основу политико-административного деления страны, все крупные народы имеют свои национально-территориальные образования, являющиеся субъектами Федерации.

     Русские – восточнославянский народ. Самый многочисленный коренной народ России. Неотъемлемой частью русской национальной культуры был танец.

     Русский танец – это не что иное, как проявление чувств, в художественной форме передавая ощущения красоты жизни, отображая трудовые процессы, давая выход жизненной энергии. Русский танец, как вид русского традиционного искусства имеет свою многовековую историю и своими корнями уходит в недра первобытнообщинного стоя. С древнейших времен наши предки регулировали свою жизнедеятельность особыми обрядами, которые представляли собой коллективное совершение определенных действий, сопровождаемых пением, словом, драматической игрой, телодвижениями. В дохристианский период, в V-VII вв, на характер танца налагали отпечаток языческие и религиозные представления.

     В обрядах, обрядовых плясках человек закреплял приобретенные знания и навыки. Не имея возможности осмыслить тот или иной результат своих действий, он объяснял его влиянием добрых или злых сил. Для получения желаемого результата люди старались повторить действия в том порядке и воспроизвести в той обстановке, которые принесли им удачу, то есть, так, как, по его представлению, было угодно добрым силам. Так закреплялись обрядовые пляски, передавались

7

 

следующему поколению. Сохранившиеся в народе осколки обрядов не позволяют, конечно, восстановить картину танцевального искусства

«седой древности» во всех деталях. По ним можно судить только об общих особенностях его. В обрядовых  плясках видны следы мышления, характерные для той эпохи, а также в тематике обрядовых танцев видны связи с трудовой практической деятельностью. Первым русским танцем считается хоровод – танец по кругу. Известны женские хороводы, мужские танцы вприсядку. Связь русского народного танца с конкретными обрядами была характерна для хороводов, игр и немногих видов пляски. Кадриль, перепляс или одиночная пляска с обрядами связанны не были. Плясали во время праздников, часто в сопровождении балалайки или гармони. Большинство традиционных русских праздников справлялись осенью и зимою, когда заканчивались работы в поле. Веселье начиналось с молитвы, потом обильная выпивка и закуски, песни да пляски, а завершал цикл кулачный бой "стенка на стенку". После перекура процедура повторялась. Понятие сюжетного танца стало отождествляться с танцами современной тематики. Трудовая тема выражалась огромным количеством массовых танцев: «Праздник урожая», «Вручение знамени», «Мы хозяева земель» и т.д. Эксперты утверждают, что при холодной температуре воздуха экстремальные танцы являлись оптимальным вариантом продолжения веселья на улице - в то время не было принято праздновать за столом у телевизора.

     У русских, праздник Святой Троицы был одним из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы. Еще один праздник Иван Купала. Иванов день – летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у

8

 

восточных и западных славян. Встреча Иванова дня (ночь на Ивана  Купалу) заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится ночью. К празднику все обязательно купались и танцевали до захода солнца.    

     Первыми проявлениями русской пляски были имитация трудовых процессов, явлений природы. В творчестве того далекого времени господствовало коллективное начало, выражался коллективный взгляд на мир и коллективное отношение к нему.

     Танец в специфической художественной форме выражает и раскрывает духовную жизнь народа, его быт, эстетические вкусы и идеалы. В ходе развития общества народный танец приобрёл большее самостоятельное значение, стал одной из форм эстетического воспитания, Народ создал изумительные по красоте и рисунку танцы с разнообразным содержанием. Красочные хороводы, мудрёные кадрили, виртуозные, целомудренные пляски солистов, лихие переплясы и так далее говорят о богатстве и большом многообразии русского народного танца. Он имеет свои оригинальные, чёткие, исторически сложившиеся признаки, свои глубокие национальные корни и богатые многовековые исполнительские традиции. Это самостоятельный, самобытный, высокохудожественный вид творчества русского народа. В древности танец имел религиозно – магический смысл. Со временем он утратил религиозные черты и превратился в бытовой танец, выражающий чувства, настроение исполнителя. Нарушилась и обязанность исполнения танца по определённым временам года.

     Русский народный танец в каждом регионе отличается лексикой, приёмами, манерой и стилем исполнения, сложившихся ярких, замысловатых коленец, выразительных положений и переплетений рук в

9

 

сочетании с чётким ритмом, оригинальным рисунком, источником появления  которого может служить всё, что  нас окружает (природа, труд, быт, продукты художественного творчества – посуда, одежда, кружева и т. д.)

     Русские народные танцы классифицируются не по временам года, месту их исполнения и поводу, а их хореографической структуре и общим устойчивым признакам.

     В русском народном танце лексика представляет собой наиболее сконцентрированную форму с ярко выраженным национальным колоритом, поэтому по ней можно определить, какому региону, области, селу, району принадлежит танец.

         Выход русского народного танца на большую сцену происходит во втором десятилетии XX века. Это период начала мощного развития русского народного творчества, всех его видов и жанров. Появляются учебные заведения по профессиональной подготовке преподавателей всех видов искусств, в том числе и хореографического. Открываются учебные заведения непосредственно для профессиональной подготовки танцоров. По всей территории России начинают создаваться, как любительские, так и профессиональные танцевальные коллективы. Русский танец приобретает массовый характер в своей сценической форме.

     И так, русский танец – это не только проявление чувств, но и вид русского традиционного искусства, который имеет свою многовековую историю, именно связь русского народного танца с конкретными обрядами помогает восстановить картину танцевального искусства «седой древности» во всех деталях.

 

10

 

 

 

 

Глава2. Формы русского танца.

         Связь русского народного танца с конкретными обрядами была характерна для хороводов, игр и немногих видов пляски. Кадриль, перепляс или одиночная пляска с обрядами связанны не были.

 

2.1 Хоровод

Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это не только самый распространённый, но и самый древний вид русского танца.

Хоровод  - (карагод, танок, круг, улица) — древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действия. Термин «хоровод» происходит от древнегреческого «хорос», что означает «массовый танец с песней» и старославянского «вод», что означает «ходить, водить».

Хоровод имеет древнюю  историю, и в самих хороводах  отобразилась история Древней Руси. Чем бы ни занимались наши предки, свои действия они отражали в преданиях, которые, в свою очередь, отражались в народных танцевальных действах. Веселые пиры, ратные подвиги или трудовые будни – все это нашло воспроизведение в величавых хороводах, шествиях по кругу. Первые хороводы являлись языческим гимном Солнца. Основная фигура танца - хождение по кругу - символизировала наше дневное светило, а сам хоровод прославлял источник света и тепла, от которого зависел урожай. Этот танец сопровождал жизнь наших предков три сезона в год: весну, лето и осень, и только зимою игрища на природе приостанавливались. Этот танец

11

 

является поистине универсальным, и в том или ином виде, под  разными названиями встречается у многих народностей. В каждой из этих стран хоровод вобрал в себя национальные особенности и своеобразие. В настоящее время хороводы исполняются, главным образом, на сцене. Радует,                                                                                                    что в последнее время наблюдается тенденция к возрождению народных традиций и в обычной жизни.

 

2.2 Пляска

          Пляска является основным жанром  русского народно-сценического танца.  Это наиболее распространенный  и любимый вид народного танца.  Пришедшая к нам из глубины  веков, она сохраняет свою основу, бытует в народе не как «музейный  экспонат», а живой родник многообразного  народного хореографического творчества. Пляска не является застывшей  формой, она открывает большой  простор для индивидуального  и массового танца. Мастера – исполнители всегда совершенствовали пляски, вводя в них новые движения.

Информация о работе Танцевальное искусство русского народа