Эскизы ювелирных изделий в ассортименте (кольца, браслеты, серьги, цепочки, колье)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать особенности форм украшений, изучить закономерности их конструктивного строения и усвоить методическую последовательность работы.
Задача: изучить законы конструктивного построения формы, взаимное расположение и соотношение ее частей, восприятие тел в пространстве, механику движений, перспективу и целый ряд других законов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
I. Историческая справка 5
История возникновения рисунка 5
Графика 6
Выразительные средства графики 6
Графические материалы и их свойства 10
Карандаш. 10
Мягкие материалы 13
Жидкие материалы 16
II. Процесс работы над эскизами ювелирных изделий 20
2.1. Кольца разных видов 20
2.2. Браслеты 20
2.3. Колье 21
2.4. Серьги 22
2.5. Цепочки 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РИСУНОК.docx

— 5.21 Мб (Скачать документ)

Несмотря  на кажущуюся ограниченность, графические  средства удивительно многообразны как в индивидуальном исполнении, так и в различных комбинациях. Штрих и линия благоприятно соседствуют друг с другом. Линия удачно сочетается с пятном. Точка, при умелом использовании, обогащает линию со штрихом и т.д.

Рис. 5. Цветок. Точечное изображение

1.4. Графические материалы и их свойства

Материалы по своим свойствам разделяют  на: сухие красящие вещества (мягкие материалы): карандаш, уголь, сангина, соус, пастель; жидкие красящие вещества: тушь, чернила, акварель, гуашь, морилка, фломастеры, кисти и перья различной формы.

1.4.1. Карандаш. Инструмент в виде стержня, изготавливаемого из пишущего материала (угля, графита, сухих красок и т. п.) применяемый для письма, рисования, черчения.

Для начинающего рисовальщика наиболее пригоден обычный простой карандаш с графитным стрежнем. Карандаш является универсальным графическим материалом. Он наиболее удобен для обучения, так как графит хорошо ложится и держится на бумаге, легко стирается мягкой резинкой.

Выбор типа карандаша в большей степени зависит от шероховатости и плотности бумаги. Твердыми карандашами хорошо работать на гладкой и плотной бумаге, а мягкими - на зернистой и менее плотной. Второй фактор выбора карандаша - предполагаемый характер будущего рисунка. Для линейно-конструктивного, строгого рисунка лучше подходят карандаши твердой группы, а для тонально-живописного рисунка - более мягкие, например М или 2М. Наконец, третий фактор, влияющий на выбор карандаша - это характер изображаемого предмета. Наиболее распространенный карандаш имеет твердость ТМ, он является как бы промежуточным представителем обеих групп, твердой и мягкой, поэтому им можно рисовать и гипсы, и фигуру натурщика, и пейзаж и др.

Технические приемы работы карандашом. В начальных упражнениях мы коснулись трех основных технических приемов работы карандашом: линией, штрихом, растушевкой. Если выполняется линейный рисунок, то следует избегать элементарной обводки скучной проволочной линией, это лишит рисунок не только ощущения объемности и пространственности, но и живости. Линия, если следует форме, подчиняясь ей, обязательно где-то усилится, где-то станет исчезающей слабой, где-то жестко подчеркнет форму, где-то рыхло расплывается на плавных переходах. Специально думать о красоте проводимой линии не имеет смысла, это резко ограничит свободу рисовальщика, засушит линейный рисунок, да и сама линия чаще всего в таком случае будет не красивой, а скорее фальшивой.

При работе штрихом, чтобы рисунок не выглядел затертым, неудачные места стараются поменьше трогать резинкой, а перекрывают их последующей штриховкой. Особо важно отметить, что техника штриховки до самого завершения рисунка требует, чтобы штрихи не сливались в однородную массу, в некую серую лепешку, а ложились именно как штрихи, отдельно друг от друга, оставляя микропросветы бумаги.

