Эскизы ювелирных изделий в ассортименте (кольца, браслеты, серьги, цепочки, колье)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать особенности форм украшений, изучить закономерности их конструктивного строения и усвоить методическую последовательность работы.
Задача: изучить законы конструктивного построения формы, взаимное расположение и соотношение ее частей, восприятие тел в пространстве, механику движений, перспективу и целый ряд других законов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
I. Историческая справка 5
История возникновения рисунка 5
Графика 6
Выразительные средства графики 6
Графические материалы и их свойства 10
Карандаш. 10
Мягкие материалы 13
Жидкие материалы 16
II. Процесс работы над эскизами ювелирных изделий 20
2.1. Кольца разных видов 20
2.2. Браслеты 20
2.3. Колье 21
2.4. Серьги 22
2.5. Цепочки 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РИСУНОК.docx

— 5.21 Мб (Скачать документ)

Определенный эффект достигается смешанной техникой рисунка разными материалами ( уголь и сангина, акварель и пастель, перо и кисть). Фломастер (см. приложение, рис. 33.), шариковая ручка с гелем или чернилами (см. приложение, рис. 35.), линер удобны для работы в походных условиях. Они оставляют четкие, контрастные линии, но не измененные по ширине - ровные и однообразные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Процесс работы над эскизами ювелирных изделий в ассортименте

2.1. Кольца разных видов.

Кольцо - предмет из металла в форме обода, круга, с пустым пространством внутри линии круга. Надевают на пальцы в качестве украшения или символа брака, которым, по обычаю, обмениваются жених с невестой (обручальное кольцо). Кольцо бывает гладкое, с нанесённым рисунком, с каменьями и др. Перстни и печатки являются разновидностями кольца. Кольца, как и другие украшения, являются предметами одежды.

В работе мы рассматриваем кольца в разных интерпретациях.

Некоторые из них представлены в виде:

    1. Цилиндрические кольца с прозрачными и непрозрачными кабошонами, (см. приложение, рис.11., 12.);
    2. Цилиндрические кольца с гранеными прозрачными и непрозрачными камнями, (см. приложение, рис. 13., 14.);
    3. Кольца в виде грани: с одинаковыми гранями (см. приложение, рис. 15.), с разными (см. приложение, рис. 16.);
    4. Вогнутые и выпуклые кольца (см. приложение, рис.17., 18.);
    5. Граненые кольца с прозрачными и непрозрачными камнями, (см. приложение, рис. 19., 20.);
    6. Также в приложении представлены различные кольца разных форм, выполненные техникой гуашь (рис. 20., 21.); уголь (рис. 22.); сангина (рис. 23.); цветные карандаши (рис.24., 25).

2.2. Браслеты

Браслет (от фр.bracelet - запястье, браслет) – ювелирное изделие, надеваемое на руку или по-другому - украшение в виде охватывающего запястье кольца, цепочки.

Браслеты в зависимости от конструкции  бывают мягкими и жесткими. Жесткие  браслеты могут быть замкнутыми (форма  неразъемного кольца), пружинящими (вид  разорванного кольца), шарнирными (состоят  из двух половинок, с одной стороны скреплены шарниром, а с другой соединяются замком).

Мягкие браслеты подразделяются на глидерный (браслет состоит из звеньев (глидеров) с шарнирным или пружинящим соединением), цепной (браслет представляет собой участок цепи заданного  размера), плетеные (ажурная конструкция, сплетенная из тонкой металлической  проволоки).

Размер браслета определяется путем  измерения длины внутренней окружности и обычно колеблется от 130 до 220 мм.

В данной работе мы рассматриваем  жесткие и мягкие браслеты:

  1. Жесткие замкнутые вогнутые и выпуклые браслеты (см. приложение, рис.26., 27.);
  2. Жесткие замкнутые сложной формы браслеты - граненые (см. приложение, рис.28., 29.);
  3. Мягкий браслет глидерный из мелких элементов (см. приложение, рис.31.);
  4. Браслет замкнутый сложной формы представлен в трех проекциях и в объемном виде, (см. приложение, рис.30);
  5. Браслеты, выполненные техникой сангина (см. приложение, рис.32.); фломастеры (см. приложение, рис. 33.); уголь (см. приложение, рис. 34.).

2.3.Колье

Колье (ожерелье) - носимое на шее украшение, представляющее собой нить, на которую могут быть нанизаны различные предметы. В частности бусы, жемчуг, раковины, монеты, пластины, камни и многое другое. В качестве нити может выступать цепочки из металла, жгуты, ленты, ободки, обручи и т.д.

Мы рассмотрели несколько видов  колье:

  1. Колье жгут. Может быть выполнено из какого либо металла (см. приложение, рис. 35.), или из лент (см. приложение, рис. 36.);
  2. Ожерелье, в котором использованы плоскости в виде пластин, нанизанных на цепочку (см. приложение, рис. 37.);
  3. Колье конусообразное с выступающими поверхностями, например бусинами (см. приложение, рис. 38.);
  4. Стилизованное колье в виде пластин, нанизанных на нить «Динозавр» (см. приложение, рис.39.);
  5. Колье из бисера, выполнение в технике гуашь (см. приложение, рис. 40.).