Некоторые начинающие рисовальщики, стремясь сразу освоить свободную манеру штриха, подсмотренную у мастеров, пытаются штриховать беспорядочно, то что мы называем «соломой». Предостерегаем учащихся от такой штриховки, она в неумелых руках становится разрушителем формы и приводит к неряшливости рисунка. «Солома» — не для учебного рисунка.

Растушевка  как технический прием имеет  одно коварное свойство: она легко «засаливает», загрязняет рисунок, создает глухие непрозрачные места. Однако отказываться от освоения этой техники не следует, так как многие художники искусно пользуются этим приемом, например, Репин великолепно владел растушевкой. Если посмотреть на какой-нибудь неудачный учебный рисунок, выполненный растушевкой, прежде всего бросается в глаза монотонность, одинаковость главных пятен, а в работе мастера всегда есть тоновый акцент, удар среди более легких тонов. Наличие сильных акцентов в нужных местах и есть главное условие технического приема растушевки. Не так важно, чем производится растушевка – боковой стороной мягкого карандаша, мягкой губкой или попросту смазыванием тона пальцем, важно при растушевке сначала делать легкую моделировку, а затем насыщать более темные места последующим наслоением, не забывая о градации тонов. Наконец, окончательно усилив самую мощную тень и резинкой выбрав светлые места, вплоть до бликов, можно считать рисунок законченным.

Часто встает вопрос, как быть, если рисунок на каком-то этапе моделировки становится излишне черным, или обнаруживаются ошибки, которые трудно исправить по частям. Стирать рисунок и начинать все снова нецелесообразно, потому что уже проделана большая работа, да и на новом рисунке никто не гарантирован от неудачи. В таком случае советуем поступить так: положить рисунок на горизонтальную плоскость, обильно насыпать на него хлебных (белых) крошек и круговыми движениями ладонью легко протирать изображение до нужного ослабления тона. Рисунок готов к дальнейшей работе. Иногда для карандаша применяют тонированную бумагу. В этих случая применять ярко окрашенную или темную бумагу; серебристо-серый цвет карандашной линии в сочетании с белой или слегка подкрашенной в теплые тона поверхностью создает благородные, красивые тональные отношения, а яркий фон мешает рисунку, придает ему неприятную балаганность. Поэтому для изображения своих предметов, украшений мы выбрали карандаш. К работе приложены работы, выполненные карандашом (приложение).

1.4.2. Мягкие материалы. Уголь – чрезвычайно податливый материал, отличающийся красивой, мягкой, бархатистой и матовой фактурой. Используют уголь рисовальный и прессованный.

Рисовальный уголь изготавливают  из веточек дерева (примерно 15-20 см), равномерно обжигая их без доступа воздуха. Степень мягкости такой палочки обуславливается обжигом и породой дерева.  Для работы угольную палочку затачивают  под углом, так как сердцевина у древесных веток  рыхлая и крошится (см. приложение, рис. 22.). Рисовальный уголь при нанесении на поверхность бумаги осыпается, поэтому штрихи и линии снимают куском ваты или стряхивают тряпочкой. Уголь без остатка стирается резинкой. Прессованный уголь получают из натурального измельченного угля. Его смешивают с растительным клеем и прессуют. Прессованный уголь в отличие от рисовального дает более жирные линии. Он хорошо растирается, создавая красивые тональные переходы. (см. приложение, рис.34.).

Угольный карандаш – стержень (мелкая угольная крошка, прессованная со связующим веществом) в деревянной оправе. Он обладает большой прочностью, широким тональным диапазоном, удобен в использовании для проработки мелких деталей. Работа угольным карандашом требует известного опыта, так как допущенные в ней ошибки почти не поддаются исправлению, с трудом стираются резинкой.

Сангина – графический материал, в состав которого входят в качестве красящего пигмента порошок окиси железа, связующим веществом служит глина (каолин). Изготавливается в виде круглых или прямоугольных палочек разной твердости, имеет различные оттенки красного – от мутного до красно-коричневого. При растирании на поверхности бумаги сангина несколько меняет свой цвет, тон, фактуру. Эти качества могут быть использованы как новые выразительные средства и возможности в рисунке. Сангина меньше подвержена осыпанию, чем уголь, поэтому в качестве растушки используют даже резинку. Делают это очень осторожно, так как на изображении могут появиться пустоты («проплешины»). Если сангина нанесена на бумагу густо и с сильным нажимом, то начисто она не стирается, (см. приложение, рис.23., 32).Используют в рисунке технику «мокрой сангины». Для этого измельченную сангину добавляют в воду и работают кистью или смачивают саму палочку.

Сепия – материал для рисунка коричневого цвета. Производится в виде твердых палочек. Пользуются ей также как и сангиной. Жидкая сепия – техника работы аналогична акварельной. Натуральную сепию делали из чернильного мешка каракатиц. В настоящее время сепия приготавливается на основе органического красителя. Искусственная сепия отличается от натуральной многообразием цветовых градаций, (рис. 6.).

 Рис. 6. Ф.А.Васильев Речка. 1869

Соус - графический материал в виде палочек цилиндрической формы диаметром 8-10 мм черного, серого, белого, зеленоватого и коричневого цвета. В состав его входит мелкий порошок древесной сажи или угля, часов-ярская глина, мел и химические добавки. Соус материал хрупкий, легко крошится. На начальном этапе легкие по тону линии можно нанести, используя растушку. Для этого соус в небольшом количестве предварительно растирают на отдельном листе бумаги, оттуда его наносят растушкой, либо сухой щетинной кистью, прорисовывая затем детали.

Соус легко растворяется в воде. Рисунок в технике «мокрый  соус» выполняют при помощи остроконечных  или плоских кистей. Высыхая, он прочно удерживается на бумаге, а в случае необходимости (почти начисто), снимается  с бумаги мягкой резинкой. Оба способа («сухой» и «мокрый») хорошо комбинируются, (рис. 7.).

Рис.7.  Б.Попов. Самтавро. Грузия. 1988

Пастель – название не только материалов, но и техники рисунка. Пастель представляет собой сухие мягкие цветные мелки без оправы, изготовленные из прессованных, стертых в порошок пигментов с добавлением клея, молока, мела и гипса. Пастели присуща матовая фактура, чистота, свежесть. Рисунок цветными мелками приближает графику к живописи. Для основы используют не только бумагу, картон, но и мелкую наждачную бумагу. Так называемая «чистая пастель» выполняется штрихами и пятнами в один красочный слой. Цвета пастели можно смешивать, нанося один цвет на другой и растирая их растушевкой, (рис. 8.).

Ненужную бархатистую поверхность пастели необходимо оберегать от малейших прикосновений и сотрясений. Чтобы сохранить рисунки, выполненные пастелью, фиксатором их не закрепляют (от него пастель темнеет), а осторожно окантовывают в застекленную раму.

Рис.8. Б.Попов. Плес в верховьях Агидели.

1.4.3. Жидкие материалы Акварель - материал, который используют для создания самостоятельных произведений и в живописи, и в рисунке. Акварель применяют и как вспомогательный материал для покрытия основы рабочей плоскости картины. Она хорошо сочетается с другими материалами. Прозрачные свойства акварели позволяют передавать нюансы в изображении, а также добиться большего диапазона тональных градаций. Для рисунка выбираются один – два цвета, обычно черный и коричневый. Работают акварелью на плотной иногда тонированной бумаге с шероховатой зернистой поверхностью, используя кисти с мягким волосом, (рис.9.).

Рис.9.Портрет девушки.

Акварельный карандаш. Акварельные карандаши имеют всевозможные цвета. У черного карандаша глубокий бархатистый тон. Как и свойственно акварели, линия проведенная им по влажной поверхности бумаги, расплывается.