2.4.Серьги

Серьги – украшение, носимое в ушах, в которых для этого прокалываются специальные отверстия. Для удобства, сережки существуют с различными застежками:

Английский замок. Серьги, оснащенные английским замком удобны и комфортны, следствием чего является их популярность у женского пола. Механизм закрепления английского замка сводится к следующему: дужка просовывается в ухо и фиксируется в специальном отверстии при помощи пружинного зажима (процесс закрепления оканчивается еле слышимым щелчком). Украшения с английским замком - классика, мода на которую не проходит. (см. приложение, рис. 41.);

Серьги – гвоздики. Замок-гвоздик, которым оснащается большинство статичных серег, иногда называемых пусетами. Чтобы украшения-гвоздики не соскальзывали с мочки, их закрепляют специальным зажимом, который примыкает к уху с тыльной стороны настолько, насколько желает владелица серег. Иногда (для фиксации серег на стерженьке) мастера ювелирного дела проделывают в области зажима углубление. (см. приложение, рис.42.);

Французский замок. Серьги, оснащенные французским замком, хоть и красивы, но не отличаются надежностью в виду того, что замок на серьгах представлен дужкой, закрепляющейся предохранительной петелькой. (см. приложение, рис. 43.);

Итальянский замок. Серьги, оснащенные итальянским (клипсовым) замком очень  любимы женщинами потому, что силу сжатия мочки уха застежкой-клипсом  можно регулировать самостоятельно. Что касается механизма закрепления  серьги в ухе, то данная разновидность  замка (в отличие от обычной клипсы) благодаря наличию стерженька с  резьбой с одной стороны и  петельки - с другой крепится надежно. (см. приложение, рис. 44.);

Замок - петля. Серьги с петлевидным замком, имеющим вид дужки (фиксирующейся или не фиксирующейся петелькой или защелкой). Нередко петлевидный замок представлен подвеской, находящейся с тыльной стороны мочки, что придает украшению изящность (см. приложение, рис. 45.);

Замок булавка. Серьги с замком-булавкой очень удобны в носке благодаря тому, что в отверстие серьги вплавляется стержень, другой конец которого вставляется в расположенное напротив отверстие и фиксируется (см. приложение, рис. 46.);

Серьги - кольца. В замке на серьгах данного вида сережек стержень, расположенный на одном конце изделия, закрепляется специальным фиксатором, находящимся в противоположной стороне украшения (см. приложение, рис. 47.).

В приложении также представлены эскизы серег: серьги «Раковины» (рис. 48.); серьги с граненым камнем (рис. 50.); серьги «Лист» (рис. 51.).

2.5.Цепочки

Цепь - конструкция, состоящая из одинаковых жестких деталей, называемых звеньями, (в изначальном значении – металлических колец), подвижно соединенных последовательно.

Цепи могут быть сделаны из самых  разных звеньев с различными соединениями в оригинальных интерпретациях. В  приложении (рис. 52. - 58.) представлены цепочки с плетением из проволоки, из пластин и с добавлением каких либо элементов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рисование сложных эскизов ювелирных украшений  приучает начинающего художника  к точности изображения на основе академического построения изображения на плоскости. Точность передачи требуется в рисунках любых объектов, но в них мы склонны прощать себе ошибки, часто даже не замечая их (например, искажение формы или направления) Однако даже неопытный рисовальщик может увидеть свои ошибки в рисунке ювелирных украшений, поэтому длительные рисунки изделий обязательны в данной системе обучения художников. В профессиональной подготовке обычно следует за изучением ювелирных моделей и предшествует «фигурному», а в дальнейшем рисование является составной частью многих заданий.

Рисунок украшения - это сложный, и в то же время очень серьезный, увлекательный раздел данного курса рисунка. В ходе работы были сделаны следующие выводы:

Работая над учебным рисунком, всегда следует помнить, что он является не самоцелью, а переходной ступенью, помогающий усвоить основные принципы реалистического рисунка и научиться успешно решать творческие задачи.

Были  выполнены следующие задачи: изучены  законы внутренней конструкции, механику движений, анатомию, перспективу и целый ряд других законов. Усвоена методическая, поэтапная последовательность работы. Использовалась разная литература, как художественно методические, так и практические пособия.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Павлова Е. Г. Рисунок: уч. пособие. – Иркутск: Издательство ИрГТУ, 2008. – 272 с.: ил.
  2. Ли Н.Г. Основы академического рисунка: уч. пособие. – Издательство Эксмо, 2005. – 480 с.: ил.
  3. Железняк О. В. Рисунок проектировщика. Рисунок для проектировщика: уч. пособие  для дизайн. и архитекутрн. специальностей./ О.Е. Железняк. – 2-е изд., перераб. и доп., - Иркутск: Издательство ИрГТУ, 2009. – 108 с.: а-ил.
  4. Ростовцев Н. Н. Академический рисунок: худож. граф. фак. – 2-е изд. Доп. И перераб. – М.: Издательство Просвещение, 1984. – 240 с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 


Информация о работе Эскизы ювелирных изделий в ассортименте (кольца, браслеты, серьги, цепочки, колье)