Гуашь - непрозрачная акварель. Одно из самых ценных свойств гуаши - хорошая кроющая способность, благодаря чему темные участки можно закрашивать светлыми тонами и наоборот. А еще эта краска великолепно выглядит на тонированной бумаге.

Гуашь продается  в тюбиках, баночках или кюветах  разных размеров. Обычно акварелью рисуют по белой бумаге, оставляя пробелы там, где должны быть, например, отсветы. В качестве основы для гуаши можно взять тонированную бумагу, потому что, в отличие от акварели, в наборах гуаши есть белый цвет. Попросту говоря, гуашь - это акварельная краска с добавлением белого пигмента. Как и в случае с чистой, то есть прозрачной акварелью, при производстве гуаши, тонко растертые пигменты смешивают с дистиллированной водой и добавляют связующее вещество - гуммиарабик. Разница в том, что в гуашь вводят еще и мел, который придает краске непрозрачность. (В результате добавления в акварельные краски белил получается так называемая корпусная краска -светонепроницаемая и похожая на гуашь, но чуть более приглушенная).

Наряду  с непрозрачностью белый пигмент  придает гуаши хорошую кроющую  способность. Сочетание двух этих качеств  позволяет создавать эффекты, которых  не добиться с помощью акварельных  красок.

Нанесенная  толстым слоем, гуашь напоминает акриловые или масляные краски, с  той лишь разницей, что она , сохнет быстрее, позволяя работать в ускоренном темпе. В то же время ее можно разбавлять и наносить на бумаге нежными топкими слоями, похожими на акварельные. В общем, гуашь сочетает в себе лучшие качества разных красок. Кроме того, она славится насыщенным глубоким цветом.

Хотя  гуашь никогда не пользовалась особой популярностью, у нее всегда были свои поклонники, (см. приложение, рис. 40.).

Тушь черная - тушь черная изготавливается на угольной основе. В ее состав входит измельченная сажа и в качестве склеивающего вещества добавляется шеллак, растертый н воде с прибавлением буры. Продается так называемая «китайская» твердая тушь в виде плиток или столбиков. Чтобы получить черную краску, твердую палочку растирают о мокрое стекло или тарелку. Если необходимы более светлые оттенки туши, ее разбавляют водой, (рис.10.).

Рис. 10. М. Шемякин. Без названия.

Жидкая тушь – в небольших флаконах всегда готова для работы. След от туши на белом фоне бумаги очень четкий. Такой силой, контрастностью не обладает ни один другой графический материал. Пятно туши, нанесенное на сухую поверхность бумаги, хорошо впитывается, не расплывается и быстро высыхает. В работе с тушью при необходимости используют воду. Вода изменяет тоновую насыщенность материала. Линия, проведенная по влажной поверхности бумаги или поставленное пятно, растекаются.

При умелом сочетании четких и размытых линий, пятен рисунок приобретает живопись, оригинальность, выразительность. Если ставить перед собой определенные задачи, то в рисунке можно передать эффект плановости, создать иллюзию глубины пространства.

Другой вид техники – сухая  кисть, создается при помощи жесткой  щетинной кисти. Прежде чем начать изображение  на рабочем листе, жидкую тушь обмакивают (делаю несколько мазков) на пробном  листе бумаги. При этом некоторая  часть туши остается  на щетине кисти. По мере высыхания туши, мазки кистью делаются светлее и светлее, оставляя на поверхности бумаги  мягкий, характерный для «сухой кисти» след. С этого момента и начинается работа этой же кистью на рабочем листе. Изображение, сделанное сухой кистью весьма обобщенное. Для проработки деталей, акцентирования контура применяют технику «сырой кисти», перья, гелевые ручки.

Чернила - жидкая черная краска с синим оттенком. По своим свойствам чернила схожи с тушью. Они подвержены не столь быстрому высыханию, как тушь. Чернила не засоряют пера в процессе работы и легко сходят с него на бумагу при рисовании.

Информация о работе Эскизы ювелирных изделий в ассортименте (кольца, браслеты, серьги, цепочки, колье)